Смекни!
smekni.com

Влияние сотового телефона на развитие мальков гуппи (стр. 2 из 4)

Табл.1

Система, тип сигнала.

Рабочий диапазон БС, МГц.

Рабочий диапазон МРТ, МГц.

Максимальная излучаемая мощность БС, Вт.

Максимальная излучаемая мощность МРТ, Вт.

Радиус покрытия единичной БС, км.

NMT450,

аналоговый

463…467,5

453…457,5

100

1

1…40

AMPS,

аналоговый

869…894

824…849

100

0,6

2…20

DAMPS (IS-136), цифровой

869…894

824…849

50

0,2

0,5…20

CDMA,

цифровой

869…894

824…849

100

??0,6

2…40

GSM-900,

цифровой

925…965

890…815

40

0,25

0,5…35

GSM-1800,

цифровой

1805…1880

1710…1785

20

0,125

0,5…35

Стоит посоветовать пользователям вообще отказаться от аналоговых телефонов. Дело в том, что БС аналоговых стандартов связи расположены значительно реже, чем цифровых GSM, соответственно сигнал телефона должен быть мощнее. Заметим также, что, чем современнее телефон, тем лучше он «ловит». Так что тем, кто не может сменить другие стандарты на GSM, можно посоветовать пользоваться последними моделями аппаратов.

Термический эффект. Электромагнитная энергия поглощается телом человека и, преобразуясь в тепловую, разогревает отдельные органы. Особо чувствительными к воздействию электромагнитных полей являются нервная, иммунная, эндокринно-регулятивная и половая системы. Ниже воздействия поля на эти системы будет рассмотрено по отдельности.

Нетермический эффект (иногда называемый информационным). Процесс воздействия излучения сотового телефона на мозг изучен пока очень слабо. В головной мозг поступают сигналы, способные оказывать влияние на его собственную биоэлектрическую активность (например, вследствие резонанса) и тем самым нарушать функции головного мозга. Такие изменения были отмечены на электроэнцефалограммах – они не исчезают длительное время и после окончания разговора. Очень важно заметить еще и то, что именно альфа-волны чрезвычайно индивидуальны, непосредственно связаны с умственной деятельностью человека и, как считают, являются отражением сканирования внутренних образов сознания. Абстрактное мышление связанно именно с альфа-ритмом мозга, во время сна преобладает дельта-ритм, а гамма-волны связаны с активной деятельностью человека. Поэтому привычка некоторых людей класть возле изголовья кровати сотовый телефон и использовать его в качестве будильника может оказаться очень вредной. Сотовый телефон ночью не «спит», а постоянно, даже в состоянии ожидания вызова, работает в пульсирующем режиме (2).

Кстати, единицей измерения уровня излучения является величина SAR (Specific Absorption Rates). Это уровень излучения (эмиссии) в ваттах на килограмм ткани (Вт/кг). Попросту говоря, SAR показывает, как много излучения поглощается телом. Ни один производитель не может продавать мобильный телефон в США или Европе, если в инструкции не указан уровень излучения. В Европе максимальный уровень SAR равен 2 Вт/кг (при измерении на 10 г ткани), в Австралии и США – 1,6 Вт/кг (при измерении на 1 г ткани). Различные методики измерения (масса образца ткани) не влияет на конечный результат, он почти одинаков в обоих случаях. Чем меньше значение SAR, тем меньше телефон излучает и воздействует на организм(3).

Проведены эксперименты над одноклеточными организмами: инфузорией-туфелькой и культурой дрожжей. На первом этапе было проверено, как скажется электромагнитное (ЭМ) излучение на клетках, помещенных в раствор глюкозы. В течении 1 мин. пробирка с образцом находилась непосредственно около антенны работающего телефона. Микроскопическое исследование показало, что среди инфузорий многие потеряли подвижность и через несколько часов погибли. Остальные снизили активность и потеряли веретеновидный характер движения на кувыркающийся. Что касается колонии дрожжей, то численность особей по сравнению с контрольным образцом уменьшилось в 2 – 2,5 раза; размеры колонии составляет в среднем 5 – 6 клеток (в контрольном образце 20 - 30), наблюдалось много одиночных особей, что говорит о потере способностей к размножению(4).

Пример первый – из Финляндии. Здесь после окончания двухлетних исследований (в 2002 году) влияния телефонов на здоровье человека, проведенных в лаборатории по ядерной и радиационной безопасности ( STUK), ученые сделали вывод, что излучение оказывает некое влияние. По словам Дариуса Лещински (Darius Leszczynski), делать выводы пока нельзя, ведь исследована лишь малая часть реакций организма. «Мы знаем, что есть определенная биологическая реакция. Мы можем определить с помощью высокочувствительных приборов, но не знаем, имеет ли она какое-либо физиологическое воздействие на организм в целом. Если это и не угрожает жизни, но может вызвать самое разное проявление дискомфорта, такие, как вялость или нарушение сна. Шведская группа ученых, ознакомившиеся с результатами, увидела в этом повышение вероятности возникновения болезни Альцгеймера. Так ли это, я не знаю»(5).

Как показывают исследования, проведенные учеными в Норвегии и Дании, пользователи сотовой связи чаще других жалуются на головные боли, сонливость, становятся раздражительными. Все эти признаки характерны для вегето-сосудистой дистонии. Кроме того под воздействием электромагнитных полей, которые генерирует сотовый телефон, в организме возникает так называемая реакция напряжения иммунной системы. От этого может снизится сопротивляемость организма болезням и вредным внешним воздействиям(5).

Мобильный телефон более вреден, чем обычная бытовая техника. Ведь он вместе с излучающей антенной, создающей довольно большой поток электромагнитных волн в момент разговора, располагается в непосредственной близости от головы. Поток волн с частотой от 400 до 1200 МГц облучает головной мозг. Самое сильное облучение человек получает от мобильного телефона, действующего на частоте 812 МГц. А это наиболее распространенный цифровой стандарт. Летом 2003 года шведские ученые в течение двух часов подвергали крыс облучению мобильными телефонами. Спустя 50 дней ученые исследователи под микроскопом их мозг и обнаружили многочисленные повреждения сосудов и очаги отмерших нейронов. Чем выше был уровень «телефонной» радиации, тем серьезнее был ущерб. Не исключено, что на мозг человека мобильные телефоны оказывают такое же воздействие, ведь по своему строению он аналогичен мозгу крыс. Если эти предположения подтвердятся, сегодняшняя молодежь, весьма интенсивно пользующаяся мобильными телефонами, столкнется с болезнями Альцгеймера и Паркинсона в относительно молодом возрасте(5).

Эксперименты на крысах, проведенные в России, показали, что у животных, подвергнутых воздействию излучения с интенсивностью, в 20 раз больше нормального излучения мобильного телефона, электромагнитные волны оказывают пагубное влияние на зрение. Излучение отрицательно сказывается и на состояние иммунной системы животных(5).

Даже самый обыкновенный включенный мобильный телефон, если он просто лежит рядом с кроватью, может помешать выспаться. Дело в том, что излучение мобильного телефона негативно воздействует на нервную систему, нарушая нормальное чередование фаз сна(5).

Ученые предупреждают: дети, пользующиеся мобильными телефонами, подвергаются повышенному риску расстройства памяти сна. Причина в электромагнитном излучений малой интенсивности. Которое способно проникать в череп ребенка. Тонкие кости детского черепа хуже защищают мозг от волн. Нервная система ребенка еще развивается, а мозг работает активнее, чем у взрослых, а значит, сильнее реагирует на излучение. Клетки растущего организма в высшей степени подтверждены генетическим измерениям.

Поэтому рекомендуется ограничивать использование сотовых телефонов лицами, не достигшими 18 лет (5). Впрочем, справедливости ради стоит добавить, что научные (действительно научные) исследования влияния мобильных телефонов на живые организмы все еще продолжаются. Месяц назад “независимая группа по исследованию мобильных телефонов“ (IEGMP), созданная британским правительством, объявила о начале новой исследовательской программы стоимостью 4,5 миллионов фунтов. Цель программы – выяснить, наконец, вредят ли мобильники здоровью.

В программе IEGMP участвуют 15 независимых команд исследователей. Одна из этих групп под руководством Дэвида де Померей из Ноттингемского университета, уже обнаружила, что микроволновое излучение телефонов влияет на плодовитость червей. Оказалась, что под воздействием излучения, характерного для мобильных телефонов, черви – нематоды начинают откладывать яйца гораздо активнее. Причем как отмечают ученые, это не может быть связано с нагреванием, поскольку нагревание вызывает у червей этого вида противоположный эффект – они делаются бесплодными(5).