Смекни!
smekni.com

Естествознание и философия. Диалектический и метафизический методы изучения природы (стр. 14 из 16)

42. Современная наука о сущности и истоках человеческого сознания.

Сознание — высшая, интегрирующая форма психики, форма отражения объективной реально­сти. Сознание возникает в результате трудовой общественно-производительной деятельности людей и неразрывно связано с языком. Любой чувственный образ предмета, любое ощущение или представление является объектом созна­ния именно в той мере, в какой они обладают смыслом в системе общественной деятельно­сти. Знания, значения и смысл, сохраняемые в языке, направляют и дифференцируют чувства человека, волю, внимание и другие психические акты, объединяя их в единое сознание. Важно помнить, что сознание нельзя отождествлять исключительно со знанием и логическим мыш­лением. Если бы человек только производил одну за другой логические операции, но на практике не ощущал, не чувствовал, не переживал постоян­ного соотнесения значения своих понятий с ак­тивными действиями и восприятием действи­тельности, то он не понимал бы и не осознавал ни действительности, ни себя самого, т.е. не обладал бы ни сознанием, ни самосознанием. Сознание, впитав в себя исторический опыт, знания и методы мышления, выработанные предшествующей историей, осваивает дей­ствительность идеально, ставя при этом новые цели, задачи, создавая проекты будущих орудий, направляя всю практическую деятельность че­ловека. Таким образом, нельзя забывать, что сознание не только отражает действительность, но и создает ее.

Необходимо иметь в виду, что термин «созна­ние» не включает в себя понятие «бессознатель­ное».

Бессознательное можно определить как активные психические процессы, непосред­ственно не участвующие в сознательном отно­шении субъекта к действительности, и поэтому в данный момент не осознаваемые субъектом. Бессознательное — это столь же специфиче­ски человеческое психическое проявление, как и сознание. Оно детерминировано обществен­ными условиями существования человека, вы­ступая как частичное, недостаточно адекватное отражение мира в мозгу человека.

Поэтому нельзя противопоставлять созна­ние и бессознательное, т.к. они являются раз­ными элементами психики. В данном случае согласно учению австрийского психолога Зигмунда Фрейда психика состоит из трех слоев: бессознательное, подсознательное и сознание.

Подсознательное — это особая погранич­ная область между сознанием и бессознатель­ным. В эту область прорываются бессознатель­ные влечения, и здесь же они подвергаются цензуре со стороны совести.

Подводя итог, необходимо отметить, что че­ловеческое сознание прошло длинный путь эволюции, что позволило человеку развиваться и идти по пути прогресса.

43. Эмоции и творчество.

Эмоции и творчество - непосредственные переживания, процесс и результаты практической деятельности, направленной на удовлетворение его актуальных потребностей. В эмоциональной сфере знания различают элементарные эмоции (голод, жажда, усталость), чувства (любовь, горе, радость), аффекты (ярость, ужас, отчаяние), страсти и эмоциональное самочувствие, настроение (веселое, подавленное), особо сильные состояния эмоциональной напряженности - стрессы. Благодаря возникшей эмоции организм имеет возможность эффективно приспосабливаться к окружающим условиям.

Творческий процесс вообще невозможен без эмоций, без увлеченности решаемой проблемой.

Творчество как процесс создания чего-то нового, часто предполагает, что человек может испытать недостаточность информации, знаний, умений для достижения цели и решения той или иной проблемы, а именно поэтому ему необходимо сделать рывок в неизведанное, создать новые здания, умения, новые объекты и произведения. Эмоции, вдохновение, воображение помогают сделать этот "рывок в творчество".

Научное творчество и особенно творчество в искусстве опирается на воображение, которое в свою очередь, неразрывно связано с эмоциями и чувствами человека.

44. Биоэтика и поведение человека.

Биоэтику нужно рассматривать как естест­венное обоснование человеческой морали. Че­ловеку присущи многие признаки, которые ге­нетически обусловлены. Часть человеческих черт связана с воспитанием, образованием и другими факторами внешней среды обитания. Все человеческие действия — это его поведе­ние. С помощью биоэтики можно узнать проис­хождение человеческого разума, морали и этики.

Считают, что человек произошел от животно­го мира и прошел длительный путь эволюции. Суть эволюции — процесс передачи генов от поколения к поколению. В основе всех форм социального поведения человека лежат врож­денные структуры, присущие ему, как и всем дру­гим животным. Но человек далеко ушел от жи­вотного мира, он обладает характерными, специфическими только для него чертами и при­знаками.

В число отличий человека от животных входит нравственность. Рождение нравственности — важнейший этап антропогенеза — становления человека. Первая функция, которую выполняла мораль в истории человечества, состояла в том, чтобы восстановить утраченное равновесие между вооруженностью и врожденным запретом убийства. Исследователь биоэтики К. Лоренц все проповеди аскетизма, которого предосте­регают от того, чтобы отпускать инстинктивные побуждения, учение о первородном грехе, утверж­дал, что человек от рождения порочен, все это имеет общую разумную идею. Человеку не нуж­но следовать своим врожденным наклонностям, а необходимо учиться властвовать над ними и ответственно контролировать их проявления.

У человека нет естественных механизмов убийства себе подобных и поэтому нет, как у вол­ков, инстинкта, запрещающего убийство пред­ставителя своего рода. Но человек придумал искусственные средства уничтожения и у него развились как средство самосохранения искус­ственные механизмы, которые запрещают убий­ство представителя своего вида. Это и есть нравственность, которая является социальным эволюционным процессом.

Социальная этика — только первая ступень нравственности. Человек придумал искусствен­ные средства, позволяющие уничтожать всю планету, что он успешно и делает. Если человек будет продолжать истреблять виды животных и растений, которые населяют Землю, то в соот­ветствии с основным законом экологии — науки о взаимоотношении организмов с окружающей средой — уменьшение разнообразия в биосфе­ре приведет к ослаблению ее устойчивости, и в конечном счете к гибели самого человека, который не может существовать вне биосферы. Чтобы этого не произошло, нравственность долж­на подняться на новый уровень, распростра­няясь на всю природу, стать экологической эти­кой, запрещающей уничтожение природы.

45. Здоровье и работоспособность.

Здоровье – это комплексная, интегральная и качественная характеристика организма и личности человека. Здоровье является таким состоянием человека, которое согласуется с характерными для данного общества идеалами здоровья, развития и совершенствования человека.

Человек всегда стремился к укреплению своего здоровья, мечтал об увеличении силы, ловкости, выносливости. Здоровье не существует само по себе, оно нуждается в постоянной и тщательной заботе на протяжении всей жизни человека.

У каждого человека есть свои резервы здоровья. То есть здоровье - это количество резервов в организме, это максимальная производительность органов при сохранении качественных пределов их функций.

Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека находятся в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его качественной характеристики. Внешний потенциал физической, психической и умственной деятельности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Здоровье выступает в качестве одного из необходимых и важнейших условий активной, полноценной жизни человека и общества.

Работоспособность – это потенциальная возможность индивида выполнять целесообразную деятельность на заданном уровне эффективности в течение определенного времени. Она зависит от внешних условий деятельности и психофизических ресурсов индивида.

Можно выделить следующие стадии работоспособности:

врабатывание;

оптимальная работоспособность;

некомпенсируемое и компенсируемое утомление;

конечный «порыв».

В зависимости от видов труда, индивидуальных способностей, состояния здоровья продолжительность, чередование и степень выраженности отдельных стадий могут варьироваться вплоть до выпадения некоторых из них. Соотношение продолжительности стадий работоспособности – один из показателей организации процесса деятельности.

Труд – это процесс, совершающийся между человеком и природой, в котором человек своей собственной

деятельностью регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой.

Человек, его здоровье, эмоции, творчество, работоспособность – все это взаимосвязанные факторы. Только человек здоровый духовно и физически может творить, изобретать, целиком и полностью отдавать себя работе.

46. Учение Вернадского о биосфере.

Биосфера (от греч. «биос» — «жизнь», «сфе­ра» — «шар») — часть оболочки земли, состав, структура и энергетика которой обусловлены прошлой и современной деятельностью живых организмов. Она состоит из живых (биотических) и неживых (абиотических) компонентов. Ее гра­ницы определяются по пределам распростра­нения живых существ, биотических компонен­тов экосистемы. Биосфера включает нижние слои атмосферы (тропосферу), верхнюю часть литосферы и почти всю гидросферу. К биосфе­ре относят те слои и участки, где есть условия не только для выживания, но и для размножения живых существ.