Смекни!
smekni.com

Пути повышения результативности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в растениеводстве (на примере ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области) (стр. 7 из 15)

Как показано в табл.10, отечественное тракторостроение должно освоить выпуск тракторов нового поколения тяговых классов 5…7. Диапазон мощности двигателей таких тракторов должен находиться в пределах 420…450 л.с. Такие тракторы, как и некоторые другие их типы, для расширения диапазонов их использования должны быть оснащены двумя унифицированными навесными системами. Тракторы классов 5…7 предполагается использовать на наиболее энергоемких полевых работах при наличии их большого фронта (например, в МТС).

Тракторы нового поколения класса 5 с двигателями мощностью около 320 л.с. могут быть эффективными и при меньших, чем в МТС, но достаточно крупных объемах работ, например, с большими площадями землепользования, как в ООО "Прогресс-Агро". Аналогичного назначения тракторы нового поколения классов 3…4 с двигателями мощностью 200…240 л.с. могут обеспечить радикальное перевооружение растениеводства в средних и некоторых крупных хозяйствах, в том числе в ООО "Прогресс-Агро".

Таблица 10 - Приоритетные типы перспективных
отечественных тракторов для растениеводства


п/п
Типы тракторов Краткие пояснения
1. Тракторы нового поколения классов 5…7 Диапазон мощности двигателя - 420… 450 л.с. С двумя унифицированными навесными системами
2. Тракторы нового поколения класса 5 Мощность двигателя - около 320 л.с.
С двумя унифицированными навесными системами
3. Тракторы нового поколения классов 3…4 Диапазон мощности двигателя - 200…
240 л.с. С двумя унифицированными навесными устройствами
4. Тракторы нового поколения класса 2 Универсально-пропашного назначения. Диапазон мощности двигателя - 80…120 л.с.
5. Тракторы нового поколения классов 3, 5 и 7 Со сменными колесно-гусеничными ходовыми системами

Количественно парк тракторов в растениеводстве страны будет достаточным для достижения перспективных ориентиров развития отрасли в диапазоне 950…1100 тыс.шт. (против округленно 700 тыс. в 2004 г., 1366 тыс. в 1990 г.)

Тракторы нового поколения тягового класса 2 с двигателями мощностью 80…120 л.с. должны обеспечить существенное повышение эффективности выращивания пропашных культур, хотя указанный диапазон мощности позволяет использовать их и в качестве универсальных тракторов.

Важным инновационным признаком тракторов нового поколения классов 3, 5 и 7 должен стать переход на их выпуск со сменными колесно-гусеничными ходовыми системами, что позволит использовать соответствующие технические средства при разных погодных и сезонных условиях.

Количественно парк тракторов для обслуживания растениеводческих отраслей к 2010 г. должен достигнуть 950-1100 тыс. единиц (в 2004 г. этот показатель составил около 700 тыс. единиц, а в 1990 г. - 1366 тыс.). Уменьшение требуемой численности тракторного парка в сравнении с 1990 г. будет обеспечено прежде всего увеличением средней мощности тракторов.

Большие позитивные изменения инновационного типа в ближайшие годы должны произойти в переоснащении растениеводства более эффективными почвообрабатывающими машинами, адаптированными по ширине захвата к агрегатированию с тракторами разных тяговых классов.

Приоритетные направления совершенствования конструктивно-техно-логических параметров почвообрабатывающих машин, массовый выпуск которых ожидается в 2007-2009 гг., указаны в табл.11[19].

Из табл.11 видно, что создание новых отечественных почвообрабатывающих машин ориентировано на совмещение операций, расширение удельного веса безотвальной послойной обработки почвы, улучшение качества обработки, а также почво-, влаго- и энергосбережение. Поэтому особые усилия отечественных ученых и машиностроителей концентрируются на создании комбинированных машин, а также новых машин для мелиоративных работ. Предполагается освоить массовый выпуск фрезерных орудий с горизонтальными и вертикальными рабочими органами. Такие орудия позволяют существенно улучшить качество подготовки почвы к посеву.

Совершенствование посевных машин также является объектом широких исследований и разработок. При этом многие из них доведены до практического выпуска новой, более совершенной техники. Приоритетные направления создания и доведения до сельхозпроизводителей новых отечественных посевных машин указаны в табл.12[20].

Таблица 11 - Приоритетные отечественные почвообрабатывающие
машины, агрегатируемые с тракторами разных классов, для использования в растениеводстве (нарастание выпуска намечено на 2007-2009 гг.)

Виды машин Краткие пояснения
1. Комбинированные почвообрабатывающие машины и орудия (типа АПУ, АПК, КУМ) Совмещение операций безотвальной послойной и поверхностной обработки почвы, чизелевания и культивации. Для применения на 40-50 % пахотных площадей, на которых целесообразна минимальная обработка почвы
2. Комбинированные плуги Для гладкой вспашки с одновременной предпосевной обработкой почвы
3. Комбинированные культиваторы Для совмещения культивации, выравнивания поверхности и прикатывания почвы
4. Оборотные и фронтальные плуги Для освоения гладкой вспашки
5. Плуги с универсальными сменными культурными, полувинтовыми, винтовыми и другими отвалами Для адаптирования почвообрабатывающих агрегатов к различным агроландшафтам и другим условиям
6. Плуги для отвальной вспашки с активным оборотом и крошением пласта Для вспашки тяжелых пересохших почв в условиях их переувлажнения
7. Тяжелые мелиоративные бороны Для глубокой обработки почвы с неполным оборотом и без оборота пласта
8. Фрезерные орудия С горизонтальными и вертикальными рабочими органами

Из табл. 12 наглядно видно, что и при создании почвообрабатывающей техники основной упор делается на переход к комбинированию рабочих органов, к выпуску и использованию многоцелевых систем агрегатов, способных совмещать за один проход по полю не только собственно посевные операции, но и смежные с ними подготовительные и завершающие операции. Находит широкое применение универсальное блочно-модульное исполнение рабочих органов машин. Все это должно способствовать адаптации агрегатов к различным агроландшафтным и другим специфическим почвенно-климатическим условиям. Особое внимание уделяется предотвращению эрозионных процессов.

Таблица 12 - Приоритетные отечественные посевные машины,
намечаемые к выпуску в 2006-2008 гг.


п/п
Виды машин Краткие пояснения
1. Многоцелевые семейства сеялок Блочно-модульного типа. Со сменными блоками рабочих органов и автоматизированными дозирующими устройствами для адаптации агрегатов к различным агроландшафтам и другим почвенно-климатическим условиям
2. Комбинированные универсальные агрегаты Для совмещения посевных операций с предпосевной культивацией почвы на стерневых фонах в эрозионноопасных районах и зонах недостаточного увлажнения
3. Многоцелевые комбинированные агрегаты Для минимальной обработки почвы, внесения удобрений и посева
4. Многоцелевые семейства пропашных сеялок Универсального блочно-модульного исполнения при совмещении операций посева - прополки - прореживания. Со сменными блоками посевных секций и прополочных боронок

Наиболее слабым местом в техническом оснащении растениеводства на основе отечественных машин долгие годы оставалось и еще остается техника для уборки зерновых, кормовых и других культур. Отечественные машины уступали зарубежным по надежности, продолжительности наработки на отказ, размеру потерь продукции и ряду других параметров. Усилия ученых, конструкторов и машиностроителей направлены на преодоление указанных недостатков.

Определенные достижения в рассматриваемой области уже стали реальными. Новые комбайны ростовских и красноярских комбайностроителей по многим показателям, выявленным при сравнительных испытаниях, не уступали зарубежным аналогам.

Перечисленные направления совершенствования отечественной техники для уборки зерновых и кормовых культур указаны в табл.13[21].

Таблица 13 - Перспективная отечественная техника для уборки зерновых и кормовых культур, послеуборочной обработки и хранения зерна


п/п
Виды машин Краткие пояснения
1. Зерноуборочные комбайны класса 5-6 кг/с Двигатели мощностью 170…180 л.с.
2. Зерноуборочные комбайны класса 9-10 кг/с Двигатели мощностью 220…240 л.с.
3. Зерноуборочные комбайны класса 12 кг/с Двигатели мощностью более 350 л.с.
Намечается стабилизировать парк зерноуборочных комбайнов в стране: класса 5…6 кг/с - 100-120 тыс., класса 9-10 - 90-100 тыс., класса 12 - 25-30 тыс.шт. Общее количество комбайнов составит 220-250 тыс. (против 408 тыс. в 1990 г., округленно 200 тыс. - в 2004 г.)
4. Новые кормоуборочные комбайны высокой производительности Мощностью двигателей до 300 л.с., а также в диапазоне 350-400 л.с.
5. Зерноперерабатывающие комплексы Для хранения и обработки зерна при необходимости переработки его в комбикорма, для подготовки семян
6. Техника для двухэтапной уборки зерна В уборочный период выполняется минимальный объем работы, а максимальный - переносится на послеуборочный период (обмолот хлебной массы)

Из табл. 13 вытекает, что целевые ориентиры развития отечественного комбайностроения позволяют рассчитывать не только на его традиционно высокую ценовую конкурентоспособность, но и на ее высокое значение по другим параметрам. В первую очередь это относится к зерноуборочным комбайнам классов 9-10 и 12 кг хлебной массы в секунду, оснащенным двигателями, мощность которых находится на уровне 220-240 и более 350 л.с.