Смекни!
smekni.com

Духовная культура древней Руси в поисках святости (стр. 6 из 6)

Единство народа как общая ответственность за нравственное поведение царя или князей, бояр, да и каждого человека.

Литературный материал:

Тютчев Ф. Два единства.

Лаврентьевская летопись XII в. Повесть временных лет. Шаховской С.И.

Летописная книга XVII в.

Изобразительный материал:

Рублев А. Троица.

Музыкальный материал:

Чесноков П. С нами Бог.

ТЕМА 4. Первые русские святые - Борис и Глеб. Нравственный идеал любви к ближнему.

Основные аспекты темы:

Борис и Глеб - первые имена в бесконечном ряду русских святых. Святость - христианский идеал жизни. Не поднять руки на брата даже в защиту собственной жизни - первое условие на пути к святости.

"Род праведных благословится, и потомки их благословенны будут". Идея справедливого возмездия, воплощенная в судьбах Владимира Великого и Святополка Окаянного. Прославление святых. Города и храмы, названные в честь первых русских святых.

Иконография Бориса и Глеба. Икона "Борис и Глеб с житием" (XIV в. ГТГ.) воплощает подвиг смирения во имя любви. Подвиг особенно великий, потому что идут на него сильные воины, имеющие в подчинении дружинников. Исполненные любви, они не только добровольно и спокойно принимают смерть, но и прощают убийцам и молятся за них. В иконе "Святые Борис и Глеб" князья-всадники изображены исполненными той духовной силы, на которую, моля их о защите, веками уповала Русь. Идея защиты Руси от "междуусобных раздоров и неприятельского меча".

История и современность. Рассказ Л. Разона "Борис и Глеб" - история, которая странным образом повторилась в XX веке -веке новых усобиц.

Напрасно ли погибли Борис и Глеб? Идея единения Руси на основе взаимной любви и соборности, воплощенная в древнерусском искусстве.

Литературный материал:

Сказание о Борисе и Глебе.

Разгон Л. "Борис и Глеб"

Изобразительный материал:

Св. Борис и Св. Глеб с житием. Икона. Конец XIV века. ГТГ. Москва.

Борис, Глеб, князь Владимир. XVII в.

Борис и Глеб. Икона из Борисоглебской церкви в Новгороде. Церковь Бориса и Глеба в Кидекше. ХП в.

ТЕМА 6. "Сказание о Михаиле Черниговском и боярине его Федоре". Идеал мужества и противостояния внешним врагам. Подвиг за веру.

Основные аспекты темы:

Сказание о подвиге во имя Руси. Духовный подвиг русского человека - верность Отечеству и однажды обретенному идеалу до готовности принять мученическую смерть. (Князь предпочел умереть , но не поклонился огню - символу вероисповедания язычников, "поганых", а его соплеменники в XX в. будут добровольно отказываться от веры отцов и принимать язычество.

Роль подвига князя Михаила для роста национального самосознания. После убиения князя ордынцы уже не предлагали русским кланяться идолам и проходить через огонь.

Почитание святого князя, вызванное его подвигом. Верность -проявление святости.

Формирование национального идеала: мужество, бескомпромиссность, верность отечеству, достоинство, честь, глубокая православная вера, незлобие, стойкость, христианское отношение к врагу (противостояние без ненависти) и к ближнему (строгая, взыскательная любовь). "...ни в каком краю мира не принесла вера христова таких удивительных плодов, как в России..." (П. Чаадаев).

Литературный материал:

Сказание о князе Михаиле Черниговском и о его боярине Феодоре.

Изобразительный материал:

Миниатюры И.Г. Блинова к "Сказанию..." по списку ГИМ, ОР, собрание рукописей Бахрушина.

Музыкальный материал:

Глинка М. Иван Сусанин. Хор "Славься".

ТЕМА 7. Путь нравственного возрастания личности в "хождениях" и "путешествиях".

Основные аспекты темы:

От "хождений" берет начало странничество как образ человека, настойчиво ищущего истину.

Хождение не просто передвижение в географическом пространстве, но и нравственное становление, преображение, исцеление людей.

Итог пути - духовное совершенство. Цель "хождения" игумена Даниила - увидеть "желанную ту землю (Палестину) и места святые", а потом поведать об этом людям.

Цель "хождения" купца Афанасия Никитина - приумножение богатств и знаний. "Хождение" к людям иной веры и иной культуры (в Индию) служит испытанию его веры. Ни угрозы, ни обещания всех благ жизни не сокрушают русского человека - он тверд в своей вере, вера - источник его жизнестойкости и нравственности.

Странничество в XIX веке литературных героев, писателей, философов.

Русь-странница в поэме Н.В. Гоголя "Мертвые души".

Ходили и ходят по Руси известные и безвестные странники...

Литературный материал:

Хождение за три моря Афанасия Никитина. Хождение игумена Даниила. Повесть о путешествии Иоанна Новгородского на бесе в Иерусалим. Н.В. Гоголь. Мертвые души. Н.С. Лесков. Очарованный странник.

Изобразительный материал:

Нестеров М. Паломник. Святая Русь (Душа народа).

Музыкальный материал:

Мусоргский М. Борис Годунов. Хор "Старцы смиренные, иноки честные".