Смекни!
smekni.com

Влияние сотового телефона на развитие мальков гуппи (стр. 3 из 4)

Ученые пока не знают, чем объяснить такой эффект и как аналогичное излучение влияет на людей. Однако эта находка может дать борцам с мобилами новую надежду на победу. Ведь до сих пор считалось, что основной вред микроволнового излучения для мозга человека связан с нагреванием – именно в этом случае микроволновое излучение может разбить химические связи в молекулах живых клеток. И именно на изоляции от нагревания основывались до сих пор стандарты безопасности для мобильников, микроволновых печей и других приборов(5).

Из беседы с медиком, проведенной 15 декабря 2010 г., можно сделать следующие выводы:

Влияние электромагнитного поля на иммунную систему. На данный момент имеется большое количество данных, указывающих на негативное воздействие электромагнитных полей на иммунологическую реактивность организма. Установлено, что при электромагнитном воздействии изменяется характер инфекционного процесса, возникает аутоиммунитет (атака иммунной системы на собственный организм). Такая патология иммунной системы приводит к тому, что она реагирует против нормальных собственных тканевых структур, и характеризуется в большинстве случаев дефицитом лимфоцитов, генерируемых в вилочковой железе (тимусе), которая угнетает электромагнитным воздействием. Электромагнитное поле высокой интенсивности может способствовать подавлению иммунитета, а также появлению особо опасной аутоиммунной реакции к развивающемуся эмбриону.

Опрос был проведен в школе и ЦРБ. Участникам (200 человек разного пола и возраста) предлагали заполнить анкету с указанием пола; возраста; места работы (учебы); средней продолжительности разговора в день; средним количеством разговоров в день; побочными явлениями, которые у них появились, когда они стали использовать сотовый телефон.

Собрав большое количество информации из книг и Интернета, а, также проанализировав беседу с врачом больницы, автор приходит к следующим выводам:

1. Существуют данные (которые, впрочем, нельзя признать полностью достоверным) о том, что излучение сотового телефона может отрицательно воздействовать на некоторые органы человека, в частности, на мозг, приводит к поражению нервных клеток, раковым заболеваниям, снижению умственных способностей, функциональным расстройствам в организме человека. Теоретически такое воздействие может иметь место. Вопрос лишь в том, достаточна ли мощность излучения для того, чтобы вызвать реальные негативные последствия.

2. Наиболее подвержены воздействию излучений сотового телефона развивающиеся организмы. Поэтому в первой группе риска находятся дети и беременные женщины.

3. Действующие в настоящее время стандартные безопасности нельзя считать абсолютно надежными, т.к. приводимые цифры плотности потока мощности отражают лишь достигнутый на данный момент уровень знаний о воздействии излучений на человека. Стандарты постоянно совершенствуются в сторону снижения допустимых параметров.

4. Предлагаемое в настоящее время средство защиты недостаточно проверено, и их защитная способность подвергается сомнению.

5. Не следует пользоваться мобильными телефонами без необходимости – это сохранит ваши деньги и здоровье.

Приобретение не сертифицированного аппарата не обеспечивает безопасности;

- дома и на работе следует пользоваться обычными проводными телефонами. Стационарные радио телефоны также могут быть вредны, тем более, что при отсутствии повременной оплаты разговор может быть очень длительным.

Эксперименты проводились также на живых организмах (червях, мышах, лягушках) и на людях (добровольцах).

Выяснилось, что радиоизлучение способно изменять структуру белка у червя и вызывать сбои в работе сердца лягушки; временно и незначительно повышать артериальное давление у человека, а также вызывать у него головокружение и сонливость; ухудшать память у крыс, но в тоже время улучшать интеллектуальные способность у человека и т.д. В общем, результаты часто были противоречивы. Ощутимого негативного влияния на организм обнаружить не удалось, но не удалось доказать и обратное (2).

То есть, и практические методы исследования не вносят ясности в вопрос безопасности мобильных телефонов. Вполне возможно, что результаты будут видны только через десятилетия, ведь мобильная связь очень молодая. А быть может, изменения в организме носят такой характер, что проявятся лишь в старости или вообще в наследниках, причем, когда они уже будут не молоды, кто знает?! А быть может их не будет вовсе, ведь человек имеет достаточно большой запас приспособляемости и иммунная система помогает нам в этом. Сегодня нет фактов, которые позволяют делать выводы о том, насколько вредно или безопасно излучение мобильных телефонов. Отсутствие научных фактов создает массу сплетен и слухов и дает возможность многим половить рыбку в мутной воде(3).

2. Материал и методика.

Данная работа проводилась автором работы в сентябре – ноябре 2010г. Для эксперимента были взяты 2 одинаковых аквариума объемом в 40 л. в которые были посажены мальки гуппи в количестве 20 штук в каждом аквариуме. Рядом с одним аквариумом положили сотовый телефон NOKIA 7210 (опытный аквариум)

Характеристика телефона: SAR для данного устройства составляет 0,7 Вт/ кг около уха. Изготовитель гарантирует, что данное устройство удовлетворяет требованиям на уровень облучения радиочастотной энергией при использовании на расстоянии не менее 2,2 см от тела человека.

Контрольный аквариум находился на расстоянии 3м. от опытного. Эксперимент проводили 3 раза до момента гибели 4 части мальков. Затем сотовый телефон убирали и наблюдали за дальнейшим их состоянием.

Мальков гуппи брали в возрасте 3 – 4 недели размером примерно 1см.

В ходе эксперимента наблюдали за состоянием и поведением мальков.

3. Результаты исследований.

В результате наблюдения было отмечено, что мальки гуппи в опытном аквариуме вели себя в начале более активно в течении одной недели. Затем мальки стали более вялыми и начали плохо есть. На девятый день была отмечена гибель четырех мальков в опытном аквариуме. На следующие два дня погибло еще три малька, после чего сотовый телефон был убран.

По нашим наблюдениям было отмечено, что у мальков гуппи был нарушен сон, т.к. они при кормлении сразу после включении света набрасывались на корм, как будто и не спали. В то время как в контрольном аквариуме все мальки спали у дна и на пищу не обращали внимания. В активное состояние они приходили примерно через 30 минут.

По литературным данным рекомендуется кормить рыбок через час после включения света, так как они неактивны сразу после сна.

Наблюдаемая во время эксперимента гибель мальков (таблица 2) явно говорит о том, что излучение сотового телефона отрицательно влияет на мальков гуппи, так как в контрольных аквариумах погибло всего по одному мальку во время первого и третьего эксперимента. И до сих пор эти рыбки подрастают и живут дома. В то время как в опытном аквариуме погибли все мальки уже после окончания эксперимента. Гибель мальков уже после эксперимента указывает на то, что мальки гуппи погибли от какого либо заболевания. Массовая гибель их указывает на то, что заболевание заразно.

Табл. 2

Результаты эксперимента по влиянию излучения сотового телефона на мальков гуппи

№ эксперимента

Вариант

День гибели мальков

Число погибших мальков (шт.)

Время с сотовым телефоном в сутках

Во время

Всего

1

Опыт

9

7

Все

9

Контроль

5

1

-

-

2

Опыт

10

6

Все

10

Контроль

-

-

-

-

3

Опыт

11

6

Все

11

Контроль

6

1

-

-

Тот факт, что мальки погибли именно в опытных аквариумах, говорит о том, что излучение сотового телефона повлияло на их заболеваемость, т.е. скорее всего на иммунитет.

Нельзя не сказать, что мы планируем изучить формирование условного рефлекса у мальков в обоих аквариумах на постукивание при кормлении (степень и скорость формирования).

Таким образом, по результатам исследования нами выявлено, что излучение сотового телефона отрицательно влияет на сон и иммунитет мальков гуппи. Учитывая единство в строении живых организмов, в данном случае рыб и человека (глава 1) можно считать, что информация о негативном воздействии сотового телефона на человека верна.

Рис. 1 Опытный аквариум с мальками.

Условные обозначения:

1- Опытный аквариум;

2 - Сотовый телефон;