Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в РСУП "Родина" (стр. 17 из 18)

Таблица 3.13

Сводная таблица расчетов в результате внедрения мероприятия

Показатель Единица измерения. Фактически По предложению
Летний период Зимний период Летний период Зимний период
А 1 2 3 4 5
Среднесписочная численностьОтработано дней одним рабочимСредняя продолжительность рабочего дняСреднечасовая заработная платаФонд заработной платыЭкономия фонда заработной платыДоплаты к заработной плате в растениеводствеЭкономия фонда заработной платы с учетом доплат Челднчрубрубрубрубруб

77

125

8

830

63910000

-

-

-

77

141

7

330

25079670

-

-

-

77

125

8

830

63910000

-

-

-

49

118

7

413

13356420

11723210

3359342

8363908

Коэффициент текучести 0,227 0,123

Таким образом, в ходе поисков резервов сокращения текучести кадров и грамотному подходу к решению вопроса занятости пенсионеров, удалось создать такие условия на предприятии, при которых выявилось множество положительных моментов. Годовая экономия фонда заработной платы составила 8363908 рублей, при этом уровень оплаты труда в зимний период увеличился на 25%. Удалось рационально организовать труд работников растениеводства в зимний и летний период, с помощью создания гибкого графика работы: в зимний период пятидневная рабочая неделя и предоставление отпуска. С помощью такой системы решился вопрос занятости пенсионеров.

Описанные выше положительные результаты привели к сокращению текучести кадров в 1,8 раза.

РСУП «Родина» рекомендуется внедрить такое мероприятие, поскольку переход на рациональное использование трудовых ресурсов в растениеводстве позволяет создать благоприятную обстановку в трудовом коллективе и сэкономить часть денежных средств.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В агропромышленном комплексе все основные технологические процессы в основном выполняются трудовыми ресурсами. Поэтому насколько полно и эффективно они используются на предприятии, зависит и весь конечный результат деятельности предприятия.

Эффективность использования трудовых ресурсов в сельском хозяйстве обуславливается спецификой данной отрасли. Особенности предложения труда и занятости на селе состоят в меньшем уровне общеобразовательной и профессиональной подготовке населения; низкой мобильности из-за отсутствия рынка жилья и транспортных услуг; относительно высоком среднем возрасте.

Централизованное определение объемов и структуры сельскохозяйственного производства породило несбалансированность в его обеспечении и эффективном использовании трудовых ресурсов, обусловило отсталую отраслевую профессиональную структуру рабочей силы, более низкую производительность труда в сельском хозяйстве.

В ходе анализа эффективности использования трудовых ресурсов на РСУП «Родина» были выявлены следующие проблемы.

От того насколько образованны и профессионально подготовлены руководители и специалисты, зависят качество труда и продукции, темпы роста производительности труда, поскольку они являются главными организаторами процесса производства сельскохозяйственной продукции.

Соответствие образовательному, профессиональному уровню, а также наличие деловых, личных качеств и конкретный результат трудовой деятельности руководителей и специалистов, позволяют определить основные причины ухудшения работы предприятия в целом.

Необходимо отметить что, в управлении РСУП «Родина» участвуют лишь 84,8% специалистов сельского хозяйства из общей численности всех служащих. И высшее образование имеют всего 9 человек.

Для предприятия характерна неравномерность приема и увольнения кадров. Наибольший прием работников наблюдается в период с апреля по август, а наибольшее количество уволенных в период с сентября по март. Это говорит о том, что и неравномерность коэффициента текучести кадров, и его рост зависит от фактора сезонности в период напряженных работ. Расширение фронта работ в такой период требует увеличения числа рабочих рук. А решающим фактором для РСУП «Родина» на влияние сезонности труда является высокий удельный вес в структуре посевов зерновых культур, поскольку затраты труда на такие культуры распределяются очень неравномерно в течение года.

Следовательно, руководству РСУП «Родина» необходимо искать такой способ снижения текучести кадров, который бы позволял равномерно использовать трудовые ресурсы на протяжении года и учитывал особенность сельскохозяйственного производства – сезонность.

В ходе анализа производительности труда, выявлено увеличение затрат труда на производство продукции. Это ярко выражено в процессе анализа производства животноводческой продукции.

Сложившаяся ситуация на РСУП «Родина» обуславливается следующими причинами:

1) природно-климатическими условиями производства, от которых зависит продуктивность животных;

2) организационно-техническими условиями, от которых зависит содержание 1 головы животных.

Главная причина больших затрат труда кроется в нерациональном использовании рабочего времени. Поэтому, необходимо искать такие резервы роста производительности труда на РСУП «Родина»,которые бы при одновременном уменьшении затрат труда способствовали улучшению показателей продуктивности животных.

Предложенные пути повышения приведут к следующим результатам.

В результате внедрения мероприятия по использованию нестандартного режима рабочего времени в животноводстве (применение трехкратного доения в пастбищный период) происходит изменение следующих показателей. При рациональном использовании рабочего времени норма обслуживания коров увеличилась на 2 головы, такое изменение повлекло высвобождение трех доярок и удалось создать пятидневный график работы с двумя выходными.

При осуществлении трехкратного доения годовая продуктивность коров увеличится на 628 кг.

Учитывая данные изменения произойдет значительное изменение показателей затрат труда, которые определяются затратами рабочего времени. Общие затраты труда уменьшатся на 3213 чел-час, что позволяет снизить затраты труда на 1голову на 5,35 чел-час, а затраты труда на 1 ц молока на 0,54 чел-час. Снизится себестоимость производства молока на 14 руб. за 1кг.

В ходе внедрения мероприятия общий рост производительности увеличится на 29,19%. Рост производительности в результате использования нестандартного режима рабочего времени составит 7,67%. За счет изменения уровня продуктивности рост производительности труда изменится на 19,99%.

В итоге общее изменение производительности труда доярок составит 66,9%, что свидетельствует о высоких темпах его роста.

Экономический эффект от внедрения мероприятия проявится в увеличении прибыли от реализации и составит 30297 тыс. рублей.

РСУП «Родина» рекомендуется внедрить данное мероприятие в ближайшие сроки, чтобы наиболее эффективно использовать трудовые ресурсы на предприятии.

В результате проведения аттестации главных специалистов РСУП «Родина» необходимо было пересмотреть работу троих специалистов: главного агронома, главного инженера, главного энергетика. Каждому специалисту аттестационной комиссией выданы рекомендации, которые указывают на конкретные пути повышения результативности труда. И очень важно проконтролировать их выполнение работниками.

Эффективность применения на практике различных способов аттестации работников зависит от используемого метода. Сочетание некоторых из них позволит наиболее объективно дать оценку аттестуемому.

В данном случае предлагается после объективной проверки на соответствие требованиям использовать рейтинговую шкалу. Ее суть заключается в том, что работники получают оценку по заданным критериям по десяти бальной оценке.

Результаты рейтинговых оценок позволяют сделать следующие выводы: профессионально-деловыми качествами по десяти бальной оценке соответствуют четыре из семи главных специалистов. Положительным моментом является то, что у главных специалистов предприятия, такие критерии, как конкретные результаты трудовой деятельности, личный вклад, и инициативные дела соответствуют 10 баллам. Десяти бальную оценку по критерию личные качества работника, его авторитет и воздействие на социально-психологический климат получил лишь главный ветврач.

Таким образом, опыт проведения аттестации кадров имеет место для внедрения на предприятии. Это позволит выявить причины, по которым недополучено высококачественной продукции, перерасходовано материальных и денежных ресурсов. И быстрое реагирование на сложившуюся ситуацию, окажет положительный эффект на конечные результаты производства всего хозяйства в целом.

Так как важнейшим фактором, влияющим на эффективность сельскохозяйственного производства, является уровень образования в сочетании со стажем работы, профессионально-деловыми и личными качествами, предлагается снизить тарифные разряды следующим специалистам:

1.Главному агроному – с 16 на 14;

2.Главному инженеру – с 16 на 15;

3.Главному энергетику – с 16 на 15.

В результате внедрения данного мероприятия не только сэкономятся денежные средства, но и предполагается снижение коэффициента текучести кадров. Так как, содержание штата сезонных сотрудников позволяет уменьшить интенсивное движение рабочей силы в зимний и летний периоды, то появляется возможность устранения следующих причин, влияющих на текучесть: