Смекни!
smekni.com

Кредитоспособность заемщика и методы ее оценки (стр. 5 из 16)

1 отсутствие полного объема необходимой информации;

2 невозможность проверки достоверности имеющейся информации;

3 недостаточная детализация нужной информации для выполнения сравнительного анализа по отдельным направлениям.

Качество анализа и достоверность аналитических выводов будут зависеть, прежде всего, от качества отчетных материалов. Ошибки, неувязки и все другие недостатки, содержащиеся в отчетности, неизбежно отразятся на аналитических расчетах и сделают результаты оценки несостоятельными. Поэтому предварительным условием анализа является тщательная проверка всех привлекаемых к анализу материалов. Подготовка данных к анализу состоит главным образом в их проверке. Особое внимание при проверке отчетных материалов следует обращать на полноту отчета и его соответствие установленным формам, взаимную увязку показателей, на сопоставимость и преемственность отчетных показателей по сравнению с бизнес-планом и предыдущими периодами. Предварительная проверка данных отчетности осуществляется с целью выявления отдельных ошибок и неточностей.

В бухгалтерском учете и отчетности находят выражение наиболее представительные источники информации для оценки кредитоспособности заемщика[8]. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности позволяет выявить основные тенденции в имущественном и финансовом состоянии предприятия и принять необходимые меры по его улучшению, но помимо учетной аналитической информации существуют внеучетные источники информации. К ним относят:

1. материалы внешнего и внутреннего аудита;

2. материалы проверок налоговой службы;

3. объяснительные и докладные записки;

4. данные фондового рынка о котировке акций данного предприятия;

5. материалы, полученные в результате личных контактов с исполнителями.

Важнейшее требование, предъявляемое к информации, получаемой из данных учета и отчетности – это объективность отражения хозяйственных процессов. Единство информации, поступающей из плановых и учетных источников позволяет аналитику сравнить те или иные показатели и выявить отклонения от плановых (нормативных) параметров, например по бюджетам доходов и расходов, движению денежных средств и др.

На сегодняшний день установлены единые формы бухгалтерской отчетности для всех предприятий и коммерческих организаций, приближенные к международным стандартам, что создает условия для унификации аналитической работы. Предприятия различных организационно-правовых форм составляют бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках по единым формам, что предполагает применение общих принципов учета.

Финансовый бухгалтерский учет и отчетность предполагают, кроме составления баланса, представление соответствующим организациям и акционерам отчета о финансовых результатах и их использовании. В этом отчете необходимо проверить и изучить следующие разделы: 1. Финансовые результаты. 2. Использование прибыли. 3. Платежи в бюджет.

Важное аналитическое значение имеет ряд приложений к балансу. К ним относятся приложения, характеризующие: движение фондов, движение заемных средств, дебиторскую и кредиторскую задолженность, состав нематериальных активов на конец года, финансовые вложения, движение валютных средств.

К годовому бухгалтерскому отчету предприятия (за исключением малого) прилагается пояснительная записка, в которой характеризуются основные факторы, повлиявшие в отчетном году на результаты производственно-коммерческой деятельности. В ней освещается не только финансовое состояние, но и решение по итогам рассмотрения акционерами годового бухгалтерского отчета и порядка распределения чистой прибыли.

Тщательная проверка, изучение и подготовка вышеперечисленных документов, содержащих необходимую аналитическую информацию – это обязательное условие проведения оценки кредитоспособности предприятия.

Первым источником информации для оценки кредитоспособности хозяйственных организаций должен служить их баланс с объяснительной запиской к нему[9]. Анализ баланса позволяет определить, какими средствами располагает предприятие и какой по величине кредит эти средства обеспечивают. Однако для обоснованного и всестороннего заключения о кредитоспособности клиентов банка балансовых сведений недостаточно. Анализ баланса дает лишь общее суждение о кредитоспособности, в то время, как для выводов о степени кредитоспособности необходимо рассчитать и качественные показатели, оценивающие перспективы развития предприятий, их жизнеспособность. Поэтому в качестве источника сведений, необходимых для расчета показателей кредитоспособности, следует использовать: данные оперативного учета, сведения, накапливаемые в банках, сведения статистических органов, данные анкеты клиентов, информацию поставщиков, результаты обработки данных обследования по специальным программам, сведения специализированных бюро по оценке кредитоспособности хозяйственных организаций.

1.4 Система финансовых показателей

Фундаментальную роль в оценки кредитоспособности предприятия играет система показателей, на основе которых делаются выводы о состоянии хозяйствующего субъекта не только на момент обращения в банк, но и представляется возможным спрогнозировать развитие событий в будущем[10].

Банки развитых капиталистических стран применяют сложную систему большого количества показателей для оценки кредитоспособности клиентов. Эта система дифференцирована в зависимости от характера заемщика (фирма, частное лицо, вид деятельности), а также может основываться как на сальдовых, так и оборотных показателях отчетности клиентов.

Для различных целей анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия применяют определенные группы относительных показателей. Основными из них, позволяющими оценить финансовое состояние предприятия, являются показатели рентабельности, ликвидности, оборачиваемости капитала, финансовой устойчивости.

Показатели рентабельности – это одни из основных качественных показателей эффективности деятельности предприятия, отражающие степень использования имущества (активов) в хозяйственной деятельности. Вообще, рентабельность – это комплексный показатель уровня отдачи производственных затрат, вовлеченных в деятельность ресурсов. Учету подлежат как потребляемые ресурсы (оборотные средства), так и применяемые в производственном процессе ресурсы (основные фонды). Анализ может относиться к отдельным видам ресурсов, например, к собственному капиталу предприятия, живому труду или к совокупности ресурсов – собственному или заемному капиталу. Таким образом, рентабельность можно рассчитывать соотнося прибыль с разными формами имущества предприятия.

Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

показатели доходности продукции (рассчитываются но основе выручки от продаж продукции, выполнения работ, оказания услуг и затрат на производство и реализацию продукции). К ним относятся показатели рентабельности продаж и рентабельности основной деятельности.

показатели доходности имущества и его частей. К ним относятся показатели рентабельности всего капитала, рентабельности основных средств и прочих внеоборотных активов.

показатели доходности используемого капитала (рассчитываются на базе инвестируемого капитала). К ним относятся показатели рентабельности собственного капитала и рентабельности перманентного капитала.

Система данных показателей, с методами их расчета и подробным комментарием представлена в таблице 1 (см. приложение 1).

Следует отметить, что в странах с развитыми рыночными отношениями обычно ежегодно торговая палата, промышленные ассоциации или правительство публикуют информацию о нормативных значениях показателей рентабельности[11]. Сопоставление своих показателей с их допустимыми значениями позволяет сделать выводы о рентабельности деятельности предприятия. В России такая практика только начинает развиваться, однако полноценной базы таких показателей по различным отраслям народного хозяйства пока не существует. Поэтому основной базой сравнения является информация о величине показателей за предыдущие периоды.

Показатели деловой активности. Данная группа показателей характеризует результативность работы предприятия относительно величины авансированных ресурсов или величины их потребления в процессе производства. Деловая активность проявляется в динамичности развития хозяйствующего субъекта, достижении им поставленных целей, а так же скорости оборота средств.

Скорость оборота средств – понятие, имеющее определяющее значение в данном аспекте финансово-экономического анализа. Финансовое положение предприятия, его ликвидность и платежеспособность непосредственно зависят от того, насколько быстро средства, вложенные в активы, превращаются в деньги. Под скоростью оборота понимается количество оборотов, которое делает за анализируемый период капитал организации или его составляющие. Периодом оборота называется средний срок, за который денежные средства, вложенные в производственно-коммерческие операции, возвращаются в хозяйственную деятельность.

Длительность нахождения средств в обороте определяется совокупным влиянием ряда разнонаправленных внутренних и внешних факторов. К числу первых из них следует отнести сферу деятельности предприятия (производственная, снабженческо-сбытовая, посредническая и др.), отраслевую принадлежность (не вызывает сомнения, что оборачиваемость оборотных средств на станкостроительном заводе и кондитерской фабрике будет объективно различной), масштабы предприятия (в большинстве случаев оборачиваемость средств на малых предприятиях значительно выше, чем на крупных – в этом одно из основных преимуществ малого бизнеса). Период нахождения средств в обороте в значительной степени определяется внутренними условиями деятельности предприятия, и в первую очередь эффективностью стратегии управления его активами.