Смекни!
smekni.com

Применение дезинфицирующих средств, дератизация помещений (стр. 8 из 8)

Однократное скармливание препарата в дозе 1—2 г крысам и 0,2 г мышам вызывает их гибель в течение 4—10 суток даже при наличии у них иммунитета к тифу.

Бактокумарин может сохранить свои дератизационные свойствам в течение 2—3 месяцев при хранении в стерильной упаковке с температурой + 1—+5°.

Меры личной профилактики при работе с ядовитыми дератизационными средствами

1.Работать в специально отведенном для этого помещении в спецодежде (комбинезон, фартук, халат, резиновые перчатки, 3—4-х слойная марлевая повязка на рот и нос или респиратор).

2.Во время работы курить, пить и принимать пищу не разрешается.

3.После приготовления приманок всю посуду, столы и другие предметы, бывшие в контакте с ядом, хорошо очищают и моют 2%-ным раствором соды.

4.Дератизационные препараты хранятся как препараты списка «А» с надписью на флаконах «ЯД».

Учет эффективности дератизации приводят через 2—3 недели после обработки животноводческих объектов путем подсчета вновь открытых нор или пробной приманки.

Пример 1. До обработки объекта жилых нор было 200, после обработки их осталось 16:

200:16=12,5; 100:12,5 = 8;

Таким образом, эффективность обработки составила

100-8 = 92%

Пример 2. Крысы съедали пробной приманки до обработки 190 г, а после обработки 65 г:

195:65 = 30; 100:30 = 3,3%.

Эффективность равна 100—33,3 =66,7%.

Помещения, в которых после дератизации приманка осталась нетронутой, не обнаружено жилых нор и следов жизнедеятельности грызунов, считают свободными от них.

Дезинсекция

Это комплекс мероприятий, направленных на уничтожение насекомых и клещей (членистоногих, пастбищных и крупных клещей, оводов, комаров, мокрецов, пухопероедов, блох, вшей) — резервуаров и переносчиков инфекционных и инвазионных болезней.

Цель занятия: ознакомить студентов со средствами уничтожения насекомых. Научить практическому применению их на животноводческих объектах и на пастбищах.

Обеспечение занятия: макет с различными видами насекомых; дезинсектанты контактные фумиганты —флорофос, гиподерминхлорофом, ДДВФ (дихлофос), амидофос, тролен, азунтол, трихлорметафом, байтекс, фосфамид, фтолофос, севин, гексахлорциклогексан, нафтализол, накотин-сульфат. пиретрум, кишечно-мышьяковистокислый натрий.

Кровососущие насекомые (гнус) распространены на всей территории России, но концентрация их больше в болотистых и лесных местах, благоприятных для выплода.

Слепни обладают большой плодовитостью: одна самка за лето откладывает 500—1000 яиц, прикрепляя их к теневой стороне листьев. Через 10-11 дней (в зависимости от погоды до 1 месяца) из них выходят личинки, которые могут жить во влажном песке или иле до года, 6 раз линяют и превращаются в куколку, из которой через 6—25 дней появляется взрослое насекомое. Часто слепни, не насытившись, т. е. не закончив сосать кровь одного животного, перелетают на другое. Зарегистрировано нападение слепней на свежие трупы. Перелет с одного животного на другое и нападение на свежие трупы делают слепней весьма опасными переносчиками возбудителей инфекционных болезней. Слепни являются переносчиками возбудителя сибирской язвы, туляремии, инфекционной анемии. Возбудитель сибирской язвы может сохраняться до 5 дней в ротовом аппарате и до 2-х дней в желудочно-кишечном тракте насекомого.

Комары наиболее распространенные кровососущие насекомые. Самки комаров откладывают яйца по краям временно высыхающих водоемов. После каждой кладки яиц комары снова напиваются кровью. В течение 20 дней они пьют кровь и откладывают яйца до 5 раз. За 3 месяца существования самка может откладывать от 38 до 160 яиц. Комары способны к размножению даже при недостаточном насыщении их организма кровью животного. В поисках добычи комары рассеиваются по долинам рек, а ветром разносятся на самые далекие расстояния от места выплода.

Кровососущие мошки насчитывают свыше 400 видов. Биологический цикл развития мошки от стадии яйца до летающей формы происходит в воде быстротекущих рек, ручьев и даже водопадов. В стоячей воде личинки задыхаются и быстро погибают. Для откладывания яиц самка проникает под воду, где и прикрепляет свои яйца (от 100 до 300 штук) к водяным растениям, камням, корням и другим подводным предметам. Примерно через 10—15 дней из них выклевываются личинки, которые в течение 3—4 недель претерпевают пятикратную линьку и превращаются в куколку, из которой через 3 недели выходит взрослое насекомое. Таким образом, весь цикл развития мошки, от яйца до взрослой стадии продолжается под водой 1,5—2 месяца. Во время сосания крови самки выделяют очень ядовитую слюну, поэтому это место воспаляется, появляется сильный зуд. При значительном количестве укусов животное может погибнуть от отравления.

Мокрецы — самые мелкие из всех кровососущих двукрылых насекомых. Известно более 340 видов мокрецов из 18 родов. Мокрецы распространены в основном в сырых местах.

Имеются кровососущие и некровососущие (питаются растительными соками) мокрецы, у первых сравнительно длинный хоботок. Практические работники в ряде случаев ошибочно считают мокрецов мошками и москитами. От мошек (длина тела 3—5 мм, окраска черная) и москитов (длина тела 1,3—3,5 мм, окраска светло-желтая, реже серая) мокрецы отличаются тем, что у них усики имеют 13—15 члеников, крылья над брюшком сложены плоско, на них имеются пятна, окраска тела серая, коричневая или черная — кровососущими являются только самки мокрецов. Активность мокрецов проявляется при температуре +10—16°С при слабом освещении. Сосание мокрецами крови продолжается 3—4, а иногда 20—40 минут. В среднем мокрецы насасывают около 0,05 мл крови, вес самого мокреца в среднем 0,01 мг.

Мокрецы размножаются в сырых местах, откладывая яйца в ил, грязь и т. п. В зависимости от температурных условий внешней среды развитие от яйца до взрослого насекомого происходит в течение 1—2 месяцев.

Мокрецы также являются переносчиками возбудителей некоторых вирусных инфекций (африканской чумы однокопытных, блутанга, некоторых энцефалитов лошадей и других возбудителей септических инфекций).

Меры борьбы. Широкое распространение насекомых, большая их разновидность и неполная изученность биологии затрудняют борьбу с ними. Meры борьбы с гнусом делятся на профилактические и истребительские. Профилактические меры направлены на создание неблагоприятных условий для размножения кровососущих двукрылых насекомых.


Приложение 1

Перечень дезинфекционных средств, разрешенных Минздравом РФ для применения на территории России

А
А10 / А20 / Аламинол / Антисептика комби инструментен дезинфекцией/ Антисептика комби шпрей / Амоцид / АФБЦ
Б
Белизна -3 / Бианол / Биор - 1 / Биор - 1 (гранулы и жидкий концентрат)/ Бромосепт 50% раствор
В
В 20 / Велтолен * / Велтосепт /
Г
Гексидис плюс / Гермасепт плюс (Эвербайт Экстра) / Гигасепт ФФ / Ги-похлорит натрия, по ТУ 48-040-01-130-97/ Глутарал
Д
Дезоформ / Дезэффект Деконекс 50плюс / Деконекс 50ФФ / Деконекс 53 ИН / Деконекс соларсепт / Деохлор-таблетки / Диаско-1000 / Дивосан форте / Доместос / ДП-2Т / Дюльбак макси / Дюльбак растворимый / Дюльбак сервис доз /
Ж
Жавелион (Новелти-хлор) / Жавель солид * /
И
Индцидур / Инцидур спрей / Инкрасепт-ЮА */
К
Катамин АБ */ Катасепт / Катрил-Д * / Клорилли / Клорокс / Клорсепт / Комет / Корзолин ИД / Корзолин ФФ
Л
Лайна / Лизафин / Лизоформин специаль
М
МД-1* / МДС (вид Б) * / Микробак форте / МСТА (вид А) * /
Н
Нейтральный анолит АНК*/ Неодишер септо 2000 нью / Неосептал кват*/ Неосептал ПЕ * / Ника-2 * / Нью Альфа Аэрозоль /
ОП
Оксония-Актив * / Полисепт /
С
Санифект-128 */ Саносил супер 25 / Септабик / Септанол-П / Септакси-лин * / Септодор / Септопол /
Т
Тепсихлор 70 А /
X
Халамид/ Хлорамин Б/ Хлорэффект

Примечания:

· отмечены препараты, разрешенные к использованию для дезинфекционных работ в мясной и молочной промышленности это осушение болот и мелких водоемов, удаление кустарников и расчистка леса.


Приложение 2

АКТ о проведении

ДЕЗИНФЕКЦИИ (ДЕЗИНСЕКЦИИ, ДЕРАТИЗАЦИИ)

«» 20 г.

(наименование хозяйства)

Мы, нижеподписавшиеся___________________

(должность, Ф.И.О. ветврача, проводившего обработку) в присутствии

(указать, кто из администрации хозяйства присутствовал) за период с по____________________ 20____________ г. произвели

(профилактическую, текущую или заключительную дезинфекцию)

по поводу неблагополучия по________ помещений

(указать заболевание)

(какихи сколько кв.м гшошаци помещений или территории вокруг помещений обработано)

предметов ухода , жижесборников и проч.___

(каких, сколько) (какой емкости)

Дезинфекция (дезинсекция, дератизация) проведена

(указать каким методом, средством) концентрация вещества;

температура воздуха в помещении__________ _

температура дезраствора__________________

количество дезраствора на 1 кв.м площади (аэрозоля на 1 куб. м)

После дезинфекции помещения оставлены закрытыми на часов

После проветривания кормушки, перегородки промыты водой.

Всего обработано: помещений_____ кв. м.

выгулов_______________________ кв. м.

территории__________________ ___ кв. м.

предметов ухода________________ кв. м.

Всего израсходовано______________________

(каких, сколько исходных средств) Навоз

(указать метод обеззараживания, что сделано)

Подписи