Смекни!
smekni.com

Кредитование химических предприятий в РФ (стр. 7 из 18)

За пользование кредитом в пределах контрольной цифры предприятие не платит процентов. Если задолженность по ссудам превышает контрольную цифру, то банк взыскивает 6% годовых.

Для учета кредита, предоставляемого на долевых началах, каждому промышленному предприятию открывается один специальный ссудный счет. Первоначальная задолженность на этом счете (по дебету счета) возникает в связи с предоставлением кредита на сумму изъятых собственных оборотных средств. Последующая задолженность образуется у предприятия прежде всего при оплате расчетных документов за товарно-материальные ценности и услуги. Таким образом, предоставление кредита со специального ссудного счета на оплату материальных ценностей и услуг по форме приобретает платежный характер.

Банковский кредит, предоставляемый со специального ссудного счета, может возмещать средства, вложенные в материальные ценности, оплаченные путем открытия аккредитива, покрывать дебетовое сальдо по разовым зачетам взаимной задолженности, участвовать в формировании сверхнормативных остатков товарно-материальных ценностей, а также использоваться на выплату заработной платы, причитающейся рабочим и служащим. Одновременно с выплатой заработной платы за счет банковского кредита перечисляются налоги, удержанные с рабочих и служащих, а также средства по государственному социальному страхованию и другие платежи.

Со специального ссудного счета производятся платежи в доходы по налогу с оборота и по другим финансовым обязательствам, перечисление средств в погашение кредиторской задолженности, возникшей в связи с расчетами за товары и услуги. Кроме того, со специального ссудного счета может быть предоставлен - в пределах контрольной цифры - кредит на покрытие неудовлетворенных претензий к расчетному счету.

Все эти операции, относящиеся к производственной деятельности предприятий, свидетельствуют о том, что специальный ссудный счет является основным счетом хозяйственной организации, на котором сконцентрирована подавляющая часть ее платежного оборота. Оплата всех товарно-материальных ценностей, выдача средств на заработную плату, перечисление налога с оборота со специального ссудного счета создают промышленным предприятиям несезонных отраслей ряд бесспорных преимуществ, которые способствуют укреплению их платежной дисциплины. Ощутимой льготой кредитования является также оплата с этого счета расчетных документов за товарно-материальные ценности и услуги и. выплаты заработной платы рабочим и служащим даже при наличии у предприятия просроченной задолженности банку, если длительность ее не превышает тридцати дней.

Вся выручка от реализации продукции отражается на специальном ссудном счете предприятия. Зачисление выручки на специальный ссудный счет позволяет регулярно погашать задолженность по банковским кредитам. Помимо этого, на специальный ссудный счет переводятся денежные средства по результатам разовых групповых зачетов взаимной задолженности, а также перечисляются некоторые другие платежи.

Поскольку все денежные средства зачисляются на специальный ссудный счет, банк возвращает заемщику часть выручки, так как обычно выручка в целом превышает задолженность по кредиту. Известно, что банк предоставляет кредит только на материальные и трудовые затраты, в то время как поступающая в банк выручка содержит в себе компенсацию прибыли, внепроизводственных расходов и других нематериальных затрат. Эти элементы стоимости реализованной готовой продукции не были объектом банковского кредитования. Поэтому банк не может использовать для погашения кредита всю сумму выручки и должен перечислить предприятию на его расчетный счет те денежные средства, которые представляют денежное выражение нематериальных затрат и прибыли.

Перечисление суммы нематериальных затрат и прибыли на расчетный счет предприятия производится раз в пять дней или в другие согласованные с ссудополучателем сроки, но обязательно, в последний день месяца. Доля нематериальных затрат и прибыли: рассчитывается на квартал, а в случае неравномерного поступления выручки от реализации продукции - на каждый месяц. Для определения доли нематериальных затрат и прибыли в выручке от реализации продукции предприятие представляет в банк необходимые сведения в виде специальной справки.

Таким образом, расчет доли нематериальных затрат включает в себя два этапа. На первом этапе определяется общая сумма выручки, причитающаяся предприятию в предстоящем квартале и подлежащая направлению в кредит специального ссудного счета. На втором этапе группируются различные нематериальные элементы затрат и прибыль. Соотношение сумм первого и второго этапов позволяет установить долю выручки, перечисляемой на расчетный счет. Следовательно, если за пять дней на специальный ссудный счет поступит выручка в размере 1 млн. руб., то банк перечислит на расчетный счет предприятия 1.8 млн. руб.

Суммы нематериальных затрат и прибыли могут быть по ходатайству предприятия перечислены на расчетный счет и ранее установленного срока. Такую операцию банк выполняет в случае возникновения дополнительных претензий к расчетному счету хозяйственной организации.

В связи с изменением плана предприятия размер поступающей выручки иногда отклоняется в ту или иную сторону. Это может привести либо к большему перечислению суммы нематериальных затрат на расчетный счет, а значит, и к излишнему кредитованию хозяйственной организации, либо к неполному возврату тех денежных средств, которые в составе нематериальной части подлежат перечислению на расчетный счет. Во всех этих случаях учреждения банка совместно с заемщиком должны своевременно пересмотреть размер доли нематериальных затрат и прибыли в выручке от реализации продукции.

Некоторые особенности предоставления кредита имеют место при образовании у предприятия просроченной задолженности банку. Как известно, при наличии такой задолженности, не превышающей тридцати дней, предоставление кредита со специального ссудного счета на оплату товарно-материальных ценностей не прекращается. Вместе с тем средства в доле нематериальных затрат и прибыли перечисляются на расчетный счет ежедневно исходя из выручки, поступившей в предыдущий день.

Более жесткий порядок устанавливается в отношении предприятия, допустившего просроченную задолженность длительностью свыше тридцати дней. В таких случаях расчетные документы за товарно-материальные ценности и услуги оплачиваются со специального ссудного счета только в пределах выручки, поступившей на этот счет за предыдущий день и уменьшенной на содержащуюся в ней долю нематериальных затрат и прибыли.

Осуществляя кредитование промышленных предприятий на долевых началах, учреждение банка должно быть уверено в том, что они полностью погасят полученные кредиты. Направление выручки от реализации продукции непосредственно в кредит специального ссудного счета еще не гарантирует погашения кредита в. полной сумме. Например, задержка реализации товаров может автоматически снизить поступление денежных средств и задержать погашение задолженности по банковским кредитам. Поэтому раз в месяц по состоянию на 1-е число учреждения банка регулируют задолженность по специальному ссудному счету. Регулирование имеет целью привести задолженность в соответствие с размером срочного платежа, вытекающим из плана реализации продукции. Контрольным моментом в данном случае является степень погашения заемщиком полученного кредита.

Погашение ссуды проверяется на основе данных об объеме реализованной продукции. Согласно действующим положениям выручка, поступившая в кредит специального ссудного счета за определенный период (квартал, месяц), должна быть не меньше предусмотренной планом суммы реализованной продукции. Данная часть выручки получила название срочного платежа. Следовательно, расчет регулирования задолженности по специальному ссудному счету заключается в проверке соответствия суммы фактически поступившей выручки, предназначенной для погашения задолженности, срочному платежу. Размер срочного платежа определяется по справке, которую предприятие представляет для расчета доли нематериальных затрат и прибыли в выручке от реализации продукции.

Регулирование задолженности по специальному ссудному счету может выявить, что срочный платеж меньше выручки, которая; поступила в погашение кредита. Сумма превышения выручки над срочным платежом не перечисляется на расчетный счет заемщика, а засчитывается в покрытие возможных недовзносов срочных платежей в следующем периоде. Некоторые особенности регулирования задолженности по специальному ссудному счету возникают в тех случаях, когда длительность просрочки платежей банку составляет свыше тридцати дней. В такой ситуации образовавшаяся задолженность впредь до погашения просроченных платежей регулируется раз в десять дней или в другие сроки, согласованные с предприятием. Выявленная сумма превышения выручки над срочным платежом используется при этом для погашения просроченной задолженности по банковским кредитам.

Наряду с регулированием задолженности по специальному ссудному счету учреждение банка осуществляет раз в месяц (по состоянию на 1-е число) проверку обеспечения кредита. Особенность такой проверки состоит в том, что она совершается только в отношении тех предприятий, которые допустили превышение контрольной цифры кредитования. Необходимость подобной проверки вытекает из принципа обеспеченности кредита. В соответствии с этим принципом задолженность по банковским ссудам должна быть обеспечена товарно-материальными ценностями. Производя проверку обеспечения задолженности по специальному ссудному счету, банк выясняет, в какой степени предоставленный кредит использован на формирование запасов товарно-материальных ценностей. При этом учреждение банка принимает меры к тому, чтобы сложившаяся задолженность по специальному ссудному счету была приведена в соответствие с суммой конкретного обеспечения.