Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные виды птиц (стр. 6 из 7)

За 12 часов до забоя следует убрать корм и воду, для того чтобы кишечник у птиц освободился.

Забой осуществляется отрезанием головы ножницами или секатором. После того, как сойдет вся кровь, можно приступать к обработке тушки.

Тушку ошпаривают, окуная ее на несколько секунд в емкость с горячей водой температурой рядка 60-70°С. После чего перо легко выщипывается. Если вода будет слишком горячая, то возможны порывы кожицы, от чего страдает товарный вид тушки.

Гораздо лучше использовать для обработки парафин. Для этого берут достаточно высокую посудину (ведро, кастрюлю, котелок) и расплавляют в ней парафин или воск. После чего в него так же на несколько секунд окунают тушку, потом, дав излишкам парафина стечь, оставляют тушку на некоторое время пока парафин не застынет. Парафин вместе с пером легко отделяется. При этом способе качество обработки просто великолепное.

Потрошат тушку аналогично любой другой птице.

Для хранения тушки укладывают в полиэтиленовые пакеты, плотно завязывают или запаивают, чтобы тушка не вымерзала, и замораживают.

Перепеловодство очень быстро окупается. Скороспелость перепелки в два раза выше, чем у пекинской утки, и в три раза выше, чем у кроликов. Полный цикл, от закладки яиц в инкубатор до первого яичка от молодой перепелки, составляет всего 52-66 дней. В 10 дней молодняк начинает менять перо, в 25 – оперяется, в 30 – становится взрослым, а в 30-45 дней начинает нестись. Одна неделя жизни перепела соответствует 3,5 неделям жизни курицы яичной породы.

Для выращивания 1 кг перепелятины необходимо затратить 3,5-3,6 кг корма. Расход корма на 1 кг яичной массы составляет 2,6 кг. Масса яиц, снесенных за год перепелкой, в 24 раза превышает ее массу тела, тогда как у кур это соотношение 1:8. У индеек масса яйца составляет 1 % от живой массы, у кур – 3,8, а у перепелов – 7,5%.

3.2 Голубиные фермы

Голубятня должна быть правильно расположена, просторная, светлая, с чистым и свежим воздухом соответствующей влажности, без сквозняков. При содержании голубей мясных пород помещение желательно оборудовать искусственным обогревом. Голубятню размещают так, чтобы ее лицевая сторона была обращена на юг или на юго-восток. Солнечные лучи, попадающие в голубятню, положительно влияют к здоровье голубей, особенно молодняка. При строительстве или приобретений голубятни необходимо учитывать, какое количество и какие породы голубей будут содержать в ней в зимний период. На 1 м2 площади пола размещают 2—3 пары мясных голубей. В голубятне желательно иметь два отделения для раздельного содержания взрослого поголовья и молодняка текущего года, а также хозяйственное помещение для хранения зерна, минеральных кормов и инвентаря. Все эти помещения располагают в один или два этажа.

Голубятню можно строить из кирпича, дерева или металла. В кирпичной необходимо оштукатурить стены и потолок, в деревянной также можно оштукатурить или обшить стены и потолок фанерой и прошпаклевать стыки между листами. Металлическую голубятню нужно обязательно обшить изнутри досками, затем фанерой, швы зашпаклевать.

Качество воздуха в голубятне во многом зависит от оборудования и состояния вентиляции. Обычно на высоте 10—15 см от пола делают приточное отверстие, которое закрывают решеткой, а вытяжное — в наивысшей точке потолка или в стене под потолком. Вентиляционные окна должны иметь плотно закрывающиеся дверки или задвижки на период холодного времени года. Можно оборудовать принудительную вентиляцию. Хорошая вентиляция предупреждает появление сырости, которую голуби очень плохо переносят. Для избежания сквозняков не рекомендуется размещать открытые окна на противоположных стенах.

Голубятни для голубей мясных пород оборудуют вольерой. Птица в ней с удовольствием гуляет, принимает солнечные ванны, купается, получает зеленый корм. Вольеру устраивают на грунте, подставках определенной высоты, подвесную или на крыше голубятни. Ее размеры и формы зависят от проекта и наличия строительного материала.

В голубятне необходимо регулярно убирать помет и особенно тщательно следить за гнездовыми клетками с молодняком, поскольку растущие голуби выделяют много помета. Нужно также учитывать, что даже незначительное загрязнение яиц может привести к нежелательным последствиям: через загрязненные места скорлупы затрудняется поступление воздуха, что нарушает дыхание эмбриона. Текущую уборку в голубятне и вольере желательно проводить ежедневно, более тщательную — один-два раза в неделю, генеральную — два раза в год (весной и осенью) до наступления холодов. При этом голубей удаляют из помещения, выносят кормушки и поилки, обметают стены, потолок, очищают пол, проводят дезинфекцию, затем белят известью так, чтобы она попадала во все углубления. После этого моют пол, проветривают и просушивают в течение 1—3 ч помещение и возвращают на место продезинфицированный. И помытый инвентарь (кормушки, поилки), после чего запускают голубей. Генеральную уборку можно проводить без удаления голубей из голубятни. Но в данном случае специальную дезинфекцию не проводят, а голубятню белят известью, которая имеет дезинфицирующее свойство.

Кормушки, поилки, гнезда и ванну для купания один-два раза в месяц следует прокипятить или облить кипятком с содой, помыть, прополоскать и высушить. При загрязнении гнезд меняют подстилку. Для этого рекомендуется использовать древесную золу, тертый табачный лист, полынь, которые хорошо действуют против различных паразитов.

В голубятне необходимо иметь два комплекта гнезд. С наступлением тепла в вольеру ставят ванну с водой для купания голубей. По мере загрязнения воду в ней периодически меняют.

Голубей ежедневно осматривают, обычно при кормлении.

Для более эффективного голубеводства в стаде голубей мясных пород необходимо вести племенную работу. Важнейший этап ее — подбор пар. У голубей значительно меньше, чем у других видов домашней птицы, развит половой деморфизм. Определить пол у голубей можно по поведению во время парования. Самец, ухаживающий за самкой, принимает характерные позы: раздувает зоб, распускает хвост, прижимает его к полу, кружится и громко воркует. Поведение голубки, принимающей ухаживание, совсем иное. Она кланяется самцу и в момент наибольшего возбуждения не кружится, а «плывет» на хвосте. Воркуют голубки несколько иначе, чем самцы.

Расход корма на одного голубя при средней массе 600—700 г составляет 60—65 г зерновых с добавлением минеральных и сочных кормов до 10 г на голову в сутки. В период линьки скармливают льняное семя конопли и подсолнечника в количестве 5—10 % от массы рациона. Эти корма ускоряют рост пера, придают ему блестящий, лоснящийся вид. Молодых голубей в возрасте 4—6 недель часто отбирают на искусственное откармливание продолжительностью 10—12 дней. Отобранных птиц по 10—12 голов помещают в клетки, выстланные мягкой соломой, которую меняют при загрязнении. Кормят их четыре раза в день (в 5, 10, 15 и 20 ч), принудительно вводя в рот корм до наполнения зоба. После этого дают немного теплой воды, причем вода и корм должны иметь температуру, близкую к температуре тела голубя. Кормление проводят следующим образом: свежесваренную гороховую кашу вводят в зоб голубя из шприца с широким отверстием и наращенной резиновой трубкой медленно нажимая на поршень. К каше в небольшом количестве добавляют соль, песок, мел, дробленную ракушку и костную муку. Вместо гороховой каши можно скармливать отварное зерно злаков, хорошо переваривающееся в желудке птиц.

При откармливании голубей на мясо необходимо следить, чтобы зоб птицы перед каждой следующей дачей корма был пуст. Одному голубю в сутки дают 55—60 г корма из расчета сухого зерна (10 % от его живой массы). Для придания мясу аромата за 3—4 дня до убоя голубей подкармливают семенами аниса, укропа, ягодами можжевельника.

Корма для голубей мясных пород в значительной степени аналогичны используемым для кур и индеек. Однако имеется ряд особенностей в кормлении этих птиц. Кроме традиционных зерновых (кукуруза, пшеница, ячмень), голубям скармливают зерно бобовых и масличных культур. Голуби лучше, чем другая птица, переваривают семена сорняков. В связи с этим ценным кормом для них являются зерновые отходы, в которых часто бывает много семян дикорастущих трав и сорняков.

Основным кормом для голубей является разнообразная зерновая смесь из желтой кукурузы желтого проса, пшеницы, ячменя, овса, гороха, сои, чечевицы, семян подсолнечника, льна, рапса и .сурепки,- В 100 г этой смеси должно содержаться 15 % переваримого протеина, не более 3 % — клетчатки и 110—115 кормовых единиц. Дают голубям и витаминные корма: траву всех видов, салат, шпинат, другую зелень, морковь красную. Очень полезно скармливание пророщенного зерна. Минеральные корма (ракушечная крупа, мел и мелкодробленый гравий) постоянно должны находиться в отдельных кормушках. Чаще для обеспечения голубей минеральными веществами и гравием обычно приготавливают смеси, которые дают в виде рассыпчатых мешанок или так называемых хлебцов.

У голубей мясных пород корма должны постоянно находиться в кормушках. С этой целью лучше всего использовать автоматические кормушки, в которых на кормовую планку просыпается корм по мере его поедания птицей.

Обычно на мясо голубей убивают в возрасте 28—35 дней. В этот период они не летают, у них нежное мясо. В зависимости от породы и условий содержания живая масса молодой птицы достигает 600—800, а взрослых голубей 850—1400 г.

Мясо птицы мелковолокнистое, с большим содержанием легкоусвояемых белков (22 %) и по свойствам превосходит куриное, в котором белка 17,5 %. По вкусу и внешнему виду оно напоминает мясо диких птиц. Для получения белого мяса за несколько часов до убоя голубям рекомендуется давать подсолнечное масло. Иногда любители диетического мяса для придания ему определенного вкуса за несколько дней до убоя добавляют в корм этих птиц семена укропа, аниса или тмина.