Смекни!
smekni.com

Животные и растения болот. Разнообразие болот. Экологические условия болот (стр. 5 из 5)

Из какого же времени, и из каких мест «пришли» на болота растения? Специальные флористические исследования показали, что на болотах есть растения, предки которых «видели» динозавров. Тогда тоже были болота, но совсем другие. Если теперь в таежной зоне преобладают безлесные болота с доминированием трав и мхов, то свыше 1,5 млн. лет назад, до четвертичного периода, болота были в основном древесными. Многие другие травянистые растения болот появились примерно 100 млн. лет назад в результате так называемой зеленой революции. За короткое время они вытеснили виды голосемянных растений, и «началась новая эра в развитии мира растений – время покрытосемянных, или кайнофит» [Фукарек и др., 1982, с.58 ]. В конце мела сформировались виды дубов и кленов , которые образовали уже целые леса. По-видимому, тогда же заняла свое место под солнцем и шейхцерия, в неизменном виде обитающая на современных болотах. Еще в начале кайнозоя, когда климат на Земле был теплым и влажным, даже Шпицберген был покрыт лесами, в которых росли мамонтовые деревья, болотные кипарисы, гинкго и другие теплолюбы. Постепенное ухудшение климата в палеогене(70-25 млн.лет назад), которое усилилось в неогене (25-1,5 млн. лет назад), привело к вымиранию тропических и субтропических растений на приарктических территориях. В конце неогена здесь появились хвойные леса, и даже тундры. Болта, несомненно, тоже были и напоминали уже современные. Резкое похолодание, перешедшее в ледниковую эпоху, служит вехой между неогеновым и четвертичным временем (примерно 1,5 млн. лет назад). Это было начало очень важного для развития растительности периода. Похолодания, с образованием ледника или без него, сменялись потеплениями – межледниковьями. И соответственно температуры то падали ниже современных, то поднимались несколько выше. Влияние ледниковых условий на растительность проявилось настолько сильно, что к последнему межледниковью, голоцену, теплолюбивых растения палеогеновой флоры практически не осталось. Во время похолоданий одни растения отступили на юг, другие погибли. Так постепенно происходило обеднение флоры. Сейчас в таежной флоре в частности в болотной, смешались холодостойкие и теплолюбивые растения. Первые росли в непосредственной близости от ледника, вторые пришли из рефугиумов. И поныне остатки ледниковой флоры обильно расту на таежных болотах.

Территориальные центры формирования многих болотных видов разбросаны по всему свету. И все же большинство видов растений болот имеют бореальные корни. Это значит, что формирование их как обособленных видов происходило в условиях умеренного климата неогена.

В настоящее время на самых старых дистрофных болотах идет деградация – разрушение сфагнов, образуются обширные озерки, обычная эрозия торфа. Что будет с такими болотами дальше, можно только предполагать. Когда вода из озерков уйдет через эрозионные ручьи и их площадь сохранится, вновь поселятся сфагны, и центр болота начнет расти вверх. Но так будет опять-таки до определенного времени, пока выпуклость болота не превысит допустимую физическую величину. По-видимому, при неизменных климатических условиях, может быть 1000 или 3000 лет, так и продолжится чередование сфагновой стадии со стадией прогрессирующего и регрессирующего торфонакопления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди каких песков и мелколесья

Поднимает ночью совесть, а не страх?

И я уеду в глубину Полесья,

И повторю, что о болотах песня -

В грядущем это песня о хлебах!

Игорь Шкляревский

Болота, скопления стоячей воды с разлагающимися растительными остатками и продолжающими развиваться растениями; образуются на местах с отсутствием или недостаточным стоком вод при помощи деятельности растений: поверхность воды, озера и прочее зарастает корневищами, образуется зыбкий помост, иногда очень прочный, листья и прочее спускаются на дно, и гниющие массы образуют торф; таким образом, заболачивание идет одновременно со дна и поверхности водоемов. Торф добывали добывают в больших объемах на топливо. На нем полностью работали электростанции. Торф широко использовался в тепловых электростанциях. Торф неплохое топливо: по количеству выделенного тепла при полном сгорании он находится между дровами и бурым углем. Издавна торф применяется в сельском хозяйстве, он занимает в России 2-ое место среди органических удобрений и не только повышает плодородие почв, но и улучшает их структуру. Осушенные торфяники становятся сельсхозяйственными угодьями, а на месте выработанных торфяников, как правило, создают пруды для разведения рыбы, Также в сухом торфе можно хранить фрукты и овощи. Так же болота имеют влияние на климат, охлаждая воздух и обогащая его влагой. Но и есть у болот и отрицательная черта, такая как они являются местом зарождения и обитания болезнетворных организмов.

Но несмотря ни на что мы должны беречь наши болота, потому что они являются местом обитанием различных видов животных; там растут растения и кустарники, ягоды, которых мы собираем, делаем с них варенья и зимой с наслаждением едим; на них мы добываем торф, на которых держатся наше некоторые электростанции, и дают нам тепло и свет! Поэтому БЕРЕГИТЕ БОЛОТА!

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Г.А.Елина. «Многоликие болота»,изд.Наука,Л.:1987.

2. Академия наук СССР,серия «Человек и окружающая среда».

3. Г.А.Елина. «Многоликие болота»,изд.Наука,Петразоводск:1971.

4. В.П.Герасимов. «Животный мир нашей Родины», изд. Просвещение, М:1985.

5. «Флора и фауна заповедников СССР»,М:1988.

6. А.Н.Северцова. «Институт эволюционной морфологии и экологии животных»,АН СССР.

7. Е.А.Галкина. «Болотные ландшафты и принципы их классификации»,Сб.научн.работ Бот.ист. им.В.Л.Комарова АН СССР,выполненных в Ленинграде за три года Великой Отечественной войны (1941-1943 гг.). М.-Л.