Смекни!
smekni.com

Животные и растения болот. Разнообразие болот. Экологические условия болот (стр. 3 из 5)

Осоки. Самые распространенные растения болот – осоки: около 40 видов их встречается на торфяных болотах, по берегам рек и озер, в заболоченных лесах и лугах. Высота осок разная: от 10см до 1м, а колоски или совсем маленькие (около 0,5 см), или большие (до 10см). Колосок либо один, либо их несколько, собранных в метелку, они бывают прямостоячие или повислые. Благодаря морфологическому многообразию и биологической пластичности осоки занимают разные местообитания на болотах: от олиготрофных до евтрофных.

Осоки имеют и практическое значение. Прежде всего их используют как сено. Скошенные до цветения или колошения, но не позже, они содержат вдвое больше перевариваемых белков. Некоторые осоки по содержанию белков даже выше многих злаков. Одни осоки неплохо поедаются в сене, другие применяются при производстве силоса. Крупные осоки пригодны для грубого волокна и даже бумаги.

Валериана лекарственная. Все более редкой становится валериана в естественных местообитаниях. И все же ее можно встретить еще на низинных болотах, на заболоченных лугах, на влажных лесных опушках. Крупные розовато-сиреневые ароматные соцветия украшают летом это растение. Корневище у нее 2-3 см длиной и толщиной, двулетнее, с многими шнуровидными корнями, с сильным своеобразным запахом.

На высоте стеблей спесивых,

Меж трав зеленых и кустов,

Пестреют зонтики красивых

Лилово-розовых цветов.

В них сок содержится целебный,

Способный дух нам обновлять,

Владея силою волшебной,

И боль, и муки утолять.

Н.А.Холодковский

Целебные свойства валерианы известны были еще а Древнем Риме. Свое название растение получило от латинского слова Valere, что означает «быть здоровым».

Лекарственным сырьем являются корни и корневища валерианы. Собирают их рано весной, когда не развилась еще надземная часть, или поздно осенью, после обсеменения. Кроме того,более высокая эффективность лечения достигается при систематическом и длительном применении ее препаратов. Экстракты и спиртовые настойки валерианы применяют как успокаивающее средство при бессоннице, нервном возбуждении, неврозах со спазмами и сердцебиениями. Валериановый корень входит в состав таких комплексных препаратов, как капли Зеленина, кардиовален, валокордин.

Агротехнику валерианы стали отрабатывать с давних пор, еще на «аптекарских огородах» Петра I. В настоящее время валериану все шире вводят в культуру, ибо потребность в сырье валерианы так велика, что естественные заросли уже не могут удовлетворить спрос.

Кубышка желтая.(см.ПРИЛОЖЕНИЕ,рис.2) Это постоянная соседка кувшинки. Листья их похожи, а цветки у кубышки другие: желтые, небольшие.

Желтоглазые цветы

Из воды.

Или, может, это вовсе не цветы?

Может, это рыбаки

У реки

Позабыли про свои поплавки?

В.Кожевников

Корневища у кубышки толстые, длинные, достигающие 10м. Корневища кубышки используют для получения лютенурина – лекарственного препарата, применяемого для лечения трихомонадных заболеваний. Экстракты корневища входят в состав сборов, которыми лечат болезни мочевого пузыря.

Кубышка издавна известна в народной медицине. Отвары корневищ и цветков считали хорошим средством от кашля. Настои листьев и стеблей использовали при некоторых болезнях почек. Корневище вместе со стеблями применяли при ревматизме и подагре, а настойку из цветков пили при камнях в почках, при радикулите, невралгии.

Кубышку считали съедобной. Так, после вымачивания, высушивания и размалывания корневищ до революции крестьяне из них получали крахмал, который добавляли в хлеб; из семян, поджаренных до коричневого состояния, делали суррогат кофе.

Чемерица обыкновенная. (см.ПРИЛОЖЕНИЕ,рис.3) Это обитатель сырых лугов, отдельных низинных болот и влажных зарослей кустарников. Народные названия чемерицы – зеленый анчар, волчок.

Чемерица очень ядовита! Уже 2г свежих корней чемерицы могут убить лошадь. Скот обычно не трогает чемерицу, но молодые животные все же часто погибают, употребив ее в пищу, и даже мясо их делается ядовитым. Чемерица опасна и в сене, поскольку ее яды не разрушаются при высушивании. Яды чемерицы проникают в кровь даже через кожу. Если ее сок попадает на кожу, то сначала ощущается жжение, затем холод и полностью теряется чувствительность. Пыль сухого корня чемерицы вызывает безудержное чихание и слезотечение. Но даже такое ядовитое растение находит применение. Есть показания на применение чемерицы в научной медицине при лечении гипертонии, ревматизма, невралгии, чесотки. Спиртовыми настойками и мазями натирают больные суставы. Чемеричная мазь – испытанное средство против чесотки. Водные растворы и отвары применяют в ветеринарии как рвотное для свиней и собак, а наружно – для выведения у животных паразитов. Настои чемерицы находят применение и в садоводстве: с их помощью избавляются от яблоневой моли, плодожорки и других вредителей. Порошок из чемерицы уничтожает также многих огородных вредителей.

Вех ядовитый. (см.ПРИЛОЖЕНИЕ,рис.4) Это многолетнее растение с толстым корневищем и крупными листьями, рассеченными на узкие доли. Встречается он на низинных болотах, заболоченных лугах, по берегам рек и озер (латинское название веха Cicuta происходит от греческого слова, обозначающего «пустой»). Особенно ядовито корневище веха, розовое изнутри, пустое, разделенное перегородками. По вкусу оно напоминает брюкву или редьку, а по запаху – морковь. 100-200г сырого корневища уже убивает корову, а 50-100г – овцу. Часто им отравляются дети, привлеченные сочным и аппетитным на вид корневищем, и домашние животные. Яд поражает и угнетает нервную систему, понижает двигательную активность и кровяное давление. Избежать прогрессирующего отравления можно, давая молоко, яйца, противосудорожные средства.

И все же вех ядовитый тоже имеет определенное практическое значение. Его корни и корневища в народной медицине применяют наружно при лечении ревматизма, подагры, некоторых кожных заболеваний. Настой травы веха считают противосудорожным и потогонным, отхаркивающим и успокаивающим. Его применяют для лечения коклюша, эпилепсии, истерии, заикания, психозов. Используют вех и в садоводстве. Настой его травы – хорошее средство против листогрызущих гусениц и личинок пилильщика.

Белокрыльник болотный.(см.ПРИЛОЖЕНИЕ,рис.5) Это растение образует густые заросли по болотистым берегам рек и озер; встречается оно на низинных лесных (еловых, черноольховых) и топяных болотах. Белокрыльником растение названо благодаря белому листу, покрывающему соцветие.

Есть у птицы два крыла,

Чтоб она летать могла,

А цветку не повезло –

У него одно крыло.

В.Кожевников

Это многолетнее травянистое растение с толстым горизонтальным корневищем, ежегодно нарастающим на 5-40см. Соцветие- початок. Плоды – ярко-красные ягоды. Все растение очень ядовито, имеет острый жгучий вкус, но при высушивании или кипячении ядовитые свойства утрачиваются. Если корова ил лошадь съедает много белокрыльника, то смерть наступает быстро. В народной медицине препараты корневищ иногда применяют как противоядие при укусах ядовитых змей и в качестве средства местного раздражающего действия.

Калужница болотная. (см.ПРИЛОЖЕНИЕ,рис.6) Растет она часто прямо в мелкой воде рек и озер. Отмечается, что в период цветения растения ядовито, но для отравления нужны очень большие дозы. Скот ее не ест, зато люди употребляют в пищу бутоны калужницы, приготовляя их особым образом и используя вместо каперсов как приправу к мясным блюдам. Применяют калужницу и в народной медицине: измельченную в порошок траву прикладывают к ранам, а теплым отваром травы лечат чесотку и сыпь на коже. Листья, обваренные кипятком и завернутые в марлю, используют как противовоспалительное и обезболивающее средство при ожогах, экземе, ранах.

Клюква болотная. (см.ПРИЛОЖЕНИЕ,рис.7,8) Всем известны ягоды клюквы, но не все знают, что это очень капризное растение.

О, сколько бусинок багряных

Рассыпано – не сосчитать!

Мхи на болотистых полянах

Коврами кажутся опять.

И что ни капля – журавина,

Какая красота кругом!

П.Бровка

В латинском названии клюквы болотной Oxycoccuspalustris тоже отразилась ее суть: буквально -«кислый шарик болотный».

Болот полукустарник скромный

Природой щедро наделен,

Он северянами по праву

Зовется «северный лимон».

В.Г.Рубцов

Поэт назвал клюкву полукустарником, хотя она скорее кустарничек. Ее стелющийся тонкий стебелек унизан мелкими кожистыми листочками. Чтобы найти и разглядеть клюкву в пору вегетации, надо низко наклониться, настолько она сливается с моховым ковром. «Верхний слой мохового болота (5-15см) имеет такие же крупные поры, как песок, и дождь быстро проваливается сквозь него. Стоит постоять несколько дней сухой и жаркой погоде, как клюква начинает страдать от жажды», - так отмечает специалист по клюкве П.Н. Токарев. Вот и один из ответов на вопрос, почему клюква плодоносит не каждый год. Не только влага, но и определенные температуры воздуха и почвы важны для каждого фенологического состояния клюквы. А на болотах, где она растет в наше время, то влага в дефиците, то тепло, а то и оба фактора вместе.