Смекни!
smekni.com

Кредитование химических предприятий в РФ (стр. 11 из 18)

В октябре 2008 г. Сбербанком была принята новая стратегия развития на период до 2014 г., в рамках которой Банк нацелен на дальнейшее развитие своих конкурентных преимуществ и создание новых областей роста. Совершенствование системы управления рисками, оптимизация расходов и реализация инициатив, направленных на повышение эффективности деятельности, позволят Сбербанку России доказать свою устойчивость в текущих условиях нестабильности на глобальных финансовых рынках, сохранить лидерство в российской финансовой системе и стать одной из лучших мировых кредитных организаций.

Корпоративный кредит в Сбербанке России может привлечь любое эффективно действующее юридическое лицо— резидент РФ/индивидуальный предприниматель, с момента государственной регистрации которого прошло не менее 1года, не имеющий невыполненных обязательств перед Банком и иными кредиторами.

Кредиты предоставляются на срок до1,5лет в рублях и иностранной валюте в денежной и вексельной форме под определенные Банком виды обеспечения. Процентная ставка определяется исходя из конъюнктуры финансового рынка, а также индивидуальных условий кредитования и платежеспособности Заемщика. Размер и состав комиссионных платежей устанавливаются с учетом режима кредитования, особенностей кредитуемой сделки и других факторов. Источником погашения кредита является денежный поток от текущей производственной и финансовой деятельности Заемщика.

Для получения кредита заемщику необходимо обратиться в филиал Сбербанка России по месту государственной регистрации предприятия.

Сбербанк России предлагает кредиты наследующие цели:

- пополнение оборотных средств (финансирование текущей деятельности, уплата налогов, сборов, расходов по аренде, ремонту, заработной плате, рекламе ит.д.);

- приобретение движимого и недвижимого имущества, нематериальных активов;

- покрытие расходов по капитальному ремонту, техническому перевооружению (модернизации);

- проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских, предпроектных и проектных работ;

- расширение иконсолидация бизнеса;

- кредитование операций лизинга;

- погашение задолженности перед третьими кредиторами (рефинансирование кредитов);

- формирование покрытия по аккредитивам.

- Кроме того, Банк предлагает следующие виды кредитов:

- овердрафтное кредитование;

- кредитование операций с аккредитивной формой расчетов;

- кредиты под залог объектов коммерческой недвижимости;

- кредиты на условиях, учитывающих специфику деятельности операторов торговых сетей, предприятий серебро- и золотодобывающей отрасли, сельскохозяйственных производителей.

Учитывая особенности кредитуемой сделки, денежных потоков Заемщика и потребностей компании-заемщика, Банк предлагает следующие режимы кредитования:

- кредит с единовременным предоставлением кредитных средств;

- возобновляемая кредитная линия со свободным графиком выборки кредитных ресурсов;

- не возобновляемая кредитная линия со свободным или установленным режимом выборки кредита;

- рамочная кредитная линия, с предоставлением кредитов по отдельным кредитным договорам, а также договорам об открытии возобновляемой (невозобновляемой) кредитной линии, заключаемым в рамках Генерального соглашения об открытии рамочной кредитной линии.

Согласно условиям контрактного кредитования предприятий оборонно-промышленного комплекса, целью кредитования является финансирование затрат по производству продукции по контрактам или в рамках производственной программы.

Режим кредитования - невозобновляемая кредитная линия со свободным или установленным графиком выборки кредита, кредитный договор, Генеральное соглашение об открытии рамочной кредитной линии.

Такой кредит могут получить предприятия, осуществляющие поставки (оказывающие услуги) в рамках:

- прямых экспортных контрактов,

- договоров комиссии по экспортным поставкам,

- договоров с экспортерами или комитентами,

- госконтрактов, относящихся к поставкам/услугам в области производства как военной, так и гражданской продукции.

Срок определяется в соответствии со сроком поступления выручки по контракту.

Источником погашения кредита являются платежи по контрактам, поступающая по контракту выручка направляется на погашение кредита.

В качестве единственного обеспечения может оформляться:

- залог права (требования) по контракту,

- залог имущества не на полную сумму обязательств заемщика,

- поручительство комиссионера (ФГУП «Рособоронэкспорт»/VIP-заемщика Сбербанка России), в зависимости от условий контракта/финансового состояния Заемщика/заказчика по контракту.

Осуществление расчетов по финансируемому контракту/контракту, являющемуся источником погашения кредита, через Сбербанк России.

Уже более 10 лет Сбербанк России участвует в финансировании долгосрочных инвестиционных проектов во всех отраслях российской экономики, являясь лидером рынка по объему предоставленного финансирования, по степени отраслевой и продуктовой диверсификации.

Банком накоплен обширный опыт как в части предоставления классических услуг инвестиционного кредитования и проектного финансирования, так и в части реализации нестандартных комплексных финансовых продуктов.

Банк предлагает следующие услуги для корпоративных клиентов:

- средне- и долгосрочное финансирование инвестиционных проектов;

- финансирование сделок слияния и поглощения (M&A);

- финансирование лизинговых сделок;

- организация размещения облигационных займов;

- предоставление банковских гарантий в рамках финансируемых проектов;

- кредитование в рамках экспортного финансирования подстраховку экспортного агентства.

Кредитование осуществляется в виде разового кредита или путем открытия кредитной линии как в рамках лимитов, устанавливаемых на предприятие, так и на основе рассмотрения отдельных инвестиционных проектов.

Кредит может быть предоставлен в рублях или в иностранной валюте на срок до7—10 лет под различные формы обеспечения.

Документы, представляемые заемщиком для рассмотрения заявки:

1. Заявление на предоставление кредита или гарантии (составляется на фирменном бланке Заемщика в произвольной форме с указанием суммы, цели кредита (гарантии), срока кредитования, обеспечения и источников погашения кредита).

2. Анкета Заемщика.

3. Правоустанавливающие документы.

4. Финансовые документы (вкл. бухгалтерскую отчетность на 5 последних отчетных дат, расшифровки к ней, справки об оборотах по счетам).

5. Документы по обеспечению.

6. Документы по технико-экономическому обоснованию возвратности кредита, в том числе:

- Контрактная документация

В Банк предоставляются копии контрактов и дополнительных соглашений к контрактам (при их наличии), являющихся источником погашения кредита.

- Смета затрат

В составе сметы Заемщик предоставляет в Банк расшифровки основных статей затрат: покупные материалы и оборудование, услуги агентов, подрядчиков и иных контрагентов, собственные затраты (заработная плата, энергоносители, затраты на подготовку производства, ремонт и обслуживание основных фондов, прочие общезаводские расходы, накладные и административные расходы, налоги и пр.); расходы на страхование, проведение приемо-сдаточных испытаний, транспортировку продукции, таможенные пошлины и сборы, банковские услуги, прочие затраты.

Смета затрат по контракту должна расшифровывать объемы затрат, предполагаемых к оплате за счет кредитных средств, а также объемы расходов, оплаченных за счет полученных авансов и кредитов других банков на дату обращения в Банк.

- копии основных договоров с поставщиками и подрядчиками, агентских соглашений или выписки из них, подтверждающие ценовые параметры статей сметы расходов и условия оплаты;

- график выполнения работ предоставляется по форме, принятой на предприятии;

- план доходов и расходов и план движения денежных средств (с учетом запрашиваемого кредита) по контрактам.

Предоставляется на период реализации контрактов, являющихся источниками погашения кредита.

- план движения денежных средств (с учетом запрашиваемого кредита) в целом по предприятию.

Основывается на условиях действующих контрактов и предоставляется на период не менее периода кредитования.

- справка о производственной программе с отражением натуральных и стоимостных параметров действующих на дату рассмотрения вопроса контрактов (действующий портфель заказов) и планов по заключению новых контрактов (перспективный портфель заказов);

- расшифровка затрат в незавершенном производстве к бухгалтерскому балансу на последнюю отчетную дату с выделением крупных заказов с длительным производственным циклом (более 1 года) и указанием сроков их выполнения.

7. Прочие документы по запросу Банка

При кредитовании Сбербанком промышленных химических предприятий предпочтение отдаётся тем, кто ориентирован на экспорт своей продукции, имеет понятный и прозрачный бизнес, прочный баланс и умеренную степень долговой нагрузки. Банк предоставляет кредиты на краткосрочные цели, сроком до полутора лет, но также рассматривает инвестиционные проекты, кредиты под которые даются на срок до семи лет (доля собственных средств предприятия должна при этом составлять не менее 30 процентов) /4/.

Сбербанк России с 29 апреля по 6 мая 2009 года выдал корпоративным клиентам кредиты с учетом сделок по рефинансированию на сумму 61,4 млрд рублей, из них 50,8 млрд рублей выданы территориальными банками для финансирования региональных промышленных предприятий.

Крупнейшие кредиты были выданы ОАО «АК «Транснефть» - на сумму 3,1 млрд рублей; ОАО «Компания Арнест» – на сумму 210 млн рублей; ОАО «Акрон» – на сумму 159 млн рублей; ОАО «ЛВЗ Хабаровский» – на сумму 150 млн рублей; ЗАО «Корпорация ГриНН» – на сумму 144 млн рублей /28/.