Смекни!
smekni.com

Применение дезинфицирующих средств, дератизация помещений (стр. 4 из 8)

1.Форсунки, в которые жидкость подается под давлением и распыляется с большой скоростью через небольшое отверстие (механический способ). Пневматические (газовые) форсунки, в которых жидкость распыляется током воздуха (ПВАН— пневматическая вихревая аэрозольная насадка, ПТГ1 - насадка турбулентная пневматическая и др.). Дисковые распылители, в которых жидкость разбрызгивается, срываясь с кромки быстро вращающегося диска. Пневматические форсунки или насадки дают возможность получить аэрозоли с частицами величиной 20—50 микрон с производительностью 3 л в минуту. Их можно использовать для дезинфекции аэрозольным методом, применяя на установках типа ЛСД, ДУК, ВДМ и АДСА. В ветеринарной дезинфекции аэрозоли можно применять для одновременной дезинфекции воздуха и поверхностей в помещениях для животных (стен, пола, потолка, перегородок кормушек и других предметов, находящихся в помещениях) сильнодействующими ядовитыми препаратами, а также для дезинфекции воздуха помещений в присутствии животных, с использованием слабоядовитых препаратов, но обладающих достаточно хорошей бактерицидностью.

В присутствии животных для дезинфекции воздуха и групповой ингаляционной терапии применяют следующие аэрозоли:

1.Хлорскипидар — получается при взаимодействии 5 частей хлорной извести и 1 части скипидара. Применяют для санации воздуха и групповой ингаляционной терапии в дозе 1—2 г/м3 в течение 5 дней подряд 1 раз в день. Экспозиция 10—12 мин.

2.Эстостерил — содержит 14—16 % активного вещества надуксусной кислоты, 1—6 % перекиси водорода и 0,2 % стабилизатора, I—1,25 % три полифосфата для предотвращения коррозии металлов. Препарат не токсичен для животных и человека, во внешней среде разлагается на воду, кислород, углекислый газ, обладает сильным вирусобактерицидным свойством.

Применение. Эстострил, содержащий 15 % надуксусной кислоты, разбавляют с водой 1: 30, т.е. готовят раствор с содержанием надуксусной кислоты 0,5 %. Этот раствор аэрозолировать в помещениях в присутствии животных в дозе 20 мл/м3 один раз в 3 дня с профилактической целью и в течение 5—6 дней подряд с повторением через 2—3 дня с лечебной целью.

3. Иодтриэтиленгликоль обладает хорошим бактерицидным и вирусоцидным свойством и высоким лечебно-профилактическим эффектом при респираторных инфекциях. Применять в виде аэрозолей в разведении с водой 1:1 или 1:2 в дозе 1 или 2 мд/м3 в течение 5—7 дней подряд один раз в день с экспозицией 40 мин. Интервал 2—3 дня и повторить до излечения животных.

4.Аэрозоль хлора получают в результате взаимодействия марганцовокислого калия и соляной кислоты. Компоненты берут из расчета 0,3 г марганцовокислого калия и 1,5 мл соляной кислоты на 1 м . Экспозиция 30 мин.

5.Хлорамин — белый или слегка желтоватый порошок, содержит 25— 29% активного хлора. Применяют при кишечных инфекциях и болезнях органов дыхания в виде аэрозоля из расчета 0,5—1,0 г активного хлора на 10 м3 воздуха или 5% раствор хлорамина 2—3 мл на 1 м воздуха помещений. Экспозиция 15—20 мин. Молочная кислота применяется из расчета 20— 30 мг/м3 воздуха при экспозиции 40 мин один раз в день в течение 10—15 дней подряд.

Перед проведением дезинфекции аэрозолями ядовитых химических средств помещение освобождают от животных. Для дезинфекции рекомендуются следующие препараты и их смеси: формалин, лизол, ксилонафт (креолин), однохлористый йод, гипохлорид натрия, смесь формалина и ксилонафта в соотношении 3:1. Сравнительно лучший дезинфицирующий эффект показали формалин и смесь формалина с креолином или ксилонафтом. Эти препараты для текущей дезинфекции аэрозольным способом рекомендуется применять в дозе 15—20 мл на 1 м3 воздуха дезинфицируемого объекта при паратифе, роже свиней, листериозе, ящуре, пастереллезе, пуллорозе, чуме, псевдочуме и инфекционном ларинготрахеите птиц с экспозицией 3—4 часа. При туберкулезе и оспе кур экспозиция удлиняется до 24 часов. Формальдегид применяется в виде 20%-ного водного раствора, то есть 40% раствор формалъдегида-формалин перед аэрозолированием разбавляют водой (1:1), а формалин-креолиновую смесь используют в виде 50%-ной эмульсии.

Аэрозоли в помещении необходимо вводить с нескольких точек. Расстояние между распылителями должно быть в пределах 6—9 метров. Если же глубина распыления превышает 9 метров, то с противоположной стороны устанавливают дополнительные распылители. После проведения дезинфекции и истечения экспозиции помещение открывают и проветривают, кормушки промывают водой. Животных в помещение вводят после полного исчезновения в нем запаха дезинфицирующего вещества.

Большой интерес представляют аэрозоли, полученные экзотермическим путем (сжиганием) при реагировании несовместимых химических веществ (дым). Для получения таких аэрозолей не требуется дорогостоящей аппаратуры. В последнее время для дезинфекции аэрозолями в виде дыма рекомендуется кристаллический йод, который в смеси с алюминиевой пудрой в присутствии влаги возгорается, чтобы не произошло воспламенения, сюда же примешивают хлористый аммоний. Компоненты для смеси берут в следующих соотношениях: 0,8 г кристаллического йода, 0,07 г алюминиевой пудры и 0,1 г хлористого аммония. Необходимое количество указанных препаратов раскладывают в чашки по 20—100 г в каждую. Чашки устанавливают на расстоянии друг от друга 8—10 метров на 1—1,5 метра ниже уровня потолка. Для возгорания смеси в них добавляют несколько капель воды. Такую дезинфекцию можно проводить в присутствии птицы при респираторных заболеваниях.

Самостоятельная работа студентов

Цель занятия: ознакомить студентов с методами получения аэрозолей из жидких и твердых веществ. Показать приборы и аппаратуру дли получения аэрозолей из жидких дезинфицирующих веществ (ДАТ, САГ и ПАТ и насадки различных систем — ИВАН, НТП и др.).

Место проведения занятия: аудитория кафедры.

Обеспечение занятия: ДАТ, САГ, ПАГ (при отсутствии этой аппаратуры демонстрируют их схемы, принцип работы). Для определения величины аэродисперсных частиц используют пульверизатор с жидким дезинфицирующим средством, предметные стекла, кусочек резины (для сжигания) или касторовое масло, микроскоп с окулярной измерительной линейкой.

Преподаватель показывает аппаратуру для получений аэрозолей, объясняет ее устройство и технические данные. Затем студенты самостоятельно получают аэрозольные частицы простейшими способами и определяют величину их.

Определение степени дисперсности аэрозолей гравитационным осаждением.

1.Подготавливают аппаратуру (пульверизатор) для получения аэрозолей.

2.Подготавливают предметное стекло, для этого его смазывают легким слоем касторового масла или же наносят легкий слой копоти путем сжигания черной резины.

3.Производят аэрозоли. Резким движением руки предметное стекло проносят через аэрозольную струю на расстоянии 20—30 см от сопла распылителя, затем его просматривают под микроскопом и измеряют величину частиц аэрозолей. Измеряют не менее 100 частиц, после чего выводят среднюю величину. Определяют монодисперсность и полидисперсность.


МЕХАНИЗАЦИЯ ДЕЗИНФЕКЦИОННЫХ РАБОТ

Цель занятия: ознакомить студентов с механизированными дезинфекционными агрегатами и принципом их работы.

Техника, применяемая для дезинфекции, подразделяется на ручную или переносимую, перевозимую, передвижную и стационарную. Переносимые (ручные) дезинфекционные аппараты бывают 2-х видов: ранцевые и напольные. Они предназначены для дезинфекции небольших объектов. По принципу действия дезинфекционные аппараты подразделяются на гидравлические и пневматические. В пневматических жидкость выбрасывается под давлением воздуха, нагнетаемого насосом в резервуар с дезраствором, в гидравлических — дезраствор нагнетается при помощи жидкостного насоса.

Гидравлические дезинфекционные аппараты

1.Ветеринарный гидропульт типа «Костыль» дает хорошую, распыленную струю длиной 7 м, компактную струю 13м. Давление жидкости при работе гидропульта на полную мощность равно 2,5 атм, при уменьшенном расходе жидкости человек средней силы может свободно развить давление до 6 атм. Производительность гидропульта при дезинфекции нанесением 1 л жидкости на 1 кв. м составляет 6 кв. м в минуту. После работы гидропульт необходимо тщательно промыть чистой водой и залить техническим вазелином или автолом. Опрыскиватель ОС- 2 1М «Север» по производительности соответствует гидропульту типа «Костыль». Гидропульт шланговый (медицинский) ГШ-2 представляет собой полую цилиндрическую трубку-корпус, служащую резервуаром для засасываемой и выбрасываемой дезинфицирующей жидкости. Внутри корпуса расположено клапанное устройство, обеспечивающее движение жидкости в сторону выбрасываемого шланга. По производительности он значительно уступает гидропульту «Костыль» и опрыскивателю «Север» и используется главным образом в медицинской практике.

2.Опрыскиватель ранцевый диафрагмальный ОРД (Тремасс) представляет собой ранцевый дезинфекционный прибор с гидравлическим насосом. В опрыскивателе использован диафрагменпый насос, который состоит из бронзового корпуса с воздушным колпаком. Рабочим органом насоса является резинотканевая диафрагма, которая приводится в действие кривошипным механизмом.

3.Костыльный гидропульт аналогичен шланговому гидропульту. Для забора дезинфицирующей жидкости этот гидропульт опускают в ведро с дезинфицирующим раствором. Он сравнительно малой производительности.

Пневматические дезинфекционные аппараты

1. Ранцевый пневматический опрыскиватель ОРП «Автомакс» выпускается в нескольких модификациях: ОРП, ОРП-А, ОРП-В, ОРП-Г которые, имея принципиально общую конструкцию, отличаются один от другого лишь материалами, взятыми для изготовления.