Смекни!
smekni.com

Кредитование химических предприятий в РФ (стр. 17 из 18)

Для решения этой проблемы руководителям предприятий следует обратить внимание на различные возможности для получения более дешевых кредитов. К таковым, в частности, относятся залоговые займы (под акции, недвижимость), которые даже сейчас позволяют получать ресурсы под 12–16% годовых.

Так же в российских условиях необходимо применять современные финансовые инструменты, в частности: комплексные финансовые операции, позволяющие снизить реальную ставку процента за кредит (она должна быть доступна для заемщика и выгодна кредитору) путем оптимальной комбинации имеющихся в распоряжении банка финансовых продуктов. Чем доступнее ресурс, тем выше спрос на него, и тем более полно может быть использован имеющийся кредитно-инвестиционный потенциал; новые перспективные виды кредитных операций (овердрафт, лизинг, факторинг, форфейтинг и др.).

3) требования к залогу (более 100% от объема кредита) и требование дополнительного обеспечения под обесценивающиеся залоги (ценные бумаги, дешевеющая недвижимость и пр.).

Руководителям следует обратиться к нетрадиционным формам обеспечения, например, к экспортной выручке. При наличии долгосрочных контрактов риск требований дополнительного обеспечения становится более прогнозируемым и менее вероятным.

4) низкая рентабельность, кредитоспособность и неудовлетворительное финансовое состояние многих предприятий и др.

В сложившейся ситуации наиболее действенным механизмом государственной поддержки предприятий может служить освобождение от обязанности уплаты отдельных налогов и сборов на определенный период.

Принципиально важным становится реализация мер по стимулированию спроса на продукцию предприятий химического сектора с помощью госзаказа (реализация крупных инфраструктурных проектов и выкуп товаров в госрезерв) и экспорта.

Таким образом, перечисленный комплекс мер позволит нормализовать кредитные взаимоотношения, сложившееся между банковским и реальным секторами экономики, что снизить последствия от мирового финансового кризиса.

Несомненными достоинствами при получении кредита в иностранном банке для химических предприятий является:

- низкие процентные ставки (предлагаемая большинством зарубежных банков процентная ставка по кредиту базируется на существующих в Европе рыночных нормах (LIBOR, EURIBOR) и составляет не более 6-7% сроком на 5 и более лет);

- возможность получения кредита до 100 % от экспортного контракта;

- наличие большого количества кредитных ресурсов у зарубежных банков, в отличие от российских, позволяет предприятию реализовать широкомасштабные инвестиционные проекты.

Очевидно, что кредит в зарубежном банке имеет неоспоримое преимущество перед отечественным. Российские компании заняли в прошедшем году за рубежом почти 100 миллиардов долларов.

А после того как на мировых финансовых рынках разыгрался кризис, многие российские банки стали ужесточать условия. Ведь прежде чем выдать кредит, банк сам должен эти средства где-то получить. Центробанк дает деньги максимум на 14 дней под 6 процентов годовых. Это очень «короткие» деньги, а предприятиям нужны длинные кредиты.

Проблема еще и в том, что у наших банков даже при стабильной ситуации ограничен доступ к заемным ресурсам не только у себя в стране, но и на мировом финансовом рынке. По классификации мировых рейтинговых агентств разница в позициях у российских и зарубежных банков колоссальная. А она, в свою очередь, зависит от кредитного рейтинга страны: в течение последних нескольких лет его повышали для России несколько раз, но до уровня высокоразвитых стран Европы нам пока далеко.

Таким образом, иностранные банки могут достать деньги на рынке значительно проще и по более низким ставкам. Мощные иностранные банки без труда теснят россиян с рынка корпоративного кредитования. Если возникает крупный проект и появляется иностранный банк, наши кредитные организации даже не вступают в конкуренцию. Они все больше уходят в сегмент розничного потребительского кредитования, а банки, специализирующиеся на выдаче кредитов предприятиям, постепенно исчезают.

Выход из этой ситуации может быть один - помочь российским банкам с повышением капитализации особенно в условиях экономического кризиса. Долгосрочные ресурсы есть у бюджета создаваемого Банка развития. В капитал Банка развития государство вносит 250 миллиардов рублей, а он может участвовать в повышении капитализации российских банков. Кроме того, надо вовлекать в банковский оборот пенсионные деньги, шире использовать механизм рефинансирования банков со стороны ЦБ. Причем отладить долгосрочное рефинансирование, в том числе под залог кредитных портфелей. И только когда у банков появятся ресурсы, они смогут более активно кредитовать промышленные предприятия.


Список использованных источников

1. Аганбегян, А.Г. Кризис: беда и шанс для России. / А.Г. Аганбегян – М.: АСТ. – 2009. – 285 с.

2. Белоглазова, Г.Н. Кредиты и вклады. выбираем лучшие условия / Г.Н. Белоглазова. – М.: Эксмо. – 2008. – 304 с.

3. Банковское дело: Функции коммерческих банков; Международные расчеты; Кредиты и инвестиции /Под ред. Г.Н.Белоглазовой, Л.П.Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2008. – 240 с.

4. Быкова Е.В.Инвестиции, инновации и профессионалы / Е.В.Быкова // Ежедневные новости. Подмосковье, - 2009. - № 77 – с. 11 – 12.

5. Викулин А.Ю. Тосунян Г.А. Комментарий к Федеральному Закону «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» /А.Ю. Викулин, Г.А.Тосунян. М.: Юристъ, - 2006. – 285 с.

6. Геращенко В.В. Россия и деньги. Что нас ждет? / В.В. Геращенко – М.: Астрель: Русь-Олимп, 2009. – 224 с.

7. Главацкий В.Б., Мишарин Ю.В. Моделирование финансовых взаимоотношений и финансовых потоков промышленного сектора региона. / В.Б. Главацкий, Ю.В. Мишарин. – Пермь: Изд-во НИИУМС, 2007. – 212 с.

8. Драгунов В.В. Особенности получения иностранного кредита/ Драгунов В.В.// Финансовый директор. -2006. - №10. – с.19-24.

9. Егорова Н.Е., Смулова А.М Предприятия и банки: взаимодействие, экономический анализ, моделирование. / Н.Е.Егорова, А.М. Смулова, - М.: Дело, - 2006. - 456 с.

10. Егорова Н.Е., Смулов А.М. Потенциал российских банков - основной источник финансовых ресурсов для подъема реального сектора экономики / Егорова Н.Е., Смулов А.М., // Менеджмент в России и за рубежом. – 2006. - №5. – с.28-32

11. Евтюхина Е.Н. 10 миллионов в кредит: реальные ставки и условия банков./ Е.Н. Евтюхина // Банковское обозрение для бизнеса. - 2009. - №1/3. – с.8 – 12.

12. Ересько А.Л. Корпоративное управление в банковском секторе России / А.Л. Ересько // Доклады и сообщения VII международной научной конференции. «Законодательство и правоприменение в Российской Федерации». - М.: РГГУ, - 2007. – с.291-295

13. Збинякова Е.А., Косолапов И.Н. Пути повышения эффективности взаимодействия банка и промышленного предприятия. / Е.А. Збинякова, И.Н. Косолапов, - Орел: Издательство Орловского государственного технического университета, - 2007. – 96 с.

14. Ивантер.А.Е. Мы – там, они – здесь/ А.Е. Ивантер// Эксперт. - 2006. - № 1. - с. 14-15

15. Ивантер.А.Е. Мы – там, они – здесь/ А.Е. Ивантер// Эксперт. - 2006. - № 2. - с. 14-15

16. Кукол Е.За морем процент слаще //Российская газета. – 2007. - №4480. – с.12 - 14

17. Логвинова Н.В. Бум промышленного кредитования откладывается до лучших времен. / Н.В. Логвинова// Банковское обозрение для бизнеса - 2009. - №2. – с.8 – 12.

18. Мартиросян А.Р. Роль банковской составляющей в обеспечении партнерства с производственными структурами./ А.Р. Мартиросян// Современные аспекты экономики. – М., 2007. - № 1. – с.31 – 35.

19. Мартиросян А.Р. Особенности и формы взаимодействия промышленных предприятий и банков как субъектов рыночной экономики./ А.Р. Мартиросян // Современные аспекты экономики. – М., 2007. - № 3. – с.26-34.

20. Мартиросян А.Р. Государственные меры воздействия на активизацию участия банковского сектора в финансировании реального сектора экономики./ А.Р. Мартиросян // Вестник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова. – М., 2007. - № 3 – с. 10-13.

21. Мехряков В.Д. Об изменении концепции банковского сектора России. Банковское дело. - 2006г. - .№10. - С. 12-14

22. Перегибы кредитных линий / С.В. Дементьева, А.Б. Дорофеева // Коммерсант. – 2008. - №2. – с.12 – 14.

23. Пыткин А.Н., Главацкий В.Б. Особенности финансовой экономики промышленного сектора региона. /А.Н.Пыткин, В.Б.Главацкий. – Пермь: Изд-во НИИУМС, 2006. – 208 с.

24. Сергеев М.Т. Банковский сектор провоцирует новый спад. / М.Т Сергеев// Независимая Газета. – 2009. - №6. – с.18 – 19.

25. Слепов В.А. Финансовая политика компании / В.А. Слепов – М.: Экономистъ, 2008. – 283 с.

26. Солнцев О.Г. Российская банковская система: смена модели развития / О.Г. Солнцев // Проблемы прогнозирования. – 2001. – № 2. – С. 41 – 65.

27. Сухов П.В. Катализатор прогресса. / П.В.Сухов// Энергия успеха. – 2006. - № 2. - с. 15-17.

28. www.klerk.ru

29. rcc.ru

30. zakon-kredit.info

31. www.elitarium.ru

32. www.toptrening.ru

33. www.rg.ru

34. www.rosbalt.ru

35. www.vtb.ru

36. www.vtbmagazine.ru

37. www.cbonds.info.ru

38. www.sbrf.ru

39. simplecredit.ru


Приложение А

Таблица 1 - Условия для получения кредита в крупнейших российских банка

Банк Цель кредитования/Кредитный продукт Обеспечение Ставка Дополнительные условия
Абсолютбанк Нет данных Товары в обороте, торговое и производственное оборудование, автотранспорт, недвижимость 20–28% в рублях 15–20% в долларах и евро Бизнес предприятия устойчиво работает не менее 24 месяцев
Альфа-Банк Овердрафт на 10 млн рублей предоставляется клиенту, у которого среднемесячный оборот средств в Альфа-Банке около 40 млн рублей При оценке залога на данный момент банк использует более высокий дисконт, чтобы лучше обеспечить свои кредиты От 20 до 25% в рублях Перевод оборотов на счета в Альфа-Банк всегда был требованием банка. В среднем доля банка в обороте компании должна примерно соответствовать его доле в кредитном портфеле предприятия
Бинбанк Предпочтение отдается кредитам на пополнение оборотных средств и обновление оборудования В зависимости от уровня ликвидности обеспечения базовая ставка может быть увеличена Минимум 23% годовых в рублях Наличие расчетного счета и проведение оборотов является обязательным условием кредита
Внешторгбанк В зависимости от структуры сделки в рамках долгосрочного кредитования Банк может предоставить кредит, кредитную линию, открыть непокрытый аккредитив, овердрафт, займ в драгоценных металлах, 1) залог недвижимости, основных средств клиента, товарно-материальных запасов; 2) залог ликвидных ценных бумаг российских и иностранных эмитентов; 3) гарантии надежных банков или платежеспособных предприятий; 4) долговые обязательства контрагентов Заемщика.Сумма обеспечения должна покрывать размер основного долга по кредиту, причитающихся Банку процентов, а также возможные расходы Банка, связанные с принудительной реализацией залога стандартные ставки, базисные (минимальные) ставки, индивидуальные ставки (для отдельно взятых клиентов) с учетом платы за риск и дополнительной доходности от предоставления клиентам других услуг Банка.

Продолжение таблицы 1