Смекни!
smekni.com

Пчелы и их болезни (стр. 4 из 8)

Матка и трутень во время развития проходят те же стадии, что и рабочая пчела, но с некоторыми отличиями. Личинка, из которой развивается матка, выходит, как и личинка рабочей пчелы, из оплодотворенного яйца и в первые дни ничем не отличается от личинки рабочей пчелы. Через 2-3 дня маточные личинки увеличиваются по весу значительно быстрее пчелиных личинок. Максимальный вес первых, по Комарову, 307 мг, вторых-176,3 мг. Дальнейшее направление развития на матку или рабочую пчелу зависит от характера питания: личинки, из которых развиваются матки, в течение всего личиночного периода развития в качестве корма получают только маточное молочко; личинку же рабочей пчелы они кормят молочком лишь 3 дня, а затем дают ей смесь меда и перги. Кроме того, личинка матки и после запечатывания маточника продолжает питаться во время прядения кокона молочком, отложенным на дно маточника. Молочко, которым кормят матку, является не только ценным питательным веществом, но и важным фактором формообразования.

У личинки рабочей пчелы образуется большое количество яйцевых трубочек. Это обстоятельство имеет важное биологическое значение в том плане, что рабочие пчелы в состоянии всегда вывести матку взамен погибшей. При внезапной утрате старой матки пчелы выбирают для вывода новой одну или несколько личинок рабочих пчел обычно не старше двухдневного возраста, а над шестигранной ячейкой начинают отстраивать маточник. Если личинку рабочей пчелы кормить в течение всего личиночного периода молочком в изобилии, то из нее разовьется матка с хорошо развитыми половыми органами. Она будет отличаться от рабочей пчелы рядом морфологических признаков (нет корзиночек на ножках, восковых желез и короткий хоботок). Биологическое свойство пчелиной семьи выводить матку в случае внезапной ее потери направлено на непрерывное продление жизни пчелиного сообщества. Знание этого свойства положено в основу искусственного вывода маток.

Через пять дней личиночной стадии пчелы запечатывают маточник, где идут сложные превращения личинки во взрослое насекомое. Матки развиваются в специально отстроенных желудеобразных больших ячейках (маточниках), расположенных чаще всего отдельно друг от друга, и ячейки в отличие от пчелиных имеют вертикальное направление, при этом основание находиться вверху, а вершина внизу. Личинка находиться на молочке у основания маточника. А сформированном состоянии матка расположена в маточнике головою вниз. За сутки до выхода матки из маточника пчелы сгрызают слой воска с крышечки маточника, облегчая тем самым прогрызание ее маткой изнутри. Все стадии развития матка проходит за 16 дней.

Трутни в отличие от маток и рабочих пчел развиваются из неоплодотворенных яиц. Общая продолжительность цикла развития трутня равна 24 дням. Закладка сперматозоидов у трутней происходит на личиночной стадии в возрасте 3 дней, поэтому для получения трутней необходимо в течении всего периода обеспечивать их полноценным кормлением. Наивысшего развития их половые органы достигают в стадии зрелой куколки. Развитие сперматозоидов в семенниках происходит до выхода трутня из ячейки. Половая зрелость у трутня наступает через 10-14 дней после выхода его из ячейки, и с этого момента он готов к спариванию с маткой.

Приведенные выше сроки развития маток и трутней имеют место при оптимальных условиях развития. При снижении температуры в гнезде продолжительность развития их увеличивается, при повышении - сокращается. При этом как с понижением, так и повышением температуры, количество погибших в маточниках маток на стадии куколки увеличивается. До периода полового созревания, гибель маток выведенных при температуре, отличной от оптимальной, также увеличивается. Вывод для получения хорошей матки температура должна строго сохраняться на уровне 33,5С - 34,5С., а такая температура строго поддерживается только в сильных семьях.

1.5 Ориентация пчелы в пространстве

Ориентироваться в условиях абсолютной темноты, различать ячейки, распознавать расплод, а также своих сестер пчеле помогают органы обоняния и осязания. Достигнув приблизительно 10-дневного возраста, пчела первый раз вылетает из улья. Во время первого облета происходит изучение местности, знакомство с местонахождением улья. За первым ориентировочным облетом следуют другие, более продолжительные. В результате таких полетов пчелы осваивают всю зону своего лёта (запоминают наземные ориентиры, окружающие улей), которая может простираться на несколько километров во всех направлениях. Если старых пчел отнести за пределы освоенной зоны, то они не найдут дорогу в свой улей. Это объясняется отсутствием привычных для них ориентиров. Одним из ориентиров, помогающим пчелам найти леток своего улья, является запах семьи. Часть пчел после окончания облета опускается у леткового отверстия головой к нему и посредством движений обнажают железу Насонова, которая выделяет секрет в желобок седьмого брюшного тергита. Эта железа состоит из 500-600 плотно упакованных клеток Лейдига. Среди пчел, продуцирующих секрет железы Насонова, встречаются все возрастные группы. За счет движения крыльев рабочая пчела пропускает сильную струю воздуха по верху брюшка. Благодаря этому запах секрета быстро распространяется и насыщает воздушный поток. Этот запах облегчает нахождение улья пчелами, которые облетываются впервые. Кроме того, когда изменяется положение улья или летка, то сразу же после его перемещения рабочие пчелы начинают интенсивно выделять пахучие вещества.

Молодые пчелы во время ориентировочных облётов запоминают расположение своего улья относительно окружающих его предметов (деревья, кустарники, другие улья и пр.). достаточно передвинуть улей в сторону на расстояние даже меньше 1 м, как возвращающееся со взятком пчелы ищут его на прежнем месте и не сразу находят его на новом. Если же отнести улей на большое расстояние, то пчелы вообще не смогут найти его.

Пчелы запоминают расположение не только улья, но и его летка. Если улей приподнять или опустить, или устроить леток на другой его части, то прилетевшие пчелы будут долго разыскивать его. То же самое следует сказать об окраске ульев и изменениях в предметах, окружающих улей (другой цвет соседних ульев, вырубка дерева, кустарника).

Важную роль в ориентировании пчел играет цвет улья. Многолетний опыт показал, если ульи на пасеке окрашены в цвета, хорошо различимые пчелами, то пчелы ошибаются редко.

При полете пчелы главным указателем направления на открытой местности служит положение солнца и зависящее от него направление поляризованных лучей света, являющихся для пчел "компасом". В ряде случаев наиболее привлекательными ориентирами для пчел оказывается край леса, вдоль которого пчелы летят от улья до места кормления, линия берега реки, моря или дороги. Наземные вехи используются пчелами, хотя и не всегда, в относительной близости от гнезда или территории постоянного обитания. Дорогу к улью пчелы также запоминают по встречающимся на пути ориентирам (деревья, кусты, водоемы, дороги и пр).

Пчела возвращается в улей в возбуждённом состоянии. Она отдаёт принесённый нектар пчёлам - приёмщицами, а сама выполняет на соте характерные движения, получившие название "вербовочных танцев", которые привлекают на поиски взятка других пчёл этой семьи. Если корм был найден вблизи пасеки, не дальше 100 м от улья, то пчела быстро пробегает вокруг какой-либо ячейки сота, а затем поворачивается и делает такой же круг в обратном направлении. Перебегая по соту от одних пчёл к другим, она повторяет эти движения в течение нескольких секунд. Такой танец называется круговым.

Когда цветущие растения обнаружены от улья на расстоянии более 100 м, прилетевшие с нектаром пчелы выполняют этот танец по-другому. Они сначала делают полукруг размером в несколько ячеек, затем 2-З ячейки пробегают по прямой линии, виляя брюшком из стороны в сторону, а после этого делают уже второй полукруг обратную сторону. Характер танца, как и число колебании брюшка при пробеге по прямой, зависит от степени возбуждённости прилетевшей сборщицы, а следовательно, и от удалённости цветущих растений от улья. Чем дальше источник корма, тем меньше колебаний делает пчела при пробеге по прямой во время танца, выполняя его как бы с большей усталостью. Такой танец, в отличие от кругового, называется виляющим. Танцами пчелы сообщают не только расстояние до источника корма, но и в каком направлении нужно лететь к цветущим растениям. Степень возбуждённости пчелы - танцовщицы (пчелы-разведчицею) передаётся окружающим её пчёлам. Это помогает им найти растения, с которых прилетели "танцовщицы".

Пчелы, окружающие "танцовщицу", обнюхиваю её, бегут к летку и вылетают на поиски медоносных растений с таким же запахом, какой издавала пчела - танцовщица. Через некоторое время туда же вновь отправляется и пчела, которая первая нашла этот источник корма. Набрав в зобики нектар и вернувшись в улей, пчелы выполняют такие же танцы, благодаря чему к новому источнику корма вылетает все больше и больше рабочих пчёл, не занятых сбором нектара с других растений. Как только прекратится или сильно уменьшится выделение нектара этими растениями, прекратятся и танцы посещающих их пчёл.