Смекни!
smekni.com

Профилактическая эффективность фитопрепаратов при патологии послеродового периода у высокопродуктивных молочных коров (стр. 15 из 17)

При биохимическом и иммунологическом исследовании сыворотки крови у кров, получавших фитопрепарат крапивы выявлено достоверное повышение содержания кальция и фосфора, каротина, иммуноглобулинов М, G по сравнению с животными контрольной группы. В то время как эти параметры крови коров, которым вводили настой пастушьей сумки существенно от данных контрольной группы не отличались.

В изменениях показателей системы гемостаза нами установлено, что у коров контрольной группы процессы коагуляции протекали интенсивнее, чем у опытных животных. Это, по-видимому, связано с большей предрасположенностью коров контрольной группы к возникновению воспалительных процессов в половых органах после отела вследствие худшего сокращения миометрия и появления признаков субинволюции полового аппарата.

Применение фитопрепаратов благоприятно отразилось и на течение послеродового периода опытных животных. Выделение лохий у коров, которым двукратно вводили настой крапивы, прекращалось, в среднем, к 13,00±0,38 суткам послеродового периода, а у коров, которым применяли настой пастушьей сумки, продолжительность лохиального периода составила 13,91±0,51. Прекращение вибрации средней маточной артерии в группе, где применялся настой крапивы, фиксировалось на 6,36±0,36 суток, что достоверно меньше данных контрольной группы на 3,09 суток. В то же время, в группе, где применялся настой пастушьей сумки, разница в результатах с контрольными животными составила 1,27 суток.

Инволюция тела и рогов матки у контрольных животных протекала медленнее, чем в опытных группах, и завершалась к 27,73±0,73 дню послеродового периода. В то время как в группе коров, которым двукратно вводили настой пастушьей сумки, инволюция матки заканчивалась к 21,55±0,65 суткам, а у коров, которым вводили настой крапивы уже к 20,27±0,41 дню послеродового периода. У коров контрольной группы обратное развитие шейки матки завершалось к 20,55±1,55 суткам, что достоверно длиннее результатов опытных групп. Желтое тело бывшей беременности не обнаруживалось при применении крапивы к 11,09±0,37 суткам после родов, пастушьей сумки – к 12,82±0,23, а в контрольной группе регрессия желтого тела отмечалась лишь на 14,82±0,52 сутки послеродового периода.

Таким образом, двукратное введение настоев трав крапивы и пастушьей сумки сокращают сроки инволюции половых органов коров, причем настой крапивы влияет на течение процессов инволюции эффективнее, чем настой травы пастушьей сумки.

Эффективность применения настоя крапивы для профилактики возникновения субинволюции половой сферы составила 81,8%, при этом тяжелой формы субинволюции матки у опытных коров не наблюдалось, а небольшие отклонения в течение инволюционных процессов зафиксированы лишь у 18,2% животных.

Осложнение течения послеродового периода острым послеродовым катарально-гнойным эндометритом наблюдалось у 27,3% рожениц контрольной группы, использование в качестве средства профилактики настоя пастушьей сумки сократило возникновение данной патологии на 18,2%, а при применении с той же целью настоя крапивы, острые послеродовые эндометриты у коров не возникали.

На основании вышеизложенного можно заключить, что настои лекарственных растений – пастушьей сумки и крапивы – позитивно влияют на течение процессов, происходящих в половых органах коров в послеродовой период. При этом эффект от применения настоя крапивы выше, чем при использовании настоя пастушьей сумки.

Кроме того, результаты осеменения показывают, что из 55 коров, которым двукратно вводили настой крапивы 87,3% пришли в охоту и были плодотворно осеменены. В то время как у коров, получавших с профилактической целью настой пастушьей сумки оплодотворяемость составила 80,0%, а в контрольной группе 65,5%.

По результатам наших экспериментов, оплодотворяемость коров, получавших с профилактической целью настой крапивы была достаточно высокой и составляла от первого осеменения 29,1%, от второго 45,5%, а от третьего и последующих – 12,7%. Количество дней бесплодия в данной группе составило в среднем 49,734±6,04 дня, при индексе осеменения - 1,7. При использовании с профилактической целью фитопрепарата пастушьей сумки, оплодотворяемость коров от первого осеменения составила 21,8%, от второго – 40,0%, от третьего и последующих – 18,2%. Дней бесплодия насчитывалось в среднем 58,36±10,08 при индексе осеменения 1,9.

В контрольной группе оплодотворяемость составила 18,2%, 30,9% и 16,4%, соответственно, в первую, вторую и последующие охоты; дни бесплодия в среднем – 83,82±11,53, а индекс осеменения – 2,6.

Высокий профилактический эффект применения фитопрепаратов обусловлен тем, что биологически активные вещества, содержащиеся в водных экстрактах растений, стимулируют иммунологическую активность организма, повышают защитно-адаптационные возможности его, регулируют обмен веществ и трофику тканей, что подтверждается результатами проведенных морфо-биохимических, иммунологических и гемостазиологических исследований.

Таким образом, полученные результаты позволяют заключить, что двукратное введение фитопрепарата крапивы улучшает гематологические, биохимические, иммунологические и гемастазиологические показатели крови, сокращают время восстановления половой цикличности, повышает оплодотворяемость коров, способствует уменьшению периода от отела до оплодотворения по сравнению с двукратным введением препарата пастушьей сумки. Поэтому фитопрепарат крапивы двудомной, обладающий комплексным воздействием на организм животных, может быть рекомендован для применения коровам в ранний послеродовой период для профилактики послеродовых осложнений, что будет способствовать снижению сроков от отела до оплодотворения, снижению дней бесплодия и увеличению выхода телят.


3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

3.1 ВЫВОДЫ

1. В хозяйствах Ульяновской области акушерско-гинекологическая патология у высокопродуктивных молочных коров имеет широкое распространение, при этом на субинволюцию матки, осложненную острым послеродовым эндометритом приходится 28%, эндометриты иной этиологии 22,7%, вестибуло-вагиниты 10,1%, сальпингиты 7%, гипофункцию яичников и персистентное желтое тело по 12,3% и кисты яичников 5,3%.

2. В результате функционального напряжения организма во время предыдущей лактации, и, как следствие, меньшей физиологической подготовленности его к родам, у высокопродуктивных молочных коров наблюдается снижение активности родовой деятельности и осложненное течение родов у 45,5% животных.

3. Отмечается замедленная инволюция половых органов у высокоудойных коров: так восстановление вульвы отмечается на 6,18±0,18 день, восстановление связок – на 7,18±0,23 день, прекращение выделения лохий на 16,82±0,58 сутки, прекращение вибрации средних маточных артерий на 9,45±0,43 день, инволюция тела и рогов матки заканчивалась к 29,36±1,43 дню, а шейки матки – к 25,45±1,06 дню послеродового периода. В то время как у коров со средним уровнем продуктивности эти сроки составили соответственно 4,09±0,21, 5,18±0,26, 12,82±0,36, 7,360,47, 21,36±0,47 и 13,55±0,34 дня.

4. Патология послеродового периода отмечалась у 45,5% высокопродуктивных молочных коров, из которых субинволюция матки встречалась в 36,4% случаев, острый послеродовой эндометрит – в 9,1% случаев.

5. У высокоудойных коров до и после родов отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитов соответственно на 8,15% и 11,64%, щелочного резерва на - 8,60-12,68%, каротина - 0,19-0,15 мг% и иммуноглобулинов А, М, G соответственно на 7,37%, 11,96% и 10,9% до родов и 13,53%, 25,58% и 15,16% после.

6. Исследуемые фитопрепараты активизируют сокращение мышечных структур отрезков рогов матки коров. Наиболее активное воздействие на волокна миометрия фитопрепараты оказывают в разведении 1:10. Однако, влияние фитопрепарата крапивы на сократительную деятельность миометрия более выражено, чем у препарата пастушьей сумки при каждой степени разведения.

7. Использование фитопрепарата крапивы для профилактики патологи й послеродового периода обеспечивает быстрое восстановление тонуса нервно-мышечного аппарата матки, способствует нормализации обмена веществ и повышению активности иммунной системы организма коров, что характеризуется по сравнению с контрольными животными повышением в крови гемоглобина на 6,14%, эритроцитов – на 3,69%, общего кальция – на 5%, неорганического фосфора на - 3,5%, каротина – на 29,78%, иммуноглобулинов М – на 5,9%, G – на 1,05%.

8. Применение фитопрепарата крапивы с профилактической целью в послеродовой период способствует быстрейшему завершению инволюционных процессов половых органов, профилактирует развитие субинволюции матки и острых послеродовых эндометритов, повышает оплодотворяемость на 7,3-21,8%, сокращает дни бесплодия на 34,09 дня.

3.2 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. С целью профилактики патологий послеродового периода фитопрепарат крапивы применять не позднее 4-6 часов после родов и через 24 часа повторно. Препарат вводить в область седалищно-прямокишечной ямки, в рыхлую соединительнотканную клетчатку на глубину 5-8 см с двух сторон по 120 мл. Перед введением фитопрепарата, место инъекции обрабатывать спиртовым тампоном.

2. Результаты исследований, изложенные в диссертации, рекомендуется использовать в учебном процессе по ветеринарному акушерству и биотехнике репродукции животных.


4. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авдеенко В.С. Способ лечения Гнойно-катаральных эндометритов // Авторское свидетеьство на изобретение № 1600372 (ССР), 1990.- 2 с.

2. Авдеенко В.С., Гавриш В.Г. Новые препараты для лечения и профилактики эндометритов коров //Состояние и перспективы научных исследований по профилактике и лечению болезней с.-х. животных и птиц /материалы научной конференции, посвященной 50-летию Краснодарского НИВС.- Краснодар, 1996.- 4.11.- С.3-4.