Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 4 из 15)

1.6. Ссуды брокерам и дилерам выдаются для покупки ценных бумаг наусловиях до востребования. За ссудами на покупку ценных бумагобращаются как юридические, так и физические лица.

1.7. Ссуды иностранным правительственным органам выдаются дляпокрытия дефицита государственного бюджета, урегулирования платежногобаланса и проведения крупномасштабных инвестиционных программ.

1.8. Ссуды иностранным банкам также выдаются для финансированиябольших инвестиционных программ.

1.9. Банковские ссуды органам власти предоставляются в связи свременной потребностью их в денежных средствах, в период междуналоговыми поступлениями. Банковские ссуды наряду с поступлениями засчет размещения долговых обязательств являются одним из существенныхфинансовых источников органов власти.

1.10. Банковские ссуды частным лицам предоставляются в формепотребительского кредита и персональных ссуд. Такие ссуды выдаются напокупку в рассрочку товаров длительного пользования, и они могут бытьобеспеченными и необеспеченными. Потребительские ссуды такжепредоставляются на покрытие расходов по оказанию различных видовуслуг непосредственно гражданам.

Потребительская ссуда частным лицам может быть выдана непосредственно заемщику или косвенно через различных дилеров.

2. В зависимости от сроков банковские ссуды обычно подразделяют на:

краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные и ссуды до востребования. Краткосрочные - до 1 года; Среднесрочные - от 1 года до 3-х лет; Долгосрочные - свыше 3 лет.

Бессрочная ссуда банком выдается на неопределенный срок, её называют онкольной ссудой, то есть ссудой до востребования.

3. По характеру обеспечения ссуды различаются на выданные под обеспечение и без обеспечения.

Следует отметить, что обеспечение – это лишь дополнительная гарантия и последняя оборона для банка от риска непогашения ссуды.

Обеспечением банковской ссуды могут служить:

A) залог имущества;

Б) гарантии и поручительства;

B) переуступка в пользу банка контрактов, требований и дебиторских счетов заемщика к третьему лицу;

Г) договора страхования ответственности заемщика на непогашенные ссуды;

Д) обеспечение путевыми и товарными документами, а также ценными бумагами;

Е) обеспечение векселями;

Ж) обеспечение полисами страхования жизни.

4. В зависимости от условий использования, банковские ссуды делятся на разовые и возобновляемые.

При разовой ссуде, каждая выдача её является самостоятельной, юридически изолированной от других ссудных операций. Ссуда предоставляется в определенной сумме и должна быть погашена к установленному сроку.

При возобновляемой ссуде, выдаваемой в условиях длительных отношений между банком и заемщиком, вводится лимит кредита и общий срок, в пределах которых заемщик может пользоваться ссудой, причем не согласовывая с банком каждый раз условия её предоставления.

5. Банковские ссуды по способу погашения могут подразделяться наследующие виды:

- ссуды, погашаемые пропорционально;

- ссуды, погашаемые прогрессивным путем;

- ссуды, погашаемые единовременно.

6. Банковские ссуды по характеру процентной ставки бывают двух видов.'

- ссуды с фиксированной процентной ставкой;

- ссуды с плавающей процентной ставкой.

Фиксированная процентная ставка остается неизменной в течение всего срока кредитования, заемщик уплачивает заранее оговоренную процентную ставку банку за использование ссуды вне зависимости от изменения рыночных процентных ставок на денежном рынке.

Плавающие процентные ставки в соответствии с кредитным договором периодически пересматриваются и привязываются к процентной ставке по какому-либо финансовому активу. Плавающие процентные ставки применяются банками с целью уменьшения риска недополучения прибыли и избежания убытков в случае роста процентных ставок.

7. По способу уплаты процента банковские ссуды могут быть подразделены на две категории:

- Обычные

- Дисконтные

В отличие от обычных ссуд предоставление дисконтных ссуд предусматривает удержание ссудного процента (дисконта) при выдаче кредита.

8. По валюте кредиты делятся на следующие виды:

- ссуды в национальной валюте;- суды в иностранной валюте;

- ссуды, предоставляемые в нескольких валютах.

9. По числу кредиторов ссуды подразделяются на:

- ссуды, предоставляемые одним банком;

- ссуды, синдицированные кредиты;

- параллельные ссуды.

Наибольшее распространение имеют ссуды, предоставляемые одним банком. Однако в некоторых случаях возникает необходимость, в силу ряда объективных причин (например, большой размер кредита, повышенный риск и т.п.) объединения усилий нескольких банков для выдачи ссуды. При этом банки объединяются в консорциумы для осуществления совместных действий.

Параллельные ссуды предполагают участие в их предоставлении не менее двух банков. В отличие от синдицированных кредитов переговоры с клиентом здесь осуществляются в отдельности, а затем после согласования между собой условий кредита, заключается общий кредитный договор с едиными условиями.

10. По условиям реализации ссуды различаются:

- наличные (перечисляются на счет заемщика);

- акцептные (банк согласен акцептовать тратту).

11. По объектам кредитования банковские ссуды делятся:

- на покрытие затрат в оборотные фонды;

- на покрытие затрат в основные фонды;

- на затраты по внешнеэкономической деятельности.

Становление банковской системы, адекватной рыночному хозяйству, идет по двум направлениям: с одной стороны, созданы коммерческие банки и различные финансовые организации, выполняющие кредитные функции, с другой - контролирующий и регулирующий их деятельность Национальный Банк РК, который работает не с хозяйствующими субъектами, а с коммерческими банками. Взаимоотношения между этими звеньями строятся на двух принципах: нормативно регулирующая деятельность Национального Банка РК не противоречит законодательству о банках: НБРК административно не вмешиваться в текущую деятельность коммерческих банков.

Национальный Банк РК для банков второго уровня и их филиалов, включая дочерние банки и банковские объединения, устанавливает экономические нормативы. В состав этих нормативов входят: минимальный размер первоначального уставного капитала; предельное отношение между размером собственных средств банка исуммой его обязательств (активов и пассивов);

показатель ликвидности балансов;

размер обязательных резервов, размещенных в Национальном Банке РК;

максимальный размер риска на одного заемщика;

максимальный размер риска для учредителей, акционеров банка, а также

юридических лиц, в уставном капитале которых участвует банк; минимальный размер уставного фонда; ограничение на объемы привлечения кредитов из-за границы; предельный размер кредитов, получаемых из централизованных источников НБРК.

Почему деятельность коммерческих банков так жестко регулируется? Существует ряд причин, по которым государство взвалило на себя тяжкое бремя банковского надзора и регулирования:

Во-первых, банки являются одним из важнейших хранилищ общественных сбережений частных лиц и их семей. Многим из тех, кто желает сохранить свои сбережения, недостает опыта в финансовых вопросах и соответствующей информации, чтобы оценить надежность банка. Поэтому, регулирующие ведомства несут ответственность за сбор информации, необходимой для оценки финансового положения банков, в целях защиты широкой публики от материального ущерба. Регулирование выступает здесь в качестве защиты от подобных потерь путем сохранения, страхования депозитов и периодического контроля за политикой и практикой банков с целью обеспечения эффективного и надежного управления общественными средствами.

За банками наблюдают так пристально потому, что они способны создавать деньги путем предоставления кредитов или собственной инвестиционной деятельности за счет беспрепятственного расходуемых депозитов. Изменение размеров создаваемой денежной массы четко коррелирует с состоянием экономики, в особенности с созданием рабочих мест и наличием или отсутствием инфляции.

Банковская деятельность регулируется еще и потому, что банки предоставляют частным лицам и фирмам кредиты, которые поддерживают потребительские расходы и инвестиционные нужды. Органы регулирования и надзора утверждают, что общество в высшей мере заинтересовано в кредитах и займах, предоставляемых банковской системой.

Наконец, государство опирается на банки как на помощников в деле осуществления экономической политики, сборе налогов и выдаче государственных платежей.

Кредитная деятельность регулируется законодательством РК, нормативными правовыми актами Национального Банка РК, издаваемыми на основании и во исполнение законодательных актов и Указов Президента РК по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Документом, регулирующим банковскую, и в том числе кредитную деятельность в РК, является Закон «О банках и банковской деятельность в РК», от 30 августа 1995 года. В этом Законе отражаются общие положения о деятельности банков, даются определения различных терминов, порядок проведения банковской деятельности, различные требования, сопровождающие различные аспекты банковской деятельности.

Документами, регулирующим кредитную деятельность в РК являются «Правила о пруденциальных нормативах», которые утверждены Постановлением Правления НБРК, от 23 мая 1997г. настоящими правилами, в соответствии с Законом «О банках и банковской деятельности в РК» устанавливаются обязательные к соблюдению банками второго уровня пруденциальных нормативов.

Еще одним нормативным документом, регулирующим деятельность банков в РК, является «Положение о порядке ведения банками в РК документации по кредитованию», утвержденное Постановлением Правления НБРК от 24 июня 1996г. Это положение устанавливает требование к банкам по ведению документации по кредитованию в целях обеспечения условий для выполнения НБРК функций по инспектированию деятельности банков и совершенствованию системы управления кредитным риском в банковской системе.