Смекни!
smekni.com

Производства фуражного зерна и пути его дальнейшего увеличения (стр. 3 из 6)

Посев. Урожай овса во многом зависит от качества посевного материала, его способности обеспечивать дружные жизнеспособные всходы. Для посева необходимо использовать только семена лучших районированных сортов. Они должны быть достаточно крупными, выровненными и кондиционными по посевным качествам.

Особенно велико значение сортирования семян для овса. Он отличается растянутым цветением и формированием зерен в метелке. Первые (нижние) зерна, которые созревают раньше, в 1,5-2,0 раза крупнее и тяжеловеснее вторых. Как правило, они обладают повышенной энергией прорастания и сильным ростом. Установлено что при посеве первыми семенами овес дает более высокий урожай. Прибавка урожая за счет выделения первых, наиболее крупных и тяжеловесных семян составляет 4-6 ц/га. Следовательно, для посева необходимо использовать хорошо отсортированные семена не ниже II-го класса посевного стандарта.

Сроки посева овса в разных климатических зонах нашей страны различны. Так в европейской части России овес следует высевать в первые пять – семь дней с начала полевых работ. В лесостепных и степных районах Зауралья в засушливую весну или при необходимости спровоцировать и уничтожить сорняки сроки сева могут быть сдвинуты на вторую-третью декаду мая.

Сильно влияют на урожай овса сроки сева в Западной и Восточной Сибири. В подтаежных, предгорных и горных районах с коротким безморозным периодом наиболее высокие урожаи получают при посеве в ранние сроки. Перенесение сроков сева на вторую и особенно третью декаду мая резко снижает урожай и увеличивает опасность повреждения зерна морозом. В более засушливых лесостепных и степных районах Сибири овес целесообразно сеять в третьей декаде мая.

На урожай овса существенно влияет равномерное размещение семян. Точный высев с размещением семян на определенном расстоянии друг от друга – одно из важных условий дальнейшего роста урожайности.

Наибольший экономический эффект дает узкорядный посев, так как перекрестный способ вызывает дополнительный расход горючего, сокращение производительности посевных агрегатов и удлинения сроков сева.

При посеве семена овса необходимо высевать во влажный слой почвы. Поэтому в засушливых районах семена заделывают на большую глубину, чем в районах достаточного увлажнения. Например, в Нечерноземной зоне на средних суглинках оптимальная глубина заделки семян равна 3-4 см., а в засушливых районах Поволжья – 6-8см.

Уход за посевами. Если перед посевам поле не прикатывали, то это нужно сделать сразу после посева, используя шпоровые и кольчатые катки. Прикатывать целесообразно в засушливую весну и в районах недоступного увлажнения. Оно несколько уплотняет почву, благодаря чему влага из нижних слоев почвы поднимается к зоне заделки семян, улучшает их прорастание и повышает полевую всхожесть. Кроме того, на прикатанном поле всходы появляются на два – четыре дня раньше.

После прикатывания проводят боронование. Если на посевах овса после ливневых дождей образовалась корка, то поле боронуют поперек рядков или по диагонали. Для боронования посевов лучше применять средние и легкие бороны или ротационные мотыги.

Засорение посевов сорняками резко снижает эффективность агротехнических приемов. Химическая прополка значительно сокращает затраты труда и средств по уходу за посевами овса и повышает урожай этой ценной зернофуражной культуры.

Уборка. Качественное зерно овса можно получить только при своевременной уборке в сжатые сроки. Хорошая организация уборки урожая овса имеет особенное значение в северных районах европейской части России и в Сибири, где овес созревает незадолго до наступления заморозков.

Уборка овса осложняется его неравномерным созреванием. В начале созревают зерна в верхних колосках метелки, а зерна нижних колосков – на шесть – восемь дней позже.

Запаздывание с уборкой ведет к осыпанию наиболее крупных зерен из верхней части метелки, которые созревают раньше. Преждевременная уборка также нежелательна, так как при этом получают очень неоднородное зерно.

Исходя из биологических особенностей овса, при подходящих метеорологических условиях его лучше убирать различным способом. Он позволяет приступать к уборке раньше, что исключает потери от осыпания.

Скашивать овес при раздельной уборке рекомендуется в начале полной спелости зерна в верхних колосках метелки, когда 50-60% зерна находятся в восковой и полной спелости. Преждевременное скашивание ухудшает налив зерна и снижает урожай, запоздание ведет к потере урожая от осыпания.

Овес дозревает в волках хуже пшеницы и ячменя. Поэтому очень важно своевременно провести обмолот зерна из валков. Зерно при обмоле должно иметь влажность не более 16-18%.

В) ЯЧМЕНЬ

Ячмень – одна из важнейших зернофуражных культур. Использование его в народном хозяйстве самое различного: кормовое, продовольственное, техническое, что определяется богатством химического состава ячменного зерна.

Основное значение ячмень имеет как зернофуражная культура. Кормовая ценность зерна ячменя выше, чем у овса. Она определяется более высоким содержанием белка и меньшей пленчатостью. Зерно ячменя – прекрасный концентрированный корм. Особую ценность он представляет при беконном и полусальном откорме свиней. Кормление ячменем повышает яйценоскость птицы и мясную продуктивность откормочного поголовья.

Особенно ценится в кормовом отношении зерно ячменя, выращенное в южных и юго – восточных засушливых районах страны, где почвенно – климатические условия с высоким содержанием белка. Хорошим грубым кормом является солома и мякина ячменя.

В некоторых высокогорных и северных районах ячмень возделывается на зеленый корм и сено.

Ячмень имеет и продовольственное значение. Из него выращивают перловую и ячневую крупы, которые содержат много белка и крахмала.

Распространение ячменя: По валовому сбору зерна в мировом производстве ячмень уступает только пшенице, кукурузе и рису. Первое место по площади посева ячменя принадлежит нашей стране. Большие площади отведены под него в США и Китае. Широко возделывается он в Индии, Румынии, Канаде, Польше и некоторых других странах.

Ячмень наиболее скороспелая и пластичная культура. Многообразие форм позволяет выращивать его почти везде, где возможно земледелие.

На крайнем севере и в высокогорных районах Средней Азии и Кавказа ячмень является наиболее надежной культурой, успевающей на севере вызревать до заморозков, а на юге – до суховеев.

Урожайность: Опыт передовых хозяйств показывает, что при соблюдении требований агротехники ячмень может давать высокие урожаи почти во всех почвенно-климатических зонах нашей страны.

Биологические особенности ячменя: Период вегетации ячменя колеблется от 60 до 110 дней, в Западной Сибири (всходы-восковая спелость) – 65-80 дней.

Ячмень мало требователен к теплу. Семена его начинают прорастать при температуре 1-2 градуса, при этом прорастание длится 14-20 дней. Оптимальная температура для появления дружных всходов 15-20 градусов. Всходы ячменя легко переносят заморозки до 4-6 градусов. Считается, что ячмень по устойчивости к возвратным заморозкам уступает овсу и пшенице, однако в этом отношении имеются значительные сортовые различия.

Потребность во влаге у ячменя невелика. Ему нужно меньше воды, чем овсу и пшенице, но больше, чем просу и кукурузе.

Ячмень поражают ржавчина, пыльная и твердая головня, гельминтоспориоз.

Агротехника ячменя: В первые две декады после всходов ячмень нуждается в повышенном запасе в почве легко доступных форм питательных веществ, поэтому при выборе предшественников его нельзя отождествлять с овсом и необходимо размещать на хороших землях.

Обработка почвы под ячмень не отличается от обработки под другие зерновые культуры, но следует, однако, учитывать, что он более требователен к ее качеству и общему состоянию почвы. Подготовка почвы должна быть направлена на всемерное улучшение пищевого и водного режима.

Если урожай ячменя по августовской зяби принять за 100%, то урожай по октябрьской зяби составил 85%, а по весно-вспашке 75%. Отсюда видно, что ранняя зяблевая вспашка под ячмень – одна из основных условий получения высокого урожая во всех зонах Западной Сибири.

В районах с недостатком влаги и подверженных ветровой эрозии обязательна безотвальная обработка почвы плоскорезами КПГ-2-150, КПГ-250 и др. При размещении ячменя на чистых от сорняков землях можно ограничиться неглубокой обработкой плоскорезами.

Весенняя обработка проводится с целью сохранения почвой влаги, уничтожения всходов сорняков, создания запасов питательных веществ и благоприятных условий для дружных всходов.

Для посева, по стерневым фонам на средних и тяжелых почвах, а также на необработанных стерневых полях используются сеялки-культиваторы СЗС-2,1 которые одновременно выполняют культивацию, посев, внесение удобрений и послепосевное прикатывание, что особенно важно в засушливых зонах Сибири.

При правильном применении удобрений под ячмень значительно увеличивается урожай зерна, повышает устойчивость против засухи, болезней и вредителей. Удобрения оказывают большое влияние на улучшение пищевых, кормовых качеств зерна ячменя. Ячмень очень хорошо используется и последствие удобрений при размещении второй культурой по пару. В зоне черноземных почв наибольшее значение для ячменя имеют фосфорные удобрения, в нечерноземной – полное удобрение. Как и для других зерновых культур, минеральные удобрения под ячмень лучше использовать в гранулированном виде, внося их комбинированными сеялками.

Посев. Подготовка семян к посеву включает очистку, сортирование, протравливание, воздушно-тепловой обогрев. Для посева должны использоваться семена 1 и 2-го классов посевного стандарта.

Срок посева – это второй, после предшественников, важнейший вопрос агротехники ячменя. В северных зонах Сибири на почвах о достаточным запасом влаги ячмень надо сеять рано (в начале мая). Эти посевы меньше повреждаются шведской мухой. Получается хорошие семена, выше качество зерна. Ранняя уборка – ранняя зябь – хороший предшественник.