Смекни!
smekni.com

Уловки маркетологов. Значение брендов (стр. 3 из 3)

Затем, рассмотрим супермаркет «Семья» в посёлке городского типа Пионерский. Опять же сразу в глаза бросаются товары у касс и всевозможные акции. Скоро Новый Год, и поэтому на первый план выложены товары для праздника. На первых и самых видных полках стоят товары, в которых человек нуждается больше всего (например, средства гигиены, молочные продукты и хлебобулочные изделия). Продукция собственного производства также присутствует, однако выбор крайне маленький, поэтому продукция не пользуется большим спросом.

Итак, подведём итоги. Все данные супермаркеты очень схожи, и имеют почти одинаковую экономическую политику, но в некоторых соблюдаются элементарные правила торговли, обслуживания, санитарного порядка и т.д., а в некоторых о них давно забыли. Ни в одном из супермаркетов я не заметила продавца-консультанта у которого можно было бы взять некоторую информацию о продукте.

Следовательно, из всего этого можно сделать вывод, что маркетологи данных супермаркетов не очень заинтересованы продажей товара и в организации сбора информации от потребителей об удовлетворенности товарами, претензиях на них. Для них главное деньги и если почитать интервью Владимира Кацмана соучредителя «Виктории» то понятно что у него в голове одни лишь бизнес-схемы, и человеку в них места нет. Итак, идеи и цели каждого маркетолога, возможно, в первую очередь зависят от его индивидуальности. И по исследованиям видно, что в Калининграде люди не заинтересованы своей профессией, возможно потому , что у них нет действительно сильной конкуренции и им не приходится бороться за внимание покупателя.


Заключение

Итак мы видим, что в современном мире и в современной торговле имеет место большое количество опасностей как для потребителя так и для компании производителя и уберечься порой от навязчивой вездесущей рекламы не так то просто, но не стоит отчаиваться, существуют и методы борьбы с недобросовестными маркетологами и предприятиями, главное проявить немного смекалки и не потрудиться почитать необходимую информацию в интернете.

В процессе выполнения работы была достигнута поставленная цель «Проанализировать деятельность маркетологов, на примерах показать публике негативные последствия данной области, сопоставить плюсы и минусы маркетинга в современном мире, дать оценку подобной политики предприятий, уберечь покупателя от приобретения некачественной продукции».


Библиография.

1. Беляев В.И. «Маркетинг. Основы теории и практики»//изд. «Кнорус», 2005.

2. Лебедев-Любимов А.Н. «Психология рекламы» //СПб.: Питер, 2007.

3. Нагапетьянц Н.А. «Маркетинг в отраслях и сферах деятельности» //М.: Вузовский учебник, 2007.

4. http://www.point.ru/news/stories/6750/

5. http://www.med2.ru/story.php?id=5017

6. http://www.milkoff.ru/pokupaem-cifrovoj-fotoapparat/

7.http://ru.wikipedia.org/wiki/Онлайн-маркетинг