Смекни!
smekni.com

Применение дезинфицирующих средств, дератизация помещений (стр. 6 из 8)

1. Подвижная пароформалиновая дезинфекционная камера на автомобиле (АПК) предназначена для дезинфекции, как по пароформалиновому, так и по паровоздушному методу. В задней части кузова установлен паровой котел с производительностью по пару 45 кг/час и давлением до 2 атм. Паровой котел обеспечивает подогрев камеры, введение в него пара и распыление формалина. В боковых стенках камеры имеются загрузочные и разгрузочные двери. В 1962 году в этой камере дополнительно приделано душевое устройство на 18 мест и называется АПКД.

2. Дезинфекционно-душевая установка (ДДУ-53) смонтирована из шасси грузового автомобиля. Эта установка имеет две камеры емкостью 18 куб. м, Паровой котел установлен позади кабины водителя (впереди камеры).

Пароформалиновые дезинфекционные камеры могут быть также установлены на прицепах автомобиля, таковой является передвижная дезинфекционная пароформалиновая камера на автоприцепе ДКП-3. Она имеет то же назначение.

Самостоятельная работа студентов (2 часа)

Цель занятия: ознакомить студентов с механизированной дезинфекционной техникой

Место занятия: городская ветеринарная дезинфекционная станция.

Обеспечение занятия: различная существующая дезинфекционная техника (переносимые, перевозимые, передвижные).

Занятия сопровождаются показом механизированной дезинфекционной техники, ознакомлением с принципом их работы во время дезинфекции.


БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА ДЕЗИНФЕКЦИИ

Контроль качества проведенной дезинфекции животноводческих помещений должен проводиться после профилактической, текущей и заключительной дезинфекции при заболеваниях, возбудители которых относятся к неспорообразующим микробам и вирусам. По наличию кишечной палочки определяется качество профилактической и вынужденной (текущей и заключительной) дезинфекции при сальмонеллезе, роже свиней, бруцеллезе, ящуре (текущей дезинфекции), чуме свиней и птиц. По наличию стафилококка определяется качество дезинфекции при оспе овец и птиц, лептоспирозе, туберкулезе, вирусном гепатите утят и при ящуре -— после заключительной дезинфекции.

Для бактериологического исследования после проведенной дезинфекции пробы берут с 10 - 20 различных участков (с поверхностей полов, стен, кормушек, стойл и проходов и т. п.) стерильными ватными тампонами, смоченными в стерильном нейтрализующем растворе. При применении для дезинфекции растворов щелочей в качестве нейтрализующего раствора берут раствор уксусной кислоты, при дезинфекции формалином — раствор нашатырного спирта, при дезинфекции окислителями (хлорная известь) раствор гипосульфита, при дезинфекции щелочным раствором формальдегида — раствор, состоящий из уксусной кислоты и нашатырного спирта. Нейтрализующие растворы готовят в концентрации в 10 раз меньшей, чем концентрации дезинфицирующего раствора. При применении для дезинфекции других средств, в качестве нейтрализующего раствора используют обычную стерильную воду.

После проведения профилактической дезинфекции пробы берут через 2—3 часа после проведения дезинфекции, и после проведения текущей дезинфекции — по истечении срока экспозиции, как указано в инструкциях по дезинфекции при отдельных заболеваниях.

Пробы, взятые для исследования, каждую в отдельности отмывают во флаконах в 20 мл стерильной нейтрализующей жидкости или воды путем нескольких погружений и отжатий тампона. Отжатые тампоны удаляют, а жидкость центрифугируют при 3000—3500 об/мин, в течение 20—30 мин. Затем надосадочную жидкость сливают, к осадку в пробирку доливают равное количество стерильной воды, содержимое смешивают и снова центрифугируют в течение 20 мин. После этого надосадочную жидкость снова сливают, а осадок высевают на соответствующие питательные среды.

Для индикации кишечной палочки пробы высевают на модифицированную среду Хейфеца по 0,5 мл центрифугата на 5 мл среды. Посев выдерживает в термостате при температуре 43°С в течение 12—18 часов. Наличие кишечной палочки в посеве характеризуется изменением малинового цвета среды на зеленый или салатный с помутнением среды и газообразованием. Другие цветовые изменения (желтоватый, розовый, сероватый), возникающие при росте посторонних микробов, не учитываются.

Для индикации стафилококков высевают по 0,5 мл, центрифугата в 5 мл 50-процентного сахарного мясопептонного бульона. Через 24 часа после инкубирования в термостате при 37°С делают пересевы на 8,5%-ный солевой мясопептонный агар. Посевы также выдерживают в термостате 24 часа при температуре 37°С. Выросшую культуру исследуют под микроскопом.

Проведенная дезинфекция признается удовлетворительной, если нет роста тест микробов в исследуемых пробах:

профилактическая — во всех пробах;

текущая — не менее чем в 90% проб;

заключительная — во всех пробах.

Питательные среды, используемые при контроле качества дезинфекции

1. Модифицированная среда Хейфеца. К 1 л дистиллированной воды добавляют 10 г пептона, 5 г хлористого натрия и 4 г лактозы. Смесь доводят до кипения, затем фильтруют и после остывания определяют рН, который должен быть в пределах 7,4—-7,8. Затем к среде добавляют в качестве индикатора 1 мл 5%-ного спиртового раствора розоловой кислоты и 2,3 мл 0,1%-ного водного раствора метиленовой сини. Среду разливают в пробирки но 5 мл и стерилизуют в автоклаве при 0,5 атм. 15 минут. Исходный цвет среды— красновато-сиреневый.

2.Сахарный мясопептонный бульон. К обычному мясопептонному бульону с рН 7,2—7,6 добавляют 50% сахарозы и подогревают до полного ее растворения. После этого сахарозный бульон разливают в пробирки по 5 мл и стерилизуют при 0,5 атм. 20 минут.

3.Солевой мясопептонный агар. К мясопептонному агару добавляют 8,5% хлористого натрия, затем среду стерилизуют при 1,5 атм. 30 минут. Перед использованием среду расплавляют и разливают в чашки Петри с со­блюдением стерильности.

Самостоятельная работа студентов (2 часа)

Цель занятия:научить студентов методам проверки качества дезинфекций

Место занятия: аудитория кафедры.

Обеспечение занятия: исходная суточная бульонная культура кишечной палочки, дощатые и кирпичные объекты (поверхности кирпича и доски), 1 и 2%-ные растворы едкого натрия, 0,1 и 0,2%-ные растворы уксусной кислоты, ватные тампоны, центрифуга с пробирками, стерильные пинцеты, кипяченая (стерильная) вода, платиновые петли, спиртовки, питательные среды Хейфица.

Ход занятия: лаборанты кафедры предварительно инфицируют поверхность (двух досок и кирпичей) суточной бульонной культурой кишечной палочки, после высыханий поверхности досок (кирпичей) проводят дезинфекцию одной доски (кирпича) 1%-ным, а другой доски (кирпича) 2%-ным горячим (70—80°) раствором едкого натрия из расчета 1 л раствора на 1 кв. м поверхности.

Методика бактериологического контроля качества дезинфекции

По истечении двух часов после проведения дезинфекции студенты берут пробы с 10—20 мест путем протирания поверхности доски (кирпича) ватным тампоном. При взятии пробы, где дезинфекция проводилась 1%-ным раствором едкого натрия, ватный тампон смачивают нейтрализующим 0,1%-ным раствором уксусной кислоты, а при использовании 2%-ного раствора едкого натрия ватные тампоны смачивают 0,2%-ным раствором уксусной кислоты. Взятые пробы отмывают во флаконе в 20 мл нейтрализующей жидкости путем нескольких погружений и отжатий тампона. Отжатые тампоны удаляют, а жидкость центрифугируют при 3—3,5 тыс. об/мин. 20—30 минут. Затем надосадочную жидкость сливают, в пробирку доливают равное количество стерильной воды, смешивают и снова центрифугируют в течение 20 мин., надосадочную жидкость сливают, из осадка делают посевы на среду Хейфеца по 0,5 мл цептрифутата на 5 мл среды. Посев выдерживают в термостате при температуре 43° в течение 18—20 час.

Культуры просматриваются студентами на следующем занятии. Наличие кишечной палочки в посеве характеризуется изменением малинового цвета на зеленый или салатный, с помутнением среды и газообразованием. Другие цветовые изменения (желтоватый, розовый, сероватый) не учитываются. При профилактической дезинфекции роста кишечной палочки не должно быть во всех пробах.


ДЕРАТИЗАЦИЯ И ДЕЗИНСЕКЦИЯ

Цель занятия: ознакомить студентов с методами уничтожения грызунов, насекомых и клещей, переносчиков и распространителей возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.

Место проведения занятия: лаборатория кафедры — 2 часа, животноводческие объекты — 2 часа.

Обеспечение занятия. Механические средства: капканы, ловушки, верши, химические яды: фосфид цинка, углекислый и хлористый барий, фтористый натрий, уксуснокислый таллий, хлористый барий, мышьяковистый ангидрид, зоокумарин, натриевая соль зоокумарина, дифенацин (ратиндан-1), фентолацин (ратиндан-2), пеналоцин и др., культура Исаченко и Прохорова, приманки (крупа, комбикорм, хлеб, растительное масло), ящики для раскладки приманок, ступки, скальпель, бумага для пакетов, резиновые перчатки, марлевые салфетки, большие кюветы.

Дезинсектанты: хлорофос, гиподермин хлорофос, ДДВФ (дихлофос), дибром, амидофос, тролен, азонтол, трихлорметафос, бойэкс, фосамид, се-ван, гексахлорциклогексан, нафтализол, креолин, пиретрум и др., гидропульт, ведро, весы (до 1 кг), мерные цилиндры (до 1 л) или стаканы, фарфоровые ступки.

Диафильм «Отряд грызунов», макет с насекомыми. В нашей стране распространено около 140 различных видов грызунов, из них к наиболее вредным грызунам относятся различные виды крыс, мышей, хомяков, сусликов и др. Краткая характеристика некоторых грызунов представлена в таблице.

Грызуны портят, загрязняют, заражают и поедают концентрированные корма и продукты питания людей; поедают яйцо (инкубационные, свободно живущих птиц), цыплят, утят, гусят, щенков пушных зверей, иногда поросят и молодняк других видов животных; разрушают постройки, портят тару, различные предметы, библиотечную книгу, перегрызают подземные электрические и телефонные кабеля; уничтожают культурные деревья и другие растения в садах и лесах.