Смекни!
smekni.com

Применение дезинфицирующих средств, дератизация помещений (стр. 5 из 8)

Первые два имеют латунные резервуары, последние — стальные. Все ОРП состоят из резервуара, пневматического насоса, резинового шланга с распылительной насадкой и заплечных ремней. В ОРП применен воздушный поршневой насос. Распылители дают очень тонко распыленную струю жидкости и небольшой ее расход, поэтому эти опрыскиватели целесообразнее применять для аэрозольной дезинсекции, чем для влажной дезинфекции.

3.Ручной ороситель «Дезинфаль» представляет собой распылитель с небольшим резервуаром и действует подобно паяльной лампе. Аппарат имеет резервуар с ручкой, к которой присоединен распылитель на изогнутой трубе с краником. Внутрь резервуара через верхнюю крышку введен воздушный насос, на крышке имеется отверстие с пробкой для заливки дезраствора. После заливки дезраствора отверстие плотно закрывается и в резервуар накачивается воздух до 1—2 атм., открывается краник распылителя, и орошают поверхности. Применяется чаще в лабораторных условиях, например, для дезинфекции или дезинсекции и в вивариях.

Перевозимые (прицепные) дезинфекционные установки (ПДУ)

ПДУ, как правило, предназначаются для дезинфекции в условиях одного хозяйства или фермы. Они могут быть использованы для работы по наведению ветеринарно-санитарного порядка на фермах и проведению на них санитарных дней, профилактического опрыскивания животных и проведения карантинных мероприятий.

1. Дезоустановка ЛСД-2-лаборатория санитарии и дезинфекции. Она предназначена для дезинфекции, дезинсекции помещений, территорий ферм, для побелки помещений свежегашеной известью, а также для мытья и опрыскивания животных.

Дезинфицируемыми объектами могут быть предприятия по обработке сырья животного происхождения, территория рынков, скотоубойные пункты, площадки, мясокомбинаты, места погрузки и разгрузки животных. Дезинфекцию можно проводить горячими и холодными растворами дезинфицирующих средств. ЛСД смонтирован на шасси одноосного автоприцепа. Он имеет резервуар для раствора емкостью 360 литров, двигатель для насоса мощностью 4,5 лУс, который дает 2000 оборотов в минуту, вихревой насос, шланги раздаточные с распылителем 12 шт. длиной по 20 м, шланг всасывающий длиной 4,5 м и штангу разборную распылительную 1 шт. Производительность ЛСД 30— 60 литров в минуту. Его обслуживают 2 человека, и за 6 часов работы при дезинфекции холодным дезинфицирующим раствором двумя шлангами можно обеззаразить до 4000 кв. м поверхности площади, при проведении дезинфекции горячим раствором —2500 кв. м, при индивидуальном опрыскивании животных — 100 голов в час, при опрыскивании в расколе двумя брандспойтами или шлангами — 100 голов крупного рогатого скота (не считая подготовительного времени) за 10—15 мин.

В дезоустановке применена отопительная система для подогрева дезинфицирующего раствора. При работе с горячими растворами сначала наполняю) резервуар и готовят дезинфицирующий раствор, ставят дымовую трубу в вертикальное положение, присоединяют напорный рукав к штутцеру, включают двигатель и затапливают топку. При достижении требуемой температуры раствора начинают дезинфекцию. Поток жидкости при этом идет из резервуара в змеевик топки, затем через насос в напорный шланг. После работы всю трубную систему нужно промыть чистой теплой водой.

2. Моечно-дезинфицирующая установка ОМ-5359-01 предназначена для проведения санитарной очистки производственных животноводческих помещений с использованием струй воды высокого давления. Она состоит из сварной рамы (1900x940) 2x1 метр на 4 обрезанных колесах, на раме установлены топливный бак, емкость для концентрированного раствора и насоса высокого давления. Вода используется из водопроводной сети через шланг или из какой-либо емкости.

Вода или дезраствор в теплообменнике нагревается, проходя через змеевик. Нагретый до нужной температуры раствор (вода) поступает в насос высокого давления, МПа (кг/см2) 10 (100), расход воды иди раствора 1 м3/час. Длина шланга 50 метров. Имеются аналогичные моечно-дезинфицирующие прицепные установки типа ОМ - 22614 с рабочим давлением МПа (кг/см ) 14,0 (140). Рабочий расход раствора при дезинфекции 1 м3/час.

Передвижные дезинфекционные установки

1. Дезинфекционная установка системы Н.М. Комарова (ДУК), смонтирована на шасси грузового автомобиля ГАЗ-53 (ДУК-1 и ДУК-2), а также на шасси других современных автомобилей. Она состоит из цистерны для рабочего раствора емкостью 800 или 1000 литров, резервуаров— бачков для исходных концентрированных дезосредств, подогревателей (котел со змеевиком) системы газовых и жидкостных трубопроводов, напорных (по 20 м — 2 шт.), приемных (10 м — 1 шт.) шлангов, ящиков для шлангов, принадлежностей, инструментов и дополнительной кабины для обслуживающего персонала. Всасывание жидкости в цистерну происходит путем создания вакуума за счет всасывания цилиндров двигателя автомашины, а для создания давления в цистерне используются выхлопные газы двигателя, которые нагнетаются в цистерну,

Для облегчения работы двигателя по созданию рабочего давления в цистерне применен автомобильный компрессор, который установлен на блоке цилиндров двигателя. Воздух из компрессора подается в рессивер-емкость, где создается давление до 3,5—4 атм. Сжатый воздух через редуктор направляется в цистерну, в ней поддерживается постоянное давление в 2 атм. Производительность ДУК (по данным автора) при работе горячим раствором одним шлангом составляет 2500 кв. м, двумя шлангами —до 4000 кв. м, за 6 часов (за рабочий день).

2. Моторный опрыскиватель смонтирован на грузовом мотороллере ТТ-200. Опрыскиватель состоит из двигателя внутреннего сгорания типа «Дружба-59», шестеренчатого насоса, манометра, всасывающего и напорных шлангов с форсунками, с распылителями и емкостью для дезраствора на 200 литров. Насос шестеренчатый может обеспечивать давление в распылительных шлангах до 10—15 атм., что позволяет получить очень мелкое распыление жидкости. Опрыскиватель одновременно может работать на трех форсунках, расходуя от 10 до 30 л раствора в минуту. Этот опрыскиватель обслуживает 1 человек, удобно применять на отгонном животноводстве, в оленеводческой практике для дезинфекции и дезинсекции.

В последнее время для дезинфекции и дезинсекции рекомендуется использовать механизированные агрегаты для получения аэрозолей. Аэрозольный способ дезинфекции является прогрессивным и экономически выгодным. Получение аэрозолей в настоящее время возможно на основе использования совершенной техники и механизации.

Установка дезинфекционная передвижная (УДП) предназначена для проведения влажной дезинфекции и гидроочистки в промышленных животноводческих комплексах. Она оборудована на трубчатой сварной раме на трех пневматических колесах, состоит из трех поршневого насоса, создающего рабочее давление 2 МПа, привод насоса осуществляется от электродвигателя. Емкость основного резервуара 220 литров, имеет две канистры по 20 литров для концентрированного раствора, длина электрокабеля 40 метров, рабочие шланги 2 шт. по 20 метров. Расход жидкости через распылитель при гидросмыве 60 л/мин, при дезинфекции — 20 л/мин. За рабочую смену с помощью УДП можно продезинфицировать до 8000 м2 поверхности.

Установка дезинфекционная самоходная (УДС) предназначена для дезинфекции и гидроочистки животноводческих помещений. Она смонтирована на электрокаре, имеющем пневмоколесный ход. Каждый электрокар снабжается портативным зарядным устройством с автоматизированным режимом. УДС состоит из насоса, привод которого осуществляется от электродвигателя, имеет основной резервуар на 900 литров и два бака по 55 л для концентрированных растворов дезосредств. Длина электрокабеля 40 м, рабочих шлангов 2 по 40 м. За рабочую смену с помощью УДС можно продезинфицировать до 8000 м поверхностей, давление в основном резервуаре создается до 2 МПа, расход дезраствора 20 л/мин.

Туманно-дымообразующий агрегат (ТДА), разработанный Сибирским отделением АН СССР для дезинфекции лесных массивов аэрозолями дезинсектантов. Этот аэрозольный агрегат обладает очень высокой производительностью — 10—15 тыс. гектаров площади в открытой природе.

Автомобильный дезинфекционно-санитарный агрегат (АДСА) позволяет провести влажную дезинфекцию холодными и горячими растворами дезосредств, аэрозольную дезинфекцию и дезинсекцию с использованием пневмомеханической и механической аэрозольных насадок, камерную дезинфекцию спецодежды и инвентаря и вакуумную чистку поверхности одежды, тела животных с удалением пыли в изолированный контейнер. При помощи АДСА можно проводить опрыскивание и обмывание животных теплым раствором дезосредств.

АДСА смонтирован на кузове автобуса вагонного типа, на шасси автомашины ГАЗ-63. Салон автобуса разделен на отсеки: для водителя, машинное отделение, кабина для размещения дезинфекционной бригады и дезинфекционная камера. Производительность зависит от мощности пневматического насоса и составляет от 6 до 10 литров в минуту.

7.Ветеринарная дезинфекционная машина (ВДМ) на шасси автомобиля ГАЗ-469. С помощью этой машины можно осуществлять дезинфекции как влажным, так и аэрозольным способами. При помощи ВДМ можно проводить аэрозольную вакцинацию животных, а также побелку помещений и опрыскивание животных. Производительность при работе аэрозольным способом 360 л/час. На ВДМ установлен аэрозольный генератор типа АГ-Л6, создающий давление до 5 атм. Емкость бака 360 л.

8.Аэрозольный дезинфицирующий агрегат (АДА) предназначен для дезинфекции и дезинсекции в открытой природе. Этот агрегат может быть установлен на шасси грузовых автомобилей различных марок. На нем установлен мощный аэрозольный генератор.

Передвижные пароформалиновые камеры

Передвижные пароформалиновые камеры для ветеринарной практики представляют значительный интерес при проведении противоэпизоотических мероприятий в эпизоотическом очаге как для текущей, так и для заключительной дезинфекции. Эти камеры смогут обеспечить надежное обеззараживание спецодежды, инвентаря и других предметов, бывших в контакте с источником инфекции.