Смекни!
smekni.com

Кредитование химических предприятий в РФ (стр. 5 из 18)

Финансовая оценка проводится по данным бизнес-плана и отчетности предприятия. Каждый банк применяет свою методику оценки, однако используемые при этом показатели практически везде одни и те же — коэффициенты ликвидности, платежеспособности, рентабельности и т. п. На практике многие банки ориентируются также на масштабы хозяйственной деятельности, критериями оценки которых является выручка от реализации, занимаемая доля рынка и др. Изучаются также финансовые и юридические связи потенциального заемщика: основные партнеры (поставщики, покупатели, кредиторы, арендодатели, арендаторы), учредители, дочерние компании.

К нефинансовым факторам относятся деловая репутация предприятия, его кредитная история и качество менеджмента.

Процедура предоставления кредитов во всех банках примерно одинакова — представители служб банка (кредитного, юридического отделов, службы безопасности) рассматривают поданные документы и составляют свои заключения. Если они положительны, вопрос о предоставлении займа выносится на рассмотрение кредитного комитета банка. После одобрения кредитного комитета с предприятием заключается кредитный договор.

В настоящее время кредитование реального сектора является основной операцией российских банков. Вместе с тем отечественные предприятия испытывают устойчивый дефицит кредитных ресурсов, в особенности для финансирования инвестиций. В качестве основных причин, сдерживающих рост инвестиционного кредитования, аналитики и эксперты отмечают острый дефицит краткосрочных заемных ресурсов (под оборот), невозможность удовлетворения инвестиционных потребностей крупных заемщиков из-за низкой капитализации и слабой ресурсной базы коммерческих банков, а также высокий уровень риска долгосрочных кредитов, который складывается из нескольких составляющих:

- незначительное число высокоэффективных и тщательно проработанных инвестиционных проектов, в особенности у средних и небольших предприятий;

- невысокий уровень менеджмента предприятий и достоверности их отчетности, вынуждающий изыскивать дополнительные способы контроля за заемщиком (что выливается в предоставление инвестиционных кредитов, как правило, только аффилированным структурам);

- низкая рентабельность проектов в реальном секторе (по опросам предприятий, предельно допустимая ставка по капиталовложениям составляет в среднем 8—9% годовых) ставит банки перед угрозой недополучения прибыли и др.

В свою очередь, предприятия в качестве основного ограничения, препятствующего эффективному использованию кредитов, называют высокие процентные ставки (62% от числа опрошенных). Среди других отмечаемых ограничений — чрезмерные требования по обеспечению (53%), недостаточные сроки (38%) и объемы (17%) кредитования /28/.

Подведем итоги. В целом заемное финансирование за счет банковских кредитов в Российской Федерации имеет следующие преимущества:

- гибкость условий предоставления (в договоре можно предусмотреть специфические требования как заемщика, так и кредитора), а также возможность их пересмотра при необходимости;

- сравнительно небольшие затраты времени и средств на привлечение (от двух недель до двух месяцев);

- конфиденциальность сделки, отсутствие строгих требований к раскрытию информации о бизнесе и др.

К недостаткам кредитного финансирования в Российской Федерации относятся:

- низкая капитализация и преобладание коротких пассивов у коммерческих банков, а также жесткие требования Центрального банка Российской Федерации к формированию резервов под возможные неплатежи, делающие невозможным получение значительных объемов средств на долгосрочной основе (более 90% российских банков неспособны выдать кредит свыше 10 млн. долл. США);

- высокие процентные ставки (12—15%), обусловленные инфляцией, а также значительными макро- и микроэкономическими рисками;

- требования к залогу (более 100% от объема кредита);

- низкая рентабельность, кредитоспособность и неудовлетворительное финансовое состояние многих предприятий и др.


2 Практика кредитования химических и нефтехимических предприятий в России и за рубежом

2.1 Кредитование промышленных химических предприятий

Кредит является важным источником формирования оборотных средств промышленных химических предприятий. Его удельный вес в оборотных средствах химической промышленности равен примерно 44%. На долю промышленных предприятий приходится 35% всех кредитных вложений Центрального банка.

Столь высокий уровень кредитования предприятий не случаен. Она является ведущей отраслью РФ.

Широкое участие кредита в формировании оборотных средств предприятий и хозяйственных организаций определяется непрерывностью и в то же время неравномерностью кругооборота средств.

Размер кредита, предоставляемого промышленным химическим предприятиям, зависит от используемого метода разграничения оборотных средств на собственные и заемные и от характера их кругооборота. В этой связи принято различать предприятия с относительно равномерным и неравномерным кругооборотом оборотных средств.

У предприятий с равномерным кругооборотом оборотных средств поступление производственных материалов, производство и сбыт продукции осуществляются без значительных колебаний. Это относится к предприятиям нефтяной, угольной и химической промышленности. У таких предприятий не возникает больших расхождений между размером денежных расходов и поступлением денежных средств в том или ином периоде года (квартала), а производство продукции протекают равномерно.

Однако из этого не следует, что в кругообороте средств рассмотренных предприятий совсем не бывает колебаний. При относительно равномерном кругообороте, в процессе которого не происходит резких изменений, все же наблюдаются отклонения от плановых заданий и нормативов собственных оборотных средств.

В ряде случаев предприятия несезонных отраслей перевыполняют производственную программу, в связи с чем у них образуются сверхнормативные запасы готовой продукции. По мере роста производства из квартала в квартал у некоторых предприятий возникает также дополнительная потребность в увеличении размера собственных оборотных средств. Наконец, следует также учитывать разовые, неравномерные, внеплановые поставки материалов.

У предприятий с неравномерным кругооборотом средств потребность в банковском кредите очерчена более резко. Объясняется это тем, что процесс перехода оборотных средств из одной стадии в другую задерживается, а зачастую и совсем прерывается из-за сезонных условий поступления товарно-материальных ценностей, производства и сбыта продукции. Такие явления характерны прежде всего для предприятий легкой и пищевой промышленности, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, и предприятий лесной промышленности; здесь возникает значительное несоответствие между расходом денежных средств и их поступлением от реализации продукции. Особенно рельефно подобное несоответствие проявляется в период интенсивного поступления сельскохозяйственного сырья, обеспечивающего многомесячную производственную потребность. В этот период предприятия вынуждены прибегать к кредитной помощи, поскольку выручка от реализации продукции не обеспечивает в полной мере оплату поступающего сырья. Сезонность поступления товарно-материальных ценностей в ряде случаев служит основной причиной сезонности производства некоторых товаров народного потребления. Многие предприятия, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье, работают не полный год. Различия в характере кругооборота оборотных средств промышленных предприятий сказываются на удельном весе кредита как источника формирования оборотных средств. У предприятий с неравномерным характером кругооборота оборотных средств доля банковского кредита значительно выше, чем у предприятий с равномерным кругооборотом фондов. За прошедшее пятилетие кредитные вложения по промышленности в целом возросли на 52,3%; на 1 января 2008 г. они составили 39,2 млрд. руб. Развитие кредитных связей банка с промышленными химическими предприятиями вызвано непрерывным ростом промышленного производства (объем его за 2003-2007 гг. увеличился на 50%), ростом заготовок продуктов. На ряду с этим на увеличение кредитных вложений оказали влияние изменения в самом механизме кредитования и прежде всего расширение практики кредитования промышленных химических предприятий на долевых началах.

Объективная возможность использования кредита в качестве источника формирования оборотных средств предприятий несезонных отраслей промышленности вытекает из характера кругооборота оборотных средств, из колебаний в движении денежных средств и материальных ценностей, находящихся на различных стадиях производства и обращения товаров.

Относительная неравномерность движения оборотных средств у предприятий химических отраслей выражается в отклонении запасов товарно-материальных ценностей от установленного норматива собственных оборотных средств. Так, у промышленных химических предприятий с сезонным процессом производства фактические остатки товарно-материальных ценностей, как правило, выше минимальных (нормативных) запасов, а у предприятий несезонных отраслей эти остатки могут быть и выше, и ниже минимальных запасов. Подобные отклонения фактических запасов от минимальных запасов создают объективную основу для участия банковского кредита. С 2003 г. отношения банка с промышленными предприятиями несезонных отраслей устанавливались исходя из использования кредита в создании сверхнормативных запасов товарно-материальных ценностей. Относительно небольшие и периодические отклонения величины запасов материальных ценностей от норматива собственных оборотных средств не обеспечивали условий для поддержания постоянства в кредитных отношениях банка с указанными предприятиями. На начало 2004 г. удельный вес банковских кредитов в оборотных средствах предприятий машиностроительной, химической, металлургической и угольной промышленности cоставлял всего 12,7%. Кредитование сверхнормативных запасов в этих отраслях не охватывало всего движения нормируемых оборотных средств, не затрагивало колебания оборотных средств внутри норматива. В результате в одни периоды времени у предприятий появлялись свободные финансовые ресурсы, которые не всегда использовались рационально, а в другие периоды возникало финансовое напряжение, поскольку собственные средства были недостаточны для оплаты поступающих сверхнормативных ценностей.