Смекни!
smekni.com

Производства фуражного зерна и пути его дальнейшего увеличения (стр. 6 из 6)

По кормовому достоинству ячмень выгоднее пшеницы. Он дает также больше корма, скорее созревает и лучше выносит засуху. Однако многие колхозы и совхозы уделяют мало внимания агротехнике ячменя и овса. Как правило, сеют эти культуры в последнюю очередь, по худшим землям, без удобрений, с большими нарушениями агротехники. В результате получают мало зерна при высокой его себестоимости.

Овес, как более влаголюбивая культура, дает устойчивые высокие урожаи в таежной, подтаежной и северной лесостепной зонах. Здесь он превосходит ячмень по урожайности зерна. В зоне южной лесостепи и степи, наоборот, более высокий и устойчивый урожай дает ячмень.

Овес нетребователен к теплу. Семена его начинают прорастать при температуре 1-2 градуса, всходы выдерживают заморозки до 3-4 градуса. Засуху овес переносит хуже яровой пшеницы и ячменя. Он менее требователен к почвам, хорошо растет в различных почвенных зонах. Его можно возделывать на осушенных торфяных и кислых почвах. Поэтому овес заслуживает большего внимания в северных районах земледелия Сибири.

Лучшие предшественники овса – пропашные, зернобобовые, озимая рожь, яровая пшеница, ячмень.

Ячмень по биологическим особенностям во многом сходен с овсом. Он экономно расходует влагу, более засухоустойчив и жаровынослив, чем овес. Поэтому посевные площади его сосредоточены в основном в степной зоне, где урожай ячменя выше, чем овса.

Благодаря короткому вегетационному периоду ячмень проникает далеко на север и поднимается в горы на высоту до 3000м. над уровнем моря, где другие зерновые не возделываются. За короткий срок ячмень успевает образовать большую вегетативную массу. Но ячмень слабее усваивает питательные вещества почвы в первый период, когда корневая система развита слабо, поэтому он требует плодородных почв.

Для резкого повышения урожайности зернофуражных культур необходимо наиболее полно удовлетворять потребности этих растений во влаге, питательных веществах и других факторах с учетом биологических особенностей каждой культуры и зоны возделывания.

Так же немаловажное значение в повышении урожайности зернофуражных культур имеет и селекция. Нужно выводить новые сорта с более высокой продуктивностью. На сегодняшний день исходным материалом при создании таких сортов служат, с одной стороны лучшие районированные сорта, с другой – образцы из мировой коллекции.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Азиев К.Г. "Пути увеличения производства фуражного зерна" – Омск, 1984.

2. Коренева Г.В. "Растениеводство с основами селекции и семеноводства" - "Агропромиздат" 1990.

3. Назаренко К.С. "Зернофуражные культуры" - М., 1990.

4. Неттевич Э.Д. " Зернофуражные культуры" - М., 1989.

5. Черепанов М. Е "Интенсификация производства зерновых и кормовых

6. в Западной Сибири" - НСХИ, 1989.

7. 6. Чераев Г.Л. "Ячмень" - Новосибирск, 1994.