Смекни!
smekni.com

Пчелы и их болезни (стр. 6 из 8)

Осы проникают в улей и похищают мед, а иногда и пчел для кормления личинок. Осы живут, как и шершни, семьями, которые становятся многочисленными в конце лета и осенью. Поэтому напады их на пчел часты в августе и сентябре. Основной вред пчелам осы наносят полетами на пасеку ранними утрами при низкой температуре, когда пчелы малоактивны. При таких условиях осы легко проникают в ульи и похищают мед. Личинок своих осы кормят мелкими насекомыми, в т. ч. пчелами, которые сидят на земле.

Шершень ловит пчел у летка. Особенно опасным для пчел является большой шершень. Описаны четыре приема ловли шершнями пчел. Первый прием - стремительный налет шершня с воздуха в массу пчел, летающих около летка или поилок, и схватывание одной из них с дальнейшим продолжением лёта. В таких случаях похищение пчелы происходит незаметно для других пчел. Второй - нападение на пчел с выжиданием, когда шершень, садясь на леток, выжидает приближения к нему одной из сторожевых пчел, схватывает ее и быстро улетает. В таких случаях иногда другие пчелы догоняют его и вступают с ним в борьбу, иногда зажаливают его. Третий - нападение на пчел из-за угла, когда шершень садится на боковую стенку улья, осторожно подкрадывается к отверстию летка и схватывает пчелу. Четвертый - высматривание пчелы "из засады" под ульем и выжидание там, пока туда прилетит пчела, которую он схватывает. Шершни применяют обычно первый прием. Если он не дает результатов, то второй и затем последующие приемы.

Меры борьбы. Борьба с осами заключается в разорении гнезд и уничтожении весной самок, летающих на пасеки. Борьба с шершнями заключается в уничтожении их весной, когда на пасеку летают одиночные самки. Хорошим способом уничтожения шершней является расстановка ловушек - светлых широкогорлых бутылок с водой, подслащенной медом. Весьма эффективным методом борьбы с шершнями является выискивание гнезд их и закуривание серой вечером, когда все шершни соберутся в гнездо. Взрослых шершней на пасеках уничтожают раскладыванием отравленных приманок. Приманки готовят из сырого или вареного мясного фарша (мелко нарубленного). Этот фарш кладут в пустые консервные банки, глиняные тарелки, горшки или широкогорлые банки и ставят на пасеке в закрытые ящики с отверстиями, в которые могут проникать шершни, или в пустые ульи с открытыми летками с таким расчетом, чтобы не поедали эту приманку куры, собаки, кошки. Дня через два-три, как только установится массовый лет шершней за мясным фаршем, к нему подмешивают мышьяковистокислый натрий, парижскую зелень, что вызовет массовое отравление шершней. На 1 кг фарша достаточно положить 1 г парижской зелени. Парижская зелень относится к сильнодействующим ядам, и потому требуются особо строгие меры предосторожности при обращении с ней. Пустые ульи и посуду, в которые клали приманку, после употребления нужно тщательно мыть горячей водой со щелоком. Рекомендуют также уничтожать шершней вдуванием в их гнезда дуста гексахлорана.

3. Незаразные болезни пчел

3.1 Нарушение технологии содержания пчел

В содержании пчел необходимо стремиться к созданию наиболее благоприятных условий для роста и развития здоровых пчелосемей. Для этого весной максимально сокращают объем гнезда, удаляют выбракованные соты, а возле сокращенного гнезда ставят деревянную перегородку - вставную доску. По мере того как семья растет, весной и в течение первой половины лета, расширяют гнездо, подставляют дополнительные рамки и рамки с искусственной вощиной. Перед роевым состоянием семьи максимально расширяют объем гнезда. Своевременно ставят магазинные надставки для сбора меда. В конце лета, перед зимовкой пчел, сокращают гнезда (снимают магазины и удаляют лишние рамки из улья). На зиму оставляют в ульях в среднем 9-10 рамок, их количество зависит от того, в скольких улочках находятся пчелы. Нарушение вышеописанных условий ведет к возникновению незаразных болезней.

Кормлению пчел уделяют особое внимание, нарушение режима кормления пчел также вызывает появление незаразных болезней. Без меда, перги и воды они не смогут ни жить, ни активно работать. Запасы меда должны быть доступны пчелосемье в любое время года.

3.2 Застуженный расплод

При недостаточной утепленности или большой расширенности гнезда может возникнуть болезнь - застуженный расплод. Весной, после выставки пчел из зимовника, при благоприятной погоде и достаточных запасах корма матки хорошо откладывают яйца, и гнездо постепенно заполняется расплодом всех возрастов. Но при резких похолоданиях, которые обычно бывают каждую весну, пчелы плотнее сжимаются на центральных рамках, а нередко даже образуют клуб. Если гнездо было недостаточно сокращено и плохо утеплено, то крайние рамки и нижние части центральных сотов оказываются непокрытыми пчелами. В результате происходит застуживание и гибель части открытого расплода, а иногда и печатного. Для застуженного расплода характерны сплошные участки погибших личинок. При застуживании погибают вполне здоровые личинки, реже куколки. После того как пчелы удалят погибших личинок, на соте не остается следов болезни. Застуженные личинки сохраняют свой обычный внешний вид, за исключением окраски. Цвет их, сероватый сначала, переходит в темнобурый и, наконец, становится черным.

Профилактика (меры предупреждения). Держать пчел весной на тесном гнезде с сокращенными до 8,5-9 улочками, хорошо утеплять гнезда и обильно снабжать пчел кормами. Хорошим профилактическим средством является сборка гнезд по способу Блинова.

Замерший расплод - гибель личинок и куколок пчел и трутней в разных стадиях развития. Эта болезнь чаще наблюдается в слабых семьях при неблагоприятной погоде, ненормальном кормлении личинок, при подмеси к меду пади, наличии в гнезде недоброкачественной пыльцы, а также при близкородственном разведении пчел. При появлении в какой-либо семье замершего расплода следует сменить матку и улучшить условия кормления и содержания пчел.

Расплод погибает в стадии незапечатанной и запечатанной личинки или в стадии куколки. Крышечки запечатанных ячеек с замершим расплодом часто продырявлены и имеют сходство с гнильцом. Личинки, не успевшие превратиться в куколок, по консистенции мягкие, влажные и легко удаляются из ячеек. Личинки имеют сероватый оттенок, слегка тягучие, по мере высыхания приобретают коричневый цвет. Они не имеют запаха или иногда издают кисловатый запах. Наиболее характерным признаком является гибель расплода в различных стадиях куколок (белые и пигментированные), готовых к выходу из ячеек, чего не бывает при инфекционных заболеваниях расплода. Погибшие куколки часто бывают малых размеров, особенно недоразвита брюшная часть. Удаляемые из ячеек трупы таких куколок могут быть обнаружены перед летком улья на земле. Степень пораженности расплода может быть самая разнообразная: от единичных случаев на соте до значительных количеств. Иногда погибают не только пчелиные, но и трутневые формы. Причем гибель может быть не только в стадии расплода, но и в стадии недавно вышедших из ячеек пчел. Последние бывают с недоразвитыми брюшком и крыльями и не могут летать. Такие пчелы долго не остаются в улье. Их выбрасывают летные пчелы; таким образом, недоразвитость молодых пчел имеет генетическую связь с замершим расплодом и с замершим засевом. Диагноз ставят на основании внешних признаков погибшего расплода, при необходимости уточняют лабораторным исследованием.

Предупреждается болезнь путем устранения родственного разведения. Гетерозис одновременно предупреждает замерший расплод и повышает продуктивность пчелиных семей.

Меры борьбы. Заменяют матку, воспроизводящую замерший расплод, обеспечивают пчел достаточным количеством доброкачественного меда и пергой.

3.3 Распаренный расплод

Запаривание пчел - быстрая их гибель от высокой температуры и влажности, которая появляется в результате сильного возбуждения пчел, находящихся в плохо вентилируемых ульях. Запаривание пчел возникает, когда в ульях с закрытым летком не обеспечивается надлежащая вентиляция, что наблюдается при транспортировке пчел, при изоляции их во время обработки растений в окрестностях пасеки инсектицидами, а также при содержании роя в тесной и плохо вентилирующейся роевне и при пересылке пчел в пакетах по почте.

Симптомы болезни. Вначале слышится сильный шум пчел, пришедших в состояние возбуждения; зарешеченный сеткой леток плотно заполняется пчелами; позднее шум снижается, затихает, при прикладывании руки к потолочному холстику ощущается сильное выделение тепла; со дна улья вытекает мед. При осмотре семьи из гнезда выделяется много тепла и влаги; соты оборваны; пчелы плотной массой лежат на дне улья; незначительная часть пчел ползает. Диагноз ставят на основании осмотра пчел и состояния гнезда. Пчелы черного цвета, мокрые, часть их покрыта медом; крылья прилипли к брюшку; соты с медом и расплодом оборваны.

Профилактика. При перевозках, пересылках и временной изоляции пчелиных семей соты с медом удаляют, оставляют ограниченные запасы меда, преимущественно печатного; пчел обеспечивают свободным дополнительным пространством; для устранения возбуждения вентиляционные отверстия ограждают от проникновения света.

Меры борьбы. Гнездо семьи, в котором возникли условия запаривания, быстро открывают, дают пчелам свободный вылет; оборванные соты удаляют; дно улья очищают от меда и мертвых пчел.

3.4 Голодание

Отсутствие кормов вызывает голод; отсутствие белкового корма или воды - прекращение развития расплода. Диагноз ставят на основе осмотра и выслушивания зимующих семей. Живые голодающие семьи в зимовке определяют по звуку (шелест сухих листьев), который образуется от ползания пчел по пустым сотам. При отсутствии звуков производят легкий удар по стенке улья. Если пчелы не отзываются, значит они погибли. Типичным признаком гибели семей от голода следует считать отсутствие запасов меда и наличие массы мертвых пчел, находящихся в ячейках головой внутрь.