Смекни!
smekni.com

Пути повышения результативности производственно-хозяйственной и финансовой деятельности в растениеводстве (на примере ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области) (стр. 4 из 15)

Выводы по разделу 1

Сельскохозяйственное предприятие, послужившее объектом изучения в данной дипломной работе, - ООО "Прогресс-Агро" Песчанокопского района Ростовской области - появилось в результате аграрных реформ начала 1990-х годов.

В отличие от многих сельхозкооперативов, открытых и закрытых акционерных обществ, возникших на основе реорганизации бывших колхозов и совхозов и во многом похожих на предприятия, правопреемниками которых они стали, ООО "Прогресс-Агро" было создано как добровольное объединение крестьянских (фермерских) хозяйств, образовавшихся после распада колхоза имени Ленина, центр которого находился в селе летник Песчанокопского района.

Поначалу, в 1996 г., учредителями ООО "Прогресс-Агро" было 20 семей. Потом их число уменьшилось. Основная часть уставного капитала перешла в собственность менеджера этого предприятия - Александра Ивановича Зубова. Он совмещает обязанности руководителя и основного собственника хозяйства более 10 лет.

Соединение в одном лице собственника и талантливого предпринимателя оказало на развитие рассматриваемого предприятия немало положительных воздействий. Об этом можно судить по изменениям капитала предприятия, его имущественного состояния, соотношения стоимости активов и пассивов, динамике чистых активов.

В отличие от многих сельхозпредприятий, ООО "Прогресс-Агро" ежегодно увеличивает площади посевов. В 2001 г. они составили 8981 га, в 2006 г. - 11441 га. При этом предприятие, увеличивая площади арендуемой у собственников земельных долей пашни, наращивает масштабы выращивания наиболее интенсивных культур - зерновых, масличных, сахарной свеклы, кормовых посевов.

Одновременно предприятие сумело высокими темпами увеличивать фондооснащенность производства. На конец 2001 г. стоимость основных средств хозяйства составляла 30,6 млн.руб., а на конец 2006 г. - уже 224,6 млн., т.е. в 7,3 раза больше. При этом опережающими темпами увеличивался удельный вес наиболее активной части основных средств - машин и оборудования, а также продуктивного скота. В конце 2001 г. на долю машин и оборудования приходилось 31,9 % общей стоимости основных средств, а в конце 2006 г. - 61,9. На долю продуктивного скота в указанные годы соответственно пришлось 8,3 и 20,7 % всех основных средств производства.

Оснащение хозяйства новыми машинами и оборудованием высокой мощности обеспечило ему быстрый и значительный рост продуктивности труда работников при уменьшении потребности в рабочей силе. В 2001 г. среднесписочная численность трактористов-машинистов составляла 111 человек. В 2006 г., несмотря на существенное увеличение площади обрабатываемых пахотных земель, хозяйство смогло обойтись всего 14-ю трактористами-машинистами (12,6 % от уровня 2001 г.), причем 2 из них заняты обслуживанием животноводства. На одного тракториста-машиниста, занятого в растениеводстве, приходится округленно по 1000 га пашни, что примерно в 5 раз больше, чем во многих других хозяйствах, оснащенных техникой старых марок. При этом фондовооруженность труда в 2006 г. была более чем в 10 раз выше, чем в 2001 г.

Указанные положительные изменения в производственно-ресурсном потенциале предприятия позволили ему существенно увеличить урожайность выращиваемых культур и их валовые сборы, а также продуктивность скота. Так, за шесть лет урожайность зерновых культур возросла с 39,5 до 49,7 ц/га (125,8 %), сахарной свеклы - со 113,8 до 300,1 ц/га (263,7 %), подсолнечника - с 9,2 до 21,8 ц/га (237 %). Валовые сборы сахарной свеклы увеличились в 41 раз, подсолнечника - в 4,3 раза. В 2,5 раза возросли удои коров, а валовое производство молока увеличилось в 35,4 раза. Валовой прирост живой массы свиней увеличился в 5,2 раза.

Правда, основные финансовые результаты коммерческой деятельности предприятия постоянно ухудшаются. Уменьшилась в 2-3 раза рентабельность продажи продукции (кроме молока). Дело в том, что цены продаж возрастающих объемов товарной продукции или вообще не увеличивались, иногда падали или росли намного медленнее, чем повышалась себестоимость каждой единицы товарной продукции. И хотя масса прибыли, т.е. ее абсолютные размеры, чаще всего увеличились весьма значительно (благодаря росту объемов продаж), отдача каждого рубля, вложенного в производство и реализацию продукции, проявляет тенденцию к уменьшению.

Большую негативную роль играет так называемый диспаритет цен - увеличение цен на приобретаемые ресурсы промышленного производства более быстрыми темпами в сравнении с инфляционным ростом цен на реализуемую продукцию.

Однако эта ситуация не столь однозначна. Опыт самого хозяйства показывает: если производство продукции развивать на последовательно инновационной основе, можно повышать отпускные цены (благодаря росту качества продукции) и сокращать ее себестоимость. Об этом свидетельствует, например, ситуация в молочном скотоводстве ООО "Прогресс-Агро". Если бы такого соотношения удалось добиться и в растениеводстве, хозяйство смогло бы накапливать большие объемы дополнительных финансовых ресурсов для более успешного дальнейшего развития.


2. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ИСТОЧНИКИ
ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА В ООО "ПРОГРЕСС-АГРО"

2.1. Цели и задачи анализа

Главная цель анализа показателей бухгалтерских балансов, обоснованная в разных работах[10], состоит во всестороннем изучении финансовой деятельности предприятия, его растениеводческих подразделений за определенный период с тем, чтобы постоянно отслеживать их состояние и развитие, искать и находить меры по повышению их экономической эффективности.

Основные задачи анализа балансовых показателей, вытекающие из его общей цели, состоят в оценке выполнения намеченных бизнес-планов, выявлении недостатков в деятельности отрасли за изучаемый период, определении причин, породивших эти недостатки. Одновременно анализ предусматривает финансовый и управленческо-хозяйственный контроль за уровнем выполнения производственных программ в растениеводстве, динамики и устойчивости его развития, прочности финансового состояния в условиях нестабильной рыночной конъюнктуры. Важными задачами анализа является изучение опыта других предприятий, функционирующих в сходных природно-экономических условиях. Смысл такого изучения состоит в необходимости освоения достижений наиболее успешных предприятий, а также и их подразделений.

Результатами анализа должно быть выявление внутренних резервов хозяйства в улучшении использования собственной и арендуемой земли, техники, труда, материалов, денежных средств с целью получения с единицы земельной площади наибольшей выручки от продажи продукции и товаров, выполнения работ, оказания услуг. При этом требуется искать, находить и осуществлять меры по максимальному уменьшению затрат, требующихся для производства и реализации продукции, получения от продаж наибольших финансовых результатов. Иначе говоря, анализ должен выступать в качестве инструмента, применение которого позволит устойчиво повышать экономическую и финансовую эффективность производственно-коммерческой деятельности хозяйствующего субъекта.

Для изучения результатов производства продукции растениеводства, отраженных в бухгалтерских балансах и других отчетных документах, экономическая наука разработала значительное количество приемов и методов, описанных в работах Г.В. Савицкой[11], А.Д. Шеремета[12] и др. Их совокупное применение позволяет наиболее полно и объективно охарактеризовать деятельность отрасли, степень выполнения ею бизнес-планов, оценить другие итоги производственно-финансовой деятельности.

Выполнение комплексного экономического анализа за относительно большой период времени (в нашем случае за 6 лет - с 2001 по 2006 г. включительно) позволит выявить внутренние резервы и возможности производства продукции растениеводства в обследованном предприятии. В свою очередь, это создает предпосылки для разработки мероприятий и программ повышения экономической эффективности отрасли, а затем и всего предприятия.

2.2. Методы и источники информации для анализа
результатов и выявления резервов растениеводства

Наиболее развернуто систематизация методов анализа бухгалтерских балансов выполнена в фундаментальной работе Г.В. Савицкой. В обобщенном виде совокупность различных методов анализа, раскрытых указанным автором (которому принадлежит и наиболее объемный труд по анализу хозяйственной деятельности предприятий АПК), можно представить с помощью блок-схемы (рис.1). Она приведена на следующей странице.


Рисунок 1 - Методы анализа показателей хозяйственной
деятельности, отраженных в бухгалтерских балансах
(по Г.В. Савицкой)

Из схемы на рис.1 видно, что традиционные методы обработки экономической информации включают в себя: 1) методы сравнений и сопоставлений; 2) метод относительных и средних величин; 3) метод группировки экономических показателей; 4) метод построения рядов динамики; 5) вертикальный и горизонтальный анализ баланса; 6) балансовый метод; 7) графический метод.

Из рис.1 видно, что методы анализа показателей бухгалтерской финансовой отчетности, кроме традиционных, включают в себя специфические, применяемые в конкретных случаях для выявления факторов и причин экономических явлений и их динамики. Эти способы часто называют методами детерминированного факторного анализа. Далее идут методы стохастического факторного анализа. Их применяют для выявления взаимосвязей различных экономических показателей в тех случаях, когда такие взаимосвязи не носят детерминированного характера. Применяют также способы оптимизации показателей, связанные с применением экономико-математических и т.п. методов.