Смекни!
smekni.com

Проектирование сада и агротехнический уход за плодовыми насаждениями (стр. 6 из 11)

Подвой Плановая потребность, шт. Схема посадки, см Площадь питания, м² Количество кустов, шт./га Средний выход отводков с куста Выход отводков, шт./га Полезная площадь, га Общая площадь маточника, га
ММ-106 10949 180х30 0,54 18519 15 277785 0,04 0,04

Определение площади маточно-сортового сада

Порода Схема посадки, м Площадь питания, м² Количество деревьев на га, шт. Количество черенков с дерева, шт. Выход глазков из черенка, шт. Выход глазков с дерева, шт. Выход глазков из га, тыс. шт. Запланированное количество окулировок, тыс. шт. Страховой фонд 10% Площадь сортового сада Итого
Персик 5х3 15 667 50 7 350 233,5 42394 46633 0,2 0,42
Слива 5х3 15 667 50 7 350 233,5 29232 32155 0,14
Абрикос 5х3 15 667 50 7 350 233,5 10264 11290 0,05
Яблоня 4х2 8 1250 40 7 280 350 10949 12044 0,03

1.8 Разбивка участка под закладку сада

Общую разбивку территории сада с определением мест под садозащитные насаждения, дорожную и оросительную сеть, хозяйственные постройки и другие элементы выполняют специалисты с помощью геодезических приборов. Определение внешних границ кварталов и внутриквартальную разбивку выполняют мастера-садоводы под руководством бригадира или агронома. С помощью теодолита или эккера и мерных лент сначала отмечают внешние стороны квартала высокими, хорошо заметными вешками, строго соблюдая прямой угол и прямолинейность границ. На больших площадях внутри квартала ведут контрольные (вспомогательные) линии через 100-150 м. Затем путем установки контрольных кольев обозначают начало рядов с помощью стальной проволоки, имеющей отметки (узлы) с промежутками, равными ширине междурядий.

Разбивка - сложный процесс, требующий опыта и навыков; неудачное ее выполнение затрудняет механизированную обработку междурядий и увеличивает затраты на обработку приствольных полос.

В разбивке выделяют два этапа: оконтуривание участка и разбивка на кварталы, внутриквартальная разбивка. Оконтуривание проводят с помощью вех, мерной ленты и угломерных инструментов. Оно сводится к построению на местности прямоугольников. Его начинают с построения основных линий, к которым привизывают все другие. Направление этих линий - главной и осевой, расположенных под прямым углом, показывает направление границ кварталов. Главную линию отбивают по наиболее ровной границе: вдоль дороги, линии электропередач, лесополосы и т. д. Прямую линию строят методом провешивания через две вехи, установленные на концах участка. К главной линии, проходящей обычно через центр участка, строят под углом 90° осевую линию. Прямой угол строят с использованием угломерных инструментов (эккера, буссоли, теодолита) или с помощью веревочного (шнурового) треугольника с соотношением сторон 3:4:5 м.

После построения основных линий на них с помощью мерной ленты откладывают расстояния, соответствующие длине и ширине квартала. В конечных точках строят прямые углы и через полученные точки провешивают две другие стороны квартала. Для ускорения разбивки и проверки ее точности строят обычно не весь квартал, а его части (клетки) площадью 2...3 га.

Стороны кварталов или клеток разбивают с помощью мерной ленты на отрезки, соответствующие расстояниям между деревьями при посадке. Все вставляемые колья провешивают, чтобы они были на одной линии. Когда отсутствуют расхождения в протяженности построенных линий или при незначительной невязке, которую можно разбросать на ряд посадочных кольев, оконтуривание можно считать выполненным.

Внутриквартальную разбивку можно выполнять методом визирования, по шнуру или с помощью проволоки и маркированием. Визирование рекомендуется проводить на участках с невыровненным рельефом. Двое рабочих-визировщиков провешивают линии, одна из которых направлена вдоль, а вторая - поперек квартала. В месте видимого пересечения этих линий третий рабочий устанавливает, ориентируясь на команды визировщиков, кол. Провешивают линии способом «на себя», т. е. от дальней вехи (кола) к своей вешке (колу). Визирование - точный, но очень медленный способ внутри квартальной разбивки.

Разбивка шнуром и мерной проволокой не требует провешивания для каждого кола. Колья устанавливают вдоль меток натянутого между контрольными кольями шнура или проволоки. Метод очень прост и производителен, но требует постоянного контроля правильности разбивки. Для изготовления мерных лент нельзя использовать материалы, подверженные растягиванию или деформации.

При механизированной разбивке проводят поперечное провешивание и нарезку борозд культиватором, на котором на нужных расстояниях устанавливают окучники или лапы-6ороздоделатели. Более совершенный способ - разбивка с применением маркеров. Для первого прохода трактора провешивают линию, устанавливая вехи через 50...60 м. Дальнейшие проходы тракторист осуществляет по следу маркера.

Более сложная разбивка в садах с рельефным (контурным) размещением деревьев. При контурной посадке ряды деревьев направляют по горизонталям, а в ряду их размещают через расстояния, принятые для данного сада. Разбивку проводят с помощью простого прибора - трассировщика, состоящего из рейки, длина которой равна расстоянию между деревьями в ряду, с двумя ножками длиной до 90 см по концам. Над одной из ножек на рейке устанавливают уровень. При проектировании орошения по бороздам, а также для организации сброса поверхностного стока в поперечном направлении ножку прибора, находящуюся под уровнем, удлиняют на 0,3...0,5 см.

На наиболее крутой части склона вдоль него провешивают прямую контрольную линию, которую разбивают на отрезки, равные ширине междурядий. Ножку трассировщика устанавливают рядом с контрольным колом. Рейку направляют поперек склона, вторую ножку прибора ставят так, чтобы уровень над ней показал горизонтальное положение рейки. Забив возле этой ножки колышек, трассировщик переносят дальше, ставя его у только что установленного кола. По уровню находят место следующего кола и т. д.

На крутых частях склонов при контурной разбивке ряды могут сильно сблизиться. В этом случае надо прервать один из рядов, сняв часть кольев. На пологой части склона ряды могут сильно разойтись, в этом случае между ними разбивают вставочные ряды. Если расхождение сквозных рядов окажется недостаточным для разбивки между ними клиньев, необходимо изменить расстояние между кольями на контрольной линии и исправить разбивку.

Отдельные колья при разбивке по горизонталям могут сильно выступать из рядов. В этом случае их следует сместить вверх или вниз по склону, сделав изгибы ряда плавными. Линии спрямляют разными способами.

1.9 Баланс территории сада и плодового питомника, план закладки и возобновления сада

Баланс территории проектируемого сада

№ п/п Элементы территории сада Площадь, га % общей площади сада % к полезной площади сада
1 Общий земельный отвод под сад 230 100,0
2 В том числе:Полезная площадь сада 199,71 86,83 100,0
3 Садозащитные полосы из плодовых культур 2,4 1,04 1,2
4 Садозащитные полосы из лесных пород 4,02 1,75 2,01
5 Производственные и вспомогательные отводы 0,54 0,23 0,27
6 Дороги и светоразворотные полосы 20,48 8,9 10,25
7 Семечковый сад (полезная площадь), всегоИз них: 20,91 9,09 10,47
8 Яблоня 20,91 9,09 10,47
9 Косточковый садИз них: 178,8 77,74 89,53
10 Персик 96,9 42,13 48,52
11 Абрикос 23,46 10,2 11,75
12 Слива 58,44 25,41 29,26

2. Особенности агротехнического ухода за садом до начала плодоношения

2.1 Содержание почв в неплодоносящих садах

В условиях республики основными способами содержания почвы являются: 1) черный пар; 2) паро-сидеральную систему; 3) дерново-перегнойная; 4) система естественного задернения; 5) паро-гербицидная система; 6) мульчирование почвы.

1) При содержание почвы в садах под черным паром в течение года сохраняют сады в чистом от сорняков и рыхлом состоянии.

Положительные стороны: 1) сохранение влаги; 2) улучшение воздушного и теплового режимов; 3) активизация микробиологической деятельности; 4) борьба с сорняками.

Недостатки: по данным ученых при длительном сохранении сада под черным паром в пахотном слое почвы уменьшаются органические вещества.

2) Паро-сидеральная система более эффективная: урожайность поднимается на 17-20%. При этой системе свободное время почва находится под черным паром.

Положительные стороны: накопление органических веществ, ослабление смыва почв, улучшается окраска, размер плодов, повышается урожайность.

Недостатки: дополнительные затраты на посев, измельчение травы и др.

3) Дерново-перегнойная – в условиях республики допустимо с полной обеспеченностью водой. Задернение проводят посевом трав (мятлик, райграс (красный и пастбищный) и др.) в междурядья, а приствольные круги обрабатываются.

Положительные стороны: 1) улучшение товарных качеств плодов (окраска, лежкость); 2) уменьшение промерзания почвы; 3) противодействия эрозии почв; 4) возможность раннего начала полевых работ.