Смекни!
smekni.com

Биология с основами экологии Пехов (стр. 73 из 152)

а) организмы с генотипом RRYY (гомозиготные по обеим парам генов и дающие потомство с таким же фенотипом и генотипом при скрещивании между собой);

б) организмы с генотипом RRYy (гомозиготные по паре генов, определяющих форму семян, но гетерозиготные по паре генов, определяющих окраску семян, вследствие чего являются чистоли-нейными в дальнейших скрещиваниях лишь по генной паре RR);

в) организмы с генотипом RrYY (гетерозиготные по паре генов, определяющих форму семян, но гомозиготные по паре генов, определяющих окраску семян, вследствие чего являются чистоли-нейными в дальнейших скрещиваниях лишь по паре генов YY);

г) организмы с генотипом RrYy (гетерозиготные по обеим парам генов и при скрещивании между собой будут давать потомство, подобное потомству Fg).

Кроме того, организмы с генотипами RRYY, RRYy, RrYY и RrYy различаются между собой и количественно, составляя отношение 1:2:2:4 (соответственно).

Приведенные выше рассуждения с использованием символов основаны на допущениях. Однако Г. Мендель проверил их экспериментально путем скрещиваний между собой всех 315 гибридов Fg, которые давали круглые желтые семена. Проанализировав потомство, полученное в этих скрещиваниях, он обнаружил организмы всех типов, которые следовало ожидать на основании допущений, приведенных выше (пп. а, б, в, г).

Для доказательства справедливости своих допущений о независимом распределении двух пар аллельных генов Г. Мендель использовал также и дигибридные анализирующие скрещивания растений Г,, дающих круглые желтые семена, с гомозиготными рецессивными по двум парам генов исходными родительскими растениями, дающими шероховатые зеленые семена. Вспомним, что гибриды Fi имеют генотип RrYy и продуцируют в равных количествах гаметы RY, rY, Ry и гу, тогда как исходные родительские гомозиготные рецессивные растения имеют генотип ггуу и продуцируют гаметы только одного типа — гу. Следовательно, в результате этих скрещиваний можно было ожидать появление организмов, которые будут давать круглые желтые семена (генотип RrYy), шероховатые желтые семена (генотип rrYy), круглые зеленые семена (генотип Rryy) и шероховатые зеленые семена (генотип ггуу), причем в отношении 1 : 1 : 1 : 1 (в равных количествах). Как показали анализирующие дигибридные скрещивания, возникавшие гибриды по своим свойствам соответствовали ожидаемым.

Независимый характер перераспределения генов был установлен Г. Менделем и в скрещиваниях растений, различающихся между собой по трем парам признаков (тригибридные скрещивания). Рассмотрим один из менделевских экспериментов, в котором скрещивали растения садового гороха, дающие желтые круглые семена и имеющие красные цветки, с растениями, дающими шероховатые зеленые семена и имеющими белые цветки. Если использовать символы R и г, Y и у для обозначения пар генов, детерминирующих форму и окраску семян, а символы С и c — для обозначения пары генов, детерминирующих окраску цветков, то тогда генотипы скрещиваемых растений двух линий можно обозначить как RRYYCC и ггуусс, соответственно, имея в виду также генотипы скрещиваемых организмов, можно было полагать, что последние продуцируют гаметы, несущие гены RYC и гены гус.

Тригибридные скрещивания дали начало гетерозиготным по всем трем парам генов тригибридам F1 с генотипом RrYyCc и вследствие доминантности фенотипически характеризующимся тем, что их семена будут круглыми желтыми, а цветки — красными. Тригибриды F1 отличались от дигибридов F1 тем, что вследствие независимого перераспределения генов они продуцировали гаметы не четырех, а восьми типов: RYC, RYc, RyC, Rye, rYC, rYc, ryC и rye, где большинство гамет (кроме RYC и гус) являлось рекомбинант-ным, т. е. несло новые (рекомбинантные) сочетания генов. Тригибриды F1 отличались от дигибридов F1 также и тем, что случайное объединение между теми или иными их гаметами (восьми типов) при оплодотворении приводило к формированию не 16, а 64 комбинаций гибридов F2. Эти гибриды по фенотипу можно было разделить на 8 групп, состоящих из разного количества растений, для которых характерны следующие свойства:

круглые желтые семена, красные цветки — 27 растений,

круглые желтые семена, белые цветки — 9 —»—

круглые зеленые семена, красные цветки — 9 —»—

шероховатые желтые семена, красные цветки — 9 —»—

круглые зеленые семена, белые цветки — 3 —»—

шероховатые желтые семена, белые цветки — 3 —»—

шероховатые зеленые семена, красные цветки — 3 —»—

шероховатые зеленые семена, белые цветки — 1 —»—

Как мы уже видели, часть фенотипически сходных моногибридов F2 и дигибридов F2 генотипически разнообразна. Аналогичная ситуация имела место и в случае части фенотипически сходных тригибридов F2. To, что это действительно было так, экспериментально устанавливалось путем скрещиваний тригибридов F2 между собой и изучения тригибридов F3.

Результаты, которые можно ожидать при изучении тригибридов F2 и F3 приводятся в табл. 16.

Таблица 16

Генотипы и поведение в скрещиваниях организмов, которые можно ожидать в потомстве гибридов F,*

Количество организмов

Класс генотипов

Класс фенотипов

Соотношение между классами фенотипов

Поведение а скрещиваниях при самоопылении

1 RRYYCC 27 Расщепления нет
2 RrYYCC Круглые желтые Расщепление по форме семян 3 : 1
2 RRYyCC семена, Расщепление по окраске семян 3 : 1
2 RRYYCc красные Расщепление по окраске цветков 3 : 1
4 RrYyCc цветки Расщепление по форме и окраске семян 9:3:3:1
4 RrYYCc Расщепление по форме семян и окраске цветков 9:3:3:1
4 RRYyCc Расщепление по окраске семян и цветков 9:3:3:1
8 RrYyCc Расщепление по форме семян, окраске семян и цветков 27 : 9 : 9 : 9 : 3 : 3 : 3:1
1 RRYYcc Круглые желтые 9 Расщепления нет
2 RRYycc семена, Расщепление по окраске семян 3 : 1
2 RrYYcc белые Расщепление по форме семян 3:1
4 RrYycc цветки Расщепление по форме и окраске семян 9:3:3:1
1 RRyyCC Круглые зeленые 9 Расщепления нет
2 RRyyCC семена, Расщепление по окраске цветков 3 : 1
2 RryyCC красные Расщепление по форме семян 3 : 1
4 RryyCc цветки Расщепление по форме семян и окраске цветков 9:3:3:1

Продолжение табл. 16

Количество организмов

Класс генотипов

Класс фенотипов

Соотношение между классами фенотипов

Поведение в скрещиваниях при самоопылении

1 rrYYCC Шероховатые 9 Расщепления нет
2 rrYyCC желтые семена, Расщепление по окраске семян 3 : 1
2 rrYYCc красные Расщепление по окраске цветков 3 : 1
4 rrYyCc цветки Расщепление по окраске семян и цветков 9:3:3:1
1 rryyCC Шероховатые 3 Расщепления нет
2 rryyCc зеленые семена, красные цветки Расщепление по окраске цветков 3 : 1
1 rrYYcc Шероховатые желтые семена, белые цветки 3 Расщепления нет
2 ггУусс Расщепление по окраске семян 3 : 1
1 RRyycc Круглые зеленые 3 Расщепления нет
2 Rryycc семена, белые цветки Расщепление по форме семян 3 : 1
2 rryycc Шероховатые зеленые семена, белые цветки 1 Расщепления нет

* Эти гибриды были получены Г. Менделем в тригибридных скрещиваниях растений садового гороха, дающих круглые желтые семена и красные цветки с растениями, дающими шероховатые зеленые семена и белые цветки.

Заканчивая изложение экспериментов Г. Менделя, свидетельствующих о независимом характере перераспределения генов, остановимся кратко на перераспределении генов при других полигибридных скрещиваниях. Количество генных комбинаций в полигибридных скрещиваниях (например, тетрагибридных) возрастает с вовлечением в наблюдения каждой новой пары генов, ибо каждая новая пара приводит к двойному увеличению типов гамет, продуцируемых гибридами F1, к тройному увеличению количества разных генотипов среди гибридов F2 и к увеличению в 4 раза количества возможных комбинаций при оплодотворении гамет, продуцируемых гибридами F3.

В табл. 17 показана связь между количеством генов, вовлекаемых в скрещивание, и количеством фенотипических и генотипи-ческих групп среди гибридов.

Таблица 17

Генные комбинации в полигибридных скрещиваниях

Количество генов, вовлекаемых в скрещивание Количество фе-нотипических групп среди гибридов f2 (при полном доминировании) Количество типов гамет, продуцируемых гибридами f1 Количество генотипически различных комбинаций Количество возможных комбинаций гамет, продуцируемых гибридами f1
1 2 2 3 4
2 4 4 9 18
3 8 8 27 64
4 18 16 81 256
n 2n 2n 3n 4n

Одна из важнейших особенностей полигибридных скрещиваний заключается в том, что увеличение количества генов, вовлекаемых в скрещивания, сопровождается снижением частоты появления среди гибридов F^ организмов исходных родительских типов и увеличением количества организмов, несущих рекомбинантные сочетания генов. Например, с вовлечением в скрещивание одного гена (одной пары аллелей) встречается по одному организму, похожему на организмы каждого исходного родительского типа среди 4 гибридов F2, с вовлечением в скрещивание двух генов (двух пар аллелей) — среди 16 гибридов, с вовлечением в скрещивание трех генов (трех пар аллелей) — среди 64 гибридов и т. д. В тех случаях, когда количество генов (n), вовлекаемых в скрещивания, составляет десятки и даже сотни, общее количество генотипов (3n), в том числе гомозиготных (2n), которое может возникать в потомстве одного гетерозиготного организма, достигает огромных размеров. Благодаря независимому перераспределению генов (свободной рекомбинации генов) половой процесс создает огромное генетическое разнообразие организмов.