Смекни!
smekni.com

Кредитование в коммерческих банках (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы кредитной политики коммерческих банков

1.1. Кредитная политика банка: сущность и цели

1.2. Особенности и формы проявления кредитной политики банка в рыночных условиях, классификация кредитов банка и система кредитования

Глава 2. Особенности кредитной политики АО «БанкЦентрКредит» на современном этапе

2.1.Кредитная политика, порядок и механизм предоставления кредитов АО «БанкЦентрКредит»

2.2.Анализ кредитоспособности заемщика и оценка рисков

2.3.Кредитный портфель и деятельность АО « БанкЦентрКредит» на рынке банковских услуг

Глава 3. Пути совершенствования действующей практики кредитования

3.1. Отдельные моменты совершенствования системы кредитовании

3.2. Совершенствование методики оценки кредитоспособности заемщиков53

3.3. Проектное кредитование как одна из новых форм кредита в АО«БанкЦентрКредит»

Заключение

Список литературы

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Перед коммерческими банками Казахстана на современном этапе развития стоит важная задача разработки действенной кредитной политики, так как в последние годы заметно увеличение объемов кредитования в коммерческих банках.

Совершенствование кредитной политики поможет банкам минимизировать различного рода риски, возникающие в практике. К примеру, это риски, связанные с неплатежеспособностью заемщика, риски изменения ставок вознаграждения, риски ликвидности, диверсификации и прочие.

Кредитный риск или риск не возвратности основного долга и начисленного вознаграждения может быть определен как неуверенность кредитора в том, что должник будет в состоянии выполнить свои обязательства в соответствии со сроками и условиями кредитного соглашения.

Определяющим элементом в проведении кредитной деятельности банка является правильно разработанная банком Кредитная политика. Кредитная политика базируется на умении сотрудников банка правильно и обоснованно выбрать: сектор экономики, который целесообразно кредитовать в данный момент времени, а также «своего клиента» исходя из его кредитоспособности и других факторов, имеющих первостепенное значение для банка при решении вопроса о возможности предоставления кредита. Кредитная политика разрабатывается с учетом стратегии банка и его политики в области управления рисками.

Поэтому для исследования была выбрана данная тема, являющаяся весьма актуальной для рассмотрения.

Цель работы: раскрыть сущность кредитной политики коммерческих банков и внести предложения по её совершенствованию.

Исходя из поставленной цели, в работе определены следующие задачи:

1 рассмотреть необходимость и сущность кредитной политики,раскрыть теоретические аспекты её формирования в банках,

2 проанализировать особенности кредитной политики в АО«БанкЦентрКредит»,

3 рассмотреть эффективность кредитной политики, применяемой в банках, в банках второго уровня

4 внести предложения по совершенствованию действующей

Объектом исследования является АО «БанкЦентрКредит».

Предметом исследования являются вопросы, связанные с формированием и проведением кредитной политики в коммерческих банках Республики Казахстан.

Теоретической основой работы являются труды отечественных и российских ученых, а также разработки западных экономистов по вопросам формирования и совершенствования кредитной политики банка.

Методологической основой работы являются нормативные и законодательные акты Республики Казахстан, а также положения, инструкции и правила, установленные Национальным Банком Республики Казахстан, и внутренние инструкции коммерческих банков.


Глава 1. Теоретические основы кредитной политики коммерческихбанков

1.1. Кредитная политика банка: сущность и цели

Республика Казахстан имеет двухуровневую банковскую систему, представленную Национальным банком Республики Казахстан и сетью государственных, акционерных коммерческих банков, среди которых также имеются и банки с иностранным участием, или так называемых, банков второго уровня, а также финансово-кредитные учреждения. В соответствии с функциональной специализацией ядро кредитной системы составляет банковская система, на которую ложится основная нагрузка по кредитно-финансовому обслуживанию хозяйственного оборота, а единым органом, координирующим деятельность кредитных институтов, является Национальный Банк Республики Казахстан, выполняющий функции управления процессами организации кредитно-расчетного и финансового обслуживания хозяйства.

Банки, являясь по сути коммерческими предприятиями, накладывают коммерческий характер и на всю систему их деятельности по кредитованию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковского хозяйства, банковские ссуды являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют прежде всего своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно поэтому в нормальном (безкризисном, безинфляционном) хозяйстве для банков, выступающие прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим.

Основной целью создания банков, регистрируемых в Республике Казахстан, является кредитование их клиентов, которое осуществляется на основе кредитной политики коммерческого банка.

В современной банковской практике имеется много различных определений понятия «кредитная политика», например, издание Всемирного банка под редакцией Брук, дает такое определение: «Выработка и реализация политики означает интеграцию организационных потребностей, правил, законов и управленческой философии. Это способствует развитию корпоративной культуры. При выработке политики укрепляется имидж банка и закладывается основа для будущих результатов. Потребность в четко определенной политике возрастает по мере расширения, децентрализации и повышения самостоятельности банка. Банковская политика обычно затрагивает основные функции: кредитование, инвестиции в ценные бумаги и дочерние компании, расходы на финансирование капитальных вложений, персонал, внутренний контроль и финансовое управление. Предложения по этим вопросам вырабатываются управляющими и сотрудниками тех отделов, которые они затрагивают. Выработка политики часто основывается на отраслевой политике, традициях и рекомендациях управляющих и Совета директоров.

Сущность кредитной политики можно определить как стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка.

Прежде чем перейти к характеристике кредитной политики необходимо дать определение кредита вообще, которое характеризует исходное отношение соответствующих субъектов.

«Банковский кредит» - это кредит, предоставляемый кредитно-финансовыми учреждениями (банками, фондами, ассоциациями), любым

хозяйственным субъектам (индивидуальным предпринимателям, предприятиям, организациям) в виде денежных ссуд. Кредит представляет собой движение ссудного капитала, осуществляемое на началах срочности, возвратности, платности, обеспеченности, диференцированности и целенаправленности.

Кредит, как экономическая категория, проявляет сущность, с одной стороны, в виде совокупности экономических отношений по поводу возвратного движения стоимости, а с другой, - в виде ссуды или займа товаров или денежных средств. Поэтому специфика кредита как экономической категории проявляется в его субъектах, которыми являются кредитор и заемщик.

Кредитная политика включает разработку научно-обоснованной концепции организации кредитных отношений, постановку задач в области кредитования народного хозяйства и населения и проведение практических мер по их осуществлению.

В процессе выработки концепции определяются: сфера кредитных отношений; сочетание финансовых и кредитных методов распределения и перераспределения средств; взаимосвязь кредитования с организацией денежного оборота; принципы кредитования; соотношение экономических и организационных методов.

Изменение одного из элементов кредитной политики требует частичного или полного пересмотра других элементов.

Концепцию кредитной политики следует рассматривать в сущностном аспекте как стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка, а в прикладном - как детальный план, программу действий.

Кредитная политика, являясь субъективной, надстроечной категорией имеет объективный источник - объективные законы развития общества. Кредитная политика субъективна, так как выводится из оценки людьми ее полезности. В этой связи вполне оправданной является позиция многих западных экономистов, рассматривающих кредитную политику исключительно в конкретной плоскости как систему управленческих решений, программ действий, документ.

Кредитная политика коммерческого банка как надстроечная категория основывается на исследовании достигнутого уровня развития кредитных отношений банка с клиентами (в том числе населением) и нацелена на их совершенствование и развитие. Кредит является источником разрабатываемой банком кредитной политики и служит мерилом ее эффективности, оптимальности. Банки разрабатывают кредитную политику, прежде всего потому, что она позволяет регулировать, управлять, рационально организовать взаимоотношения между банком и его клиентами по поводу возвратного движения денежных средств. В процессе разработки кредитной политики коммерческого банка необходимо учитывать уровень развития общества, банковской системы государства и конкретного банка.

На уровне сущностных отношений кредитная политика представляет собой стратегию и тактику банка по привлечению ресурсов на возвратной основе и их инвестированию в части кредитования клиентов банка, что позволяет нам определить кредитную политику коммерческого банка во взаимоотношениях с населением как стратегию и тактику банка по аккумуляции временно свободных денежных средств населения и кредитованию индивидуальных заемщиков.