Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 13 из 15)

а) Факторинговую комиссию, размер которой в рыночно-развитых странахзарубежья составляет 1.5-3%, а в Казахстане колеблется от 5 до 25% отсуммы счета-фактуры. Величина этого комиссионного платежа зависит отсуммы кредита, подлежащего возврату (чем больше сумма, тем процентфакторинговой комиссии меньше), степени возможного риска и объематребуемой посреднической работы);

б) ссудный процент с ежедневного остатка, выплачиваемого банку-кредитору аванса против инкассированных счетов. Этот процентначисляется со дня выдачи аванса до дня погашения кредитнойзадолженности. Ставка ссудного процента бывает на 1.5-2.5% выше ставокпо краткосрочным кредитам или на 1-2% выше учетной ставкиНационального Банка.

Нетрадиционным методом обеспечения является и форфейтинг,который представляет собой банковскую операцию по приобретениюфинансовым агентом обязательства заемщика перед кредитором. Этообязательство обеспечивается простым или переводным векселем. По своейсути, операции форфейтинга почти идентичны с операциями факторинга.Основное отличие заключается в том, что форфейтинг является однократнойоперацией, связанной с взиманием денежной (кредитной) задолженностипосредством не продажи приобретенных прав на услуги. Наибольшеераспространение форфейтинг получил в Швейцарии, Германии, Франции иВеликобритании.На практике наибольшая приемлемость и целесообразность применения того или иного способа из рассматриваемых зависит от множества факторов, в том числе таких, как: Правовая обеспеченность использования конкретных форм; Наличие необходимого Наличие или возможность привлечения высококвалифицированных юристов, которые специализируются на определенных формах обеспечения возврата кредита; Реальные возможности сторон-кредитора и заемщика. Из вышеуказанного видно, что существует целый арсенал нетрадиционных способов обеспечения возврата выданных кредитов по мере внедрения и развития рыночных отношений эти способы получат свое применение и в АО БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ.

3.2. Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщиков

Процесс кредитования связан с действием многочисленных и разнообразных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды в обусловленный срок. Кредитный риск зависит от экзогенных факторов (внешне, связанных с состоянием экономической среды, и т.д.) и эндогенных факторов (внутренних, вызванных ошибочными действиями самого банка). Возможности управления внешними факторами ограничены, хотя своевременными действиями банк может в известной мере смягчить их влияние и предотвратить крупные потери. Основные рычаги управления кредитным риском - лежат в сфере внутренней политики банка. В конечном счете, способность управлять кредитным риском зависит от компетенции руководства банка и уровня квалификации сотрудников банка, занимающихся отбором конкретных кредитных проектов с выработкой условий кредитных соглашений.

При рассмотрении пакета документов для кредитования одним из центральных вопросов является изучение кредитоспособности заемщика. Основным цель изучения кредитоспособности - определить способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемую ссуду в соответствии с условием договора о выдаче ссуды.

Банк должен определить в каждом конкретном случае степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах. Поэтому банк для принятия решения о выдаче кредита должен реально оценить платежеспособность, кредитоспособность и финансовую устойчивость заемщика.

При оценке кредитоспособности, прежде всего, следует использовать показатели, которые характеризуют деятельность заемщика с точки зрения обеспечения им погашение ссудной задолженности. Во многих странах дальнего зарубежья для получения достоверной информации о заемщике существуют региональные кредитно-информационные бюро (специальные фирмы), которые собирают информацию о заемщике (всю кредитную историю, рейтинги, репутацию и т.д.). Так, например, в США действует более трех тысяч таких бюро, которые располагают кредитными историями огромного количества юридических и физических лиц, обращавшихся когда-либо за получением кредита. Подобные службы должны появиться и у нас по мере внедрения рыночных преобразований.

В зарубежной практике существует множество различных методик и способов оценки финансового положения заемщика по своевременному погашению долга банку и в целом по кредитоспособности. Так, например, в практике работы банков США применяют так называемые "правила СИ", в которых критерии отбора клиентов (заемщиков) обозначены словами, начинающимися буквой "Си":

• Характер заемщика (character)

Способность заимствовать средства (capacity)

Денежные средства (cash) [

Обеспечение (collateral)

Условия (conditions)

Контроль (control)

Остановимся на основных положениях этих «правил Си»:

1. Первое правило - "характер заемщика". На основе изученныхматериалов по заявке и кредитной истории заемщика специалист банкадолжен быть убежден в том, что клиент достаточно компетентен и может точно указать цель получения кредита, имеет серьезные намерения погасить его. При возникновении сомнений требуется дополнительное уточнение или отказ в приеме заявки во избежание вероятных или возможных существенных проблем.

2. Второе правило - "способность заимствовать средства". Означаетустановление подлинности юридического статуса заемщика,достоверности полномочий его представителей на заключениекредитного договора, достоверности представленных копийучредительного договора и других документов. Специалист банкадолжен не только убедиться в полноте и достоверности всехнеобходимых документов для заключения кредитной сделки, но идосконально изучить и проанализировать их содержание. Так, например,в случае подписания кредитного договора не уполномоченным вустановленном порядке на то лицом, взыскания в судебном порядкеможет оказаться невозможным и банк - кредитор понесет большиеубытки.

3. Третье правило - "денежные средства". Учитывая то обстоятельство,сто главный момент рассмотрения кредитной заявки состоит в реальномопределении возможности заемщика в погашении кредита. У заемщика вцелом имеется три источника погашения полученного кредита:

1- потоки наличности;

2- продажа или ликвидация активов;

3- привлечение финансов.

Для банка-кредитора предпочтительным является первый из указанных источников, так как продажа активов (второй источник) может ухудшить баланс заемщика, а привлечение финансов, то есть дополнительное заимствование (третий источник) может ослабить позиции банка, как кредитора. Поэтому недостаточность первого источника, то есть потока наличности является важным показателем ухудшения финансового состояния фирмы заемщика и взаимоотношений с кредиторами.

С точки зрения бухгалтерского учета (а это самый реальный способ) он может быть определен следующей формулой

ПН - ЧП+А+УКЗ-УЗТШДЗ,


где ПН - поток наличности

ЧП - чистая прибыль

А - амортизация

укз- увеличение кредиторской задолженности

УЗТШ_ увеличение товароматериальных ценностей

Удз.увеличение дебиторской задолженности

С помощью этой формулы можно определить состояние рынка, в условиях которого осуществляет свою деятельность клиент по рассматриваемой заявке, а также те стороны в его деятельности, которые отражают квалификацию, компетентность будущего заемщика. А тот заемщик, который функционирует преимущественно за счет коммерческого кредита (кредиторской задолженности) является для банка потенциально проблемным клиентом.

4. Четвертое правило "Обеспечение". Анализируя реальностьобеспечения по рассмотренной кредитной заявке, работник банк-кредитора должен выявить, располагает ли заемщик достаточнымкапиталом или качественными (ликвидными) активами дляпредоставления необходимого обеспечения по кредиту. Особоевнимание при этом следует обратить на такие характеристики, как срокслужбы, состояние и структура активов заемщика. Морально илифизически устаревшее оборудование, технологии, или другое имуществовряд ли могут быть реальным источником обеспечения.

5. Пятое правило - "Условия" предусматривает обязанность работникабанка установить в процессе рассмотрения кредитной заявки, как идутдела у будущего заемщика и его положение, складывающиеся всоответствующих отраслях, а также влияния на погашение кредитавозможных изменений экономических и других условий. При этомследует учесть, что по пакету сопроводительных документов кредитнойзаявки кредит может показаться надежным с точки зрения обеспечения,но на степень его надежности может оказать негативное влияниесокращение объема реализации ли дохода в условиях экономическогоспада или роста процентных ставок, вызванного инфляцией и другимифакторами.

6. Последним, шестым фактором "правил системы Си" выступаетконтроль который, в основном, заключается в выяснении ипрогнозировании влияния на деятельность заемщика и егокредитоспособность, возможных изменений законодательств, правовой,экономической и политической обстановки.

Кроме того, проверяется соответствие кредитной заявки описанию кредитной политики банка. Полнота и юридическая достоверность подготовительных материалов для заключения кредитного договора.

Рассмотренная схема показателей под названием "Правила системы Си" является одним из многих, но наиболее типичных и удачных подходов оценки кредитоспособности и надежности заемщика, который может быть применен и в АО БАНК ЦЕНТР КРЕДИТ.