Смекни!
smekni.com

Проектирование сада и агротехнический уход за плодовыми насаждениями (стр. 2 из 11)

Черноземы обыкновенные (глубоковскипающие) мощные легкоглинистые. Обыкновенные черноземы характеризуются темной окраской гумусового профиля, нижняя часть которого светлее и имеет бурый оттенок. Карбонаты залегают на глубине 30 – 50 см. запас в слое 0-20 см N – 4 т/га, P2O5 – 3 т/га, К2О – 50 т/га. По сравнению с южными и карбонатными черноземами имеют больший запас гумуса в метровом слое (400 – 500 т/га) при содержании его в верхнем слое от 3 -4 %. Емкость поглощения около 40 мг*экв на 100 г почвы. pH изменяется от слабокислой до слабощелочной. Водный режим относится к периодически промывному. Физические свойства благоприятные, общий запас влаги в метровом слое 320 – 330 мм на га, запас доступной влаги 200 мм на га. Возвышенность местности над уровнем моря 65 м.

Технологическая карта по подготовке почвы к посадке сада

Внесение удобрений на 199,71га: навоза - 11982,6 т, фосфорных – 299,5 т, калийных – 149,8 т.

Наименование работ Единица измерения Состав агрегата
Марка трактора Марка с.-х. машин
Раскорчевка старых садов шт. Т-130Г Д-513А (ДП-25)
Трелевка деревьев шт. ДТ-75М Стальной трос
Расчистка участка от корней га Т-130 РН-80Б
Планировка участка га Т-130Г П-4
Смешивание и погрузка фосфорных и калийных удобрений т Т-25, «Беларусь» СЗУ-20 с ПФ-0,75
Подвоз фосфорно-калийных удобрений т «Беларусь» 2-ПТС-4
Внесение фосфорно-калийных удобрений га «Беларусь» ДТ-75М 1-РМГ-4 ПФП-1,2
Погрузка органических удобрений т «Беларусь» ПЭ-0,8Б
Подвоз органических удобрений т «Беларусь» 2-ПТС-4
Буртование органических удобрений т ДТ-75М ПФП-1,2
Погрузка органических удобрений в разбрасыватели т «Беларусь» ПЭ-0,8Б
Разбрасывание органических удобрений га «Беларусь» РОУ-5
Плантажная вспашка га Т-30 ППН-50 ППУ-50А
Выравнивание плантажа, 2-кратное га ДТ-75М ГН-4
Культивация плантажа га ДТ-75М КСГ-5

1.3 Организация территории проектируемого сада

Правильная организация территории плодовых насаждений позволяет эффективно использовать средства механизации, транспорт и рабочую силу, успешно применять орошение и другие способы ведения интенсивного плодоводства, организовывать противоэрозионные мероприятия и Т. Л. Плодовые насаждения необходимо размещать вблизи жилых поселков, с которыми их должны связывать дороги с твердым покрытием. На территории садов должен быть полевой стан, включающий помещения для рабочих, склады для удобрений, тары и инвентаря, пункты приготовления растворов пестицидов и др.

Садозащитные насаждения.

По границам каждого квартала высаживают Садозащитные насаждения, причем их мощность должна увеличиваться с возрастанием континентальности климата. Роль их сводится к ослаблению или предотвращению водной эрозии почв, пыльных бурь, которые наблюдаются на Северном Кавказе и в Поволжье. При скорости ветра более 3...5 м/с во всех районах, особенно в северной и средней зонах садоводства, садозащитные насаждения и плодовые деревья дают возможность накапливать в 2...3 раза больше снега, чем в поле, и равномерно распределять его по территории квартала, что снижает опасность подмерзания корневых Систем и штамбов плодовых растений.

Садозащитные насаждения изменяют микроклимат в садах. Они способствуют уменьшению расхода влаги на 30 % при скорости ветра до 3 м/с и на 50 % при скорости более 5 м/с, повышают относительную влажность воздуха примерно на 10 %, температуру воздуха - на 1...3 °С. Это обеспечивает лучший рост и плодоношение плодовых растений.

Снижая скорость ветра, садозащитные насаждения улучшают условия для работы пчел и завязывания плодов (в связи с уменьшением высыхания секреторных выделений рылец пестика), проведения опрыскиваний от вредителей и болезней, в несколько раз уменьшают объем падалицы (за счет снижения осыпаемости плодов из-за сильных ветров).

Особенно велико значение садозащитных насаждений для садов со слаборослыми деревьями яблони и груши, так как для них характерны недостаточное закрепление в почве, большая, чем у деревьев на семенных подвоях, ломкость корней и слабое формирование основных (скелетных) корней.

Плодовые деревья, произрастающие в крайних рядах сада по соседству с защитной полосой, могут угнетаться из-за недостаточного освещения и снижать урожай. Для того чтобы этого не произошло, плодовые деревья сажают на расстоянии не ближе 8...12 м от рядов садозащитных полос, подбирают для защитных полос деревья с компактными кронами. У некоторых лесных деревьев могут быть общие с плодовыми растениями вредители и болезни либо деревья служат их промежуточными хозяевами -это необходимо учитывать при создании садозащитных полос.

При проектировании садозащитных насаждений необходимо предварительно определить, какие именно климатические факторы могут отрицательно влиять на плодовые растения. Для этого нужно располагать материалами о каждом факторе, в том числе и о ветрах, причем не в среднем за год, а в те периоды, когда они могут нанести ущерб плодовым деревьям.

В садоводстве используют два типа защитных насаждений: садозащитные опушки и ветроломные линии. Первые представлены посадками по внешним границам сада, состоящими из нескольких рядов деревьев и кустарников. Садозащитные опушки принимают на себя основную силу движущихся воздушных масс и одновременно служат изгородью для сада. Посадка опушек по внешним границам целесоо6разна во всех зонах садоводства России. Для небольших садовых массивов (до 30 га) их действия вполне достаточно. В более крупных садах в дополнение к опушкам создают систему внутренних ветроломных линий (так называемые межквартaльные садозащитные полосы). Ветроломные линии высаживают в виде 1...2 рядов древесных пород внутри садового массива. Они служат для ослабления скорости ветра, вновь возникающего на некотором расстоянии от защитных опушек, а также для разделения кварталов.

Один из важнейших моментов при организации защитных насаждений - определение расстояния, на которое распространяется их действие. Это расстояние зависит, прежде всего, от конструкции защитных полос. Я выбрал наиболее приемлемую конструкцию для создания садозащитных опушек.

Ажурнопродуваемую (полупродуваемую) конструкцию защитных полос создают из 3...4 рядов высокорослых деревьев с посадкой ряда кустарника с внешней стороны. Полоса характеризуется наличием мелких просветов по всему профилю, которые составляют 20...25 % всей площади, или просветов между высотой кустарника (1 м) и подчищенной кроной (на высоту 1 м) древесных пород. Основная часть воздушного потока проникает через профиль защитной полосы или через просвет, раздробляясь на множество отдельных струй, не меняющих общего направления движения, но имеющих пониженную скорость. В результате уменьшается образование сугробов в рядах сада, примыкающих к защитной полосе; воздушные массы внутри квартала не застаиваются, а это выравнивает температурный и водный режимы во всех частях сада, снижает интенсивность развития болезней.

Эффективность садозащитных насаждений зависит от скорости ветра и его направления. Защитное влияние лесополос достигает максимума при ветрах, дующих в перпендикулярном направлении или под углом не более 30° по отношению к защитным полосам, и при больших скоростях. Скорость ветра по мере удаления от садозащитных полос нарастает постепенно. Если необходимо снизить скорость ветра на 60 %, то расстояние между последовательно расположенными полосами должно быть, как показывает опыт, не менее 100 м. Для снижения скорости ветра на 35 % полосы можно размещать через 200...300 м.

Защитное действие лесополос зависит и от рельефа сада. Оно возрастает при размещении полос на положительных, уменьшается при размещении на отрицательных элементах рельефа. На равнинах и небольших склонах действие полновозрастных защитных насаждений равно 25...30-кратной их высота. Однако наиболее эффективно ветер снижает свою скорость на расстоянии, равном 12...15-кратной высоте защитных насаждений.

Расстояние между рядами в садозащитных насаждениях 2,5...3 м, при этом можно проводить обработку почвы в молодых посадках тракторными агрегатами. В рядах деревья размещают через 1...1,5 м, кустарники -через 0,6...0,8 м. Для повышения производительности тракторов с почвоо6рабатывающими орудиями деревья в ветроломных линиях рекомендуют высаживать в некоторых случаях против рядов плодовых деревьев. Это делает защитные полосы «проходимыми», т.е. обеспечивает связь двух кварталов и более в единый массив.

Для устранения застоя воздуха и обеспечения свободного проезда из квартала в квартал в защитных полосах оставляют пропуски в местах пересечения продольных и поперечных полос (в углах кварталов) шириной 10...12 м.