Смекни!
smekni.com

Пчелы и их болезни (стр. 8 из 8)

Пчелиное воровство бывает как в открытой, так и в скрытой форме. Открытую форму воровства легко выявить. В это время у летка обворовываемой семьи пчелы суетятся, возбуждены, находится их больше обычного, так как на помощь пчелиной летковой охране приходят дополнительные силы семьи и они решительно вступают в яростные схватки с пчелами-воровками. В ожесточенной драке пчелы жалят друг друга и гибнут.

Скрытое (тихое) воровство заметить труднее. Оно чаще бывает в летний период, когда в природе медосбор уменьшается, но все же есть. Распознается такое воровство по интенсивному лету пчел-воровок рано утром и до позднего вечера без драки. Чаше воровством занимаются пчелы-южанки с желтыми сегментами на теле.

В случае начавшегося пчелиного воровства, которое можно определить по поведению пчел на прилетной доске улья, пчеловод должен принять срочные меры по его ликвидации. Прежде всего необходимо сократить летки во всех ульях, оставив проход для одной-двух пчел. Такое сокращение необходимо сделать независимо от того, подвергается в данный момент пчелиная семья воровству или, нет, так как пчелы-воровки при невозможности попасть в один улей немедленно делают попытку проникнуть в гнездо другой пчелиной семьи. В случае "тихого разбоя" на верхние бруски под холстик гнезда семьи-воровки накапайте мятной, валериановой настоек или одеколона. Насекомые приобретут другой запах и тогда их легко обнаружат в чужом улье. У пострадавшей же семьи размеры летка сократите так, чтобы через него могла пролезть только одна или две пчелы. В этих условиях воровство сразу принимает открытую форму и обкрадываемая семья начинает защищать свой улей. Применяют и другие средства, например, систематически окуривают леток семьи-жертвы, прикрепляют сбоку от него матерчатые флажки, пропитанные формалином, лизолом, креолином, керосином. К летку также приделывают стеклянную, деревянную или глиняную трубочку длиной 8-10 см, диаметром, достаточным для прохода только одной пчелы. Попасть в такой улей насекомое может лишь через эту трубочку. Тогда воровки поневоле снижают свою активную деятельность, а затем и вовсе прекращают ее. Если же эти меры на помогают, слабую семью целесообразно на трое суток убрать в холодный темный подвал (только не забудьте обеспечить пчел водой) или увезти на 3-4 км от пасеки. Снятый улей замените другим, порожним, такой же окраски и поставьте в нем баночку с керосином для отпугивания пчел-воровок. По истечении времени улей с пострадавшей семьей можно поставить на свое место (сделайте это вечером). Леток в нем некоторое время пусть еще побудет уменьшенного размера.

Хорошие результаты по отпугиванию пчел дает протирка прилетной доски и передней стенки улья обворовываемой семьи тряпкой, слегка смоченной в керосине. В последние годы в пчеловодной литературе появились сообщения о том, что придание той или иной семье пчел специфического запаха препятствует развитию воровства на пасеке. Для этих же целей можно применять лук, чеснок и т.д. Замечено, что постановка стеклянной полоски или фанерной дощечки на прилетной доске улья пчелиной семьи, подвергающейся обворовыванию, облегчает сторожевым пчелам охрану летка и прекращает воровство. В отдельных случаях при очень сильном воровстве обворовываемую семью, прекратившую сопротивление нападающим пчелам, уносят на один-два дня в зимовник. Однако чаще рекомендуется производить изоляцию семьи-воровки. Для обнаружения этой семьи можно применить муку, которой посыпают пчел во время драки на прилетной доске, а затем, производя внешний осмотр прилетных досок, определяют, в какой улей возвращаются пчелы-воровки.

3.7 Падевый токсикоз

Отравление пчел, вызываемое потреблением меда, содержащего падь, чаще регистрируется в зимний период. В тяжелых случаях отравления происходит массовая гибель пчелиных семей во второй половине зимы. Падевый токсикоз наблюдается повсеместно, но чаще всего на пасеках, окруженных лесами, и при засухах. Он осложняется нозематозом, гнильцами, отравлением токсинами болезнетворных грибков и другими инфекциями.

Наглядные признаки болезни зимой - сильный понос. Стенки ульев, леток, соты испачканы темно-коричневыми пятнами испражнений пчел. Около летка и на дне улья много мертвых пчел. Средняя кишка больных пчел коричневого или черного цвета, легко рвется. Диагноз ставят по внешним признакам и на основании лабораторного анализа меда.

Профилактика заболевания. Для предупреждения болезни осенью мед заменяют сахаром из расчета 6-10 кг на семью пчел. Падевый мед заменяют доброкачественным.

Меры борьбы. Заболевшим семьям скармливают 1-1,5 л 50% -ного теплого сахарного сиропа. Проводят раннюю выставку пчел.

Список использованной литературы

1. Виноградов, В.П. Основы пчеловодства / В.П. Виноградов, А.С. Нуждин, С.А. Розов. - М.: издательство "Колос", 1975. - 288 с.

2. Васильева, Е.Н. Пчелы: Повесть о биологии пчелиной семьи и победах науки о пчелах. - 6-е изд., доп. / Е.Н. Васильева, И.А. Халифман. - М.: Мол. гвардия, 1999. - 304 с.

3. Затолокин, О.А. Пчеловодство, практическое руководство / О.А. Затолокин. - М.: АСТ, 2004. - 62 с.

4. Стуканов, В.А. Пасека на вашем участке: справочное пособие / В.А. Стуканов. - Москва: ФОРУМ, 2007. - 134 с.

5. Талызин, Н.Ю. Пчеловодство: разведение и уход / Н.Ю. Талызин. - М.: Вече, 2005. - 176 с.

6. Таранов, Г.Ф. Анатомия и физиология медоносных пчел / Г.Ф. Таранов. - М: Колос, 1995. - 344 с.

7. Тарасов, Е.Я. Эффективное пчеловодство. Все о домашнем пчеловодстве / Е.Я. Тарасов. - Ростов н/Д.: Издательский дом "Владис", 2007. - 640 с.