Смекни!
smekni.com

Пути повышения результативности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в растениеводстве (на примере ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области) (стр. 14 из 15)

Перейдем теперь к рассмотрению показателей таблицы 25. Из нее видно, что по всем рассмотренным мероприятиям, способным положительно повлиять на выручку от продаж, дополнительная прибыль может составить 27,5 млн.руб. Вместе с результатами по снижению затрат (таблица 24) общий прирост прибыли может достигнуть 34954 тыс.руб. В итоге хозяйство могло бы получить от растениеводства не 44362 тыс. руб. прибыли, как это было в 2006 г., а 79316 тыс.руб. При этом рентабельность затрат в растениеводстве с достигнутых в 2006 г. 31,3 % составила бы 56 %, т.е. она была бы на 24,7 % больше. Следует вспомнить, что в предшествующие годы, т.е. в начале изученного периода, подобной рентабельности затрат растениеводства в хозяйстве уже достигали, причем неоднократно. Так что в данном случае речь идет не о новых, ранее не достигавшихся показателях финансовой эффективности отрасли, а о возврате к уже имевшимся лучшим результатам, т.е. об их стабилизации и лишь некотором увеличении.

На фоне не преодоленного диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, а также периодически возникающих в нашей экономике кризисов перепроизводства зерна и семян подсолнечника стабилизация и хотя бы некоторое повышение экономической эффективности растениеводства представляются актуальными задачами. Их решение в определенной мере зависит от регулирующих воздействий государства, а также и от умелого финансового менеджмента.

Выводы по разделу 4

Анализ, выполненный в предыдущих разделах данной части комплексной дипломной работы, привел к заключению о том, что в целях стабилизации и дальнейшего повышения экономической эффективности растениеводства в ООО "Прогресс-Агро" необходимо осуществить комплекс финансовых и организационных мероприятий, которые можно разделить на два основных направления.

К первому направлению следует отнести мероприятия, результатами которых следует отнести мероприятия, результатами которых станут увеличение урожайности выращиваемых сельскохозяйственных культур и уменьшение затрат на 1 га их посевов. В конечном счете, оба этих промежуточных результата должны иметь один общий результат: уменьшение себестоимости каждой единицы производимой продукции.

Ко второму направлению следует отнести мероприятия, результатами которых станут увеличение реализационных цен и общее увеличение выручки от продажи более значительных объемов более качественной продукции.

В качестве факторов, способных повысить урожайность культур или уменьшить затраты на 1 га посевов в ООО "Прогресс-Агро", включено девять мероприятий:

1) дальнейшее совершенствование севооборотов и чередования культур в посевах;

2) дальнейшее улучшение работы хозяйства по сортообновлению;

3) дальнейшее улучшение системы удобрения полей и подкормок вегетирующих растений;

4) расширение удельного веса органических удобрений, повышение их качества;

5) улучшение системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков химическими, агротехническими и биологическими методами;

6) внедрение системы управления качеством выполняемых технологических процессов;

7) дальнейшее совершенствование состава и структуры машинно-тракторного парка, эксплуатируемого в растениеводстве хозяйства;

8) дальнейшее улучшение организационных форм производственной и технической эксплуатации машинно-тракторного парка в растениеводстве;

9) постоянная целенаправленная работа по повышению квалификации кадров трактористов-машинистов и других работников растениеводства.

В качестве факторов, направленных на увеличение реализационных цен и выручки от продажи продукции растениеводства обосновано семь основных мероприятий:

1) включение в состав видов продукции новых для хозяйства культур, востребованных рынком. В частности, такой культурой может быть соя;

2) продажа пшеницы на семена, т.к. цены на них в 2-2,5 раза выше цен товарного зерна даже при его экспорте в дальнее зарубежье;

3) увеличение удельного веса сильных и ценных пшениц в общем объеме их производства и продаж. Цены на такие пшеницы выше цен на рядовое зерно на 30-40 %;

4) продажа части товарного зерна и маслосемян за рубежом, где цены обычно заметно выше внутренних цен;

5) оказание комиссионных услуг при экспортной продаже зерна и маслосемян, произведенных другими хозяйствами района;

6) улучшение маркетинговой деятельности, направленной на увеличение объемов продажи муки, растительного масла собственного производства на повышение отпускных цен на зерно и другую продукцию;

7) укрепление внутрихозяйственного расчета.

Реализация перечисленных мер должна уменьшить себестоимость каждой единицы товарной продукции, увеличив благодаря этому прибыль от ее продажи.

Предположить, что себестоимость 1 т зерна, подсолнечника и сахарной свеклы уменьшится хотя бы на 5 %, а готовой переработанной продукции - на 10 %, определим, что при сложившихся средних объемах продажи товарной продукции общее сокращение затрат растениеводства составит в ценах 2006 г. 7,5 млн.руб. Это означает, что на основе данного фактора прибыль от растениеводства могла бы увеличиться на аналогичную величину. Соответствующие расчеты представлены в таблице 24.

Далее рассчитали вероятное увеличение выручки вследствие роста отпускных цен, включения в состав товарной продукции ее новых видов (соя, рапс), повышения удельного веса товарного зерна высокого качества, развития экспортной продажи зерна и маслосемян и др. мер. Соответствующие расчеты представлены в таблице 25. Из нее видно, что прирост прибыли благодаря увеличению отпускных цен и выручки должен достигнуть 27,5 млн. руб. Вместе с приростом прибыли от сокращения производственно-коммер-ческих затрат финансовый результат растениеводства ООО "Прогресс-Агро" может возрасти почти на 35 млн.руб., а рентабельность затрат достигнет 56 % вместо 31,3 % в 2006 г.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель первой части комплексной дипломной работы состояла во всестороннем анализе и оценке результатов функционирования растениеводства ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области, выявлении нерешенных проблем отрасли, обосновании финансовых и связанных с ними организационно-управленческих мероприятий по повышению ее экономической эффективности в предстоящие годы.

Для достижения указанной цели в дипломной работе были решены следующие основные задачи:

1) изучены и обобщены основные направления научно-технического прогресса в растениеводстве, сопоставлены их результаты с показателями окупаемости затрат на интенсификацию отрасли в ООО "Прогресс-Агро";

2) выявлены тенденции развития растениеводства ООО "Прогресс-Агро", в частности динамика урожайности выращиваемых культур, валовых сборов продукции и ее себестоимости, затрат труда на ее производство;

3) обоснованы пути повышения финансовой эффективности отрасли, т.е. выручки от продаж, себестоимости товарной продукции, прибыли;

4) рассчитана предполагаемая финансовая эффективность от применения обоснованных организационно-управленческих мероприятий.

В ходе анализа широко использовалась бухгалтерская финансовая отчетность предприятия за шесть изученных лет, в том числе за 2006 год.

За изученные девять лет - с 2001-го по 2006-й год - общая стоимость проданной продукции растениеводства в ООО "Прогресс-Агро" возросла округленно в 3,3 раза, с 55,9 млн.руб. до 186,0 млн.руб.. Особенно быстро увеличилась выручка от продажи подсолнечника, сахарной свеклы и переработанной продукции (сахара). Однако, и это следует подчеркнуть, не преодолены большие перепады в урожаях. Неустойчивость урожаев ведет к соответствующим резким колебаниям в валовых сборах продукции даже в относительно успешном хозяйстве.

С учетом же того, что неустойчивыми, а иногда и падающими вниз были цены продаж продукции, в то время как увеличивалась ее себестоимость, экономическая эффективность отрасли была крайне неустойчивая.

Рентабельность отрасли, достигнув максимума в 2001 г. - 44,1 %, - упала в 2005 г. в 3,1 раза - до 14,2 %. Правда, в 2006 г. она поднялась до 31,3 %. Рентабельность затрат при продаже подсолнечника находилась в диапазоне от 23,8 % (2005 г.) до 87,6 % (2002 г.). Рентабельность затрат при продаже сахарной свеклы колебалась от 3,9 % (2002 г.) до 46,2 % (2001 г.). В 2006 г., когда хозяйство сильно увеличило посевы этой культуры, ее рентабельность составила лишь 17,4 %. Рентабельность переработанной продукции растениеводства упала колебалась от -1,7 % до 189 %..

В целях преодоления неустойчивого характера развития главной отрасли, предотвращения дальнейшего спада ее финансовой эффективности для хозяйства обоснован комплекс мероприятий двух направлений. Они приведены на схемах (см. рис.4 и 5).

Мероприятия первого направления способны обеспечить дальнейшее повышение урожайности сельскохозяйственных культур в ООО "Прогресс-Агро" при устранении ее перепадов по отдельным годам, а также уменьшение затрат на 1 гектар и на 1 центнер произведенной продукции. В числе разработанных предложений находятся следующие меры:

1) дальнейшее совершенствование севооборотов и чередования культур в посевах;

2) дальнейшее улучшение работы по сортообновлению;

3) дальнейшее улучшение системы удобрения полей и подкормок посевов;

4) увеличение удельного веса органических удобрений, повышение их качества;

5) улучшение системы защиты растений от вредителей, болезней и сорняков;

6) внедрение системы управления качеством технологических операций;

7) дальнейшее совершенствование состава и структуры машинно-тракторного парка;