Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные виды птиц (стр. 3 из 7)

Туловище штрассеров крупное, массивное (длина птиц 36-40 см). Голова большая с широким и выпуклым лбом. Клюв средний, сильный, восковица небольшая. Глаза темно-оранжевые; веки узкие, светлые, имеются разновидности птиц с красными веками. Шея средней длины, толстая, слегка изогнутая. Грудь широкая, округлая, сильно выступающая. Спина относительно короткая, широкая, прямая. Крылья средние, широкие, закрывающие спину и лежащие своими концами на хвосте. Ноги средней длины, неоперенные, крепкие, широко расставлены, ярко-алые. Хвост средней длины, состоящий из 12 перьев, собранный, узкий. Штрассеры имеют особый рисунок: весь низ корпуса, бедра ног, грудь и шея чисто-белые; голова, горло, крылья, хвост, надхвостье и подхвостье цветные. Эти птицы по окраске оперения бывают черные, красные, сизые, голубые, желтые; у сизых и голубых черные пояса на крыльях и поперечная темная полоса на конце хвоста. Встречаются голуби с белыми или черными чешуйчатыми кроющими перьями крыла, или бело-поясные с белыми хвостами, или баварские с белыми концами крыльев. Штрассеры плохо летают, темпераментны, иногда драчливы и относительно плодовиты.

Тексаны. Это одна из самых продуктивных пород голубей. При благоприятных климатических условиях и хорошем содержании от них можно получать в год до 15-22 птенцов. Порода выведена в штате Техас (США) в 1950-1955 гг.

Голуби хорошо усваивают корм, быстро растут и имеют неплохой индекс мясистости. Тексаны крупные голуби, их масса 700-900 г, встречаются экземпляры более тяжелые. Характерная особенность птиц породы – возможность определения пола у птенцов сразу после вылупления. Вылупившиеся из яиц самцы имеют светлый клюв, короткий пушок или его вообще нет; самочки покрыты длинным желтым пухом и на первый или второй день жизни у них на клюве появляется темно-розовое или коричневое пятно. Взрослых голубей легко различить по цвету оперения: самцы почти белые, только на шее и груди слегка бурый, иногда желтый оттенок, или при полностью белом оперении на шее и груди цветные крапинки; самки более темно окрашены, крылья бежевые, коричневые или бежевые с коричневыми поясами на крыльях и грудь более темная, иногда серая или голубая.

У тексанов мощная, мясистая грудь, гармонично развитое телосложение.

Голова среднего размера, округлая, гладкая. У самцов клюв светлый, у самок рогового цвета, восковица небольшая, припудренная. Глаза у самца розовые или серебристые, у самок оранжевые. Веки узкие, телесного цвета. Шея средней длины, верхняя часть у головы утонченная, затем плавно расширяющаяся к корпусу. Грудь глубокая, широкая, хорошо очерченная, сильно выпуклая вперед и приподнята. Туловище крепко сложенное, мясистое, брюшко маленькое. Спина широкая в плечах и плавно переходящая в узкий хвост. Крылья средней длины, пропорциональны телу и плотно прижаты к нему, концы крыльев лежат на хвосте. Хвост средней длины, прямой, является как бы продолжением спины, хорошо собранный, узкий. Ноги средней длины, неоперенные, бедра мускулистые, мясистые, когти короткие, тонкие, светлые. Ноги должны быть широко расставленные. Чем больше расстояние между ними, тем более выражена ширина груди и тем выше качество мяса этой части тела. Оперение короткое, плотное и хорошо прилегающее к телу. Летные способности средние. Птицы этой породы спокойные, отлично приспособленные к внешней среде. На Московских выставках тексаны впервые демонстрировались В. А. Романовым в 1984 г.

Мальтийские. Голуби относятся к группе курообразных (птицы имеют сходство с курами). Разводят несколько линий, различающихся по форме и мясистости. В группу курообразных входят большой мальтийский, малый мальтийский, флорентийский, моденский, куринопегий, ольмютцкий, румынский цирке, американский хозяйственный (мальтийский) голубь.

Предки современных пород были завезены в XVI-XVII вв. из Южной Азии в Италию. Из Италии они попали в Австрию и Германию, где путем скрещивания и селекции любителями созданы новые породы голубей. В США с XIX в. И до настоящего времени на больших фермах разводят так называемых американских хозяйственно-мальтийских курообразных птиц. Они имеют более короткие ноги и шею, длинное туловище, большую массу тела, плодовиты и своеобразно воркуют. В общих чертах похожи на большого мальтийского голубя. В СССР мальтийские голуби немногочисленны, изредка встречаются у любителей. На выставках птиц показывают как декоративных в связи с их оригинальным внешним видом.

1.3 Фазаны

Фазаны вследствие своего красивого оперения и вкусного мяса усиленно преследуются там, где они водятся, как промышленниками, так и охотниками-любителями. В степных местностях наиболее добычливая охота бывает весною, во время половодья, когда фазаны, теснимые водою, собираются довольно большими стаями на возвышенных местах, к которым охотники и подъезжают в лодках. В тех же местностях в малоснежные зимы промышленники оцепляют поросшие тростником равнины, где фазаны питаются подснежною растительностью, высматривают затаившихся птиц (по струйке пара от дыхания) и чуть не в упор стреляют в них или даже просто перебивают палками. Там же, а также на Кавказе на фазанов охотятся с собаками: легавыми, гончими и даже дворняжками; эти последние, согнав с земли выводок, продолжают лаять на фазанов, рассевшихся по деревьям, и тем отвлекают их внимание от подходящего к ним на выстрел охотника. В лесах, где фазаны ночуют на деревьях, промышленники разыскивают их с наступлением сумерек и, выцелив в силуэт, рисующийся на фоне неба, бьют почти без промаха. Лучшее время для охоты — октябрь и ноябрь, когда выводки фазанов еще не разбились; лучшие часы дня — утром до 10 час. И вечером после 4 час., когда фазаны выходят из чащи на лужайки, опушки леса или камыша и жируют; в остальное время они залегают в крепких местах, не давая следу, чем затрудняется работа собаки. Фазаны нелегко поднимаются перед собакою и предпочитают спасаться бегством, запутывая след кругами и вообще извилистым ходом. При взлете фазан, особенно самцы, издают крыльями такой шум, что ошеломленные им неопытные охотники нередко дают промахи. Промышленники подходят иногда к жирующим фазанам на выстрел, укрываясь за кобылкою — переносным полотняным щитом с небольшим отверстием посередине, сквозь которое просовывается ружье. Больше всего фазаны истребляются всевозможными силками и ловушками; силки ставятся иногда в воротцах большого колпака, сплетенного из прутьев, в середине которого насыпают для приманки виноградные выжимки или другой корм.

Фазаны отлично переносят морозы (причем на ночь зарываются в снег), вследствие чего их стали разводить и вне области их географического распространения: уход за такими акклиматизированными птицами несложен и выражается, главным образом, в подкармливании их зимою и усиленном истреблении пернатых и четвероногих хищников.

В настоящее время фазан в ряде европейских государств представляет уже значительную отрасль хозяйства. Первая попытка искусственного разведения обыкновенного фазана именно в Европе была предпринята еще в начале XVI века. В России же их разведением на дичефермах начали заниматься только в начале XIX века: именно тогда были открыты крупные питомники под Москвой, Петербургом, Орлом… Например, по подсчетам Нижегородского отдела «Императорского общества правильной охоты», разведение фазанов в питомниках уже в 1904 году давало до 13% чистой прибыли.

Работы по дичеразведению активно стали проводиться в СССР в середине 60-х годов силами нескольких хозяйств на юге страны (в Крыму, под Киевом, и под Майкопом). Они велись под контролем Центральной научно-исследовательской лаборатории при Главохоте, а руководил ими профессор Олег Габузов.

1.4 Страусы

Страус – самая большая из ныне живущих птиц, их высота достигает 2,7 метров, а вес 160 кг. Их овальное туловище покрыто мягкими перьями, цыплята (и самцы, и самки) коричневого цвета с более темными (до черного) пестринами. С возрастом самцы становятся черными (маховые перья первого порядка – белые), а самки – серо-коричневыми (маховые перья – коричневого цвета с черными концами).

Страусы по существу травоядные и питаются травой на пастбищах, в кустарниках, кустах, побегами деревьев. Часто используют в пищу насекомых и мелких позвоночных. В условиях разведения для корма страусов не требуется какой-либо экзотической пищи. Прирост массы на единицу кормов страусы дают больше, чем остальные домашние птицы.

Так как страусы привыкли жить в сухих областях, они очень стойкие к сквознякам. Несмотря на то, что их родина – жаркая Африка, страусы легко переносят холод и без проблем могут гулять по снегу. Для содержания в помещении достаточно поддерживать температуру +15 градусов.

В случае опасности страусы могут бегать со скоростью до 60 км/час.

Страусы могут достигать возраста до 60-70 лет. Самки производительны в течение 25-30 лет, самцы – до 40 лет. Самки страуса становятся половозрелыми между двумя и тремя годами, самцы обычно годом позже.

В течение первого сезона яйценоскости самка откладывает от 10 до 30 яиц, позже это количество увеличивается до 40-70 яиц. Самки откладывают яйца каждые 2-3 дня до 20 яиц. Потом они делают паузу на время перед стартом второго этапа кладки, чтобы высидеть яйца.

Хорошая группа размножения производит яйца с нормой оплодотворенности по крайней мере 90%. Яйца начала и конца сезона могут быть менее плодородны. Здоровые страусы остаются производительными в течение 25-35 лет, что означает, что закупка пар для размножения может рассматриваться как многолетняя инвестиция.

Африканские черные одомашненные страусы – наиболее выгодны для разведения: более чем 120 лет генетического размножения в Южной Африке и во всем мире; по своей природе очень послушны; быстрый рост страусят до требуемого для убоя веса – приблизительно в течение 10 месяцев; очень ранняя зрелость самок-несушек, зарегистрированы многочисленные случаи несения жизнеспособных яиц в 18 месяцев; более высокое качество и более эстетический вид, чем другие породы; короткий период выращивания требует минимальных расходов.