Смекни!
smekni.com

Уловки маркетологов. Значение брендов (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

школа - интернат лицей – интернат

Реферат

«Уловки маркетологов. Значение брендов»

Выполнила ученица 10 Б:

Ярошенко Татьяна

Проверил преподаватель:

Ведмедовская Татьяна Витальевна

Калининград

2010


Оглавление.

Введение. 3

1. Маркетолог. Суть и цели маркетинга. 4

2. Интернет-маркетинг. 7

3. Значение брендов. Уловки маркетологов. 8

4. Как не попасться на «крючок». 12

5. Деятельность маркетологов в супермаркетах Калининграда…...…………14

Заключение. 16

Библиография. 17


Введение.

Актуальность темы реферата «Уловки маркетологов» определяется тем, что маркетинг - одно из важнейших направлений в современной экономике, целью которого является реализация коммуникационных и сбытовых идей предприятия, основанных на постоянном учете рынка и точном знании нужд и потребностей потенциальных покупателей. Но дело в том, что определение этих самых целей и идей не всегда осуществляется в пользу потребителей. По большому счету одно из негласных правил маркетинга «продать любой ценой», оно не афишируется, но заложено в основе многих трудов по маркетингу и этому обучаются специалисты данной области. Можно сказать, что индустрия продаж работает против нас и современному покупателю важно быть подкованным в данном вопросе чтобы не стать жертвой уловок «рекламщиков». Но проблема состоит в том, что чем квалифицированней становится покупатель тем более изощренные методы изобретают маркетологи для достижения своих целей. Уловок множество, но в ответ на это в интернете появляется большое количество сайтов посвященных этому вопросу, где потребители могут общаться, давать друг другу советы и делиться опытом, это большой шаг в развитии рынка потребления в России.

Таким образом цель работы - проанализировать деятельность маркетологов, на примерах показать публике негативные последствия данной области экономики, сопоставить плюсы и минусы маркетинга в современном мире, дать оценку подобной политике предприятий, уберечь покупателя от приобретения некачественной продукции.

Задачи работы:

1. Раскрыть суть и цели маркетинга в целом.

2. Современные виды маркетинга – интернет маркетинг.

3. Показать значение брендов. Привести примеры товаров- приманок.

4. Проанализировать деятельность маркетологов и найти методы борьбы с данной проблемой.

1. Маркетолог. Суть и цели маркетинга.

Маркетолог — (англ. market — рынок) — специалист, изучающий и анализирующий спрос на производимый товар, рынки сбыта товара, вырабатывающий рекомендации о целесообразности выпуска и возможностях продажи товаров или услуг, обоснование их цены и пути продвижения к потребителю.

В обязанности маркетолога входит исследование и анализ основных факторов, влияющих на динамику потребительского спроса на товары, соотношение спроса и предложения на них. Маркетолог разрабатывает общую стратегию и бюджет маркетинга компании, определяет требуемый ассортимент товаров, ценовую политику организации, оценивает перспективы развития рынка. На предприятии разрабатывает предложения по индивидуализации товаров для передачи информации производителям или самостоятельному приданию товарам индивидуализирующих характеристик (упаковка, пр.). Готовит предложения по формированию фирменного стиля предприятия и фирменного оформления рекламной продукции. Поддерживает связь с рынком с помощью рекламы, службы информации для информирования потребителей и продвижения товаров; организует разработку стратегии рекламных мероприятий. Разрабатывает меры по стимулированию (как активному — через систему скидок, поощрений и т.д., так и пассивному — через качество и дизайн товара) продаж. Организует сбор информации от потребителей об удовлетворенности товарами, претензиях на них; определяет формы и способы устранения недостатков в поступающих от потребителей претензиях и жалобах. В обязанности маркетолога входит ценообразование, прогнозирование и изучение спроса, рекламная деятельность, связи с общественностью и т.д.

Маркетологи сегодня необходимы любой фирме, заинтересованной в продвижении и сбыте своей продукции. Отделы маркетинга есть в банках, промышленных холдингах, торговых фирмах. Эта профессия вызывает огромный интерес у современной молодёжи.

Плюсы профессии:

1.Высокая заработная плата. Начинающий маркетолог получает — $ 800-1500. Зарплата директора по маркетингу — $ 2500-3500;

2.Большие перспективы карьерного роста.

Минусы профессии:

1.Кропотливый труд. Чтобы найти выгодные рынки сбыта товаров и укрепиться на них, маркетолог сначала должен собрать информацию, проанализировать цены конкурентов, их маркетинговую политику.[1]

Многовековой опыт торговли выработал приемы, которые заставят купить практически любого. Бесконечные распродажи, специальные предложения, уникальные возможности получить «два по цене трех в случае покупки четырех» способны окончательно смутить наш разум перед лицом продавца. Между тем, такие приобретения зачастую оказываются гораздо менее выгодными, чем обещают работники торговли. Возьмите за правило обдумывать подобные предложения дома, а совершать сделку, только удостоверившись в действительной выгоде от приобретения.[2]

Комментарий психолога Светланы Ященковой по поводу деятельности маркетологов: «Реклама может действовать на человека как негативно, так и позитивно. Вызывая у потребителя какие-то эмоции, рекламодатель пытается управлять им на подсознательном уровне. Чтобы не поддаваться на уловки рекламных менеджеров, я советую ходить в супермаркет со списком необходимых продуктов, а прежде чем сделать серьезную покупку, хорошо обдумать, действительно ли она вам нужна. Ведь заметив яркую упаковку, рука непроизвольно тянется посмотреть на продукт, а потом купить его - маркетологи знают, как сбить с толку простой народ.
Ко мне часто обращаются люди, которые переживают, что не могут себе позволить купить большинство предлагаемых на рынке товаров. В таком случае я советую составить список необходимого человеку на сегодняшний день. Как правило, после этого клиент начинает задумываться о своих желаниях и более реально смотреть на окружающий мир.»[2]

Итак, оглянитесь вокруг - рекламщики используют всевозможные методы «работы» с клиентами. Вспомните: ритмичная музыка в супермаркете, которая буквально отключает сознание и заставляет наматывать круги по торговым рядам. Продавцы многих бутиков в торговом центре признаются, что сейчас не модно включать радио - голос диктора отвлекает покупателей. Поэтому для выгоды продавцов мы слушаем бесконечные ритмы клубных ремиксов. В некоторых торговых центрах используют специальные распылители запахов. Например, в отделе колбас распыляют аромат копченостей, а во фруктовом - клубничный. Очень легко попасться на подобные уловки.


2. Интернет-маркетинг

Интернет-маркетинг (англ. internet marketing) — это практика использования всех аспектов традиционного маркетинга в Интернете, затрагивающая основные элементы маркетинг-микса: цена, продукт, место продаж и продвижение. Основная задача интернет-маркетолога — комплексно развивать сайт (то есть во всех направлениях: реклама, контент, пиар).

Основные элементы комплекса интернет-маркетинга:

Товар (Product) — то, что продают с помощью Интернета, должно иметь достойное качество. Оно конкурирует не только с другими сайтами, но и традиционными магазинами.

Цена (Price) — принято считать, что цена в Интернете ниже, чем в обычном магазине за счет экономии на издержках. Нужно контролировать цены и сравнивать их с конкурентами регулярно.

Продвижение (Promotion) — комплекс мер по продвижению как сайта, так и товара в целом в сети.

Место продаж (Place) — точка продаж, то есть сайт. Чаще всего подобные сайты привлекают клиентов быстрой скоростью загрузки, условиями доставки, работой с клиентами до, во время и после продажи.

Интернет-маркетинг является составляющей электронной коммерции. Его также называют online-маркетингом. Электронная коммерция и интернет-маркетинг стали популярными с расширением доступа к интернету и являют собой неотъемлемую часть любой нормальной маркетинговой кампании. Основными преимуществами интернет-маркетинга считаются интерактивность, возможность максимально точного определения цели.[7]


3. Значение брендов. Уловки маркетологов.

В современной глобализованной экономике, где за внимание клиента компаниям приходится бороться с конкурентами из разных стран мира и креативными соперниками, бренды приобретают все возрастающее значение. Конкуренты могут быстро скопировать новый продукт или разработку компании, однако у нее все равно останется стоимость, добавленная к бренду.

Для иллюстрации значения брендов и их конкуренции рассмотрим представленные Millward Brown Optimor (MBO) рейтинги брендов (генеральный директор MBO Джоанна Седдон).

Бренды товаров класса "люкс" вносят наибольший вклад в прибыль своих компаний. Эти товары - от автомобилей премиум-класса Porsche до часов Rolex - занимают первые десять мест в мире по показателю "вклад бренда". Они же занимают половину мест в "Топ-10" по показателю "потенциал бренда". Наибольшим потенциалом обладают также бренды технологических компаний Google, Apple, eBay и Amazon и Starbucks, в который сегодня заложена информация об определенном образе жизни.

Стремление к здоровому образу жизни заставляет компании преображаться; особенно сильно это заметно в секторе фастфуда. Однако, как свидетельствует рейтинг брендов, в изменившейся ситуации компании могут действовать по-разному. Если McDonald's стал вводить более "здоровые" блюда, то Burger King намеренно позиционировал свои рестораны как место, где о моде на здоровую пищу не задумываются и в конечном итоге повысил рейтинг и посещаемость.