Смекни!
smekni.com

Проектирование сада и агротехнический уход за плодовыми насаждениями (стр. 3 из 11)

Породы, вводимые в состав лесополос, должны отвечать следующим требованиям: долгоцветность и устойчивость в местных условиях, быстрый рост, высокие компактные кроны, неприхотливость, легкость размножения. Они не должны иметь общих с плодовыми культурами вредителей и болезней, не должны образовывать корневую поросль. Желательно, чтобы они давали дополнительную продукцию (медоносы, орехоплодовые и т. д.). Пород, отвечающих всем этим требованиям, не существует, поэтому в защитные полосы вводят несколько пород, подразделяя их на главные, подгонные и кустарниковые.

Защитные полосы закладывают 2...3-летними сеянцами первого сорта; почву для их посадки готовят так же, как и для сада. Посадку проводят как осенью, так и весной посадочными машинами СШН-3, агрегатируемыми с тракторами ДТ-75, ДТ-75М. В первые годы уход заключается в систематических поливах, прополках, рыхлении почвы и в проведении подкормок удобрениями для обеспечения хорошего роста.

Садозащитные насаждения создают за 2...5 лет до посадки плодовых деревьев, в крайнем случае - в год посадки сада, чтобы уже в первые годы защитить его от ветров.

Дорожная сеть.

При закладке плодовых насаждений организуют сеть дорог, которая должна обеспечивать удобный подход тракторных агрегатов и транспорта к каждому кварталу, а при посадке деревьев на террасах - к каждой террасе.

В крупных садах устраивают дороги четырех типов:

магистральная дорога проходит через центральную часть насаждений и обеспечивает связь всех частей сада с основными дорогами хозяйства и района. Ее устраивают с твердым покрытием (ширина проезжей части 8...10 м);

окружные дороги прокладывают по внешним границам сада вдоль садозащитных полос (с их внутренней стороны). Эти дороги служат для связи периферийных кварталов с магистральной дорогой, а также для сокращения проездов транспорта при вывозке урожая. Ширина этих дорог 4...5 м, ширина обочины 1,5 м;

межквартальные дороги (ширина 3...4 м, обочина 1 м) размещают внутри кварталов вдоль ветроломных линий; они предназначены для связи между кварталами, окружными и магистральными дорогами и для удобства обслуживания производственных процессов.

В интенсивных слаборослых садах и на ягодных плантациях для вывоза продукции и выполнения других агроприемов внутри квартала, особенно при большом загущении деревьев в рядах и при организации капельного орошения, через каждые 100...150 м делают внутри квартальные (межклеточные) дополнительные дороги, проходящие поперек рядов, разделяющие сад на клетки. Ширина таких дорог 5 м.

1.4 Подбор культур, сортов, подвоев, формировок и схем посадки растений

От правильного подбора пород, сортов и подвоев зависят продолжительность жизни деревьев, продуктивность садов и их экономическая эффективность.

На основании зонального сортоиспытания и производственной проверки помологические комиссии областей или краев составляют сортимент плодовых культур для промышленного сада, в который включают списки наиболее ценных районированных сортов, рекомендуют количественное (процентное) соотношение пород и сортов.

Подвои выбирают с учетом конструкций насаждений, обеспеченности рабочей силой. Состав и соотношение пород и сортов в насаждении зависят от природно-климатических условий, географического положения хозяйства, наличия и расположения магистральных шоссейных и железных дорог, расстояния до основных центров сбыта продукции и плодоперерабатывающих предприятий и других факторов.

В зависимости от морозоустойчивости, зимостойкости, засухоустойчивости, отношения пород и сортов к теплу, свету и почвам размещают их на садовом участке по-разному. В средней и северной зонах садоводства под грушу, вишню и зимние сорта яблони отводят теплые южные и юго-западные склоны. Для смородины, земляники, сливы предпочтительны нижние и средние части склонов северной экспозиции (хорошо увлажненные участки). Вишня, абрикос, черешня, персик хорошо произрастают на легких супесчаных или суглинистых почвах, тогда как слива, айва - на тяжелых и легких глинах.

Каждый сорт приспособлен к определенным почвенными климатическим условиям и при прививке на районированные подвои обеспечивает наилучшие результаты по продуктивности и качеству плодов.

Интенсификация плодоводства требует, чтобы выращиваемые сорта были скороплодными, так как это сокращает время от посадки до первых урожаев. Поэтому ценные, но поздно вступающие в плодоношение сорта рекомендуют выращивать на карликовых подвоях для ускорения плодоношения. Все сорта должны характеризоваться быстрым наращиванием урожаев, однако обычно такие сорта имеют более короткий жизненный цикл, т. е. менее долговечны. Но это не отрицательный момент - быстрая амортизация при высокой урожайности позволяет быстрее заменять сады, а, следовательно, сорта и приемы агротехники. Выбираемые сорта должны иметь компактную крону, отличаться слаборослостью и невысокой по6егоо6разовательной способностью, что делает их более технологичными. В этом плане большой интерес представляют сорта типа спур.

Необходимо внедрять сорта не только зимостойкие, с высокой ежегодной урожайностью, хорошим размером, окраской и вкусом плодов, лежкие, обладающие хорошими технологическими показателями плодов, но и с содержанием в плодах достаточного количества необходимых человеку биологически активных веществ.

В структуре плодовых насаждений, как основного в садоводческом хозяйстве средства производства, решающее значение имеют породы, сорта и подвои. С породным, сортовым и подвойным составом насаждений связывают в первую очередь их приспособленность к среде, соответствие местным экологическим условиям, динамику нарастания урожая, его объемы и качество, эксплуатационный период, характер использования продукции, организацию производства, экономическую эффективность отрасли.

Основу выбора пород, сортов и подвоев составляет их зональное районирование, которое осуществляют республиканские, краевые областные государственные помологические комиссии вместе с научно исследовательскими учреждениями, вузами, государственными сортоиспытательными участками.

В производстве, ориентированном на длительное хранение и вывозе свежих плодов в промышленные центры, должен быть представлен сортимент семечковых пород преимущественно поздних сроков созревания. Площади насаждений летних и осенних сортов семечковых косточковых и ягодных пород ограниченны.

Структура плодоводства пригородного типа, вблизи промышленных центров нацелена на снабжение рынка разнообразной продукцией на протяжении большей части года.

При формировании сортовых групп разных сроков созревания (летние, осенние, зимние) следует избегать многосортности, которая усложняет технологический уход, уборку и реализацию урожая. Достаточно иметь по каждой сортовой группе три - пять помологических сортов, среди которых один-два – ведущие, наиболее ценные в местных условиях.

В условиях интенсивного плодоводства оценку и подбор сортов трудно обосновать, не принимая во внимание типы подвоев. Урожайность и экономическая эффективность насаждений зависят от типа подвоев.

При подборе пород и сортов учитывают внутрихозяйственные условия, транспортные возможности и т. д.

Анализируют организационные стороны и экономику отдельных плодовых культур, их различия в скороплодности, сроках уборки плодов, затратах труда и средств, использования урожая, продолжительности эксплуатационного периода насаждений.

Проектирование плодовых насаждений

Номер квартала Номер клетки Культура, подвой, сорт, схема сортополос Формировка деревьев Схема посадки, м Количество растений, шт/га
I Персик,№2061. Урожайный желтый2. Коллинс3. Июльский4. Золотой юбилей5. Ветеран6. Валиант7. Молдавский поздний8. Галбеника Чашевидная 6х4 416,7
II Слива,алыча1. Персиковая2. Кишиневская ранняя3. Ренклод Альтана4. Венгерка юбилейная5. Соперница6. Стенлей7. Венгерка итальянская Полуплоская 6x3,5 476,2
II Абрикосжердель1. Кишиневский ранний2. Краснощекий3. Костюженский Свободнорастущая упрощенная 6x4 416,7
II ЯблоняММ-1061. Шафран летний2. Мелба Ред3. Слава победителям4. Джонатан5. Голден Делишес Округлая 5x4 500

Характеристика рекомендуемых сортов

Наименование Происхождение сорта Отношение к Время созревания плодов, декада, месяц Время потребления плодов, месяц Плоды
породы сорта теплу морозу влаге Средняя масса, г форма окраска
Персик Урожайный желтый МНИИП Кишинев Высокая зимостойкость VII(2-3) VII 160 Округло-овальная желтая
Коллинс США Предпочитает теплые склоны Средней зимостойкости Хорошо обеспеченные влагой почвы VII(2-3) VII средний Округло-овальная желтая
Июльский
Золотой юбилей США Среднего и крупного размера овальная Желтая с небольшим покраснением
Молдова МНИИП Кишинев
Молдавский поздний МНИИП Кишинев Высокая зимостокость Средний до крупного Почти округлая желтая
Галбеника МНИИП Кишинев высокозимостоек Средний до крупного Овально-округлая желтая
Нектарин 51312 АН УССР Теплые склоны зимостойкий Почвы, обеспеченные влагой VIII (1) VIII средний овальная Оранжево-желтая
Старк Сунгло США Средней зимостойкости Почвы, обеспеченные влагой VIII (2-3) VIII Средних размеров округлая оранжевая
Слива Персиковая Заявитель сортов не рагестрирован Требует повышенной влажности почвы VII(1,2) VII 40-45 Округлая до короткоовальной желтая
Кишиневская ранняя МНИИП Кишинев Особых требований не предъявляет Особых требований не предъявляет Особых требований не предъявляет VII(3) VII крупный Укорочено-овальная Темно-розово-бордовая
Кабардинская ранняя
Ренклод Альтана Чехословакия Засухоустойчивость хорошая IX (1) IX 34-40 округлая Бордово-розовая
Венгерка юбилейная МНИИП Кишинев Морозо- и зимостойкость высокие VIII (3) VIII 40-50 Овальная или удлиненно-овальная Темно-синяя с интенсивным сизым восковым налетом
Соперница МНИИП Кишинев VIII (3)-IX (1) VIII - IX 40-44 Удлиненно-овальная Фиолетово-бурая с пятнами прозелени
Стенлей США
Венгерка итальянская Италия
Абрикос Кишиневский ранний МНИИП Кишинев VII(1) VII 36 Округло-овальная Светло-оранжевая без румянца
Букурия МНИИП Кишинев
Краснощекий Заявитель сортов не рагестрирован Зимостойкость высокая VII (2) VII 47 Плосковато-округло-яйцевидная Оранжевая с ярким румянцем
Молдавский олимпиец МНИИП Кишинев
Надежда МНИИП Кишинев
Костюженский МНИИП Кишинев VII (3) VII 44 Плоско яйцевидная оранжевая
Радуга
Яблоня Шафран летний Молдова (МНС) Зимо- и морозоустойчив VIII (2) VIII Средней величины Плоскоокруглые или округлые Желтовато-зеленая
Мелба Ред Канада VII-VIII VII-VIII
Слава победителям Млиевская ИС Украина зимостойкий VIII (3) - IX VIII - IX 110-140 Продолговато-овальные Зеленовато- желтая
Мекинтош Канада Зимо- и морозоустойчив X (1) X 120-140 Округлые или плоскоокруглые Зеленовато- желтая
Джонатан США X-(2) XI-II 110-130 Округлая или округло-коническая Светло-желтая
Голден Делишес США Недостаточно зимостоек IX(3)-X(1) I-IV 130-160 Продолговато-конические Золотисто-желтая

Характеристика рекомендуемых подвоев