Смекни!
smekni.com

Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов в РСУП "Родина" (стр. 1 из 18)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………

ГЛАВА 1

Трудовые ресурсы как экономическая категория и эффективность их использования

1.1. Сущность эффективности как экономической категории……………………..

1.2.производительность труда как один из показателей

характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов...........

1.3.направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов………………………………………………………………

1.3.1.аттестация персонала как один из способов оценки работников предприятия…………………………………………………………...........

1.3.2.регулирование режимов рабочего времени……………………………

1.3.3.подготовка и повышение квалификации кадров апк………………

Глава 2

Анализ эффективности использования трудовых ресурсов на рсуп «родина»

2.1. Краткая характеристика хозяйственной деятельности предприятия…………

2.1.1. Общие сведенья о предприятии…………………………………………….

2.1.2. Ассортимент выпускаемой продукции…………………………….......…

2.1.3. Основные технико-экономические показатели…………………………

2.1.4.анализ финансового состояния предприятия……………………………

2.1.5.организационная структура управления предприятием………………

2.2. Анализ обеспеченности рсуп «родина» трудовыми ресурсами…………….

2.3.анализ движения рабочей силы на рсуп «родина»…………………………..

2.4.анализ качественного состава трудовых ресурсов рсуп «родина»…………

2.5.анализ использования трудовых ресурсов на рсуп «родина»………………

2.6.анализ производительности труда на рсуп «родина»………………………

Глава 3

Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов на рсуп «родина»

3.1. Резервы роста производительности труда за счет использования нестандартных режимов рабочего времени……………………………………

3.2. Проведение аттестации главных специалистов………………….……………

3.3. Снижение текучести кадров путем создания сезонного штата работников………................................................................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………………

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………………….

ПРИЛОЖЕНИЕ 4…………………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Тема данной дипломной работы «Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии (на примере РСУП «Родина» Калинковичского района)». На современном этапе развития в условиях рыночной экономики обеспечение предприятий агропромышленного комплекса рабочей силой, эффективность их использования - важнейшее условие эффективного функционирования деятельности предприятия.

Т.к. в процессе производства в качестве экономического ресурса используется труд, следует отметить, что в общем комплексе проблем развития предприятия важное место занимают трудовые ресурсы. При всей важности материально-вещественных элементов производства они выступают решающим фактором повышения качества продукции и определяют эффективность всех сторон производственно-хозяйственной деятельности предприятия

Повышение эффективности использования рабочей силы на предприятиях агропромышленного комплекса во многом означает повышение производительности труда К факторам роста производительности труда относятся :уровень развития науки, организация производства, производственный опыт, повышение квалификации работников, материальное и моральное стимулирование труда, совершенствованиеи модернизация оборудования. Обеспечение эффективного функционирование деятельности предприятия во многом зависит от рационального сочетания таких факторов.

Необходимым условием разрешения поставленных задач является научный поиск, анализ, обобщение практики и обоснование применения такой системы управления предприятием, которая могла бы обеспечить повышение эффективности использования трудовых ресурсов и как результат, улучшение использования материальных, финансовых ресурсов, а также производство и насыщение рынка высококачественной сельскохозяйственной продукцией.

.Следует отметить, что одним из принципов организации анализа на предприятии является обеспечение экономичности, оперативности и эффективности самого аналитического процесса, т.е. выполнение наиболее полного и всестороннего исследования при минимуме затрат на его проведение. С этой целью необходимо проведение анализа по данной проблеме, при котором должны широко использоваться новейшие методики анализа, компьютерные технологии обработки информации, рациональные методы сбора и хранения информации

Учитывая особенности функционирования рынка (субъективность интересов различных участников рыночного процесса, подвижность параметров производства и сбыта продукции, конкуренция производителей аналогичных товаров), следует отметить, что возможности способа развития производства и выбор наилучшего варианта зависят от рыночной конъюнктуры. Переход к рынку обуславливает важность разработки единых подходов к измерению затрат и результатов для отбора и реализации подлинно эффективных решений на всех уровнях управления производством, которые превращают расчет экономической эффективности из формальной хозяйственной процедуры в жизненную необходимость.

Следует также отметить, что отрасль, в которой функционирует анализируемое предприятие, находится под особым присмотром государства, так как от эффективности ее деятельности зависит продовольственная безопасность страны

Целью настоящей работы является: анализ эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии, выявление и оценка путей повышения их использования на РСУП «Родина».

Задачами работы являются:

· определение понятия, состава и сущности трудовых ресурсов как экономической категории;

· характеристика производительности труда как одного из показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия ;

· определение направлений повышения эффективности использования трудовых ресурсов;

· проведение анализа эффективности использования трудовых ресурсов на примере РСУП «Родина;

· разработка путей повышения эффективности использования трудовых ресурсов;

· расчет экономического эффекта от внедрения предложенных мероприятий.

Объектом исследования в настоящей работе является использование трудовых ресурсов на РСУП «Родина» Калинковичского района.

Предметом исследования дипломной работы является эффективность использования трудовых ресурсов предприятия, включающая в себя также и выявление резервов и основных направлений ее повышения.

При написании работы использовалась в основном учебная общеэкономическая литература, освещающая вопросы анализа использования трудовых ресурсов, анализа производства сельскохозяйственной продукции, кроме нее, использовались периодическая литература, методические указания, разработанные Белорусской сельскохозяйственной академией и бухгалтерская отчетность предприятия.

Выпускная работа состоит из 3-х глав и приложений.

В первой главе дается понятие трудовым ресурсам как экономической категории, определен их состав и раскрыта класиффикация. Здесь же рассматривается система показателей производительности труда, характеризующих эффективность использования трудовых ресурсов. Раздел ,содержащий, направления повышения эффективности использования трудовых ресурсов, разбит на подразделы, детализирующие исследуемую проблему.

Вторая глава посвящена анализу эффективного использования трудовых ресурсов на предприятии, а также содержит таблицы и данные, отражающиющие результаты хозяйственной деятельности предприятия.

В третьей главе рассматриваются пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов на РСУП «Родина» Произведен расчет экономического эффекта от внедрения данных мероприятий.

Приложения содержат отчетные нормативы, документы предприятия и организационную структуру, результаты проведения аттестации.


ГЛАВА 1

ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1.1. Понятие трудовых ресурсов и их классификация, обеспеченность трудовыми ресурсами предприятия АПК

К трудовым ресурсамотносится та часть населения, которая обладает необходимыми физическими данными, знаниями и на­выками труда в соответствующей отрасли. Достаточная обеспе­ченность предприятий трудовыми ресурсами, их рациональное использование, высокий уровень производительности труда имеют большое значение для увеличения объемов продукции и повышения эффективности производства. В частности, от обес­печенности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, механизмов и как результат - объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей

В зависимости от возраста все население может быть разде­лено на три группы:

лица моложе трудоспособного возраста (в данное время -от рождения до 15 лет включительно);

лица в трудоспособном (рабочем) возрасте (в Республике Беларусь женщины от 16 до 55 лет, мужчины от 16 до 60 лет включительно);

лица старше трудоспособного (т. е. пенсионного) возраста, по достижении которого устанавливается пенсия по старости (в Беларуси женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет).

В зависимости от способности к труду различают трудоспо­собных и нетрудоспособных.. Иначе говоря, люди могут быть не­трудоспособны в трудоспособном возрасте (например, инвалиды I и II группы допенсионного возраста) и трудоспособны в нетру­доспособном возрасте (например, работающие подростки и ра­ботающие пенсионеры по старости).