Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки (стр. 11 из 16)

Другим существенным фактором, оказавшим влияние на уровень прибыли от продаж является себестоимость, рост которой в абсолютном выражении составил 365 тыс. или 6%. Причем темпы роста себестоимости продукции опережают темпы роста выручки от реализации (на 2,92%), что можно считать отрицательным моментом.

Важным показателем оценки финансовых результатов деятельности предприятия является рентабельность объема продаж. Это модифицированный показатель рентабельности продукции. При расчете рентабельности продаж, в качестве базы сравнения берется объем реализованной продукции:

Rпродаж = (балансовая прибыль / выручка от реализации продукции) Ч 100%

Нормативные значения коэффициента рентабельности продаж дифференцированы по отраслям, видам производства. При отсутствии норм следует проследить динамику показателя за ряд периодов. Рост рентабельности свидетельствует об увеличении прибыльности, укреплении финансового благополучия.

В нашем случае, рентабельность продаж составила 0,13 и 0,03 в 2007г. и 2008г. соответственно. Столь значительное падение данного показателя говорит об уменьшении прибыльности от основной деятельности предприятия.

2.6 Оценка вероятности банкротства предприятия

Банкротство является результатом кризисного финансового состояния предприятия, при котором субъект хозяйствования проходит путь от временной до устойчивой неспособности удовлетворять требованиям кредиторов.

Закон РФ от 8 января 1998г. №6 «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Внешним признаком несостоятельности предприятия является приостановление его текущих платежей, если предприятие не обеспечивает или заведомо неспособно обеспечить выполнение требований кредиторов в течении трех месяцев со дня наступления сроков их исполнения.[14] При этом сумма платежа составляет не менее 500 МРОТ, установленных законодательством.

Признаки банкротства можно разделить на две группы. К первой группе относятся показатели, свидетельствующие о возможных финансовых затруднениях и вероятности банкротства в недалеком будущем:

1 повторяющиеся существенные потери в основной деятельности, выражающиеся в хроническом спаде производства, сокращении объемов продаж и хронической убыточности;

2 наличие хронически просроченной дебиторской и кредиторской задолженности;

3 низкие значения коэффициентов ликвидности и тенденция к их снижению;

4 увеличение до опасных пределов доли заемного капитала в общей его сумме;

5 дефицит собственного оборотного капитала;

6 систематическое увеличение продолжительности оборота капитала;

7 наличие сверхнормативных запасов сырья и готовой продукции;

8 падение рыночной стоимости акций предприятия.

Во вторую группу входят показатели, неблагоприятные значения которых не дают основания рассматривать текущее финансовое состояние предприятия как критическое, но сигнализируют о возможности резкого его ухудшения в будущем при непринятии действенных мер. К ним относятся:

1 чрезмерная зависимость предприятия от какого-либо одного конкретного проекта, типа оборудования, вида актива, рынка сырья или рынка сбыта;

2 потеря ключевых контрагентов;

3 недооценка обновления техники и технологий;

4 вынужденные простои, неритмичная работа;

5 недостаток капитальных вложений.

Нормативная система критериев для оценки несостоятельности (неплатежеспособности) предприятия определена в постановлении Правительства РФ от 20 мая 1994г. № 498 «О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве)».

В соответствии с данным постановлением и методическими положениями по оценке финансового состояния предприятий и установлению неудовлетворительной структуры баланса, анализ и оценка структуры баланса производятся на основе двух показателей:

коэффициента текущей ликвидности (норма: К1≥2);

коэффициента обеспеченности собственными средствами (норма: К20,1).

Структура баланса признается неудовлетворительной, а предприятие неплатежеспособным, если один из этих показателей оказывается ниже своего нормативного значения: если коэффициент текущей ликвидности меньше 2 или коэффициент обеспеченности собственными меньше 0,1.

Если структура баланса по приведенным показателям признается неудовлетворительной, то рассчитывается коэффициент восстановления платежеспособности, за период установленный равным 6 месяцем:

К3 = (К1ф + 6/t(К1ф - К1н)) / К1н,

где К1ф – фактическое значение (в конце отчетного периода) коэффициента текущей ликвидности К1; К1н – значение коэффициента текущей ликвидности на начало отчетного периода; К1норм – нормативное значение коэффициента текущей ликвидности; 6 – период восстановления платежеспособности в месяцах; t – отчетный период (в месяцах) (t = 3, 6, 9, 12).

Коэффициент восстановления платежеспособности, принимающий значение больше 1, рассчитанный на период, равный 6 месяцам, свидетельствует о реальной возможности у предприятия восстановить свою платежеспособность.

Если коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами имеют значения, соответствующие нормативным, то структура баланса предприятия признается удовлетворительной. Тогда рассчитывается коэффициент утраты платежеспособности(К4) за период, установленный равным 3 месяцам:

К4 = (К1ф + 3/t(К1ф - К1н)) / К1н,

где 3 – период утраты платежеспособности (в месяцах).

Если структура баланса признана удовлетворительной, но коэффициент утраты платежеспособности имеет значение меньше 1, то может быть принято решение о том, что предприятие в ближайшее время не сможет выполнять свои обязательства перед кредиторами (об утрате платежеспособности предприятия).

Оценка структуры баланса предприятия осуществляется на основании баланса предприятия, заверенного в налоговой инспекции по месту регистрации предприятия.

Основываясь на данных баланса 2008 года, проведем оценку несостоятельности предприятия по предложенной выше методике: рассчитаем коэффициенты текущей ликвидности и коэффициенты обеспеченности собственными средствами на начало и конец года. Расчетные данные представлены в таблице 9.

Таблица 9

Расчет коэффициентов текущей ликвидности и обеспеченности собственными средствами

Показатель Начало года Конец года
1. коэффициент текущей ликвидности 2,0 4,84
2. коэффициент обеспеченности собственными средствами 0,6 0,79

Из данных таблицы видно, что как в начале, так и в конце года, коэффициент текущей ликвидности и коэффициент обеспеченности собственными средствами имеют значения, соответствующие нормативным, следовательно, структуру баланса предприятия можно считать удовлетворительной. Значит, следующим шагом в оценке вероятности банкротства является расчет коэффициента утраты платежеспособности за период установленный равным трем месяцам. В нашем случае, в анализируемом периоде данный коэффициент равен 2,81., т.е. не ниже нормативного. Другими словами предприятие в состоянии выполнять свои обязательства перед кредиторами.

Как видно, значения всех показателей находятся в допустимых пределах, следовательно, можно констатировать, что структура баланса предприятия является удовлетворительной и предприятие обладает достаточной степенью платежеспособности.

2.7 Выводы о кредитоспособности заемщика

На основе полученных данных анализа финансового состояния ООО «Пасифик Стрэйд» можно сделать следующие выводы:

финансовое состояние данного хозяйствующего субъекта на 1.01.2006; 1.01.2007; 1.01.2008 является абсолютно устойчивым. Запасы и затраты полностью покрыты собственными оборотными средствами.

Значения коэффициента автономии больше нормативного (0,5), что говорит о финансовой независимости предприятия от заемных средств. Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами на протяжении исследуемого периода превышал нормативное значение (0,1), т.е. у предприятия достаточно оборотных средств, необходимых для обеспечения его финансовой устойчивости. Коэффициент маневренности собственного капитала имеет положительные значения за весь исследуемый период, что говорит о способности предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных оборотных источников.

Налицо стабильное финансовое положение, довольно благоприятная структура финансовых источников и низкий уровень финансового риска для кредиторов. Предприятие не испытывает трудностей с выполнением своих обязательств и имеет достаточный запас прочности на случай возникновения непредвиденных ситуаций, что делает его надежным партнером.

Значения коэффициента текущей ликвидности (покрытия) на протяжении анализируемого периода превышают нормативное значение (1-2); значения коэффициента срочной ликвидности на протяжении анализируемого периода превышают нормативное значение (0,8-1). Следовательно, можно констатировать, что предприятие обладает высоким платежным потенциалом, но имеет место нерациональное использование собственных средств, об этом говорит превышение нормативных значений коэффициента текущей ликвидности.