Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки (стр. 9 из 16)

Таблица 4

Расчет относительных показателей финансовой устойчивости

Коэффициент Формула расчета 2006г. 2007г. 2008г.
1.коэф. обеспеченности собств. обор. ср-вами. К≥0,1 К=СОС/обор. активы 0,8 0,51 0,8
2.коэф. обеспеч. материальных запасов собств. ср-вами. К≥0,6-0,8 К=СОС/З 30 52,7 4,4
3.коэф. маневренности. К≥0,2-0,5 К=СОС/СИ 1 1 1
4.коэф автономии. К>0.5 К=СИ/ВБ 0,8 0,51 0,8
5. коэф. соотн. заемных и собств. средств. К<0.7 К= (ДП+СИ)/СИ 1 1 1
6.коэф. прогноз. банкротства. К=(обор. активы-КЗС)/ВБ 1 1 1

Расчет относительных показателей финансовой устойчивости показывает, что исследуемое предприятие обладает финансовой независимостью от заемных средств. Это подтверждает коэффициент автономии и коэффициент соотношения заемных и собственных средств.

Высокий уровень коэффициента автономии отражает стабильное финансовое положение, благоприятную структуру финансовых источников и низкий уровень финансового риска для кредиторов. Причем данный показатель на протяжении всего анализируемого периода превышает рекомендуемое значение, что указывает на расширение возможности привлечения средств со стороны.

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств показывает, что предприятие использует исключительно собственные оборотные средства для покрытия затрат и запасов. Отсюда можно сделать сразу несколько выводов: 1. предприятие не испытывает трудностей с выполнением своих обязательств и имеет достаточный «запас прочности» на случай возникновения непредвиденных ситуаций, что делает его надежным для кредитования; 2. предприятие не желает наращивать свой потенциал за счет привлечения заемных средств.

Показатели коэффициента маневренности на протяжении всего анализируемого периода высокие, что говорит о способности предприятия поддерживать уровень собственного оборотного капитала и пополнять оборотные средства за счет собственных оборотных источников. Предприятие имеет большую возможность финансового маневра.

Значения коэффициента обеспеченности материальных запасов собственными оборотными средствами не вызывают опасений, т.е. анализируемое предприятие не нуждается в привлечении заемных средств.

Коэффициент прогноза банкротства стабилен (не уменьшается), что говорит о том что предприятие не испытывает финансовых затруднений.

Таким образом, проведенный анализ финансовой устойчивости показывает, что данный хозяйствующий субъект обладает довольно высокой степенью финансовой устойчивости, имеет необходимый «запас прочности» на случай возникновения непредвиденных ситуаций, что делает его надежным партнером.

Исходя из полученных аналитических данных, можно определить следующие приоритетные направления деятельности для данной организации. Прежде всего, необходимо увеличивать инвестиционную активность, используя внешние источники кредитования. Расширять свое присутствие на рынке и наращивать торговые обороты, в том числе за счет привлечения кредитов и займов и умелого их использования. Практика кредитования заключается в поиске сравнительно дешевых кредитов, наиболее выгодном их вложении, сокращении сроков продажи товаров. В то же время нельзя забывать об увеличении собственных финансовых средств, что в свою очередь связано с максимизацией прибыли от хозяйственной деятельности. Такие задачи являются стратегическими в финансовой политике предприятия.

2.4 Анализ рентабельности и деловой активности

Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов предприятия. Показатели рентабельности характеризуют эффективность предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности (производственной, предпринимательской, инвестиционной).Они более полно, чем прибыль характеризуют окончательные результаты хозяйственной деятельности, потому что их величина показывает соотношение эффекта с наличными и используемыми ресурсами.

Рентабельность – один из основных стоимостных качественных показателей эффективности производства на предприятии, характеризующий уровень отдачи затрат и степень задействования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг).

Рассчитаем основные показатели рентабельности, в наибольшей степени характеризующие деятельность торгового предприятия (см. таблицу 5)

Таблица 5

Расчет показателей рентабельности

Показатель Формула расчета 2006г. 2007г. 2008г.
1. экономическая рентабельность R=баланс. Прибыль/ср. за период стоимость активов 2,01 0,51 0,07
2. рентабельность продаж R=прибыль от продаж/выручка от продаж 0,13 0,13 0,03
3. рентабельность собственного капитала R=чистая прибыль/ср. величина собственного капитала 2,44 0,82 0,044
4. рентабельность оборотных активов R=чистая прибыль/ср. стоимость оборотных активов 1,82 0,46 -0,03
5. рентабельность основной деятельности R=прибыль от продаж/себестоимость продаж 0,14 0,15 0,03

Из данных расчетов видно, что значения всех показателей рентабельности в 2008г. ниже уровня 2006г. Это - безусловно отрицательная тенденция.

Общая экономическая рентабельность упала на 1.94 пункта и в 2008г. составила всего 0,07, что говорит об уменьшении прибыли от каждого рубля, вложенного в активы. Другими словами, если в 2006г. предприятие получало 2,01 рубля с каждого рубля вложенного в активы, то в 2008г. уже 0,07 рубля с каждого рубля вложенного в активы.

Рентабельность продаж снизилась на 10%, что свидетельствует об уменьшении прибыли на 1 рубль реализованной продукции. Рентабельность продаж упала вследствие уменьшения прибыли от продаж.

Исходя из полученных результатов коэффициента рентабельности оборотных активов, можно констатировать, что эффективность использования оборотных активов на протяжении анализируемого периода бала довольно низкой, а в 2008г. убыточной (-0,03), т.е. деятельность предприятия в данном отчетном году являлась нерентабельной. Это было обусловлено уменьшением чистой прибыли вследствие увеличения коммерческих расходов, внереализационных расходов и снижением прибыли от продаж.

Похожая тенденция наблюдается в отношении уровня рентабельности собственного капитала, что отражает уменьшение отдачи средств, сформированных за счет вкладов собственников.

Такое положение дел с рентабельностью вызывает опасения по поводу дальнейшего прибыльного функционирования данного хозяйствующего субъекта на рынке. Особенно настораживает четкая тенденция уменьшения уровня рентабельности на протяжении всего анализируемого периода.

Основными факторами, повлиявшими на снижение рентабельности деятельности предприятия в общем, могут являться увеличение себестоимости проданных товаров в 2008г. по сравнению с 2007г. на 365 тыс., уменьшение прибыли с продаж на 622 тыс. за аналогичный период, повышение коммерческих расходов, увеличение отложенных налоговых обязательств, что в совокупности привело к падению чистой прибыли.

За данными цифрами, которые не с лучшей стороны характеризуют функционирование предприятия может стоять целый ряд причин: себестоимость товаров может вырасти из-за роста цен на комплектующие, из-за роста тарифов на транспортировку; падение прибыли от продаж может быть обусловлено нарастающим предложением со стороны конкурентов; уменьшение чистой прибыли связано с увеличением налоговой базы.

Наряду с абсолютными и относительными показателями прибыльности предприятия, эффективность работы предприятия характеризуют показатели деловой активности.

Деловая активность – это результат работы предприятия относительно величины авансированных средств или величины их потребления в процессе производства. Деловая активность проявляется в динамичности развития хозяйствующего субъекта, достижении им поставленных целей, а также скорости оборота средств.

Скорость оборота средств – очень важный показатель деловой активности предприятия, т.к. от скорости оборота средств зависит размер годового оборота, с размерами оборота а следовательно с оборачиваемостью связана относительная величина условно-постоянных расходов: чем быстрее оборот, тем меньше на каждый оборот приходится этих расходов. Оборачиваемость средств, вложенных в имущество организации может быть оценена: 1 – скоростью оборота (количеством оборотов, которое делают за анализируемый период капитал организации или его составляющие). 2 – периодом оборота (т.е. средним сроком, за который возвращаются в хозяйственную деятельность организации средства, вложенные в производственно-коммерческие операции).

Деловая активность предприятия оценивается абсолютными и относительными показателями. Среди абсолютных показателей необходимо выделить соотношение темпов роста прибыли, выручки от реализации и активов (имущества, авансированных средств) предприятия.

Т приб. > Т выр. > Т акт.

Данное соотношение называется золотым правилом экономики предприятия: прибыль должна возрастать более высокими темпами, чем объемы реализации и имущество предприятия. Это означает, что издержки производства и обращения должны снижаться, а ресурсы предприятия – использоваться более рационально. Соотношение вышеуказанных абсолютных показателей деловой активности в 2008г. выглядит следующим образом: 26,82% < 103,4% < 135%

Данное соотношение не соответствует золотому правилу экономики, что означает рост издержек обращения, нерациональное использование ресурсов, снижение прибыли.