Смекни!
smekni.com

Пчелы и их болезни (стр. 5 из 8)

1.6 Воспроизводство потомства пчелиной семьи

Особенностью размножения пчел является то, что оно слагается из двух обособленных процессов:

1) размножения отдельных особей - воспроизведение числа особей, входящих в состав пчелиной семьи, которое осуществляется маткой и трутнем и 2) размножения семей, т.е. роения.

Увеличение численности потомков путем развития из откладываемых самкой яиц присуще всем многоклеточным животным. Пчелы размножаются половым и бесполым путем. При половом размножении зародыш развивается из оплодотворенного яйца, при бесполом - из неоплодотворенного. Развитие женских и мужских особей пчелиной семьи отличается значительным своеобразием в том отношении, что из неоплодотворенных яиц, как правило, развиваются самцы - трутни, а из оплодотворенных - матки и рабочие пчелы. Развитие трутней из неоплодотворенных яиц называется партеногенезом или девственным размножением. Это означает, что трутни обладают наследственными свойствами матки, а рабочие пчелы несут наследственные задатки и матки и трутня, с которым спаривалась матка. Данный факт имеет важное значение для племенной работы: трутни, происходящие от чистопородных маток, спарившихся с трутнями другой породы, так же пригодны для племенных целей, так и трутни от чистопородных маток

Размножение пчелиной семьи как целого организма (то есть появление новой пчелиной семьи) называется роением, т.е. естественное размножение пчелиной семьи путём деление её поровну. Роением пчелы увеличивают количество существующих семей и заменяют те, которые погибли от неблагоприятных условий. Подготовка пчелиной семьи к роению начинается задолго до вылета роя, которая проходит ряд этапов: строительство мисочек и откладка в них яиц из которых в будущем выйдут матки; прекращение червление маткой яиц - это способствует уменьшению её размеров так как рой улетает со старой маткой, а в улье остаётся молода матка; прекращение строительство сотов и почти полное прекращение сбора нектара и пыльцы.

Почти сразу же после запечатывания маточников семья готова к роению. Если позволяет погода, то обычно уже на второй день выходит рой. При тихой, тёплой погоде, чаще всего в первую половину дня, пчёлы, набрав в зобики мёд, с характерным гулом выходят из улья. Матка появляется у летка и поднимается в воздух, когда выйдет большая часть роя. Некоторое время пчёлы кружатся около улья, затем, обнаружив матку, окружают её удалившись на некоторое расстояние, рой оседает плотным клубком на какой-нибудь удобной опоре, например ветви дерева; отставшие пчелы привлекаются к этому месту запахом прилетевших раньше. Затем некоторые пчелы, покидают рой, чтобы подыскать подходящее для гнезда место. Возвращаясь, пчела-разведчица сообщает о своих находках серией движений, напоминающих танцы пчел-фуражиров, которая демонстрирует, в каком направлении и на каком расстоянии находится подходящее место. Постепенно все разведчицы привлекаются информацией, сообщаемой наиболее настойчиво танцующей особью, улетают проверить ее данные и, возвращаясь, подтверждают их точно таким же танцем. Через несколько часов или дней рой в полном составе вылетает по указанному адресу. Сообщение пчел настолько точно, что наблюдательный человек может определить будущее место гнездования еще до того, как там поселится колония.

2. Вредители пчел

Восковая моль - ночная бабочка, гусеницы которой питаются воском. Естественной пищей для них являются гнездовые соты, состоящие из воска и хитиновых коконов, выводящихся в сотах личинок и куколок пчел. Каждая гусеница для полного своего развития потребляет около 0,4 г воска и портит 500 и более ячеек. Более всего страдают слабые семьи, имеющие расширенное гнездо. При сильном поражении молью пчелиной семьи развитие последней задерживается. Иногда пчелиные семьи из-за сильного разрушения гнезда молью покидают улей.

Меры борьбы. Борьба с молью должна проводиться на пасеке и на складах хранения сотов и воскового сырья. На пасеке систематически осматривают пораженные молью семьи с одновременным вылавливанием и уничтожением гусениц, а также проводят чистку доньев улья, верхних брусков рамок; содержат пчел на сжатом гнезде. Такие мероприятия в практике дают хорошие результаты. Изгнания гусениц моли из сотов, вынутых из улья, достигают легким постукиванием по рамке. Полезно также вскрывать ходы моли острым ножом, что позволит пчелам очистить их и заново отстроить разрушенные ячейки. Сильно пораженные соты удаляют из улья и сокращают гнездо. Осмотренные семьи обеспечивают достаточными запасами корма и хорошо утепляют.

При обнаружении моли на складах хранения сотов и воскового сырья производят следующие мероприятия. Сильно пораженные соты, негодные для дальнейшего использования, а также все восковое сырье перетапливают на воск. Соты, не разрушенные молью, и соты, слабо пораженные, пригодные для дальнейшего использования, подвергают дезинсекции. Дезинсекцию проводят так же, как и при профилактике моли. Развитие моли сильно ограничивают низкие температуры. Выдерживание сотов при температуре 10° убивает моль во всех стадиях в течение 1 часа 30 минут, при - 15° в течение 45 минут. Кроме того, на пасеке должны быть созданы для пчел благоприятные условия, при которых они сами хорошо защищают гнездо от этого паразита. К ним относятся содержание на пасеке сильных семей со сжатым обновляемым гнездом, покрытым пчелами, обильное кормление, достаточное утепление, поддержание в ульях чистоты. Склады хранения сотов и бракованной суши содержат в чистоте, проветривают. Для склада избирают светлое, сухое помещение.

Во избежание заноса с сотами моли в стадии яйца или молодой гусеницы в это время проводят дезинсекцию сотов. Хорошие результаты против восковой моли дает опудривание годных сотов и выбракованной суши энтобактерином микробным препаратом, вызывающим гибель гусениц восковой моли. Для пчел этот препарат безвреден.

Мыши и другие мышевидные грызуны встречаются повсеместно и питаются разнообразной пищей. Мыши обычно проникают в ульи через летки, щели в ульях, доньях, крышах, когда они ветхие, или небрежно сделаны, или плохо подогнаны к корпусу. Через летки особенно легко проникают мелкие виды мышей и малые землеройки. Основное бедствие наносят мыши зимой, когда пчел в течение примерно полугода не осматривают. Мыши в зимовке поедают мертвых, а иногда и живых пчел, беспокоят их, разрушают соты, устраивают в них гнезда, поедают пергу и мед. Мыши также разрушают соты. Пчелы не выносят мышиного запаха. Они не занимают сотов, поврежденных мышами. Посаженные в улей, в котором жили мыши, пчелы покидают его.

Профилактика. Пчел предохраняют от нападения мышей путем ограждения ульев, зимовников и складов с сотами и медом. Улья перед заселением пчелами тщательно ремонтируют и всякого рода щели в них заделывают. На летки ставят металлические заградители или крупноячеистые сетки, через которые могут проходить пчелы, но не могут проникнуть мыши. Соты хранят в недоступных для мышей помещениях. Зимовники перед постановкой в них пчел осматривают и все мышиные норы заделывают глиной с битым стеклом. На пол зимовника насыпают слой сухого песка, который будет засыпать норы в земле, проделываемые мышами.

С мышами ведут борьбу механическими, химическими и микробиологическими методами. Механические методы основаны на применении различных мышеловок, ловушек, капканов, вершей, падающих над водой площадок с приманками и др. Химические методы основаны на уничтожении мышей отравленными веществами. Применяют одно из следующих средств: мышьяковистокислый натрий, мышьяковистокислый кальций, кремнефтористый натрий, парижскую зелень, углекислый барий и др. С одним из этих ядов делают приманки из теста, жмыха, зерен, хлеба, сала и пр. Готовят лепешку толщиной 1-2 см и режут на кубики и разбрасывают по норам. Хорошие результаты дает раскладывание крутого теста, полученного из одной части углекислого бария, смешанного с пятью частями муки в небольшом количестве воды. Кроме того, для истребления грызунов употребляют мышеубивающую культуру, которая вызывает мышиный тиф.

Муравьи характерны тем, что у них отсутствуют крылья. Исключение составляют самки в период спаривания, когда они крылаты. Муравьи проникают в пчелиные семьи и грабят у них мед, который переносят в свои гнезда. При массовом нападении они в течение суток могут унести до 1 кг меда и больше. Иногда муравьи устраивают свои гнезда в межстеночном ульевом пространстве, а иногда во время дождей переносят в утепляющий материал своих личинок. Некоторые виды муравьев ловят на ульевых летках пчел и уничтожают их. Профилактика. Пасеку ставят на площадке, хорошо очищенной от муравьев, для чего муравейники срезают, разрывают гнезда и заливают кипятком с нефтью, керосином или 1% -ным крезолом или же отварами из корней ядовитых растений: аконита (борца), дельфиниума (шпорника), анабазиса (ежовника) или чемерицы. Неразрушенными гнезда муравьев можно оставлять не ближе 100-150 м от пасеки.

При временной постановке пчел в местах, сильно заселенных муравьями, проводят мероприятия по защите пчел от проникновения в их гнезда муравьев. В этом случае:

1) ножки ульев ставят в консервные банки, наполненные водой, нефтью или керосином,

2) ножки ульев кругом смазывают нефтью, автолом, солидолом и другими минеральными маслами. К последним можно подмешивать пентахлорин или гексахлорциклогексан. Посадка томатов на пасеке отпугивает муравьев с территории пасеки.

Меры борьбы. При нападениях муравьев на пчелиные семьи или тару с медом проводят уничтожение нападающих муравьев опыливанием дорожек фосфоро-органическими ядами или раскладыванием приманок из отрубей, смоченных 3% -ным раствором мышьяковистого натрия и сдобренных сахаристыми веществами. При распыливании пентахлорина и ядовитых приманок необходимо применять меры против возможного отравления пчел и домашних животных. При обнаружении муравьиных гнезд в межстеночных ульевых пространствах пчел пересаживают в другие ульи. Муравьев изгоняют и ульи ремонтируют.