Смекни!
smekni.com

Производства фуражного зерна и пути его дальнейшего увеличения (стр. 4 из 6)

В лесостепной и степных районах Западной Сибири ячмень дает наиболее высокий урожай при относительно поздних сроках сева (конец мая).

Способами посева зерновых, в том числе и ячменя являются рядовой, узкорядный, перекрестный и другие.

Примерные нормы высева ячменя в разных зонах Западной Сибири: в тайге и подтайге – 6.0; в северной лесостепи – 5.0 - 5.5; в южной лесостепи – 4,0-4,5; в степи - 3, 0 - 4,0 млн. всхожих семян на гектар.

Глубина заделки семян ячменя и пшеницы одинакова. При влажной весне и раннем севе на глинистых почвах семена заделывают на 3-4 см., на легких супесчаных – на 5-6см., при сухой весне и более позднем севе – на 6-8 см.

Уход за посевами. В целях борьбы с сорняками до появления всходов культуры на отвальных фонах рекомендуется проводить боронование посевов легкими и средними боронами. При необходимости проводится химическая обработка гербицидами.

Наиболее целесообразно обрабатывать ячмень в фазу кущения – начала выхода в трубку в теплую, сухую погоду.

Уборка урожая. Накопление сухого вещества зерном ячменя завершается к концу восковой спелости. При перестое у ячменя поникают колосья, что очень сильно усложняет уборку. Склонен ячмень и к осыпанию. Поэтому уборку нужно проводить в жатые сроки.

Кормовой ячмень убирают в конце восковой спелости. Здоровое ячменное зерно должно иметь соломенно-желтый цвет, сразу же после уборки его подвергают очистке при необходимости просушке, так как при повышенной влажности оно быстро самосогревается и портится.

Г) КУКУРУЗА

Кукуруза - ценное кормовое растение. По многообразию кормовой продукции и высокой питательности она превосходит другие культуры и дает полноценный корм для всех сельскохозяйственных животных.

В зерне кукурузы содержится 65-70% крахмала, 9-12% белка, 4-6% жира, а так же витамины, минеральные соли. Килограмм его содержит 1,34 кормовой единицы. Початки, засилосованные в молочно-восковой спелости, по кормовому достоинству равноценны спелому зерну.

Кукурузный силос мягкий, нежный, его охотно поедают животные. Скармливание такого силоса коровам в зимний период значительно повышает молочную продуктивность.

Практическое значение имеет использование кукурузной соломы (стеблей), которая в сравнению с соломой других зерновых культур отличается повышенным содержанием белка и лучшей переваримостью, может использоваться для силосования в смеси со свекличной ботвой, зеленой массой пожнивной кукурузы и другими культурами.

Биологические особенности. Кукуруза (ZeamaysL) относится к семейству злаковых (Gramineae). Корневая система мочковатая. В первые 15-20 дней после прорастания семян и до образования 8-9 листьев снабжен растений водой и питательными веществами осуществляется в основном зародышевыми корнями, расположенными в верхних, прогретых слоях почвы.

Кукуруза требовательна к условиям произрастания. Высокие и устойчивые урожаи ее значительно зависят от того, в какой степени удовлетворяются эти требования.

Кукуруза предъявляет сравнительно высокие требования к теплу. Для получения дружных всходов необходима температура 10-12 градусов на глубине заделки семян.

Оптимальные тепловые условия для интенсивного развития вегетативной массы создаются при температуре 20 градусов, на более поздних этапах - при 28 градусов.

При падении температуры ниже 10 градусов прирост урожая кукурузы прекращается. Осенние заморозки 2-3 градуса опасны для кукурузы, особенно при их повреждении.

За вегетационный период на 1 га посевы кукурузы расходуют 4000-5000 м в кубе воды.

Кукуруза светолюбивая культура. С первых дней появления всходов сильно реагируют на недостаточное освещение, образует меньшую листовую поверхность, что приводит к снижению урожая зеленой массы. Это растение короткого дня.

Для нормального роста и развития кукурузе, как и всем растениям, необходим кислород, водород и углерод, которые они получают, используя воду и углекислый газ. Кроме этого, растениям необходимы макроэлементы – азот, фосфор, сера, калий, кальций, магний и микроэлементы – железо, бор, цинк и др. Значительную часть указанных веществ в достаточном количестве содержат почвы. Некоторые из них необходимо давать растениям с удобрениями в количестве, определяемом типом и плодородием почвы, климатическими условиями.

Агротехника. Исследованиями научных учреждений и практикой установлено, что в большинстве районов страны лучшие предшественники для кукурузы – озимая пшеница и другие колосовые, а так же зернобобовые культуры, картофель, корнеплоды, пласт и оборот пласта многолетних трав.

Подготовка почвы под кукурузу отличается от подготовки ее под другие яровые культуры: в связи с более поздним сроком посева возникает необходимость в проведении дополнительной обработки.

Опыт научно-исследовательских учреждений и практика показывает, что приемы предпосевной подготовки почвы под кукурузу неодинаковы в различных почвенно-климатических условиях.

Закрытие влаги – первый и обязательный прием весенней обработки почвы во всех зонах. В зависимости от уплотненности почвы боронование проводят зубовыми боронами или дисковыми орудиями в возможно ранние сроки, в один или два следа. Производственный опыт проведенный на Украине, а также в Кустанайской области, показали преимущество боронования в два следа. Если весной зябь оставит без обработки до посева, то уплотнившаяся за зиму почва потеряет много влаги.

Последующая обработка должна обеспечить мелкокомковатую структуру верхнего слоя почвы, равномерную глубину рыхления и выравнивания поверхности обрабатываемого поля.

Первую культивацию проводят в возможно ранний срок. Глубина обработки зависит от почвенно-климатических условий.

Допосевную культивацию зяби проводят как самостоятельно, так и с боронованием.

В системе предпосевной подготовки почвы существенное значение имеет выравнивание и уплотнение поверхности пашни.

Кукуруза требует много удобрений, но окупает их высокими урожаями и оставляет много питательных веществ в усвояемой форме для последующих культур севооборота.

Основные виды органических удобрений – навоз и торфо-навозные компосты.

Кукуруза хорошо отзывается на внесение борных, цинковых, марганцевых и других микроудобрений.

Посев. На посев используют семена с высокой лабораторной всхожестью. Растения из семян с низким посевными качествами развиваются слабо, растут недружно, дают низкие урожаи.

Сроки посева зависят от почвенно-климатических условий и особенностей сортов и гибридов, используемых в хозяйстве. Опыт показывает, что при посеве в относительно ранние сроки полнее используются тепловые ресурсы, а силосная масса имеет более высокие кормовые достоинства. Для ранних сроков посева подбирают более холодостойкие сорта и гибриды.

Глубина заделки семян устанавливается для каждого участка в зависимости от температуры, влажности и механического состава почвы. В условиях Сибири рекомендуют заделывать семена на 6-8 см.

В засушливых районах отмечено преимущество более глубокой заделки семян – на 8-10 см. Во всех случаях семена должны быть заделаны во влажную почву.

Для посева кукурузы используют сеялки СКНК-6, СКНК-8 или специальные пунктирные сеялки. Выбор способа посева и густоты стояния растений определяется биологическими особенностями сортов, засоренностью участка, почвенно-климатическими условиями, а также целью возделывания (на зерно, силос, зеленый корм).

В настоящее время при возделывании на зерно и силос кукурузу сеют квадратно-зерновым и пунктирным способами с междурядьями 60 и 70 см. При культуре на зеленый корм получили распространение сплошные посевы.

Известно, что урожай в значительной степени определяется правильной нормой посева семян. Ее устанавливают в зависимости от заданной оптимальной густоты стояния растений к моменту уборки, засоренности участка, наличия сельскохозяйственных вредителей, а также особенностей применяемой агротехники.

Правильная система ухода за посевами кукурузы позволяет создавать наиболее благоприятные условия для ее развития и повышения урожайности. Во всех кукурузосеющих районах нашей страны уход за посевами начинают с боронования до появления всходов. Своевременное боронование уничтожает до 90% сорняков, уменьшает испарение влаги, разрыхляет почву, способствует ее прогреванию, улучшает доступ воздуха к прорастающим семенам. Основное требование к довсходовому боронованию заключаются в том, чтобы зубья борон погружались в почву на 1-2 см мельче глубины заделки семян кукурузы.

После появления всходов боронование требует особого внимания, так как может быть причиной уничтожения большого количества всходов. Надо следить чтобы зубья борон погружались в почву на одинаковую глубину, бороны двигались по полю плавно со скоростью 4,5-5,5 км\ч. Необходимо чаще очищать забитые сорняками бороны. Лучше бороновать посевы в жаркие часы дня.

К междурядной обработке посевов кукурузы приступают после четкого обозначения рядков, в фазе 3-4листьев. При квадратно-гнездовом посеве обработку начинают в продольном направлении, поскольку эти рядки лучше просматриваются. Глубина обработки почвы при первой культивации обычно составляет 10-14 см, при второй – около 8, а при третьей – 6-7 см.

Для уничтожения сорняков на посевах кукурузы в настоящее время широко используют гербициды.

На посевах кукурузы применяют бутиловый, октиловый, кротиловый эфиры 2,4-Д, а так же препараты из группы триазинов – симазин, атразин.

Уборка. Для получения силосованного зернового корма силосуют початки в убранные в фазе восковой спелости, при влажности зерна 30-45%

Питательность зерна в восковой спелости несколько ниже. Потери питательных веществ при консервировании зерна физиологической спелости составляют 3-5%, при силосовании зерна восковой спелости достигают 8-10%. Уборка и консервирование зерна в физиологической и восковой спелости позволяет успешнее силосовать листостебельную массу, которая в это время характеризуется достаточной влажностью и более высокой питательностью. В итоге увеличивается общий выход корма с гектара посева.