Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в РСУП "Родина" (стр. 14 из 18)

3.2. Проведение аттестации главных специалистов РСУП «Родина»

Во всех организациях страны вне зависимости от формы собственности и количества работающих с определенной периодичностью проходит аттестация руководителей и специалистов. Это кадровое мероприятие иногда вызывает обиду на действие аттестационных комиссий, которые, по мнению отдельных работников, недостаточно правильно оценили их знания и профессионализм, а иногда радость и удовлетворение по поводу открывшихся перед ними творческих перспектив, но чаще всего – бурное кипение страстей. Есть и другие примеры, когда аттестация готовилась и проводилась формально, тогда и до, и после ее проведения ничего не происходило, ничего не изменялось. Однако очевидно одно, сегодня, когда ситуация на рынке труда практически всех регионов республики очень напряженная, отношение администрации и соответственно кадровых служб к подготовке и качественному проведению аттестации работников коренным образом изменилось.

Учитывая, что аттестация персонала – является составной частью программы улучшения использования трудовых ресурсов на предприятии, рассмотрим более подробно данное мероприятие на основе накопленного опыта другими предприятиями республики.

Руководству РСУП «Родина» предлагается аттестовать всех главных специалистов и по оценочным показателям выявить все достоинства и недостатки, позволяющие определить квалифицированный уровень специалистов.

Директором РСУП «Родина» создается аттестационная комиссия (см. должностные инструкции).

Аттестационная комиссия создается в количестве четырех человек. Чтобы избежать предвзятости, необходимо менять состав аттестационной комиссии. Для проведения аттестации главных специалистов на РСУП «Родина» рекомендуется создать следующую комиссию:

1. Председатель: Малиновский А.Д. – директор РСУП «Родина»;

2. Секретарь: Попченко Г.С. – инспектор отдела кадров, председатель профкома;

Члены комиссии:

3. Малиновская В.В. – заместитель директора по экономике;

4. Попченко В.М. – заместитель директора по производству.

Подготовка к проведению аттестации состоит из следующих этапов:

1. Подготовка приказа о проведении аттестации;

2. Составление списков работников, подлежащих аттестации;

3. Подготовка графика проведения аттестации;

4. Подготовка необходимых документов для проведения аттестации;

5. Проведение разъяснительной работы по проведению аттестации.

На каждого работника, подлежащего аттестации составляется служебная аттестационная характеристика, которая отражает наиболее важные показатели, позволяющие сделать выводы о профессионально-деловых, личных качествах, а также результата творческой деятельности.

Работник, который подлежит аттестации, должен быть ознакомлен с характеристикой и другими материалами аттестации не менее чем за неделю до ее начала. Он имеет право представить в комиссию недостающие материалы, которые, по его мнению, могут повлиять на результаты аттестации.

Аттестационная комиссия проводит заседание в соответствии с графиком, предварительно изучив поступившие документы на аттестуемых работников.

Аттестация проводится с участием аттестуемого работника. В случае неявки работника на заседание комиссии без уважительных причин аттестация проводится в его отсутствие. Работники, не прибывшие на заседание комиссии по уважительным причинам, аттестуются в другие, предусмотренные графиком дни.

В работе комиссии очень важно объективно, неформально подойти к оценке. А для этого необходимо выполнить два главных условия: тщательное изучение членами комиссии деловых и профессиональных качеств аттестуемого и качественная подготовка аттестационных документов.

Оценка и рекомендации считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих членов комиссии. При равенстве голосов принимается решение в пользу аттестуемого.

Решения аттестационной комиссии в отношении аттестуемых носят рекомендательный характер. Все документы после завершения аттестации передаются в кадровое подразделение для хранения в личном деле работника.

Для проведения аттестации главных специалистов на РСУП «Родина» рекомендуется анкета, содержащая следующие характеристики и показатели.

Анкета для проведения аттестации.

Служебная характеристика:

Фамилия, имя, отчество________________________________________________

Год рождения________________________________________________________

Какое учебное заведение закончил_______________________________________

Специальность по образованию_________________________________________

Должность, дата назначения____________________________________________

Таблица 3.6

Оценка эффективности работы

Показатели Соответствие требованиям
1.Профессионально-деловые качества:1.1.Знание документов, регламентирующих служебную деятельность.1.2. Уровень квалификации1.3. Качество работы (точность выполнения заданий).1.4. Способность в короткие сроки внедрять все новое, наличие творческого подхода к делу.1.5. Способность анализировать новую ситуацию и принимать соответствующие решения возникших проблем.1.6. Умение оперативно принимать решения по достижению поставленной цели.1.7. Способность на практике применять функции руководства.1.8. Своевременность и степень выполнения должностных обязанностей.1.9. Способность справляться с большим объемом работы.1.10. Самостоятельность.1.11. Ответственность за результаты работы.2. Конкретные результаты трудовой деятельности, личный вклад, инициативные дела.3. Личные качества работника, его авторитет и воздействие на социально-психологический климат коллектива.3.1. Способность создавать и поддерживать в коллективе атмосферу высокой взаимотребовательности, доброжелательности, заинтересованности в достижении поставленных целей.3.2. Способность не допускать конфликтных ситуаций в коллективе, уравновешенность и самообладание при разрешении возникших конфликтов.3.3. Дисциплинированность.3.4. Исполнительность.

3.5. Умение взять на себя ответственность.

3.6. Обмен информации с коллегами3.7. Работа в команде.3.8. Убедительность.3.9. Контактность.3.10. Общий культурный уровень.

*Примечание.Условные обозначения: «+» - соответствует, «-» - не соответствует.

Поскольку весь производственный процесс организуют руководители и специалисты хозяйства, они же планируют производство и реализацию продукции, распоряжаются использованием материально-денежными и трудовыми ресурсами, осуществляют контроль за всеми этапами производства, аттестоваться будут:

1. Главный бухгалтер.

2. Главный экономист.

3. Главный зоотехник.

4. Главный ветврач.

5. Главный агроном.

6. Главный инженер.

7. Главный энергетик.

Результаты проведенной аттестации главных специалистов прилагаются.

В самостоятельном порядке оценены объективные показатели, включенные в перечень критериев при аттестации и были сделаны следующие выводы, которые отражены в таблице.

Таблица 3.7

Таблица выводов в результате проведения аттестации главных специалистов РСУП «Родина»

Фамилия, имя, отчество Соответствие требованиям Рекомендации
А Б В
Реуцкая В.П. Соответствует требованиям Совершенствовать личные качества
Гайченя В.И. Соответствует требованиям Научиться работать в команде
Кучур Н.И. Соответствует требованиям Избегать конфликтных ситуаций и соблюдать дисциплину
Плех В.П. Соответствует требованиям Выдвинуть в список резерва на повышение
Ивашкевич Н.Г. Не полностью соответствует требованиям Дать перечень рекомен-даций, которые должны быть выполнены в минимальные сроки
Корсак В.И. Не полностью соответствует требованиям Дать перечень рекомен-даций до следующей аттестации
Шуляковский А.М. Не полностью соответствует требованиям Дать перечень рекомен-даций до следующей аттестации

Эффективность применения на практике различных способов аттестации работников зависит от используемого метода. Сочетание некоторых из них позволит наиболее объективно дать оценку аттестуемому.

В данном случае предлагается после объективной проверки на соответствие требованиям использовать рейтинговую шкалу. Ее суть заключается в том, что работники получают оценку по заданным критериям по десяти бальной оценке. Результаты оценок представлены в таблице.

Таблица 3.8

Рейтинговая оценка главных специалистов РСУП «Родина»

Фамилия, имя, отчество Критерии Итого баллов
Профессионально-деловые качества Конкретные результаты трудовой деятельности Личные качества работника
Реуцкая В.П.Гайченя В.И.Кучур Н.И.Плех В.П.Ивашкевич Н.Г.Корсак В.И.Шуляковский А.М. 10101010667 10101010101010 89810776 28292830232323

Шкала соответствия требованиям выглядит следующим образом:

30-25 баллов – соответствует занимаемой должности;

24-20 баллов – не полностью соответствует занимаемой должности;

19 баллов и ниже – не соответствует занимаемой должности.

Результаты рейтинговых оценок позволяют сделать следующие выводы: профессионально-деловыми качествами по десяти бальной оценке соответствуют четыре из семи главных специалистов. Положительным моментом является то, что у главных специалистов предприятия, такие критерии, как конкретные результаты трудовой деятельности, личный вклад, и инициативные дела соответствуют 10 баллам. Десяти бальную оценку по критерию личные качества работника, его авторитет и воздействие на социально-психологический климат получил лишь главный ветврач.