Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные виды птиц (стр. 2 из 7)

Перепелиные яйца являются ценным продуктом питания, который может быть рекомендован в диете детей и взрослых при ряде заболеваний. Они не вызывают аллергических явлений даже у тех людей, которым куриные яйца противопоказаны.

В Средней Азии считается, что перепел приносит богатство и благополучие в тот дом, где его содержат в клетке. Кроме того, перепелов ценят за его красивые песни. В старину, в Курской губернии даже держали домашних певчих перепелов и за свои песни ценились они не ниже курских соловьев.

В домашних условиях перепеловоды - любители содержат содержат различные виды перепелов. В России и странах Европы это в основном следующие роды перепелов: японские, мраморные, британские черные и белые, "фараон", а также различные меси от скрещивания этих род.

Японские перепела - свое название лучили за то, что были выведены в Японии и с успехом разводятся там настоящее время. Разведение перепелов этой роды идет уже более ста лет. Одним из факторов, способствующих развитию этой роды стали атомные бомбардировки японских городов, и как следствие - альтернативных продуктов питания, способствующих выведению радионуклидов из организма. Проведенные исследования доказали, что перепелиные яйца являются естественным природным продуктом, максимально способствующим выведению радионуклидов из организма человека.

Селекция перепелов была направлена на увеличение их яичной продуктивности. Цвет оперения домашних японских перепелов такое же, как и у диких. Живая масса самцов равна 115 - 120 г, иногда до 130 г. Самки весят в среднем 138 г, а в отдельных случаях до 150 г. Они начинают кладку яиц в возрасте 40 - 60 дней и за год могут снести до 300 яиц и более. Средняя масса яйца - 9 - 11 г. Нетребовательны к режиму содержания и устойчивы к ряду заболеваний. Большинство любителей, которые занимаются перепеловодством, разводят именно японских перепелов.

Мраморные перепела - мутантная форма японских перепелов. Птицы имеют светло-серую дымчатую окраску оперения без рисунка. продуктивным качествам мраморные перепела относятся к яичному типу перепелов. живой массе и яйценоскости мало отличаются от японских.

Британские черные перепела имеют черное оперение с коричневым оттенком. Эта разновидность лучена в Англии в результате мутации от японских перепелов. живой массе британские черные перепела превосходят японских на 5 - 7%, но уступают им в темпах роста и яйценоскости.

Перепела роды фараон относятся к мясной роде и имеют окраску оперения такую же, как и японские перепела. Живая масса самок в среднем равна 235 г, с колебанием от 160 до 310 г, а самцы весят 200 г, с колебанием от 160 до 265 г. Самки начинают кладку яиц в возрасте 40-50 дней и за год сносят до 220 яиц, с массой от 12 до 18 г. Этих птиц эффективно используют для производства перепелов - бройлеров. В 45 - дневном возрасте они достигают живой массы 150-180 г.

В Англии, США и других странах имеются разновидности перепелов: американские бройлерные альбинотические, белые английские, английские золотистые, тукседо или смокинговые перепела. Но как правило, все они являются мутантными формами от японских перепелов.

1.2 Голуби

Мясное голубеводство зародилось и развилось в государствах Средиземноморского побережья. Греки, римляне, египтяне использовали голубей для пищи. Еще древнеримский ученый Варро (I в. до н. э.) описывал голубятни, где содержали по 5000 и более птиц, откармливаемых на мясо, которое, как деликатесное блюдо, подавалось к столу императоров и аристократической знати Римской империи. Великий ученый Средней Азии - Авиценна высоко ценил диетические свойства голубиного мяса и рекомендовал его больным. Позднее разведением голубей мясных пород стали заниматься и в других европейских государствах.

В США мясное голубеводство получило распространение в начале XX в. В 1901 г. вышло первое "Руководство по разведению сквобов методом Робинсона" (сквобами в США называют молодых голубей, выращиваемых на мясо).

В Венгрии разведение голубей на мясо получило широкое распространение. Общество голубеводов предоставляет членам кооператива племенное поголовье и корма, а любители сдают выращенных голубей государству.

На крупных голубиных фермах США и государственных фермах ВНР процессы кормления, поения, уборки помещений механизированы, освоено искусственное выкармливание птенцов.

Всего в мире насчитывают около 50 мясных пород голубей, характеризующихся большой живой массой. Их разделяют на две группы: голуби-великаны (более 40 пород) и куро-образные.

В нашей стране мясное голубеводство широкого распространения не получило. Одна из причин этого - веками сложившаяся традиция отечественного гонного голубеводства, где ценился только полет птицы. Голуби же мясных пород плохо летают или же вообще утратили эту способность. Единичные экземпляры мясных птиц, завезенные любителями из разных стран, не могут служить основой массового разведения голубей для питания. Однако в питомниках наши любители содержат голубей различных мясных пород, в основном декоративных и редко встречающихся в России.

Наиболее распространены в России такие породы как римские, кинги, штрассеры, польские рыси, венгерские великаны, тексаны и мальтийские.

Рассмотрим некоторые из них.

Римские голуби. Вывели их в Италии. Затем они попали во Францию, где с ними проводили большую селекционную работу.

Римские голуби относятся к группе великанов мясных пород, но содержат их в основном как декоративных. Они служили хорошим племенным материалом для создания многих других пород крупных голубей. В дореволюционной России римских голубей успешно разводили В. И. Гончаров, О. И. Ускова, В. М. Сальников, А. М. Фокин и др. После Великой Отечественной войны эта порода голубей распространилась в городах Центральной России и в Украинской ССР.

Римские голуби малоподвижны. Птица доверчива, но драчлива и имеет относительно небольшую плодовитость.

Туловище римских голубей крупное, сильное, продолговатой формы; оперение густое, плотное, маховые перья крыла и хвост длинные. Длина птиц от клюва до конца хвоста 50- 56 см, размах крыльев 100-105 см. Масса взрослого голубя колеблется от 1 до 1,3 кг, у голубок – от 0,9 до 1,1 кг. Голова большая, округло-удлиненная, гладкая, лоб относительно высокий. Клюв длинный, мощный, слегка изогнут, у черных и сизых птиц темный, у прочих цветных линий светлый. Глаза небольшие, у всех цветных – жемчужные, у белых – темные; веки шириной 2- 4 мм, мелкобородавчатые красного или темного цвета, у молодых голубей гладкие и узкие. Шея относительно короткая, толстая. Горло хорошо обозначенное, у некоторых слабо заметная горловая складка. Грудь широкая, выпуклая, киль грудной кости длинный, прямой. Спина широкая, немного овальная, снижающаяся к хвосту. Ноги короткие, сильные, неоперенные, ярко-алые, пальцы длинные, когти у черных и сизых птиц темные, у остальных светлые. Крылья длинные, неплотно прилегающие к туловищу, концы их лежат на хвосте, но не перекрещиваются. Хвост длинный (18-20 см), широкий, на конце округлый. Оперение серебристое или сизое с поперечными черными поясами на крыльях и поперечной полосой на конце хвоста, нижняя часть спины светлая. У черных римских голубей бывают белые крапинки на голове; у бежевых темные (коричневые) или серые пояса на крыльях и такая же полоса на хвосте. Встречаются птицы и чисто красные, палевые, белые. Шея у цветных голубей более темная с блестящим отливом. Наиболее крупные – сизые птицы, наиболее мелкие – красные. Римские голуби плохо летают, но устойчивы к болезням.

Кинги. Эта порода мясных птиц создана голубеводами США путем межпородного скрещивания и длительной селекции. Кинги по внешнему виду и использованию подразделяются на промышленных, выращиваемых для производства голубиного мяса, и на выставочных, предназначенных для показа на выставках и участия в конкурсах.

Промышленные кинги характеризуются относительно большой массой птенцов в убойный период (600- 800 г), быстрым ростом, мясистостью и плодовитостью. У них мощный глыбовидный корпус; большая, гладкая голова. Глаза средние, у белых птиц черные, у цветных желтые. Веки тонкие, телесного или красноватого цвета. Клюв средний, мощный, у черных и сизых голубей темный, у всех остальных светлый. Шея короткая, толстая, почти вертикальная. Грудь относительно широкая, хорошо развитая, округлая, выпуклая. Спина широкая, плоская. Крылья прямые, короткие, плотно прижаты к телу. Хвост очень короткий, приподнятый. Ноги средней длины, мощные, неоперенные. Перья короткие, грубые и гладкие, белые, желтые, красные, сизые, плотно прилегающие к телу. Птицы бывают пестрые (по белому фону цветные перья). Больше ценят белых и светлых голубей.

Кинги хорошо высиживают и выкармливают птенцов; довольно плодовиты и при хороших условиях содержания и кормления от них можно получать в год по 7-8 пар молодняка.

У кингов большая масса и короткие крылья и поэтому они не могут летать. Гнезда для них рекомендуется размещать на полу или невысоко от пола, оборудовав их так, чтобы голуби могли заходить в них.

Штрассеры. Одна из пород голубей, имеющая своеобразный рисунок оперения и относительно большую массу – до 1 кг. Происхождение штрассеров до сих пор неясно. Одни голубеводы утверждают, что птиц вывели в провинции Махришер Штрассер и поэтому немецкие любители их называют штрассерами, другие считают, что эта порода выведена в Моравии около г. Оломоуца, где их чешские любители называют штозри, или моравский штрос. Имеется мнение, что штрассеры выведены в Австрии спариванием моденских курообразных с флорентийскими голубями и затем вывезены в Моравию, где птицы приобрели большую популярность. Можно лишь предполагать, что в создании штрассеров приняли участие чешские, немецкие и австрийские голубеводы, затем сформировался баварский штрассер, у которого в отличие от моравского концы крыльев белые.