Смекни!
smekni.com

Пути повышения результативности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в растениеводстве (на примере ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области) (стр. 5 из 15)

Наибольшее применение в экономическом анализе находят методы, помещенные в первом столбце рис.1. В ходе их применения осуществляются: первичная обработка собранной финансовой информации (проверка, группировка, систематизация); изучение состояния и закономерностей развития исследуемых объектов; определение влияния факторов на результаты финансовой деятельности предприятий; подсчет неиспользованных и перспективных резервов увеличения финансовой эффективности производства и реализации; обоснование финансовых управленческих решений.

Усовершенствование инструментов анализа, применяемых его методов имеет большое значение и является основой успеха и эффективности аналитической работы. Чем глубже финансовый менеджер проникнет в сущность изучаемых явлений и процессов, тем более точные методы исследования ему потребуются. Поэтому в современной теории анализа финансовой деятельности все более важными становятся методы, связанные с применением математических методов и компьютерных программ.

Однако нельзя пренебрегать и традиционными методами сопоставления (сравнения) фактических показателей с плановыми, с уровнем прошлого года, передовых предприятий, с уровнем базового года и т.д. По-прежнему сохраняют большое значение методы цепных подстановок, построения рядов динамики, индексный метод. Для изучения изменений анализируемого показателя во времени целесообразно применение методов относительных величин, выражающихся в коэффициентах или процентах. Особенно широко их применяют в целях оценки устойчивости финансового состояния предприятий, уровня рисков его платежеспособности и ликвидности. Большое значение имеет оценка рентабельности разных элементов имущественных активов и капитала, продаж и затрат. Балансовые сопоставления необходимы для анализа поступления и расходования зерна, кормов, продукции выращивания технических культур. Для наглядного представления экономических явлений большую пользу может принести графический метод.

В данной работе, в соответствии с ее целями и задачами, применены главным образом традиционные методы, а частично - методы детерминированного факторного анализа.

В ходе выполнения первой части комплексной дипломной работы были подвергнуты аналитической обработке многие показатели бухгалтерских балансов, планов производственно-финансовой деятельности, а также отчетов о деятельности внутрихозяйственных производственных подразделений ООО "Прогресс-Агро".

Для анализа удалось отобрать бухгалтерские балансы за семь последних лет - начиная с 2000-го года по 2006-й год включительно. В первой части комплексной дипломной работы анализ начинали в основном с 2001 г., во второй - с 2000 г. При этом были использованы данные практически всех балансовых форм, что видно из табл.8. Информация, носящая общий характер, использовалась в основном в первых разделах данной работы. Информация, отражающая результаты производственно-финансовой деятельности предприятия в растениеводстве, использовалась в третьей части данной работы.

Таблица 8 - Корреспонденция счетов по учету затрат, выхода и реализации продукции растениеводства в ООО "Прогресс-Агро"

Содержание операций Корреспондирующие счета Сумма,
тыс.руб.
дебет кредит
1. Начисление амортизации по основным средствам растениеводства 20-1 02 14982
2. Расход удобрений и средств защиты растений 20-1 10-2 31157
3. Расход нефтепродуктов в растениеводстве 20-1 10-4 12568
4. Расход запасных частей 20-1 10-6 9784
5. Расход стройматериалов на ремонт токов и хранилищ готовой продукции 20-1 10-10 2018
6. Расход инвентаря и хозяйственных принадлежностей 20-1 10-11 216
7. Расход прочих материалов 20-1 10-12 177
8. Отнесение стоимости работ и услуг вспомогательных производств 20-1 23 14858
9. Отнесение общепроизводственных и общехозяйственных расходов 20-1 25, 26 3684
10. Отнесение стоимости работ и услуг, выполненных сторонними организациями 20-1 60 6504
11. Отчисления по ЕСН 20-1 69 2919
12. Начисления оплаты труда 20-1 70 13450
13. Отчисление подотчетных сумм 20-1 71 441
Итого по дебету субсчета 20-1 х х 116225
14. Оприходование семян 10-8 20-1 4677
15. Оприходование возвратных отходов 10-1 20-1 2684
16. Оприходование готовой продукции 43-1 20-1 92093
17. Отражение потерь в связи со стихийными бедствиями по незастрахованным посевам 99 20-1 4295
Итого по кредиту субсчета 20-1 х х 122093
Незавершенное производство (расходы под урожай будущих лет) х х 40122
18. Расходы на продажу продукции 43-1 44-1 2452
19. Списана фактическая себестоимость проданной продукции 90-1 43-1 95471
20. Выручка от продажи продукции растениеводства (без НДС) 62 90-1 155652
21. НДС на стоимость реализованной продукции растениеводства 90-1 68-3 10895
22. Прибыль от реализации продукции растениеводства 90-1 99 60181

Источник: Главная книга за 2005 г., журналы-ордера, форма № 5-АПК, форма № 9-АПК

С помощью этой информации обосновывали управленческие решения, направленные на повышение финансовой эффективности отрасли. Стремились так использовать собранную и обработанную экономическую информацию, чтобы не допускать повторов, избежать дублирования в первой и второй частях комплексной работы.

При извлечении и обработке информации бухгалтерских балансов строили ряды динамики всех изучаемых процессов, применяли методы относительных величин и индексный метод. Последний из указанных методов наиболее широко применялся для оценки цепных изменений в производстве, в урожайности культур (в продуктивности животных), в получении выручки, в оценке динамики себестоимости, прибыли и рентабельности.

Около двух десятков коэффициентов было рассмотрено при оценке тенденций и уровня финансового положения обследованного хозяйства. В ряде случаев пытались использовать имеющиеся бухгалтерские балансы и другие материалы подобного характера по соседним предприятиям и даже по всему Песчанокопскому району Ростовской области, где находится ООО "Прогресс-Агро". Это позволяло добиться более объективной оценки изученных процессов и явлений.

Для анализа использовали журнал-ордер № 10/1, журнал-ордер № 11/1, Главную книгу и отчетность хозяйства. Пример извлечения и обработки информации для анализа показан в таблице 8. Она составлена на основе данных за 2005 г. (к моменту написания работы данные за 2006 г. использовать не удалось по техническим причинам).

2.3. Анализ инновационных идей в растениеводстве
для их применения в обследованном предприятии

Для того чтобы обосновать эффективные пути развития любой отрасли производства, в том числе растениеводства, требуется изучить современные научные рекомендации, передовой опыт в соответствующей сфере. Особенно важно найти эффективные инновационные идеи в растениеводстве - главной отрасли сельскохозяйственного производства.

Научно-технологическое развитие аграрной экономики, гармонично сочетающееся с соблюдением агроэкологических принципов природопользования, в первую очередь обусловливает необходимость эффективных инноваций в системах земледелия. Ведь земледелие - фундаментальная, базовая отрасль агроэкономики. От его успешного развития зависят все остальные её отрасли, как и её экологическое равновесие. Именно с инновациями в системах земледелия связывают многие видные ученые-агарники потенциальные успехи или, наоборот, неудачи человечества в XXI веке. От результатов в земледелии зависят ответы на самые кардинальные вопросы современной истории человечества: будет ли нормально обеспечено население Земли продуктами питания? Будут ли сохранены растительные и другие биологические ресурсы для последующих поколений? Сохранятся ли для них биосфера и качество среды обитания?

Отечественная земледельческая наука, представленная прежде всего научно-исследовательскими институтами Россельхозакадемии, цель инноваций в земледелии сформулировала следующим образом (см. рис.2): разработать и освоить в ближайшие годы адаптивно-ландшафтные системы земледелия, которые, с одной стороны, будут обеспечивать производство сельскохозяйственной продукции в требуемых объемах и требуемого качества, а с другой стороны, будут сохранять (а, возможно, увеличивать) экологическую устойчивость агроландшафтов[13].

На рис.2 обозначено восемь основных задач, которые должны решать в предстоящие годы земледельческая наука и практика сельхозпредприятий, в том числе ООО "Прогресс-Агро" для достижения указанной цели. Это следующие задачи.

Во-первых, требуется разработать и освоить в практике сельхозпредприятий проекты землеустройства на новой, ландшафтной основе. При этом следует иметь в виду, что до последнего времени перевод землеустройства на агроландшафтную основу часто кроме как в виде поверхностных деклараций не наблюдался.

Рисунок 2 - Цель и задачи инновационной деятельности
в использовании земельных ресурсов

Во-вторых, развивая предыдущее направление, требуется адаптировать севообороты и структуру посевных площадей в хозяйствах к специфическим особенностям агроландшафтной системы земледелия[14].