Смекни!
smekni.com

Духовная культура древней Руси в поисках святости (стр. 4 из 6)

Литературный материал:

Очерки русской культуры XVI в. под ред. А.В. Арциховского.

Л. Успенский. На путях к единству.

Е. Трубецкой. Умозрение в красках.

ТЕМА 7. Храмовая архитектура ХVП-ХХ в.в.(обзор).

На дне души гудит подводный Китеж-

Наш неосуществимый сон!

М. Волошин

Основные аспекты темы:

Храмовая архитектура ХУШ-ХХ в.в. Что общего имеют храмовые постройки нового времени с "умозрением в камне" древней Руси? Храм - духовный облик эпохи. Храм, ставший символом нашего времени. Несет ли он в себе объединяющую, общенародную идею? Какими будут храмы в будущем и будут ли? Храм как устроение мира и устроение души. Возможно ли возрождение русской религиозной православной идеи в архитектуре? Как понять мысль русского религиозного философа И. Ильина "Русь вечно прислушивается к поддонным колоколам Китежа"? Храм - памятник архитектуры или нечто большее?

Литературный материал:

Н.А. Дмитриева. Краткая история искусств. Д.С.Лихачев. Русское искусство от древности до авангарда.

Л.Т. Ермохонова. Мировая художественная культура.

Изобразительный материал:

Собор Смольного монастыря (Растрелли-Стасов). Храм Христа Спасителя. Церковь Вознесения (Спаса на крови). Собор Петра и Павла (Д. Трезини). Казанский собор (Воронихин). Исакиевский собор (О. Монферран).

Музыкальный материал:

Павел Чесноков. Блажен муж.

РАЗДЕЛ III. Древнерусский образ святости, воплощенный в иконе.

В свет - к свободе бесконечной

Из-под рабства суеты,

На исканье правды вечной

И духовной красоты...

А. Майков

Лик Ее из огненной стихии

Был в земные краски воплощен

М Волошин

Основные проблемы

1. Изображение грядущего человечества в древнерусской иконе.

2. Влекущая и отталкивающая сила иконы.

3. Мистическое слияние скорби и радости в древнерусской иконе.

4. Внутреннее движение при внешней статичности иконы.

5. Судьба Святой Руси и судьба иконы.

ТЕМА 1.Икона - больше, чем искусство. Тайная мудрость русской иконы.

Основные аспекты темы:

Икона являет мир, иначе увиденный и инаково устроенный. Икона являет человеку, - каким он может быть, сколь светосно может быть его бытие. Мир, который изображает икона, - мир, где зло не нарушает задуманную Творцом структуру Вселенной. В этом мире ничто не заслонят собой Свет - и потому это мир без тени.

Сотериологическое значение иконы: свидетельство о будущем преображении мира, мистическая встреча, тайна, которая познается в духовном созерцании, указание на высшую красоту, которая присутствует в символах, как гимн в нотных знаках. Икона - книга, написанная не буквами, а красками. Икона не иллюстрация библии, а духовное откровение. Тайна сочетания высшей скорби и высшей радости в иконе.

Икона и ее отличие от картины.

Картина воздействует на эмоциональную сферу, икона - на ум и интуицию. Картина отражает настроение, икона - состояние личности. Картина - подобие реальности, икона - символ реальности. Вершина в истории иконописи - XV в., упадок связан с влиянием сентиментальной и напыщенной западной живописи, под влиянием которой икона становится наполовину живописной, манерной и театральной, не отвечающей ни эстетическому вкусу, ни религиозному чувству.

Литературный материал:

Е. Трубецкой. Умозрение в красках. П. Флоренский. Обратная перспектива

А. Кураев. Икона и иноки.

Изобразительный материал:

Феофан Грек. Макарий Египетский. Роспись церкви Спаса-Преображения в Новгороде. ХIVв. П. Рубенс. Вакх.

Слайд-фильм "Древнерусская иконопись из собрания Владимире- Суздальского музея-заповедника".

ТЕМА 2. Что изображает иконописец? Необозримое.

Основные аспекты темы:

Задача иконописца - зримо явить внутренний мир святого ("освященного", просвещенного Светом Высшей Мудрости), его невидимую душу, в которую "неприметным образом пришло Царство Божие". Особая роль глаз. Непропорционально увеличенные глаза на иконе - свидетельство победы духа над плотью. Глаза - окно в нравственный мир.

Непропорциональность тела не связана с незнанием анатомии. "Непризнание власти перспективы ради религиозной объективности." (П. Флоренский) Бесплотность тела соответствует сверхзадаче иконы.

Архитектура на иконе. Подчеркнутая необычность зданий – указание на принадлежность "миру иному". Прием "убирания" колонн. Деформация натуры во имя реконструкции чистого смысла вещи. (Олсуфьев Ю.)

Особенности организации пространства. Действие никогда не помещается внутрь. Строения причастны к Свету, но не заключают его внутри себя. Пейзаж на иконе, его софийность.

Предметный мир на иконе. Предметы изображались с точки зрения сущности, а не формы. Соотнесенность размеров предметов и фигур с их религиозным значением.

Условный характер времени в иконе. Нарушение временной последовательности, совмещение временных планов, отсутствие пустого пространства, отсутствие горизонта, отсутствие случайных предметов - все соответствует замыслу иконы. Изображение нимба в католической и православной традиции (один венчает сверху, другой - объемлет всего человека, один исходит, другой - горит внутри и просвечивает.

Свет - главное действующее лицо в иконе.

Литературный материал:

Кураев А. Икона и иноки. Угринович Д.М. Церковный канон и художественное творчество.

Изобразительный материал:

иконы: Св. Георгий. XII в. ГММК., Св. Николай. XIII в. ГРМ. Дионисий. Св. Николай. Фреска в Рождественском соборе Ферапонтова монастыря. Сретение. Икона 1427 г. Из иконостаса Троицкого собора Троице-Сергиевой Лавры. Причащение апостолов. XVI в. ЦМИАР. Рождество. Икона. XV в. ГТГ. Рождество Богородицы. Рубеж ХУ-ХУ1 в.в. НГОМЗ. Новгород.

Музыкальный материал:

С. Рахманинов. "Ныне отпущаеши..."

ТЕМА 3,4.Восторженность или благоговение? Отличие иконы от картины религиозного содержания.

"При свете европейского просвещения нам нужно хорошенько рассмотреть самих себя".

Н.В. Гоголь

Основные аспекты темы:

Русская икона

Все психологическое и эмоциональное должно быть приведено к молчанию.

Строгость, мужественное начало, замена семейных уз неземным союзом (Богоматерь – мистический престол, на котором восседает Божественный Сын). Отрешенность от житейских условий. Иконописец благоговеет перед святостью изображаемых лиц. Нежелание изображать женскую красоту и грацию. Предвечный младенец, не разделяя со смертными слабостей младенческого возраста, являет строгий характер Искупителя и небесного Судии.

Иконописцу вменялось ничего лишнего не писать, т.к. в этом видели повод к глумлению.

Духовная любовь, отраженная в суровых православной иконы, строга и требовательна, но она неизмеримо глубже. Предметом изображения является живой, т.е. вырванный из царства смерти человек.

Западноевропейская живопись эпохи Возрождения

Цель - в вызывании у верующего чувств и эмоций. Стремление к изяществу, чувственной красоте, сентиментальность, приоритет семейной темы, женственное начало, манерность (Мадонна забавляет Младенца, играет с ним, кормит грудью). Художники писали Мадонн обнаженными, а потом драпировали в одежды, нередко писали с натуры.

В изображении младенца много мягкости, нежности. Он, хотя и грациозно, но неразумно забавляется. наивная роль ангелов – развлекать младенца музыкой, плодами и прочим. Перенасыщенность посторонними предметами отвлекала внимание от содержания.

Сентиментальность и ласковость – суррогат любви, проявление душевности.

Томность и слащавость религиозных картин. Предмет изображения – живущий ныне человек.

Литературный материал:

Барская Н.А. Сюжеты и образы древнерусской живописи.

Изобразительный материал:

Богоматерь Владимирская. XII в. ГТГ. Москва. Богоматерь Знамение. XVI в. ГИМ. Москва и др. Леонардо да Винчи. Мадонна в гроте. Мадонна Литта. Рафаэль. Мадонна со щегленком. Сикстинская Мадонна. Л. Кранах Старший. Мария с младенцем под яблоней. 1530 г. и др.

Музыкальный материал:

Д. Каччини. Аве Мария. Древнерусская Всенощная. XVII в. Богородице Дево, радуйся (греческий распев).

ТЕМА 5. Обратная перспектива в русской иконе.

"Я повернул глаза зрачками в душу..."

В. Шекспир

Основные аспекты темы:

"...в искусстве, являющем духовную природу человечности, вообще не может быть ничего случайного". (П.Флоренский). Нет ничего внешнего, что не было бы явлением внутреннего. Одна из "необычностей" иконы -обратная перспектива (создается не только расходящимися вдаль линиями, но и цветом). Активная светоносность "фона" лишает его функции задника и переносит его на передний план. Свет становится главным содержанием иконы. Ассист - высший в иерархии цветов иконы. Прямая перспектива в живописи эгоцентрична: я - центр мира, все обретает значение лишь в той степени, в какой соотнесено со мной. Обратная перспектива дает иную точку отсчета, выносит центр за мои пределы: не нечто значимо потому, что включено в мой мир, в мое поле зрения; напротив, я могу что-то значить лишь потому, что я включен в нечто большее, чем я сам. Неэгоцентрический смысл обратной перспективы знают дети (рисуют мир в обратной перспективе). Вся евангельская этика - мир обратной перспективы. Смысловая гамма иконописных красок.

Отличие иконы от картины с религиозным содержанием (подмена духовного уровня душевным). Вектор обратной перспективы -возвратить ум человека к нему самому.

Изобразительный материал: икона "Благовещение". (Владимир. XV в.). К. Кривелли Благовещение. 1486г.

Деталь иконы "Воскресение - Сошествие во ад". 1680-е г.г. Р.Санти.

Чудесный улов. 1483-1520.

Икона "Рождество Христово"

А.Дюрер. "Поклонение волхвов". (Возможны различные параллели на одни и те же библейские сюжеты).