Смекни!
smekni.com

Производства фуражного зерна и пути его дальнейшего увеличения (стр. 2 из 6)

Семена. К посевному материалу предъявляются высокие требования. Семена должны быть крупными, тяжеловесными и выровненными. Такие семена способны обеспечить высокую полевую всхожесть и сохранение оптимальной густоты продуктивных стеблей к уборке. Наиболее полно качество семян отражает их сила роста – способность семян быстро прорастать и давать дружные всходы. Ее устанавливают лабораторно при анализе семян. Для посева пригодны семена с силой роста не менее 80%.

Посев. Норму высева семян устанавливают в зависимости от климатических условий, качества семян и обработки почвы, сорта способа посева и тд. В центрально-черноземном районе она в среднем составляет 4,5-6,0 млн. всхожих семян на 1 га.

От срока посева зависит получение дружных всходов и хорошая закалка. Эти факторы обеспечивают успешную перезимовку и высокую продуктивность растений. При позднем посеве растения уходят в зиму слабо укоренившимися и незакаленными. Они, как правило, сильно вымерзают. При слишком раннем посеве растения сильно разрастаются и в период зимовки могут погибнуть от выпревания и вымерзания.

В южных районах Центрально-черноземной зоны оптимальный срок посева – с 25 августа по 10 сентября.

Оптимальная глубина посева семян озимой пшеницы 4-6 см. Наиболее распространен обычный рядовой способ посева (междурядья 15 см). Применяют сеялки СЗ-3,6 и СЗП-3,6. Также возможен узкорядный посев сеялкой СЗУ-3,6. При узкорядном способе норму высева увеличивают на 10-15%.

Уход за посевами. Защита посевов от сорняков, болезней и вредителей очень важна. Основная борьба с сорняками проводится в паровом поле. Провоцируют прорастание семян сорняков и уничтожают их всходы преимущественно механическими обработками (лущение, культивации). Применяют и химические средства (гербициды), такие как "Дезармон", "Базагран" и др. Обработку гербицидами проводят только штанговыми опрыскивателями. Так же обязательным приемом является протравливание семян химическими препаратами (пестицидами) против различных заболеваний. Применяют пестициды: "Байтан", "Витавакс" и др. Борьба с болезнями озимой пшеницы в период вегетации (бурая ржавчина, мучнистая роса, снежная плесень, корневая гниль и др.) проводится путем опрыскивания посевов фунгицидами. Такие фунгициды как "Байлетон" и "Тилт" действуют как на споры болезнетворных микроорганизмов, так и на развитые микроорганизмы. Другие фунгициды действуют лишь на споры.

Озимая пшеница в разные периоды жизни повреждается вредителями (хлебная жужелица, хлебный жук, хлебная пьявица, полосатая хлебная блоха, злаковая тля, трипс и др.). Для борьбы с ними применяют соответствующие инсектициды (Волатон, Вофатокс, Метафос, Карбофос). Большой вред пшенице наносят мыши. В период осеннего и весеннего кущения при их численности более 50 нор на 1 га. Применяют приманки с фосфидом цинка или бактероденцидом. Биологическая защита растений основана на использовании естественных врагов вредителей и возбудителей болезней.

Энтомофаги – паразиты и хищники насекомых имеют большое значение в качестве регулятора численности вредителей. Они способны снизить эту численность ниже порога вредоносности, что позволяет отменить химические обработки.

Уборка. Озимую пшеницу можно убирать как однофазным (прямое комбайнирование) так и двухфазным способом (скашивание в волки с последующим их подбором и обмолотом). Выбор способа уборки зависит в основном от наличия техники и погодных условий. Лучшие результаты дает сочетание обоих способов. Оптимальный срок длительности уборки 10-12 дней.

Б) ОВЕС

Овес – незаменимое кормовое растение. Его широко используют на зеленый корм, сено, силос. Он служит лучшей культурой для посева в смеси с бобовыми – викой, горохом, плюшкой. Многие сорта овса дают высокий урожай зеленой массы, их высевают для получения сена или силоса.

Овес можно использовать для приготовления гранулированных кормов при уборке в фазу молочно-восковой спелости. Исследованиями установлена высокая эффективность скармливания такого монокорма крупному рогатому скоту.

Особую ценность для животноводства представляет зерно овса. Оно служит незаменимым концентрированным кормом для лошадей, птицы, племенных животных. Переработанное зерно овса включают как обязательный компонент в комбикорма, предназначенные для молодняка. Благодаря хорошей усвояемости белков и содержанию важнейших веществ, стимулирующих рост и повышающий жизненный тонус, зерно овса считают наиболее ценным из фуражных культур.

Биологически особенности. Овес относится к семейству злаковых, роду Авена. Корень его мочковатый, стебель – соломина с двумя – четырьмя узлами. Соцветие метелка.

Жизненный цикл овса начинается с прорастания семени, для чего необходимо достаточное количество воды, тепла и кислорода в почве. Семя овса прорастает обычно тремя зародышевыми корешками, причем сначала прорастает один средний корешок, а затем два по бокам.

Семена начинают прорастать при температуре +1 – 2 градуса. Период от посева до полых всходов продолжается 11-12 дней.

Быстрому появлению всходов способствует хорошая аэрация верхнего слоя почвы.

Овес нетребователен к теплу, и всходы его выдерживают кратковременные весенние заморозки до - 5, - 6 градусов.

Через 10 дней после всходов, обычно начинается кущение. В период кущения формируется зачаточный стебель и метелка.

Овес по сравнению с пшеницей и ячменем имеет более развитую корневую систему.

Спустя 10-15 дней от начала кущения растения овса переходят в фазу выхода в трубку. С этого момента начинается энергетический рост надземных органов и корней, который продолжается до начала цветения.

Овес относится к самоопылителям. Цветение у него обычно закрытое. Вслед за цветением начинается формирование зерна. Листья постепенно отмирают, приток питательных веществ к зерну увеличивается, а лишняя влага испаряется. Зерно переходит в фазу молочной, а затем восковой спелости, причем у овса это происходит быстрее, чем у других хлебных злаков.

Как и цветение, созревание овса идет постепенно от верхних к нижним колоскам метелки.

Продолжительность вегетационного периода у сортов овса, возделываемых в России колеблется от 70 до 130 дней.

Агротехника. Высокие стабильные урожаи овса можно получать лишь при соблюдении правильной агротехники. Условия возделывания влияют также на кормовые достоинства зерна.

Овес по сравнению с другими зерновыми культурами менее требователен к почвам, что объясняется хорошим развитием корневой системе и высокой усваивающей ее способностью. В севообороте овес обычно высевают заключительной культурой, после других зерновых.

Учитывая высокую потребность овса в воде, предпочтение нужно отдавать более связанным суглинистым почвам, которые лучше удерживают влагу. Хорошо растет овес на осушенных торфяниках, целинных и залежных землях, черноземах при достаточном их увлажнении.

Своевременная и качественная обработка почвы – одно из важнейших условий получения высоких урожаев. Система обработки зависит от типа и свойств почвы, метеорологических условий, засоренности поля, предшественника, биологических особенностей высеваемой культуры и других условий.

Так, например, в северных областях, где короткий вегетационный период, мало тепла и сорняки не успевают прорастать из-за длительного периода покоя, сразу после уборки Зерновых и зернобобовых культур пашут зябь без предварительного пожнивного лущения.

На юге Волго-Вятского района после ранней зяби и выпадения дождей прорастает много сорняков, которые уничтожаются осенней культивацией. Чистые от сорняков поля пашут без лущения. В сухую осень зябь поднимают с одновременным боронованием.

Основная схема осенней обработки почвы в Нечерноземной зоне – лущение стерни и вспашка. Задача состоит в том, чтобы уничтожить сорняки, сохранить влагу, создать рыхлый пахотный слой и повысит его плодородие.

Решающее значение в Центрально-Черноземной зоне имеет влага, и все приемы обработки почвы должны быть направлены на наибольшее накопление ее в почве, уничтожение сорняков и сохранения плодородия.

Осенняя обработка почвы в засушливых районах также состоит из лущения стерни и зяблевой вспашки.

Предпосевная обработка почвы занимает важное место в подготовке поля к посеву.

В Предуралье почву боронуют рано весной и культивируют с последующем боронованием. На подзолистых пылеватых суглинках установлено преимущество глубокой предпосевной культивации зяби по сравнению с мелкой на глубину заделки семян. Хорошие результаты дает прикатывание разрыхленной почвы перед посевом. На участках с повышенной засоренностью рекомендуется двукратная культивация.

Овес – наиболее отзывчивые на удобрения культуры, особенно на внесение минеральных удобрений.

Для формирования высокого урожая зерна под овес также необходимо вносить фосфор, с которым связаны основные процессы роста, размножения и синтеза наиболее важных органических веществ. При фосфатном голодании замедляется рост и задерживается созревание овса.

При основном внесении используют калийные удобрения.

Органические удобрения способствуют повышению урожая и качества зерна овса на любых почвах.