Смекни!
smekni.com

Естествознание и философия. Диалектический и метафизический методы изучения природы (стр. 12 из 16)

35.Гидросфера и атмосфера Земли.

Атмосфера Земли - это газовая оболочка, или газовая среда, которая вращается вместе с Землей как единое целое. Атмосфера обеспечивает возможность жизни на Земле. Атмосфера как компо­нент экосистем представляет собой слой воздуха над поверхностью воды, почвы, в пределах которого наблюдается взаимное влияние этих составляющих.

Считается, что современная атмосфера имеет вторичное проис­хождение и образовалась из газов, выделенных твердой оболочкой Земли после сформирования планеты. В течение геологической ис­тории атмосфера претерпела значительную эволюцию под влияни­ем ряда факторов:

• улетучивания атмосферных газов в космическое пространство;

• выделения газов из недр в результате вулканической дея­тельности;

• расщепления молекул под влиянием солнечного УФ-излучения;

• химических реакций между компонентами атмосферы и зем­ной коры.

Атмосфера защищает поверхность Земли от разрушительного дей­ствия падающих метеоритов, большая часть которых сгорает при вхо­ждении в плотные слои атмосферы.

Деятельность живых организмов, в свою очередь, зависит от ат­мосферных условий. Атмосферный кислород используется в процессе дыхания животных и растений, а углекислота - как основной компонент для синтеза органических соединений.

Смесь газов, которые поступают в живые организмы при их дыхании, называют воздухом. Основными компонентами воздуха, определяю­щими специфику атмосферы нашей планеты, являются; азот - 78,3 %, кислород - 20,95 %, аргон - 0, 93 % и углекислый газ - 0,03 %. Кроме то­го в состав атмосферы входят неон, гелий, водород, оксиды серы и азо­та, криптон, метан, ксенон и др.

Структурные компоненты Высота, км
ТропосфераСтратосфераМезосфераТермосфераИоносфераЭкзосфера (открытый космос) 0-1545-5080-85300-500500-900выше 1000

Гидросфера (от гидро и сфера), прерывистая водная оболочка Земли, располагающаяся между атмосферой и твёрдой земной корой (литосферой) и представляющая собой совокупность океанов, морей и поверхностных вод суши. В более широком смысле в состав Г. включают также подземные воды, лёд и снег Арктики и Антарктики, а также атмосферную воду и воду, содержащуюся в живых организмах. Основная масса воды Г. сосредоточена в морях и океанах, второе место по объёму водных масс занимают подземные воды, третье - лёд и снег арктических и антарктических областей. Поверхностные воды суши, атмосферные и биологически связанные воды составляют доли процента от общего объёма воды Г. Химический состав Г. приближается к среднему составу морской воды. Поверхностные воды, занимая сравнительно малую долю в общей массе Г., тем не менее играют важнейшую роль в жизни нашей планеты, являясь основным источником водоснабжения, орошения и обводнения. Воды Г. находятся в постоянном взаимодействии с атмосферой, земной корой и биосферой. Взаимодействие этих вод и взаимные переходы из одних видов вод в другие составляют сложный круговорот воды на земном шаре. В Г. впервые зародилась жизнь на Земле. Лишь в начале палеозойской эры началось постепенное переселение животных и растительных организмов на сушу. Виды вод гидросферы: Морские воды, Подземные воды, Лёд и снег (Арктика, Антарктика, Гренландия, горные ледниковые области), Поверхностные воды суши: озёра, водохранилища, реки, болота, почвенные воды, атмосферные воды. Воды, содержащиеся в живых организмах.

36. Клетка, как структурная и функциональная единица живого. Состав и строение клетки.

Клетка — это элементарная биологическая единица, струк­турно-функциональная основа всего живого. Клетки осуществ­ляют самостоятельный обмен веществ, способны к делению (воспроизводству) и саморегуляции, т.е. обладают всеми свой­ствами живого. Образование новых клеток из неклеточного ма­териала невозможно, размножение клеток происходит только благодаря делению. Органическое развитие следует рассматри­вать как универсальный процесс клеткообразования. В структу­ре клетки выделяют мембрану, отграничивающую содержимое клетки от внешней среды; цитоплазму, представляющую собой соляной раствор с растворимыми и взвешенными ферментами и молекулами РНК; ядро, содержащее хромосомы, состоящие из молекул ДНК и присоединенных к ним белков. Различают два способа деления клеток: митоз и мейоз. Митоз — деление кле­точного ядра на два дочерних с наборами хромосом, идентичны­ми набору хромосом родительской клетки. Митоз характерен для всех клеток, кроме половых. Мейоз — деление клеточного ядра на четыре дочерних ядра, в каждом из которых содержится вдвое меньше хромосом, чем в родительской клетке. Такой спо­соб деления характерен только для половых клеток.

Клеточная теория строения живых организмов стала убеди­тельным аргументом в пользу идеи единства происхождения жизни на Земле и оказала существенное влияние на формирова­ние современной научной картины мира.

37. Молекулярно-генетические основы наследственности и изменчивости.

Генетика – это наука о законах наследственности и изменчивости организмов и методах управления ими.

Основы современной генетики были сформулированы Г. Менделем. Он открыл законы дискретной наследственности, выражающие распределение в потомстве наследственных факторов, названных вследствие генами.

Законы Менделя:

1. Закон единообразия гибридов первого поколения.

2. Закон независимого расщепления гибридов второго поколения, согласно которому гены, определяющие различные признаки, наследуются независимо друг от друга.

Мендель заранее предусмотрел две возможности:

1. признаки, наследуемые от одного родителя, передаются совместно;

2. признаки передаются потомству независимо один от другого.

В основе передачи наследственных признаков всего живого лежат, прежде всего, законы наследования, открытые Менделем. Они позволили сформулировать хромосомную теорию наследственности, согласно которой преемственность свойств в ряду поколений определяется преемственностью их хромосом, находящихся в ядре клеток и заключающих в себе всю генетическую информацию.

Мутации.

Мутацией называется изменение структуры или количества ДНК данного организма, приводящее к изменению генотипа. Любые мутации имеют неопределенный, случайный характер по отношению к вызывающим их изменениям внешней среды. Сколько-нибудь существенные эволюционные преобразования организмов не могут быть достигнуты посредством одной мутации, а достигаются серией малых мутаций. Мутации позволяют выживать виду при значительных изменениях окружающей среды, когда необходима перестройка нормы реакции. Новые мутации постоянно появляются в природе, т. к. существует множество особей каждого вида. Воздействие извне радиоактивными, ультрафиолетовыми лучами, химическими веществами может изменить «запись» наследственной информации. Происходит нарушение генетического кода и вместо нормального развития живого организма, предначертанного природой, наступает отступление от нормы – мутация.

Генная инженерия.

Генная инженерия – это раздел молекулярной биологии, который связан с целенаправленным конструированием новых, не существующих в природе сочетаний генов с помощью генетических и биохимических методов.

В высших организмах доля нуклеотидов в цепи ДНК, которые действительно кодируют последовательность аминокислот в белках, составляет около 5%. В остальных нуклеотидных последовательность ДНК закодирована информация о форме молекул ДНК.

Современная молекулярная биология позволяет вводить почти любой отрезок ДНК в микроорганизм, чтобы заставить его синтезировать тот белок, который кодирует данная ДНК. А современная органическая химия дает возможность синтезировать последовательности нуклеотидов – фрагменты генов. Такие фрагменты генов можно применять для изменения исходной последовательности оснований в гене, кодирующем нужный белок. Таким способом можно получить модифицированный белок с измененной последовательностью аминокислот, т. е. белок со структурой и функцией, ранее не существовавшими в природе.

38. Теория Опарина о происхождении жизни на Земле

Большой вклад в вопрос о происхождении жизни внесли академик биохимик А.И. Опарин, английские естествоиспытатели Дж. Бернал и Б. С. Холдейн и другие ученые.

Жизнь — это свойство материи, которое раньше не существовало и появилось в опреде­ленный момент истории Земли. Сущность жизни — обмен с внешней средой воспроизве­дение себе подобных, постоянное развитие.

История жизни и история Земли тесно свя­заны между собой. Возраст Земли насчитывает около 5 млрд. лет, а жизнь зародилась более 3,5 млрд. лет тому назад.

На начальных этапах истории Земля пред­ставляла собой раскаленную планету. В резуль­тате вращения и снижения температуры атомы тяжелых элементов оседали в центре, а атомы легких элементов (водорода, кислорода, угле­рода, азота) перемещались в поверхностные слои. Именно из легких элементов состоят тела живых организмов. В живой клетке содержится около 70 % кислорода, 17 % углерода, 10 % во­дорода, 3 % азота.

Далее появились химические соединения: вода, метан, углекислый газ, аммиак, цианистый водород. На этих этапах сформировалась атмо­сфера — продукт развития жизни на Земле.

При дальнейшем снижении температуры об­разовалась земная кора, т.к. некоторые газо­образные соединения перешли в жидкое и твер­дое состояния. Возникли большие водоемы.

В результате вулканической деятельности проис­ходили химические реакции, которые привели к появлению простейших органических соеди­нений.

При высокой температуре, ультрафиолетовом излучении, грозовых разрядах простые молеку­лы органических соединений при взаимодей­ствии с другими веществами усовершенствова­лись, усложнялись и появились более сложные органические соединения: жиры, углеводы, ами­нокислоты, белки и нуклеиновые кислоты. Они обладали важными свойствами — умение вос­производить аналогичные себе молекулы.