Смекни!
smekni.com

Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров (стр. 14 из 17)

Анализ статистических данных по Ульяновской области показывает, что из числа акушерско-гинекологических заболеваний на долю патологий родов приходилось в среднем 30% случаев, болезни послеродового периода отмечались у 41% животных. Реже встречались заболевания яичников (27,5%) и аборты (1,1%). При этом в период с 2000 по 2003 гг наблюдалось увеличение частоты акушерско-гинекологической патологии у коров в среднем на 1,9%. Причем в хозяйствах, где уровень молочной продуктивности коров был выше 5000 кг уровень заболевания половых органов был выше, чем в хозяйствах, где уровень молочной продуктивности не превышал 3500-3800 кг. Так, у высокопродуктивных коров частота осложнений родового акта наблюдалась 35% случаев, послеродовая патология была зафиксирована у 43% рожениц, при этом заболевания матки у 50,9% коров, дисфункциональные расстройства яичников – в 29,9 % случаях, вестибуло-вагиниты и сальпингиты соответственно в 10,1% и 7% случаях. В то время как у коров со средним уровнем молочной продуктивности патология родов отмечена в 26% случаев, а акушерская патология после отелов наблюдалась у 32,2% коров, из которых функциональные расстройства яичников наблюдались у 48,6% животных, а заболевания матки встречались в 33,3% случаях.

К основным факторам, обуславливающим развитие акушерско-гинекологической патологии относят неполноценное кормление животных во время беременности и послеродовый период, отсутствие моциона, неправильную эксплуатацию, стрессовые факторы. Возникновению этой патологии способствуют также патологические роды, задержание последа (В.В. Мадисон, 1987; С. Ралушкевич ,1991; Д.Д. Логвинов, 1993; А.Я. Батраков, 1994; В.В. Храмцов, 1996; Н.М. Хилькевич и др., 1997; HaidryA.M., FathalaM., 1982; B. Fritz, 1985; HaasB.F., 1986; G. Panovsky, 1985; S. Rauluszkiewicz, J. Dejneca, 1988; ArchboldZ.F., NormanS.N., BlissE.I., 1990; АslanS., KilicoguC., 1993; GrozaI., MorarI., MoiseD., BogdanL., CocuF. 1996). Кроме того, по свидетельству В.А. Агафонычева (1994), Ю.В. Семенова (2003), из многообразия парабиотических факторов, определяющих генез послеродовой патологии ведущими и практически неизученными следует признать уровень продуктивности молочных коров с высокой генетической направленностью. Поэтому перед нами была поставлена задача по изучению в сравнительном аспекте особенностей течения родов и послеродового периода у средне- и высокопродуктивных молочных коров для выявления причин столь частой послеродовой патологии. Исследования, проведенные в хозяйствах Ульяновской области, показали, что у высокопродуктивных животных уже во время подготовительной стадии родов отмечаются тенденции к снижению активности родовой деятельности, а именно более короткие сокращения маточной мускулатуры и длинные паузы между ними, вследствие функционального напряжения организма во время предыдущей лактации. В то время как у коров со средним уровнем молочной продуктивности сокращения мышечных структур матки оказались интенсивнее, паузы между ними короче, по сравнению с высокоудойными коровами, вследствие чего подготовительная стадия родов заканчивалась быстрее. Вышеуказанные процессы в родовой деятельности коров со средним уровнем лактации свидетельствуют о большей физиологической подготовленности организма к родам, чем у высокоудойных животных. В итоге, продолжительность подготовительной стадии родов у коров со средней продуктивностью составила 7,00±1,85 часа, в то время как у высокопродуктивных животных – 11,91±1,34 часа.

Длительность второй стадии родов у коров первой группы составила в среднем 53,27±2,11 минут, в то время как во второй группе была почти в два раза больше и составила 103,91±5,13 минут. Кроме того, причинами оказания акушерской помощи послужили слабые схватки и потуги у 18,2% средне- и 54,5% высокопродуктивных рожениц. При этом несоответствие размеров родового канала и объема плода наблюдалось в группе высокопродуктивных коров в 18,2% случаев, а в группе коров с продуктивностью 3500-3800 кг вышеуказанная патология не встречалась.

Таким образом, во время рождения плода усугубляются тенденции к ослаблению родовой деятельности у высокопродуктивных коров, о чем свидетельствует больший, по сравнению со среднепродуктивными животными, процент патологических родов.

Продолжительность последовой стадии у среднеудойных коров колебалось в пределах 4 часов (4,36±0,17), в то время как у высокопродуктивных животных превышала установленную норму и составила 7,18±1,41 часа. После 6-8 часов послед не отделился у 45,5% высокопродуктивных молочных коров, в то время как у коров с продуктивностью 3500-3800 кг задержание последа встречается реже - в 27,3% случаев.

Таким образом, у высокопродуктивных коров в результате функционального напряжения организма во время предыдущей лактации, и, как следствие, меньшей физиологической подготовленности его к родам, наблюдается снижение активности родовой деятельности и осложненное течение родов почти у 50% животных, что находит подтверждение в работах А.П. Алексеева (2003), А.Я. Батракова (1999).

Поскольку у высокоудойных коров все стадии родов чаще протекали с отклонениями от нормы, то и в течении послеродового периода выявлены различные нарушения. Если срок инволюции тела и рогов матки в группе среднепродуктивных животных составил 21,36±0,47 дня, то у высокоудойных коров затягивался до 29,36±1,43 дня, а инволюция шейки матки затягивалась до 25,45±1,06 суток, что по сравнению с показателями среднеудойных коров достоверно больше, на 11,9 суток. Прекращение вибрации средних маточных артерий фиксировалось у среднепродуктивных коров на 2 дня раньше, чем в группе высокоудойных коров. Восстановление вульвы и тазовых связок у коров с высоким уровнем предыдущей лактации также затягивалось по сравнению с животными, удой которых составил 3500-3800 кг, соответственно на 2,09 и 2,0 суток. Нарушение инволюционных процессов репродуктивных органов мы наблюдали в 27,3% случаев у коров с продуктивностью 3500-3800 кг, и в 45,5% случаев у коров с продуктивностью 5500-6006 кг, из которых у 36,4% коров нами зафиксирована субинволюция матки в легкой форме и у 9,1% коров – в тяжелой. Острый послеродовой эндометрит в группе среднепродуктивных коров мы наблюдали у 9,1% рожениц, в то время как у высокопродуктивных коров данная патология наблюдалась в три раза чаще или в 27,3% случаев.

Полученные нами данные подтверждаются наблюдениями отдельных авторов (В.Г. Гавриша, И.И. Калюжного, 1999; Ю.В. Семенова, 2002; А.П. Алексеева, 2003;StamfilG., 1973; SolanoR., 1977; SmithR., 1981) указывающих, что уровень продуктивности молочного скота с высоким генетическим потенциалом может оказывать влияние на процессы течения родов и послеродового периода, вследствие того, что, врожденные генетические факторы определенным образом ведут к нарушению процессов адаптации, связанных с функциями системы «мать-плацента-плод» и способствуют задержанию последа, замедлению инволюционных процессов половых органов.

По нашим данным у высокопродуктивного молочного скота по сравнению со среднепродуктивными животными отмечаются отклонения в гемодинамических и гемостазиологических процессах.

Так, содержание гемоглоби­на и эритро­цитов в крови высокоудойных коров перед отёлом, было досто­верно ниже показателей среднепродуктивных животных. Поскольку понижено количество эритроцитов, то и способность их утилизировать кислород также уменьшена, что ведет к нарушению гомеостаза высокоудойных животных.

У высокопродуктивных коров до и после отела наблюдалось ацидотическое состояние, о чем свидетельствует низкий щелочной резерв, та же закономер­ность установлена и по содержанию вкрови каротина. У высокопродуктивных коров отмечали низкий уровень альбуминов при повышенном содержании бета-глобулинов, а также пониженный синтез иммуноглобулинов А, М, G по сравнению с о среднепродуктивными животными.

Таким образом, результаты проведенных исследований показали, что у высокоудойных коров наблюдается комплекс изменений гомеостаза предопределяющий развитие послеродовой патологии.

Кроме того, было установлено, что у коров с высоким уровнем молочной продуктивности активизировалась система гемостаза при пониженной фибринолитической активности, что свидетельствовало о положительной тенденции к развитию воспалительных процессов в половых органах. Это подтверждалось и проведенными клинико-гинекологическими исследованиями: у высокоудойных коров на 3-4 сутки после отела развивалась субинволюция матки, осложняющаяся к 6 дню послеродового периода острым катарально-гнойным эндометритом.

Большое значение в возникновении послеродовых осложнений имеет нарушение сократительной деятельности матки (В.С. Шипилов, 1977; Н.И. Шумский, 1987; Р.Г. Кузьмич, 1988, 2000; Р.Ч. Моцкалюнас, 1989; Г.В.Небогатиков, 1992; Г.Ф. Медвдев и др., 1994; А.Г. Нежданов, В.Д. Мисайлов, 1996; А.М. Семиволос, 1997, 1999; М.А. Багманов, 2000; А.П. Алексеев, 2003).

Снижение сократительной деятельности матки оказывает отрицательное влияние на течение послеродового периода вследствие нарушения эвакуации внутриматочного содержимого, приводящего к различным воспалительным процессам (И.Я. Мюйрсепп, 1988; И.И. Науменко, 1989; В.И. Околелов, 1992; В.Я. Вечтомов, 1994).

На основании полученных нами данных по изучению влияния фитопрепаратов пастушьей сумки и крапивы двудомной на сократительную деятельность изолированных отрезков рогов матки, полученных от здоровых коров, установлено, что исследуемые фитопрепараты активизируют сокращение мышечных структур отрезков рогов матки коров. Однако, влияние фитопрепарата крапивы на сократительную деятельность миометрия более выражено, чем у препарата пастушьей сумки при каждой степени разведения.

Испытание профилактической эффективности фитопрепаратов при послеродовой патологии показало, что в конце курса профилактических мероприятий у укоров, получавших фитопрепараты в крови установили достоверное увеличение гемоглобина, что свидетельствовало об активизации окислительных процессов в организме животных. Кроме того, у коров опытных групп по сравнению с контролем, более высокий уровень лимфоцитов и эозинофилов, что говорит об активизации защитных систем организма, а лимфоцито- и эозинопения контрольных животных и относительная нейтрофилия с преимущественным увеличением количества палочко- и сегментоядерных форм свидетельствует о стрессовом состоянии животных, что подтверждается и результатами исследований Б.И. Митиной, Л.Д. Тимченко (2001).