Смекни!
smekni.com

Проектирование сада и агротехнический уход за плодовыми насаждениями (стр. 9 из 11)

Основным методом обрезки в этот период является укорачивание однолетних приростов с целью регулирования развития скелетных и полускелетных ветвей и соподчинения их друг другу. Кроме того, применяется прореживание кроны.При прореживании в первую очередь удаляют засохшие и больные ветви, а также наиболее слабые, загущающие крону. Со вступлением деревьев в период массового плодоношения и затухания роста методы обрезки у косточковых пород изменяются. Эти изменения вызываются породными и сортовыми осо6енностпми, а также характером плодоношения деревьев.Обрезка сливы. Слива, так же как и вишня, имеет две группы сортов. Сливы сортов Венгерка итальянская, Ренклод зеленый, Персиковая и ряд других плодоносят преимущественно на многолетних коротких 6укетных веточках. Такие же сорта, так Анна Шпет, Венгерка ажанская и некоторые другие, плодоносит на длинных однолетних приростах и на коротких 6укетных веточках. Поэтому обрезка сливы должна проводиться с учетом сортовых особенностей.

Деревья сливы всех сортов в молодом возрасте обрезают для формирования кроны, ослабляя или удаляя лишние разветвления, которые в дальнейшем могут загущать крону. При этом укорачивают побеги с целью регулирования силы их роста. Срезают также верхушки побегов с подмерзшей древесиной и поврежденные вредителями и болезнями. У сортов слив, плодоносящих на однолетней древесине, побеги укорачивают в том случае, если они очень длинные и свисают. У сортов слив, плодоносящих на двухлетней древесине, укорачивают побеги длиной более 40 см на 1/3-1/4 их длины с тем, чтобы усилить, ветвление и закладку плодовых образований. На длинных побегах без тех укорачивания боковые разветвления образуются слабо, и значительная часть почек у основании годичных приростов остается спящими.Со вступлением дерева в период плодоношения при наличии хороших ежегодных приростов проводят только прореживание кроны от загущающих ветвей, сухих и трущихся. При затухающих приростах, не превышающих 15-20 см, скелетные разветвлении необходимо обрезать на двухлетнюю древесину над ближайшим боковым побегом. По мере старения деревьев сливы образование новых приростов прекращается, плоды мельчают и осыпаются, резко падает урожайность. В этих случаях нужно применить более сильную обрезку - омоложение па 3-5-летнюю древесину, обрезая ветви до ближайшего, сильного бокового разветвления. Обрезка на многолетнюю древесину вызывает появление мощного прироста, на котором формируется новая, более продуктивная древесина, в результате чего резко повышается урожайность и товарные качества плодов.

Обрезка абрикоса. Абрикос плодоносит как на однолетних приростах, так и на коротких плодовых веточках. Плодовые веточки образуются на однолетней и двухлетней древесине; продолжительность их жизни составляет 3-4 года, после чего они отмирают. Абрикосовые деревья до вступления в пору плодоношения образуют ежегодно сильные приросты, но слабо ветвятся. Для усиления ветвления применяют укорачивание однолетних приростов на основных скелетных ветвях. При сильном росте однолетних приростов их укорачивают на 1/2, а иногда и на 2/3 длины. При умеренном росте их укорачивают на 1/3 длины, а слабые ветви совсем не подрезают.В период полного плодоношения деревьев количество одногодичных приростов уменьшается и урожай перемещается на периферию кроны. Для возобновления молодых приростов применяют обрезку основных скелетных ветвей на 2-3-летнюю древесину, а иногда и па 5-летнюю, в зависимости от состояния дерева. Одновременно проводят прореживание кроны.В период старения деревьев, когда приросты почти не образуются и усыхают отдельные крупные ветви, требуется более сильная обрезка основных скелетных ветвей — омоложение, которое вызывает новый сильный рост однолетних приростов, обновление кроны и восстановление урожая.Абрикос очень рано начинает цвести, и нередко его цветки и завязи повреждаются весенними заморозками. Чтобы избежать этого, в начале июня проводится летняя обрезка, которая состоит в укорачивании сильных приростов в период их наибольшего роста. Такая обрезка вызывает вторичный рост побегов, на которых плодовые почки закладываются несколько позже, чем на побегах, не подвергнувшихся обрезке.При позднем формировании плодовых почек на вторичных приростах период цветения затягивается на 6— 7 дней, в результате чего они не попадают под влияние весенних заморозков.

Обрезка персика. Персик плодоносит па однолетних побегах, реже на укороченных букетных веточках в возрасте не более 2-3 лет. Побеги персика по характеру расположения на них ростовых и цветочных почек подразделяются на следующие типы: 1) ростовые, не имеющие цветочных почек; 2) смешанные, у которых имеются цветочные и листовые почки; 3) плодовые, покрытые цветочными почками; листовые почки имеются только на конце побега. Цветочные почки у персика бывают одиночными и групповыми.Обрезку деревьев персика проводят следующим образом: после посадки деревьев в сад укорачивают ветви первого порядка примерно на '/а их длины. Одновременно с этим применяют тщательное прореживание. Все лишние побеги и веточки, затеняющие внутреннюю часть кроны, вырезают.

На следующий год приросты второго порядка на скелетных ветвях укорачивают на 1/3-1/4 длины. В период начального плодоношения укорачивают скелетные и полускелетные ветви, а также длинные о6растающие веточки. В период полного плодоношения тщательно прореживают крону, удаляя при этом все поврежденные, усыхающие и затеняющие крону ветви, а также слаборазвитые обрастающие веточки и жировые побеги. В период старения деревьев, сильного затухания одногодичных приростов и усыхания обрастающих веточек применяют сильную обрезку на 2-3-летпюго древесину. С прекращением роста и усыханием отдельных скелетных ветвей применяют омоложение на 4-5-летнюю древесину. Обрезку во всех случаях производят на разветвление.

Рис. Обрезка персика на замещение

Деревья персика обычно обрезают на замещение. Побеги подрезают на две ростовые почки. Один из выросших новых побегов оставляют плодоносить, обрезая на 10 почек. Второй побег – побег замещения обрезают опять на две почки. На нем в течение вегетационного периода вырастают два побега. Эти побеги рано весной обрезают так же, как и в предыдущий год.


3. Интенсивная технология получения высоких ежегодных урожаев качественных плодов

3.1 Агротехплан интенсивной технологии

Агротехплан интенсивной технологии выращивания высоких урожаев качественной продукции персика, сливы, абрикоса, яблони:

Культура – ПЕРСИК, АБРИКОС

№п/п Наименование работ Ед. измерения Состав агрегата
Марка трактора Марка с.-х. машин
Посадка сада (осенняя посадка, 50% - вручную, 50% - механизировано)
1 2 3 4 5
1. Заготовка колышков шт. вручную
2. Подвоз колышков с погрузкой и разгрузкой шт. «Беларусь» 2-ПТС-4
3. Разбивка участка на кварталы га вручную
4. Разбивка участка на клетки га вручную
5. Разметка мест посадки и установка колышков шт. вручную
6. Копка посадочных ям шт. Т-54В КЯУ-100
7. Временная прикопка посадочного материала шт. вручную
8. Выборка саженцев из прикопки шт. вручную
9. Подготовка и саженцев к посадке шт. вручную
10. Подвоз навоза и глины с погрузкой и разгрузкой т «Беларусь»,Т-25 2-ПТС-4,1-ПТС-2
11. Подвоз воды для приготовления болтушки и для полива саженцев т «Беларусь»,Т-40М РЖТ-4,ЗЖВ-1,8
12. Приготовление болтушки вручную
13. Обмакивание корней саженцев шт. вручную
14. Посадка саженцев шт. вручную
15. Посадка сада с поливом ДТ-75М МПС-1
18. Оправка деревьев после полива и засыпка лунок шт. вручную
19. Обмазка штамбов против грызунов шт. вручную
20. Заготовка кольев шт. вручную
21. Установка кольев возле деревьев шт. вручную
22. Культивация почвы междурядий га ДТ-75М, Т-54В КСГ-5
Уход за плодоносящим садом
Содержание почвы
1. Ранневесеннее боронование почвы га Т-54В БЗТС-1,0БЗСС-1,0
2. Культивация почвы междурядий, 4-кратная га ДТ-75М КСГ-5
3. Обработка приствольных полос, 2-кратная га Т-54В ФА-0,76
4. Зяблевая вспашка га Т-54В,ДТ-75М ПЛС-5-35А,ПС-4-30
Внесение удобрений
1. Измельчение азотных удобрений т «Беларусь», Т-40М ИСУ-4АИР-20
2. Погрузка азотных удобрений т «Беларусь» ПЭ-0,8Б
3. Подвоз азотных удобрений с загрузкой разбрасывателей т - УЗСА-40
4. Разбрасывание азотных удобрений га «Беларусь», Т-40М РМС-6,НРУ-0,5
5. Смешивание и погрузка фосфорных и калийных удобрений т Т-25, «Беларусь» СЗУ-20 сПФ-0,75
6. Подвоз фосфорно-калийных удобрений т «Беларусь» 2-ПТС-4
7. Внесение фосфорно-калийных удобрений га Т-54В,ДТ-75М УОМ-50, ПРВМ-3 с ПРВМ-14000
Уход за кроной
1. Обрезка крон деревьев га вручную
2. Сволакивание срезанных веток из междурядий га ДТ-75М СТС-4
3. Сволакивание срезанных веток из сада га ДТ-75М СТС-4
4. Закрашивание срезов шт. вручную
Борьба с вредителями, болезнями и сорняками
1. Подвоз воды для приготовления раствора извести т «Беларусь»,Т-40М РЖТ-4,ЗЖВ-1,8
2. Подвоз извести с погрузкой и разгрузкой т Т-25А 1-ПТС-2 СЗС-10
3. Приготовление раствора извести т «Беларусь» АПР «Темп»
4. Побелка штамбов деревьев шт. Т-54В ОН-400
5. Подвоз ядохимикатов т Т-25А 1-ПТС-2 СЗС-10
6. Приготовление раствора ядохимикатов т «Беларусь» АПР «Темп»
7. Подвоз раствора ядохимикатов и заправка опрыскивателей т «Беларусь»,Т-40М, ДТ-75 РЖТ-4ЗЖВ-1,8ОВС-А, ОП-1600
8. Опрыскивание, 7-кратное га «Беларусь» ОН-400-5
9. Приготовление раствора гербицидов т «Беларусь» СЗС-10, АПР «Темп»
10. Подвоз раствора гербицидов с заправкой опрыскивателей т «Беларусь»,Т-40М РЖТ-4ЗЖВ-1,8
11. Опрыскивание гербицидами га Т-25 ОН-400
Полив сада
1. Вегетационный полив сада га Стационарная система орошения
2. Влагозарядковый полив сада га Стационарная система орошения
Уборка урожая
1. Погрузка поддонов с пустыми ящиками в прицепы шт. Т-25А,Т-54В ПВСВ-0,5
2. Подвоз поддонов с пустыми ящиками на участок шт. «Беларусь»,Т-25А 2-ПТС-4,1-ПТС-2
3. Разгрузка поддонов с пустыми ящиками шт. Т-25А, Т-54В ПВСВ-0,5
4. Выборочный сбор плодов в сборные сумки ц вручную
5. Сбор урожая в сборные сумки ц вручную
6. Установка ящиков с плодами на поддоны шт. вручную
7. Погрузка поддонов с ящиками, наполненными плодами, на прицепы шт. Т-25А, Т-54В ПВСВ-0,5
8. Перевозка плодов в ящиках на расстояние до 5 км т «Беларусь»,Т-25 2-ПТС-4,1-ПТС-2
9. Разгрузка поддонов с ящиками, наполненными плодами шт. Т-25А, Т-54В ПВСВ-0,5

Культура – СЛИВА, ЯБЛОНЯ