Смекни!
smekni.com

Влияние сотового телефона на развитие мальков гуппи (стр. 4 из 4)

Выводы.

В результате проведенных исследований отмечено, что излучение сотового телефона отрицательно влияет на живые организмы. В связи с тем, что:

1) установлено негативное влияние излучения на сон и иммунитет мальков гуппи.

2) единство в строении организмов рыб и человека и физиологии позволяет предположить подобное влияние сотовой связи и на людей.

3) более развитый организм человека лучше защищен от любых негативных воздействий поэтому мы не чувствуем на себе явного воздействия сотовых, но последствия могут быть непредсказуемы.

Рекомендация.

Когда нам больно мы отдергиваем руку, когда пахнет газом, мы покидаем это место, когда мы видим огонь, мы не суем в него пальцы! Но у нас нет органа чувств, чтобы ощутить излучения сотового телефона! И это не значит, что оно не опасно. Возможно, излучение принесет каждому из нас больший вред, чем какая-либо опасность. Излучение мы не чувствуем и поэтому не понимаем насколько оно может быть опасным. Мы рекомендуем всех задуматься об этом и не использовать без особой необходимости сотовой телефон, а при использовании следовать рекомендации безопасности.

Правила пользования мобильным телефоном:

• Носить телефон желательно в сумке, а не на теле. Большинство девушек поступает именно так. К сожалению, мужская часть населения придерживается мнения, что телефон должен болтаться на поясе, однако, если уж носить телефон на себе, то безопаснее располагать могильник на внешней стороне бедра, чуть выше калена.

• Не стоит спать в обнимку с мобильным телефонам. Он должен находиться на расстоянии хотя бы 20 – 30 см. от человека.

• Использование гарнитуры Bluetooth позволяет держать телефон на расстоянии до 10 метров, а излучение самой гарнитуры в разы меньше, нежели от телефона – это действительно безопасный стандарт. Можно использовать и обычную пешеходную гарнитуру.

• Следует избегать разговоров в условиях неустойчивой связи. Звонки из автомобиля, подвальных помещении, подземных переходов, тоннелей почти всегда требует большей излучаемой мощности, а значит при этом увеличиваются и электромагнитное излучение. В машине (при быстром передвижении) мощность передатчика телефона близка к максимуму, поэтому имеет смысл использовать комплекс громкой связи.

• При разговоре нельзя плотно прикладывать телефон к уху, не стоит держать антенну рукой.

• Желательно, чтобы один разговор длился не более трех минут, а перерыв между звонками был не менее 15 минут.

• Стоимость телефона напрямую не связана с его безопасностью, но более дорогие модели, как правило, имеют более совершенные комплектующие, как результат они могут обеспечить роботу при меньшей мощности.

• Если возможно, то лучше для обмена информацией использовать SMS. Писать сообщения можно в любом удобном положении, но при посылке SMS следует максимально отодвигать от себя телефон.

Литература

1. Анисимова И.М. , Лавровский В.В. «Ихтиология»: учебник для вузов – М.: Агропромиздат, 1991 – 288 с.

2. http:// ecohome. ru/ family

3. http:// a 21. viptop/ ru/ arch/pub 97

Источник: http:// www. netoscope. ru

4. http:// www. ibusiness. ru/ hews/

5. http:// your – time. ru/ bonuslayf/ htm

6. Колесов Д.В., Маш Р.Д., Беляев И.Н. Биология. Человек: учебник для 8 кл. общеобразовательных учреждений – М.: Дрофа, 2006. – 332 с.

7. Лукьяненко В.И. Иммунобиология рыб: врожденный иммунитет. Моногр. – М.: Агропромиздант, 1989. – 271 с.

Тезисы

Тема работы: Влияние излучения сотового телефона на мальков гуппи.

Цель работы: проверка информации о вредном влиянии излучения сотового телефона на мальков гуппи.

Задачи: 1) изучить биологические особенности рыб;

2) изучить влияние излучения на сон рыб;

3) изучить влияние излучения на иммунитет рыб.

Объект исследования: мальки аквариумных рыбок гуппи – наиболее доступные для изучения в домашних условиях животные объекты.

Вы когда-нибудь подносили сотовый телефон «на связи» к монитору компьютера или радиоприемника? Если нет, попробуйте: забавно. По монитору обязательно поползут полосы, а громкоговоритель радио издает характерное пощелкивание. Дело все в том, что мобильник не просто полезная в хозяйстве и популярная в народе вещь, но и источник электромагнитного и других излучений. А все из-за наличия в трубке высокочастотного радиопередатчика. Он-то и создает вокруг себя электромагнитное поле. В принципе им пронизана вся наша жизнь, его источники повсюду: от СВЧ-печи на кухне до телевизора в спальне. Но длительно находиться вблизи этих приборов, когда они работают, медики уже давно не советуют. Сотовый же телефон в работающем состоянии обычно находится не то что вблизи, а непосредственно приложен к голове. И облучает… Ученые согласны, что излучение сотовых телефонов затрагивает все живое, хотя до сих пор остается недоказанным, какую именно угрозу оно представляет для здоровья человека (2).

Методика работы: для эксперимента были взяты два одинаковых аквариума объёмом 40 литров, в каждом по 20 мальков гуппи. Рядом с аквариумом положили сотовый телефон Нокиа 7210 (опытный аквариум). Контрольный аквариум находился на расстоянии 3 метра от опытного. Эксперимент проводили 3 раза до момента гибели четвертой части мальков. Затем сотовый телефон убрали и наблюдали за дальнейшим развитием рыбок. Результаты наблюдений представлены в таблице.

Выводы:

1. Существуют данные (которые, впрочем, нельзя признать полностью достоверным) о том, что излучение сотового телефона может отрицательно воздействовать на некоторые органы человека, в частности, на мозг, приводит к поражению нервных клеток, раковым заболеваниям, снижению умственных способностей, функциональным расстройствам в организме человека. Теоретически такое воздействие может иметь место. Вопрос лишь в том, достаточна ли мощность излучения для того, чтобы вызвать реальные негативные последствия.

2. Наиболее подвержены воздействию излучений сотового телефона развивающиеся организмы. Поэтому в первой группе риска находятся дети и беременные женщины.

3. Действующие в настоящее время стандартные безопасности нельзя считать абсолютно надежными, т.к. приводимые цифры плотности потока мощности отражают лишь достигнутый на данный момент уровень знаний о воздействии излучений на человека. Стандарты постоянно совершенствуются в сторону снижения допустимых параметров.

4. Предлагаемое в настоящее время средство защиты недостаточно проверено, и их защитная способность подвергается сомнению.

5. Не следует пользоваться мобильными телефонами без необходимости – это сохранит ваши деньги и здоровье.